Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувственность...
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наткнулся давеча на рекламу - "поддайся соблазну" (наверняка и вам - встречалось много подобного). Вот и призадумался: отчего это так часто слышны призывы к нехранению себя - к чувственности?
Цитата:
Всякий христианин, невзирая на свое иерархическое или социальное происхождение, а также пол, обязан в силу единства со Христом различать добро и зло. И делать сие, даже когда зло провозглашено добром или наоборот, а также когда то и другое смешано бесовским действием. Ныне, когда во всем мiре царит апология зла, мы просто должны напомнить духовно-заснувшим христианам что есть что, дабы они смогли помочь не только себе самим в борьбе со злом, но и активно не дать увлечь злу своих близких.
Cпасение души человека может начинаться исключительно с того момента, когда очевидно, что данное существо (пускай человекообразное) имеет вполне человеческие качества. Ныне сие особо актуально, когда мы наблюдаем всеобщее разчеловечивание и когда говорить о спасении таким существам уже не приходится. Когда Христос называет неких “свиньями", “волками”, “псами”, – сие касается тех, кто уже утратил (или вообще не имел) человеческие качества, а приобрел животные – сообразно названию.
В чем же демонское зло проявляется особенно ярко? Так как спасение возможно лишь при обoжении души и возстановлении падшей человеческой природы, демоны пытаются воздействовать на самые глубинные основы человека – его пол.
Я не претендую на широту охвата: как самого явления, так и его проявлений, но смею выдвинуть тезис, что раздувание чувственности - уловка сатаны для того, чтобы повредить разум человека. Ибо сказано: "кого Господь желает наказать, того лишает разума". Оттого так часто слышатся слова - безумная любовь и нечто подобное же. Тут на неокрепшую душу очень отрезвляеще могут подействовать слова: "отвлеки душу от чувства и чувственного, и ум твой станет пребывать в Боге и заниматься предметами духовными". Главный наш враг - мы сами, точнее то состояние, в коем пребываем вследствии глубоко извращенной человеческой природы. Вследствии этого (по учению Св. Отцов) дьявол получил власть смущать нашу природу, обращая ум преимущественно на предметы внешнего мира и следование различным видам "чувствований", порождаемых вследствии этого - а это и приводит к болезни ума. Каково ваше мнение?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Достала эта реклама дебильная. Еду по трассе, вижу на рекламном щите голый зад крупным планом. Оказывается - это реклама каких-то матрасов. Считается, что люди на это клюнут, а лично меня голый зад постороннего человека раздражает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аналогично!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Отлукавого вся эта реклама, по ней же видно, "почувствуй страсть", "настоящее искушение" и т.д. и т.п. Выливают с экранов помои. Но ведь вся страна хотела это. Вот нам и свобода слова и демократия. Только свобода эта оказалось американской свободой от нравственности и целомудрия.:cry:

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Еще момент. Все женские журналы призывают женщину быть сексуальной, т.е. похотливой. Просмотрите ради интереса в газетном киоске обложки этих журналов. Я недавно поразилась: ни одной обложки где-бы не фигурировало слово "секс" крупными буквами. По-моему ажиотаж вокруг этой темы делается искуственно. Неужели на все эти журналы есть спрос?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Татьяна писал(а):
Достала эта реклама дебильная. Еду по трассе, вижу на рекламном щите голый зад крупным планом. Оказывается - это реклама каких-то матрасов. Считается, что люди на это клюнут, а лично меня голый зад постороннего человека раздражает.

Это давно было? Насколько я знаю, эти рекламные щиты должны были быть заменены на другие по требованию православной общественности. У нас в районе (за всю Москву не скажу) замена произошла.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Денис (Ворчун) писал(а):
Татьяна писал(а):
Достала эта реклама дебильная. Еду по трассе, вижу на рекламном щите голый зад крупным планом. Оказывается - это реклама каких-то матрасов. Считается, что люди на это клюнут, а лично меня голый зад постороннего человека раздражает.

Это давно было? Насколько я знаю, эти рекламные щиты должны были быть заменены на другие по требованию православной общественности. У нас в районе (за всю Москву не скажу) замена произошла.

Где-то с полгода назад на Каширском шоссе. Если убрали, то хорошо. Но в общем и целом сексизма в рекламе по-моему меньше не стало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, но корень зла - не в рекламе и даже не в ее направленности... А в нас самих - в потакании "чувственному" :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Владимир писал(а):
Простите, но корень зла - не в рекламе и даже не в ее направленности... А в нас самих - в потакании "чувственному" :?


Сказано: "искушению не возможно не прийти, но горе тому, через кого оно приходит".
Не посылает нам Господь искушений, если не уверен, что мы сможем их преодолеть. Значит, всё в наших силах. Добились же замены плакатов. Понятно, это капля в море. Но с чего-то надо начинать! Дорогу осилит идущий. (Простите, Владимир, я, кажется опять с восточной мудростью :wink: ).

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ох... Ругать СМИ и рекламу мое любимое занятие! :)
Вот еще, недавно в метро увидела подряд 2 рекламы российских сериалов. Один из них назывался "Талисман любви», а другой: «Приворотное зелье»…
Уж не знаю о чем эти сериалы, остается только догадываться.
А у меня вот какой вопрос. Те люди, которые стараются сохранить себя в чистоте, как они могут видеть по телевизору эти бесконечные сиськи-письки и не пачкаться? Ведь все эти образы остаются у нас даже на уровне подсознания. И еще, я подумала, действительно, современным людям гораздо труднее сохранять целомудрие, чем даже 100 лет назад. Поэтому, может быть, батюшки и не применяют тех епитимий, которые накладывались раньше за один и тот же проступок…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Бог простит, Денис.
Я то всего лишь хотел заставить задуматься тех кто этой самой чувственностью "прикрывается".
Я сказал, что думаю, а вы тут поразбирайтесь в сем вопросе (пока без меня) еще некоторое время.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
... у меня вот какой вопрос. Те люди, которые стараются сохранить себя в чистоте, как они могут видеть по телевизору эти бесконечные сиськи-письки и не пачкаться? …
Те люди, которые стараются сохранить себя в чистоте - телевизор не смотрят.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
По-моему все эти страсти подогреваются искуственно. Мне почему-то не верится, что все кругом озабоченные. А нам внушают, что озабоченность - это норма жизни. Кому-то, видать, выгодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6804

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
По-моему все эти страсти подогреваются искуственно. Мне почему-то не верится, что все кругом озабоченные. А нам внушают, что озабоченность - это норма жизни. Кому-то, видать, выгодно.

Князю мира сего и выгодно. : (((((((((((((((((
Христос победил мир : )))))))))))))))))))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помню года два назад у нас развесили по городу рекламу ортопедических матрасов. На матрасе на боку (правда спиной к зрителю) лежит абсолютно голая дэвушка, демонстрируя, какой у неё прямой позвоночник :) Первыми возмутились в редакции Благовеста, создали Совет по нравственности, пригласили туда несколько священников. В итоге, хоть и брыкались рекламодатели, а одели-таки девицу! Еду со съёмок и глазам не поверила. та же самая дэвушка, так же лежит, но уже в маленьком чёрном платьице.

Вот интересно, неужели изготовители рекламы уверены, что вид телес меня подвигнет купить у них что-то? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Владимир писал(а):
Простите, но корень зла - не в рекламе и даже не в ее направленности... А в нас самих - в потакании "чувственному" :?
Да, при нынешней ситуации сохранить чистоту помыслов крайне трудно. Нравственная грязь царит повсюду. Она воспринимается как что-то заурядное и нормальное. В таких искушениях главное-воздержание зрения, другого оружия просто не существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть у нас такая Ассоциация наружной рекламы :D Если бы я там работала, да власть мне, ух я бы порядки навела :D :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Татьяна писал(а):
По-моему все эти страсти подогреваются искуственно. Мне почему-то не верится, что все кругом озабоченные. А нам внушают, что озабоченность - это норма жизни. Кому-то, видать, выгодно.

Выгодно. В т.ч. в прямом смысле этого слова. Раз уж согласились строить общество потребления, то куда от этого денешься? Ведь "красивая" жизнь требует куда больших вложений, чем целомудренная. Сколько всего надо "современному" человеку! И чем дальше, тем больше. Прибыль - превыше всего, вот и стараются, подогревают. Вы понимаете, я про "озабоченность" в широком смысле слова, так же как блудная жизнь предполагает не только сам блуд.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Вот интересно, неужели изготовители рекламы уверены, что вид телес меня подвигнет купить у них что-то? :?


Мне кажется все эти рекламы делаются по западным лекалам. А на русскую почву это совсем не ложится. У всех моих знакомых, далеко не ханжей, такая реклама вызывает только недоумение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Грех, не в том, что глаза увидели, а в том, что мозг запомнил, сердце взлелеяло эту мысль не бесстрастно, язык (руки) рассказали об этом окружающим. Они так же порылись в памяти и вспомнили аналогичное. И все дружно начали осуждать. Ведь перед тем, как что-то написать в форум мы себе мысленно представляем, что описываем, а эти воспоминания не являются ли минимум прилогом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Саша писал(а):
Грех, не в том, что глаза увидели, а в том, что мозг запомнил, сердце взлелеяло эту мысль не бесстрастно, язык (руки) рассказали об этом окружающим. Они так же порылись в памяти и вспомнили аналогичное. И все дружно начали осуждать. Ведь перед тем, как что-то написать в форум мы себе мысленно представляем, что описываем, а эти воспоминания не являются ли минимум прилогом?


Если воспоминания вызывают тошнотворные ощущения, не думаю, что это прилог. Мы же возмущаемся, а не услаждаемся этими воспоминаниями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну это, наверное, особенно устойчивые. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Денис (Ворчун) писал(а):
Татьяна писал(а):
Достала эта реклама дебильная. Еду по трассе, вижу на рекламном щите голый зад крупным планом. Оказывается - это реклама каких-то матрасов. Считается, что люди на это клюнут, а лично меня голый зад постороннего человека раздражает.

Это давно было? Насколько я знаю, эти рекламные щиты должны были быть заменены на другие по требованию православной общественности. У нас в районе (за всю Москву не скажу) замена произошла.


Год назад еще была. А еще голая женщина в ванне с надписью "Отдается за полцены" Видимо кто-то попутал пошлость с остроумием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Владимир писал(а):
Виринея писал(а):
... у меня вот какой вопрос. Те люди, которые стараются сохранить себя в чистоте, как они могут видеть по телевизору эти бесконечные сиськи-письки и не пачкаться? …
Те люди, которые стараются сохранить себя в чистоте - телевизор не смотрят.


Владимир, а что они делают? Ну невозможно же жить как монахиня. Порой хочентся телевизор посмотреть, я люблю всякие исторические передачи, фильмы иногда идут :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 17:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Юлия писал(а):
...А еще голая женщина в ванне с надписью "Отдается за полцены" Видимо кто-то попутал пошлость с остроумием.


Реклама "Отдается за полцены" просто верх нравственности по сравнению с рекламой пылесосов от Эльдорадо "Сосу за копейки"...

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Да, Юль, я как увидела, чуть не вырвало. Серьезно. Вроде ко всему привычная :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Юлия писал(а):
Владимир, а что они делают?


Наверное, они сами выбирают, что смотреть и что читать.))
ТВ - натуральная помойка.
Разврат+провокации+вранье.

Без ТВ можно спокойно жить. Internet как источника информации вполне хватает.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Katrina писал(а):
Без ТВ можно спокойно жить. Internet как источника информации вполне хватает.


Абсолютно согласна! так и жила, пока не пришлось переехать и по новому месту жительства я пока вообще не могу поставить компьютер. Тут такая квартира (коммунальная), что для начала нужно железную дверь поставить. И что ж делать ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Я не понимаю, зачем вы обо всем ЭТОМ пишете? Я в ТВ столько не смотрел гадости, сколько в этой теме прочел :!: Можно подумать, что тем, кто это все пересказывает, этот процесс доставляет удовольствие :shock:
Смотрите лучше "Культуру", там недавно "Прогулки с Иосифом Бродским" показывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну извините, не хотели Вас осквернить, Олег. Хотя мы с Юлей об уличных плакатах, Вы их тоже не замечаете? Завидую прям.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: