Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 12:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
А мы вчера были примерно в час дня у ХХС. начало очереди было у с.м.Фрунзенская.люди стояли по 9 часов.

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Я была сегодня утром в храме Ильи Пророка, все переулки вокруг ХХС были оцеплены (надеюсь, только сегодня).
В нашем храме есть частица Пояса Пресвятой Богородицы, в ковчеге. Всем можно спокойно приложиться.

Лида, молодец, что написала!
Люди-то не знают об этом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Если кто-то ходил вчера и сегодня к поясу Пресвятой Богородицы, поделитесь опытом

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: из Мир входящему
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:51
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Данное сообщение перенесено сюда из темы "Мир входящему". Модератор

Вопрос к батюшкам про Пояс Пресвятой Богородицы:
На этом сайте некоторые пользователи пишут, что в наших Храмах есть частички Пояска (например, в Храме Ильи Пророка). В связи с чем вопрос: Духовная Сила частичек Поясов одинакова? Вопрос связан с тем, что может быть не стоит стоять в Храм Христа Спасителя по 3-9 часов и спокойно приложиться к частичке в соседнем Храме?
Заранее спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 16:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:51
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите, был ли кто сегодня у Храма днем? Какого время ожидания в очереди (без льгот)?
Заранее благодарю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас коллега сказала, что её мама приехала из Подмосковья, в 6 утр заняли очередь, сейчас 6 вечера- они только у памятника Петра. Подъезжает много автобусов из других городов и их пропускают без очереди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 21:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:51
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!
Ну все же не правильно так. Если я из другого города, но не на автобусе, а на машине. Как-то не хорошо. Первые дни все паломники стояли одинаково.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Сейчас коллега сказала, что её мама приехала из Подмосковья, в 6 утр заняли очередь, сейчас 6 вечера- они только у памятника Петра. Подъезжает много автобусов из других городов и их пропускают без очереди.

Не знаю, кого там пропускают без очереди - наш батюшка приехал на автобусе из Рязанской области в 6 утра, уехали в 11-ом часу вечера, так и не приложившись - весь день дети (12 и 15 лет) и бабушки на морозе. :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Да. :( даже и не знаю,что и делать.И поехать хочется,но времени нет столько стоять.Сына тащить я не могу,он и так не высыпается.Инвалидность с него сняли,но здоровье оставляет желать лучшего.Старые документы на инвалидность у нас остались и если мы хотим пройти и приложиться,то нам придется воспользоваться просроченными документами :roll: ...Ох, :( :x ....

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнила, поискала и нашла!!!
Оказалось, у меня есть поясок, привезенный с Афона. В 2002 г. в Россию приезжал игумен Ефрем, настоятель Ватопеда, привозил в один монастырь икону и заодно пояски, и мне перепало!! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 11:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
А я боялась идти у нас в Красноярске, думала не устаю. Потом со знакомым поехали, думали хоть попробовать. Хорошо что не одна - мне бы не хватило решимости стоять в толпе незнакомых людей три часа ночью в холод такой :) На удивление отстояли быстро, мирно, замерзли сильно но поняли это когда уже из храма вышли. Конечно все было настолько деловито что поняла произошедшее я наверное больше после - в храм заходишь, тебя цепочкой ведут, прикладывают, проходишь дальше. Сообразить толком не успела :) Но все Слава Богу. У нас так много продавающих не было, однако в самом начале целое нашествие просящих милостыню или продающих иконы, опять же читая что пишут у нас еще все тихо-мирно.
Не пожалела что запаслась чаем, хотя в середине очереди была палатка чтобы погреться и чай наливали )
А еще нам повезло - когда мы в 11 часов вечера приехали, там проходили люди которые еще едва ли не с двух часов ждали Пояса. Вдоль всей очереди ходили и собирали тех, кто с маленькими детьми. Паломники так же стояли в очереди, хотя мы по большей части попали в полосу местных. Кто-то был такой же полупотерянный, но так же стоял - помню достаточно нежарко одетую девушку, которая вместе с нами смотрела испуганными глазами на очередь - и ничего, нормально... На следующий день в дневное время люди стояли по 5 часов в среднем, очередь чуть ли не замыкалась вокруг квартала

Организовано все было, считаю и вправду хорошо, и люди в очереди стояли все улыбчивые и добрые. Немного сердита на себя за то что слишком рассеянно и невнимательно подошла, но главное что вообще попала,считаю ) Опечалила реакция людей в городе, многие жаловались на перекрытый центр, в твиттере даже хештег #пояс появился далеко не всегда заваленный радостью. Кто-то отписывался из очереди, кто-то сетовал на пробки... Хотя когда пояс уехал, а пробки остались может кто-то и понял что не в том была проблема.

Очень интересно, что многие были как и я, сбиты с толку, но все равно поехали, и выстояли, причем не всегда способные четко объяснить мотивацию, хотя я и не допрашивала. Мне кажется, просто сердце позвало, и подвернулась "случайно" возможность )

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
В нашем монастыре тоже в постоянном доступе есть часть Святыни - Частица Ризы Пресвятой Богородицы : Свято-Николо Угрешский монастрырь http://www.ugresha.org

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 11:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:15
Сообщения: 3

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела написать мамам/папам детишек до 5 лет. Мы вчера с сыном стояли к пояску буквально 15 минут, там было совершенно свободно!
Так что сходите обязательно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что сейчас происходит у ХХС? Как продвигается очередь? Где на 24 ноября начало очереди из паломников к поясу Пресвятой Богородицы? Куда лучше проехать, как пройти? Сколько времени придется стоять? - именно такими вопросами сейчас задаются тысячи людей, которые хотят поклониться святыне, привезенной в Храм Христа Спасителя в Москве всего лишь на неделю...

ФАКТЫ:
За первые 4 дня количество паломников, преклонившихся к святыне, составило уже 400 тысяч человек.

За сутки очередь выросла в 3 раза!

На данный момент длина очереди составляет уже порядка 6 километров: начинается она у храма на Волхонке, далее по всей Пречистенской набережной и по всей Фрунзенской набережной до Лужников с загибом под метромост.

В настоящий момент в очереди стоят свыше 80 тысячи человек (для сравнения - это вместимость полного олимпийского стадиона), тогда как вчера в очереди было втрое меньше людей.

Предполагаемая продолжительность стояния в очереди превысила сутки и составляет уже 26 часов.

За день в скорую помощь обратились более сотни человек, 24 были госпитализированы.

В Москву прибыло более 700 автобусов с паломниками из разных регионов России.

Вдоль набережной 195 автобусов непрерывно греет людей, работает 21 передвижная электростанция, выставлено более 400 туалетов.

Постоянно дежурят 25 бригад скорой помощи и 3 бригады психологической помощи.

Развернуто 9 пунктов выдачи горячей гречневой каши и около 40 пунктов выдачи горячего чая.

С воды за ситуацией следят 2 катера МЧС, а порядок на суше обеспечивают более 1500 сотрудников полиции, а также военные.

http://mosday.ru/news/issue.php?20591


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 16:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:14
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Сайт pravmir опубликовал статью про не менее значимые святыни в Москве, которым можно поклониться без очереди:

http://www.pravmir.ru/ochered-k-poyasu- ... v-kak-byt/

и попросил распространять эту информацию.

Очевидно, что далеко не все желающие смогут попасть к поясу Владычицы.

Тем кто стоит помощи Божией!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011, 16:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:14
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
А кто решил стоять - можно попробовать грелки в ботинки, запастись ими в нужных количествах
http://www.risk.ru/users/alvd/16147/
Сама не пробовала, но судя по отзывам, вещь не плохая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Приехала к 7 утра сегодня и прошла за 40 мин в общей очереди.Очередь начинается только после входа через металические рамки во двор Храма,двигается очень быстрои организованно.Ковчег с пояском спустили и каждый может приложиться рукой,некоторые успевают и поцеловать.Спешите кто не посетил ещё это чудо.Особое чувство и состояние,главное сосредоточиться на молитве и просьбе и никого не слушать вокруг и другим не мешать.Удачи всем!Храни Вас Господь!"

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/top ... /#comments


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, чудеса!
Приехала только что из Храма на работу.
Хочу просто рассказать, что очередь стала минимальной.
Честно говоря, хотела пройти вместе с сыном 10-ти лет и мамой-инвалидом 2-ой группы по льготной очереди. Простоять сутки наверное бы не смогла. Выйдя примерно в 7-30 из метро Кропоткинской, нам сказали, что набережная свободна и очереди льготной нет, все и инвалиды, и с детьми ставайти в общую очередь.
Показали куда идти, дошли до метро Парк культуры(в метро сейчас объявляют что конец очереди как раз оттуда) и вышли на набережную. Действительно самой очереди от метро нет, люди просто в меру своих сил и возможностей идут, мы быстрым шагом (как позволяли силы мойе мамочке) дошли до самого Храм. Около самого ХХС тоже простояли минут 30. Очередь движется очень быстро. Организовно все очень хорошо.
Когда подошли к Храму, по-моему стали пускать прямо от Кропоткинской с совсем маленькими детишками.
К моей большой радости, рака с поясом стояла уже не на арке, то есть можно было приложиться рукой. Жалко что все очень быстро произошло, но мне так сейчас радостно!!!
На выходе на улице раздают освященные пояски.
Вышла где-то в 9-20. 0

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде решили, что т.к. в Москве очень много желающих приложиться, облететь с Поясом на самолете всю Москву


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости, Ольга Липич.

В Русской православной церкви призывают не осуждать ни желающих "принести жертву" и стоящих в многочасовой очереди к поясу Богородицы в последние дни пребывания афонской святыни в храме Христа Спасителя, ни стремящихся прорваться без очереди через знакомых или по приглашениям.

"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Приглашения-пропуска были напечатаны заранее для духовенства, хоров и прихожан московских и областных приходов, участвующих в молебнах, которые служатся у пояса Богородицы круглосуточно. Между тем, в интернете высказываются опасения, что эти приглашения могут попадать и в другие руки.
По словам Вигилянского, за "блатных" могут принимать и штатных работников храма Христа Спасителя, в том числе сотни людей, охраняющих и убирающих помещения, сотрудников инженерных служб.

"В храмовый комплекс помимо самого храма входят, например, Фонд храма Христа Спасителя, Зал церковных соборов - комплекс обслуживают сотни людей, у которых есть возможности проходить туда без очереди или проезжать (в гараж)", - рассказал священнослужитель, отвечая на вопрос о въезжающих на территорию храма автомобилях.

Он также призвал "надеяться на благородство и честь".
"За эти дни ко мне обращались несколько сот человек с просьбой провести туда. Могу заверить, что я ни одного человека не провел, хотя у меня есть возможность", - сказал Вигилянский.

"А одному очень близкому человеку сказал: сейчас этот ажиотаж пройдет, давай, мы сядем на мою машину и поедем в Троице-Сергиеву лавру, пройдем в Серапионовы палаты - там тоже есть часть пояса Богородицы, которая хранится несколько сот лет. Туда много экскурсий - и любой человек может записаться на экскурсию и приложиться без ажиотажа к святыне", - поделился собеседник агентства.

По его словам, часть пояса есть также в храме Илии-Пророка в Обыденском переулке в 200 метрах от храма Христа Спасителя. "Я прочитал в интернете, что в России есть восемь мест, где находятся частицы пояса, в том числе в Дивееве и в Сочи", - добавил Вигилянский.

Отвечая на вопрос о причинах такого стремления людей прикоснуться к привезенному с Афона поясу, невзирая на многочасовые, буквально суточные очереди и мороз, он подчеркнул, что люди хотят "потрудиться" или "принести какую-то жертву".

"У нас в России, особенно в Москве - огромное количество святынь, десятки чудотворных икон, сотни мощей. Но есть некая тяга принести жертву. Люди молятся за своих близких, и они чувствуют сердцем, что Господь, когда люди приносят какую-то жертву, слышит их, что надо потрудиться, заслужить как-то", - пояснил Вигилянский.

Он убежден, что "человек, простоявший пять часов на морозе и ушедший домой, потому что замерз или должен ухаживать за близкими, получит столько же, как и тот, кто прикоснулся к поясу". "Потому что жертва будет принята. Я это так объясняю", - добавил священнослужитель.

По его словам, "мы живем безжертвенно" и "в данном случае желание потрудиться и пострадать" - это не оборотная сторона медали тщеславия, "это нормально, в этом нет ничего плохого".

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде бы объявили, что на день продляют, до 28-го.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 14:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:04
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По 28-е включительно? Не знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас по радио объявили - до 5 утра понедельника. Но это надо уточнить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Сейчас по радио объявили - до 5 утра понедельника. Но это надо уточнить.


Нет, уже опровергли. До 21 часа воскресенья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Прикоснулась рукой к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы сегодня в 16.55, стояла от м. "Парк Культуры" с 14.00, организация сегодня идеальная, умилило как православные бежали (ведь могли просто идти - нет, немощные бежали) к Пресвятой Богородице от кордона до кордона вдоль набережной, до сих пор не верю своему счастью. Пресвятая Богородице, спаси всех нас!!!!

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
умилило как православные бежали (ведь могли просто идти - нет, немощные бежали) к Пресвятой Богородице от кордона до кордона

Вообще трудно представить, да? В наш век, когда почти нет очередей...

Вот так бы нам на мытарствах тоже пробегать без кардонов! Может и зачтется на оных рубежах людям такое стояние... наверняка!
Или в храм бежать, чтобы на службу не опоздать (я- регулярно на литургию опаздываю :oops: )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Пояс Богородицы не полетит над Москвой
Цитата:
Департамент региональной безопасности мэрии столицы не давал согласия на такой пролет над Москвой.

Преждевременными и недостоверными назвали сообщения ряда СМИ о готовящемся полете Пояса Богородицы над Москвой в столичной мэрии.

- Такое решение должно быть согласовано с Департаментом региональной безопасности, - объяснил Life News первый заместитель руководителя Департамента Василий Олейник. - Однако до сих пор такие бумаги и запросы к нам не поступали.

Полет любого воздушного судна над мегаполисом весьма рискованное предприятие. Опасность представляет как сама местность - Москва стоит на семи холмах, так и высотные здания, трубы промышленных предприятий и линии ЛЭП. Опасность возрастает в условиях низкой облачности и снегопада, которые в пятницу наблюдаются в Москве.

- Информации о подготовке полета у нас нет, - сообщили Life News в штабе по пребыванию Пояса Богородицы в Москве. - Возможно, журналисты перепутали вертолет с самолетом, на котором Пояс в воскресенье полетит назад в Афон.

В префектуре ЦАО Life News также заверили, что полета на вертолете над Москвой точно не будет.

http://www.lifenews.ru/news/75433

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.ria.ru/religion/20111125/498193224.html

Доступ к поясу Богородицы - великой православной святыне - в храме Христа Спасителя, предположительно, будет открыт до 4 утра мск понедельника, но рекомендации не занимать больше очередь прозвучат заранее - в зависимости от ее длины, сообщил РИА Новости источник в Московской патриархии.

"Вероятно, доступ к святыне будет прекращен в 4 часа утра. Сейчас невозможно прогнозировать, сколько людей придется поклониться в воскресенье. Если время ожидания в очереди будет занимать, по максимальному сценарию, часов двенадцать, то людям будут рекомендовать не занимать очередь после 16-17 часов", - сказал источник.

По его словам, "скорее всего, народа будет меньше". Но если после 17.00 -18.00 мск очередь начнет увеличиваться, а скорость уменьшаться, паломникам опять же будет рекомендовано не вставать в нее

Собеседник агентства подчеркнул, что это предположительный сценарий развития ситуации на вечер пятницы, "в дальнейшем временные рамки могут изменяться".
Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября. Доступ в храм первоначально планировалось закрыть в 21.00 27 ноября, но позднее его продлили до 5.00 утра 28 ноября. С раннего утра у храма и на прилегающих улицах выстраиваются огромные очереди паломников из России и стран ближнего зарубежья. В четверг число желающих поклониться святыне достигало 82 тысяч человек, время ожидания в очереди достигало 26 часов, в пятницу днем очередь значительно сократилась, однако к вечеру опять начала расти. На месте дежурят бригады скорой и психологической помощи. Кроме того, власти города выделили автобусы, где люди могут погреться, развернуты пункты выдачи горячей гречневой каши и чая, выставлено несколько сотен туалетов.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия, спасибо за информацию, ее и хотелось найти



----------------
http://diak-kuraev.livejournal.com/249755.html
Почему о.Андрей разместил это у себя?..

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:oops:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: