Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Он всякие там разные вещи советовал по воспитанию нашего сына. Мол, то низзя, это низзя.
Я ему притащила все 100 комп. игр Лёниных и попросила - благословите те, которые МОЖНО , остальные выбросим.
Он нас направил к семейному батюшке. Говорит, не - мне слабО.
Марина, ну вот вы грузите батюшку вопросами которые он вообще решать не должен а должны вы с мужем сами. Конечно вам при таком подходе нужен семейный священник. Да еще желательно с педагогическим образованием, опытом работы в сфере детской и семейной психологии, талантливый кулинар и модельер, сертифицированный специалист в области педиатрии, интимных отношений и мастер спорта по прохождению квестов. стратегий и других видов компьютерных игр. :)



Александр_1970 писал(а):
Валькирия_ писал(а):
И тем не менее даже афонские монахи, живущие по более строгому уставу, исповедуют женщин... я же не придумала это - они сами рассказали.
Гм.

Как известно, на Афон женщинам доступ запрещен. Не в последнюю очередь - именно поэтому. Да, некоторые, особо подготовленные афонские монахи - исповедуют.

Но в остальном, афонская практика как раз противоречит этой точке зрения.

Афон это вообще необычное место. И порядок жизни там особый, к остальному миру неприменимый. Ведь вот в алтарь женщинам тоже нельзя, просто есть особые причины по которым они не должны заходить в алтарь или быть на Афоне.

А вообще насчет искушений я заметил такую закономерность - если с женщиной нужно общатся по воле Божией то есть например ты должен женщине что-то починить (должен а не хочешь) или пошел на речку а туда девушки пришли то вообще проблем нет, если конечно сам не будешь их рассматривать или потом что-то думать. Можно спокойно общатся. А вот если сам ищешь пересечений тогда всякие чувства и помыслы нападают сильно. В общем ключевой момент это внутреннее состояние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Афон это вообще необычное место. И порядок жизни там особый, к остальному миру неприменимый.
Афон - это просто образец монашества. Вообще, я не понимаю о чем спор, в монашеской практике избегать женщин - это общее место. Исключения как раз обратное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Странное что-то . Сама Пресвятая Богородица , например, вполне так общалась с апостолами, и в пещеру, где был погребен Христос, пришли первыми женщины. Как-то я не заметила желания разделиться на мужскую и женскую группы - в Евангелии. Сам Христос беседовал со всеми, в частности, в девушкой у колодца, другая ему ноги маслом поливала и волосами вытирала, и у апостолов я не заметила стремления убежать от женского пола как такового. Кровоточивая женщина Его вообще за подол хватала. Очевидно, что общение было духовным, а не плотским, и это , как я поняла, вполне нормально, невзирая на то, что собеседники разного пола. Добавлю, что они все ходили в той жаркой местности более раздетыми, чем мы. Естественно , если мужчина падкий до женщин, знает про себя, что он склонен соблазняться любой юбкой, то ему нужно себя блюсти особо, но ведь мы говорим В ПРИНЦИПЕ.


потому что о похоти думает только грешник, а у них даже мыслей не было таких, потому что мысли заняты были только Богом

Синий платочек писал(а):
Лично за себя могу сказать , что в отце Викторе , которому я исповедуюсь, я вижу отца, но не мужчину. Он к тому же , пожилой, бородатый и строгий. Если бы у меня возникли сомнения, возможно, я сменила бы духовника. И сама я перед ним никоим образом не кокетничаю - уверена, что и с его стороны нет подобных мыслей. Обычно такое чувствуется интуитивно и если оно есть, человек конечно же, должен предпринимать меры.


если идти к священнику и думать о каких то грешных мыслях в отношении священного сана, это просто противно, а если еще и искушать, то это греховно и наказуемо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
vasil писал(а):
Синий платочек писал(а):
Бог и сёстры вполне сочетаются.
Лена почему-то считает что если хорошо относится к девушкам то это блуд.

Возможно, она иных отношений не представляет... каждый понимает в меру своей испорченности.


вы читайте внимательнее, я давала ссылку, не Елена считает, а считает православная церковь!

почитайте ссылку повнимательнее, там пишет священнослужитель о монашестве, что это такое и суть монашества и вдумайтесь что там написано, а что есть на самом деле, зачем идут в монахи это дело каждого

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r ... et/27.html


Последний раз редактировалось elen2010 22 окт 2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
а вообще мы все неважно монахи или живущие в браке должны со временем оставить плотское отношение к противоположному полу.


ну, лет в 70 это вполне возможно :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
...потому что о похоти думает только грешник...

А вот это опасное заблуждение. От искушений плоти не свободен никто из людей. Не стоит об этом забывать. В том числе, и общаясь со священством.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
От искушений плоти не свободен никто из людей.


это точно. и если кто-то скажет, что у него за всю жизнь не было ни одного блудного помысла и ни одного блудного сна, простите, но не поверю ни за что!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
elen2010 писал(а):
...потому что о похоти думает только грешник...

А вот это опасное заблуждение. От искушений плоти не свободен никто из людей. Не стоит об этом забывать. В том числе, и общаясь со священством.


конечно не свободен, поэтому люди борятся с искушением, мы просим Господа "не Дай нам пасть в искушении"

Иак. 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть
же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет
изменения и ни тени перемены. 18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Искушать - значит подталкивать ко греху.

1 Кор. 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Испытания придут всё равно. Но без Божьей силы мы обречены на падение. Именно ее мы и должны ревностно искать в молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
если идти к священнику и думать о каких то грешных мыслях в отношении священного сана, это просто противно, а если еще и искушать, то это греховно и наказуемо

Причем тут грешные мысли о священном сане. Женщина может ощущать в мужине мужчину , чувствуя его мужское начало. Не осознанно "желать его увести от жены" или нечто подобное (это уже вершина цинизма, свойственная немногим) - а ощущать на уровне инстинкта.
При этом женщине свойственно и самой источать женские флюиды. Любая женщина может сесть сама с собой и проанализировать , вызывает ли тот иной иной мужчина эти чувства.
В случае, когда этот человек ее жених или муж, это хорошо. Когда духовник - плохо. Однако не думаю, что все так плохо, все же с большинством людей противоположного пола мы общаемся спокойно , без задней мысли.
К отцу таких чувств нет, конечно. Дочерние чувства к пастырю считаю нормой.
Когда в женщине вообще нет такого женского начала, она , по всей видимости, или свыше предназначена для монашества, или не совсем женщина, мужеподобна. Это уже патология, которая может стать ее бедой, если она захочет замуж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
фильм о монашеской жизни неплохой

http://www.optina-pustin.ru/381-film-o- ... hizni.html

понимаю возмущения многих, как так нельзя думать о браке, но дело в том здесь путаются понятия монашества и понятия священства, для священников даже нужно обрести семью, а вот кто идет в монахи, у того цель другая. наоборот от мира, только молитва и Бог, во всяком случае так должно быть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
фильм о монашеской жизни неплохой

http://www.optina-pustin.ru/381-film-o- ... hizni.html

понимаю возмущения многих, как так нельзя думать о браке, но дело в том здесь путаются понятия монашества и понятия священства, для священников даже нужно обрести семью, а вот кто идет в монахи, у того цель другая. наоборот от мира, только молитва и Бог, во всяком случае так должно быть

А как же слова Христа, о том, что "в мире сем, но не от мира сего"?
В мире, но по законам Царствия.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
А вот это опасное заблуждение. От искушений плоти не свободен никто


Иисус Христос, показал на примере земного человека как можно избавиться от греха и искушения

да многие и схимники и старцы и монахи тоже отдавали свою жизнь Богу!

если так думать что весь мир грешен, то к чему мы идем тогда? может и спасения вовсе нет? а спасение и искушения не совместимы, согласны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а спасение и искушения не совместимы, согласны?

Не согласна.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Иисуса Христа искушал сам Сатана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Преп. Макарий говорит об этом так:

При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатию Своею и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огнь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и славолюбивое наше устроение совершенно испепелилось огнем искушения, и не имели бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие. Смирение велие благо! [2, т.1, с. 294].

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
а спасение и искушения не совместимы, согласны?

А как тогда быть с вот этим?
"Ибо, как Сам Он пре­терпел, быв искушен, то может и искушаемым по­мочь" (Евр 2:18)

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
а спасение и искушения не совместимы, согласны?

Не согласна. Причины уже написали выше ) Вот еще, напр. : Невозможно не прийти соблазнам... (Лк. 17. 1)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Афон - это просто образец монашества. Вообще, я не понимаю о чем спор, в монашеской практике избегать женщин - это общее место. Исключения как раз обратное.
Попробую еще раз обьяснить что хотел сказать. В общем я думаю что всякая там похоть плоти и искушения это личная проблема человека иными словами если ну вот пример - едешь по дороге и видишь что женщина ехала и с тей что-то случилось например занесло машину и она застряла на обочине, то по христиански будет ей помочь а то что она вся может быть красивая и привлекательная так что потом неделю будет в глазах вырисовыватся то это уже твои проблемы и сам должен их решать, а не повод обьехать ее сторонкой под предлогом избежания искушений.

Annie писал(а):
А как же слова Христа, о том, что "в мире сем, но не от мира сего"?
В мире, но по законам Царствия.
В таких местах Писания важно точно знать смысл слова "мир" так как оно многозначно. Это может быть и космос с нашей планетой и всей природой, и мирное состояние принесенное в душу благодатью Божией, и благополучие жизни, и мир от которого уходили монахи-мир греховных страстей. От которого все же не уйти ногами в лес так как он может быть внутри человека. В греческом тексте проще там в каждом значении используются разные слова. Так что уходя от людей еще не значит быть ближе к Богу да и о том ли говорил Христос?

Olga* писал(а):
elen2010 писал(а):
а спасение и искушения не совместимы, согласны?

Не согласна. Причины уже написали выше ) Вот еще, напр. : Невозможно не прийти соблазнам... (Лк. 17. 1)
Вы не путайте! Искушение это испытание. Это в мирском понимании ему придали значение соблазнения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вы не путайте! Искушение это испытание. Это в мирском понимании ему придали значение соблазнения!

Соблазны - тоже испытания. Здесь не соблазнениях как таковых речь, Вась )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Еще насчет мира сего. И о том, в чем особенность христиан.
Послание к Диогнету (2 или 3 век)
Цитата:
Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого либо необыкновенного наречья, и ведут жизнь ни чём не отличную от других. Только их учение не есть плод мысли или изобретение людей ищущих новизны, они не привержены к какому либо учению человеческому как другие, Но обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни. Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужая страна. Они вступают в брак как и все, рождают детей, только не бросают их. Они имеют трапезу общую, но не простую [1]. Они во плоти, но живут не по плоти (См. 2 Кор. 10, 3; Рим. 8, 12). Находятся на земле, но суть граждане небесные (см. Фил. 3, 18-20). Повинуются постановленным законам, но своею жизнью превосходят самые законы.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
если так думать что весь мир грешен, то к чему мы идем тогда? может и спасения вовсе нет? а спасение и искушения не совместимы, согласны?


Когда-то выписала интересную цитату: в Царство Божие идут не от победы к победе, но большей частью от поражения к поражению. Но доходят те, которые после каждого поражения встают и идут дальше...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Попробую еще раз обьяснить что хотел сказать. В общем я думаю что всякая там похоть плоти и искушения это личная проблема человека иными словами если ну вот пример - едешь по дороге и видишь что женщина ехала и с тей что-то случилось например занесло машину и она застряла на обочине, то по христиански будет ей помочь а то что она вся может быть красивая и привлекательная так что потом неделю будет в глазах вырисовыватся то это уже твои проблемы и сам должен их решать, а не повод обьехать ее сторонкой под предлогом избежания искушений.

(Пожав плечами) Да, но дело в том, что это очень серьезная проблема, способная пробить защиту практически любого монаха.

Я вот между прочем подписан на рассылку "Патерик", так там время от времени читаю примеры вроде вот этого:

Цитата:
Древний Патерик 190.
82. Один брат находился в пути; с ним была мать, уже старуха. Когда они подошли к реке, старуха не могла перейти. Сын взявши мафорий, обернул свои руки, дабы не коснуться тела матери, и таким образом подняв ее, перенес на себе на другую сторону. Мать спросила его: для чего ты обернул руки, сын мой? Для того, сказал он, что тело женщины - огонь. Из того самого, что я прикоснусь к тебе - придет мне на мысль другая женщина.

Древний Патерик. Глава 4. О воздержании, и о том, что должно соблюдать его не только относительно пищи, но и относительно движения души


Поэтому да, это прекрасный повод для монаха объехать прекрасную незнакомку стороной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Соблазны - тоже испытания. Здесь не соблазнениях как таковых речь, Вась )
Ладно, один из видов испытаний. :)
Annie писал(а):
elen2010 писал(а):
а спасение и искушения не совместимы, согласны?

А как тогда быть с вот этим?
"Ибо, как Сам Он пре­терпел, быв искушен, то может и искушаемым по­мочь" (Евр 2:18)
Спасение и искушения не только совместимы но и вообще взамосвязаны. Потому что ведь спасение нужно тем кто погибает, кому угрожает опасность, смерть. Христос победил смерть и может нас от смерти спасти. Сами по себе мы спасатся не можем.А идя за Христом мы неизбежно попадаем на Его путь со скорбями и искушениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поэтому да, это прекрасный повод для монаха объехать прекрасную незнакомку стороной.

Саш, ты серьезно? оставив на дороге? Ни фига себе, любовь к ближнему. А если зима? Нафига тогда и воздержание, если можно по сути, оставить женщину замерзать?
По-моему, именно так и происходит подмена ценностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
(Пожав плечами) Да, но дело в том, что это очень серьезная проблема, способная пробить защиту практически любого монаха.

Я вот между прочем подписан на рассылку "Патерик", так там время от времени читаю примеры вроде вот этого:

Цитата:
Древний Патерик 190.
82. Один брат находился в пути; с ним была мать, уже старуха. Когда они подошли к реке, старуха не могла перейти. Сын взявши мафорий, обернул свои руки, дабы не коснуться тела матери, и таким образом подняв ее, перенес на себе на другую сторону. Мать спросила его: для чего ты обернул руки, сын мой? Для того, сказал он, что тело женщины - огонь. Из того самого, что я прикоснусь к тебе - придет мне на мысль другая женщина.

Древний Патерик. Глава 4. О воздержании, и о том, что должно соблюдать его не только относительно пищи, но и относительно движения души


Поэтому да, это прекрасный повод для монаха объехать прекрасную незнакомку стороной.
Нет, это повод быть осторожным, но не отказывать ближнему в помощи, ведь тот древний сын не отказался перенести а только руки обвернул. а вот другой пример тоже из житий я уж подлинник искать не буду расскажу своими словами, в общем был в одном древнем храме настоятель монах а к ним приходили крестится разные люди и женщины тоже ну вот и от женской красоты была у него сильная брань с помыслами, так что когда к ним должна была прийти для крещения одна из лучших красавиц он не выдержал и убежал. В уединении ему явился ангел или святой не помню, и спросил почему он убежал тот обьяснил на что ему было сказано пусть он возвращается и больше его в этом отношении ничего не будет мучать, отнимается у него это искушение, но поскольку не захотел все терпеливо перенести и награды уже не получит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Цитата:
Преп. Макарий говорит об этом так:

При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатию Своею и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огнь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и славолюбивое наше устроение совершенно испепелилось огнем искушения, и не имели бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие. Смирение велие благо! [2, т.1, с. 294].

Фоть, от себя лично - огромное спасибо за цитату!!! :au: :flowers1:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это состояние называется "пребывать в Призывающей Благодати".
:oops:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Поэтому да, это прекрасный повод для монаха объехать прекрасную незнакомку стороной.

Саш, ты серьезно? оставив на дороге? Ни фига себе, любовь к ближнему. А если зима? Нафига тогда и воздержание, если можно по сути, оставить женщину замерзать?
По-моему, именно так и происходит подмена ценностей.
Да, да, да. Это повод.

И не надо сводить все к сферическому жидкому коню в вакууме, можно еще придумать, что прекрасная девушка валяется посреди дороги с разбитой головой, на улице ночь, мороз минус шестьдесят, только что прошла ядерная война и помочь девушке некому.

Монахи, по-хорошему, в монастыре должны сидеть а не разъезжать по дорогам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
По-моему, именно так и происходит подмена ценностей.
Ах да, и насчет ценностей. Как написано в том же патерике, рано или поздно к монаху приходит мысль, что он принес бы людЯм гораздо больше пользы, был бы более ценен, если бы за больными судно выносил, а не сидел в монастыре. Догадываешься, как предлагается к ней относиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грим и макияж - язычество или от лукавого?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Иисуса Христа искушал сам Сатана.


Он искусился?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 71

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: