Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
я как то раньше не замечала такого, когда на икону вешают разные ювелирные и другие украшения, цепочки, крестики, кольца, я так понимаю- это люди в благодарность вешают, за исцеление? или может какое другое объяснение есть? я лично не знаю, подскажите


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 04:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такая традиция. Во свидетельство помощи, полученной после молитв у определённой иконы, и в знак благодарности Богу и святым, люди отдают цепочки (крестики, кольца). Это скорее не украшение, а именно зримое свидетельство помощи.

На форумах говорят ещё, что аналогичная традиция существует в Греции. Только там не украшения жертвуют, а изготовленный из драгоценного металла жетончик с изображением исцеленного органа.

Ещё говорят, что раньше таким образом собирали металл на драгоценный оклад.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 06:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):

На форумах говорят ещё, что аналогичная традиция существует в Греции.

Иверская икона Божией Матери на Афоне:Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Есть такая традиция. Во свидетельство помощи, полученной после молитв у определённой иконы, и в знак благодарности Богу и святым, люди отдают цепочки (крестики, кольца). Это скорее не украшение, а именно зримое свидетельство помощи.

На форумах говорят ещё, что аналогичная традиция существует в Греции. Только там не украшения жертвуют, а изготовленный из драгоценного металла жетончик с изображением исцеленного органа.

Ещё говорят, что раньше таким образом собирали металл на драгоценный оклад.


а откуда такая традиция и что за традиция, где это прописано? просто в детстве с бабушкой ходила в церковь, такого не было, платенца вешали и тюль, кто оброк давал Божьей матери, ну так говорили, а вот чтобы ювелирные украшения, может это только в москве такая новомодная штучка? :)

и потом, почему именно ювелирные украшения, разве благодарность имеет цену?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 20:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:29
Сообщения: 5
Смотрел фильм, снятый перед принесением пояса Богородицы в Россию. Рекомендую его посмотреть. В киоте иконы Богородицы в Ватопеде, есть даже панагия. И монах этого монастыря объяснял это тем, что люди приносят в дар и благодарность самое дорогое, что у них есть. Примерно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Виталий - одессит писал(а):
Смотрел фильм, снятый перед принесением пояса Богородицы в Россию. Рекомендую его посмотреть. В киоте иконы Богородицы в Ватопеде, есть даже панагия. И монах этого монастыря объяснял это тем, что люди приносят в дар и благодарность самое дорогое, что у них есть. Примерно так.


если уж на то пошло, для христианина самое дорогое это вера и почитание Господа и Святых Угодников, но не материальная вещь,тем более золото-момона


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 03:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
и потом, почему именно ювелирные украшения, разве благодарность имеет цену?
...если уж на то пошло, для христианина самое дорогое это вера и почитание Господа и Святых Угодников, но не материальная вещь,тем более золото-момона
Тролли троллировали-троллировали, не вытроллировали.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 08:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Люди из благодарности дарят Угоднику Божьему самое дорогое.Как говорил прп.Амвросий Оптинский-"Деньги, сами по себе или, вернее, по цели, назначенной от Бога, вещь весьма полезная. Они заменяют недостаток простоты и любви между людьми."
Так как мы Святых считаем живее всех живых-поэтому дарим такие подарки.Важен душевный порыв.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 09:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Виталий - одессит писал(а):
если уж на то пошло, для христианина самое дорогое это вера и почитание Господа и Святых Угодников, но не материальная вещь,тем более золото-момона


Так обычно говорят люди, страдающие недугом скупости - разновидностью сребролюбия. Вот для борьбы с этой страстью и существует обычай жертвовать материальные ценности. Расставаясь с ценностями, к которым прикипело сердце, человек укрепляет в себе те самые "веру и почитание Господа и Святых Угодников".

Если не хочется вешать дорогую вещь на икону, наверно, будет не менее благочестиво продать её и отдать деньги бедному человеку.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Так обычно говорят люди, страдающие недугом скупости - разновидностью сребролюбия. Вот для борьбы с этой страстью и существует обычай жертвовать материальные ценности. Расставаясь с ценностями, к которым прикипело сердце, человек укрепляет в себе те самые "веру и почитание Господа и Святых Угодников".

Если не хочется вешать дорогую вещь на икону, наверно, будет не менее благочестиво продать её и отдать деньги бедному человеку.


А если нет вообще дорогих вещей? А заказать например обедню в честь Христа Спасителяи Божьей Матери человек не может в знак благодарности? И опять же, понятие ценностей может быть у человека разным

Ну ладно, я впринципе поняла


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 20:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:29
Сообщения: 5
elen2010 писал(а):
А если нет вообще дорогих вещей? А заказать например обедню в честь Христа Спасителяи Божьей Матери человек не может в знак благодарности? И опять же, понятие ценностей может быть у человека разным

Ну ладно, я впринципе поняла


Мы все люди разные, как внешне, так и внутренне. Поэтому на одно и то же событие разная реакция. Один человек будет прыгать от радости, тогда как другой просто улыбнётся. Мы видим украшения, принесённые к иконам, а для количества заказанных молебнов или обеден счётчика не придумали :) Да и не нужен такой счётчик. В Почаевской Лавре возле иконы Богородицы стоят костыли. Как говорят насельники обители, их оставил человек, пришедший на костылях и получивший исцеление после молитвы перед образом Пресвятой Богородицы. Каким образом он благодарил Богородицу нам знать не дано, да и не нужно. Он таким образом поступил под влиянием чувств. Также под влиянием чувств поступают и те, кто приносит к иконам свои ювелирные украшения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010, это отголоски язычества и невежество. Люди "дарят" золото, потому что испокон веков золото ценилось выше всего, и некоторые думают, что если у них появился в чем-то успех, то надо отблагодарить золотом, как раньше благодарили языческих богов и как нынче благодарят деньгами врачей, чиновников, училок и прочих за какие-то блага для себя или своих чад. Людям невдомек, что Богу золото даром не надо. Капитализм, одно слово.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
elen2010, это отголоски язычества и невежество. Люди "дарят" золото, потому что испокон веков золото ценилось выше всего, и некоторые думают, что если у них появился в чем-то успех, то надо отблагодарить золотом, как раньше благодарили языческих богов и как нынче благодарят деньгами врачей, чиновников, училок и прочих за какие-то блага для себя или своих чад. Людям невдомек, что Богу золото даром не надо. Капитализм, одно слово.


Может быть даже и так :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Виталий - одессит писал(а):
Мы все люди разные, как внешне, так и внутренне. Поэтому на одно и то же событие разная реакция. Один человек будет прыгать от радости, тогда как другой просто улыбнётся. Мы видим украшения, принесённые к иконам, а для количества заказанных молебнов или обеден счётчика не придумали :) Да и не нужен такой счётчик. В Почаевской Лавре возле иконы Богородицы стоят костыли. Как говорят насельники обители, их оставил человек, пришедший на костылях и получивший исцеление после молитвы перед образом Пресвятой Богородицы. Каким образом он благодарил Богородицу нам знать не дано, да и не нужно. Он таким образом поступил под влиянием чувств. Также под влиянием чувств поступают и те, кто приносит к иконам свои ювелирные украшения.


Костыли это понятно, эмоциональная благодарность за излечение...но материальные богатства, тем более драгоценные металлы, которые имеют высокую стоимость, и с которыми можно впасть в греховное искушение, как то непонятно..

“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут” (Матф.6:19-20).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вам же Сергеич написал. Исчерпывающе. Читайте медленно и внимательно.
Сергеич писал(а):
Есть такая традиция. Во свидетельство помощи, полученной после молитв у определённой иконы, и в знак благодарности Богу и святым, люди отдают цепочки (крестики, кольца). Это скорее не украшение, а именно зримое свидетельство помощи.


Золото не нравится (кстати, не такой уж супер дорогой металл)? Хотите бижутерию, что ли?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вам же Сергеич написал. Исчерпывающе. Читайте медленно и внимательно.
Сергеич писал(а):
Есть такая традиция. Во свидетельство помощи, полученной после молитв у определённой иконы, и в знак благодарности Богу и святым, люди отдают цепочки (крестики, кольца). Это скорее не украшение, а именно зримое свидетельство помощи.


Золото не нравится (кстати, не такой уж супер дорогой металл)? Хотите бижутерию, что ли?


Не нравится :) у меня его нет, я золото не люблю, я должна специально купить в магазине для такого случая? у меня есть дорогой мобильник, я готова его повесить на икону, можно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Не нравится :) у меня его нет, я золото не люблю, я должна специально купить в магазине для такого случая? у меня есть дорогой мобильник, я готова его повесить на икону, можно?

Если Вам действительно надо повесить что-либо (с целью см.текст Сергеича) на икону, то Ваша бижутерия и мобильник не подойдут. Если Вы поймете почему, то и ответ на вопрос темы для Вас должен стать окончательно ясен. Ну, я на это надеюсь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Не нравится :) у меня его нет, я золото не люблю, я должна специально купить в магазине для такого случая? у меня есть дорогой мобильник, я готова его повесить на икону, можно?


Во-первых, не глумитесь над темнотой людей, грех это. Не у всех есть эти ваши интернеты.

Во-вторых, есть языческая традиция вешать золото, мобильников 1000 лет назад не было, а золото было. Если Вы захотите повесить мобильник, то Вам, конечно, никто не разрешит. Ибо традиция подразумевает вешать ювелирное украшение.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
elen2010 писал(а):
Не нравится :) у меня его нет, я золото не люблю, я должна специально купить в магазине для такого случая? у меня есть дорогой мобильник, я готова его повесить на икону, можно?


Во-первых, не глумитесь над темнотой людей, грех это. Не у всех есть эти ваши интернеты.

Во-вторых, есть языческая традиция вешать золото, мобильников 1000 лет назад не было, а золото было. Если Вы захотите повесить мобильник, то Вам, конечно, никто не разрешит. Ибо традиция подразумевает вешать ювелирное украшение.


Понятно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 06:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
elen2010, это отголоски язычества и невежество. ...
Во-вторых, есть языческая традиция вешать золото...
Не согласен с такой категоричностью. Ты из языческого отношения некоторых к традиции, делаешь вывод о языческом характере самой традиции. А ведь у нас половина крещаемых - "на всякий случай", а малышей причащают - "что бы не болел". Но это не означает, что Крещение и Причастие - языческие обряды.

Дмитрий-2 писал(а):
Людям невдомек, что Богу золото даром не надо.
Смотри глубже. Богу ведь вообще ничто материальное от нас не нужно. Ни ладан, ни свечи, ни дорогие оклады, ни десятина, ни "суббота", ни продпаёк на кануне. Но тем не менее всё это присутствует. Почему? Потому что Богу нужна не сама жертва, а наша жертвенность. Жертва - лишь свидетельствование внутреннего устройства (а так же способ этого устройства достичь). В этом смысле я не вижу принципиальных различий между между традицией возжигать ладан и свечи, и традицией жертвовать золото для украшения икон. Конечно же, такое понимание своей жертвы имеет не каждый, и кто-то относится к жертве по-язычески: "ты - мне, я - тебе", но, опять же, это не означает языческого характера самой традиции и не повод её категорически отрицать.



elen2010 писал(а):
Не нравится :) у меня его нет, я золото не люблю, я должна специально купить в магазине для такого случая?
Не пойму Ваших терзаний, нет золота - нет проблемы. Хотите пожертвовать традиционно? Купите колечко и отдайте. Не хотите именно так? Без проблем, в храме полно иных способов отдать жертву.


elen2010 писал(а):
у меня есть дорогой мобильник, я готова его повесить на икону, можно?
Девушкам обычно дарят цветы, но у меня их нет, а есть две машины навоза на участке, можно Вам их подарить? Шутка. С долей правды. :D Вы же не ставите в подсвечник бенгальский огонь, только потому что он у Вас есть.

Теперь, давайте о серьёзном. Вы сказали, что готовы дорогой мобильник повесить на икону. Тут у нас два варианта.
1) Если Ваше желание истинно, то речь идёт о жертве. И как я уже говорил, Богу не так важно в какой форме будет жертва. Предлагаю Вам отдать телефон настоятелю, а он уже им распорядится, как Бог на душу положит. Ну и попросить настоятеля отслужить благодарственный молебен или прочитать акафист (и самой, конечно, поучаствовать). Если Вы не реализуете возникшее желание, то погрешите против Духа. Таковой грех, как известно из Писания, не прощается.
2) Если Ваши слова о желании были не истинны, то это глумление над православными традициями и святынями. И Вы заслуживаете модераторских мер реагирования, вплоть до бана.

Выходит, что если Вы теперь не пожертвуете мобильник (или эквивалент), то либо согрешите (если Вы верующая), либо подвергнитесь репрессиям за нарушение правил форума (если не верующая). Как то так.


ЗЫ: Протестный дух против устройства Церкви, священноначалия, украшений храмов - прекрасный индикатор духовного состояния.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич, :clap: .

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):

А если нет вообще дорогих вещей? А заказать например обедню в честь Христа Спасителяи Божьей Матери человек не может в знак благодарности? И опять же, понятие ценностей может быть у человека разным


Ювелирные украшения из драгоценных металлов небольшие по объему, ценны по стоимости, их могут впоследствии употребить для изготовления оклада на данную икону. А могут висеть просто годами и веками свидетельствуя о благодарности человека за какое-либо чудо, а это свидетельство помогает и другим обретать веру. Можно конечно и корову с быками в благодарность пригнать или мобильный телефон дорогой как Вы присали, только вот скотинку скушают, мобильник через год устареет.....Не теоретически конечто все можно :lol: но я вот как то всегда подхожу с практической точки зрения.
Кстати знаю женщину умирающую от рака. Перед смертью она дала свое единственное кольцо повесить на икону Неупиваемая чаша, так как оставляла пьющего мужа, который держался кое как только благодаря ей.
Прошло несколько лет и ее муж стал ближе к церкви, борется со свои недугом.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
2) Если Ваши слова о желании были не истинны, то это глумление над православными традициями и святынями. И Вы заслуживаете модераторских мер реагирования, вплоть до бана.

Выходит, что если Вы теперь не пожертвуете мобильник (или эквивалент), то либо согрешите (если Вы верующая), либо подвергнитесь репрессиям за нарушение правил форума (если не верующая). Как то так.

ЗЫ: Протестный дух против устройства Церкви, священноначалия, украшений храмов - прекрасный индикатор духовного состояния.


Вы меня не пугайте баном, я не боюсь, я больше боюсь Божьего наказания, а не Вашего

Вы видимо испытываете удовольствие от того, что человеку говорите гадости? Это видимо самое нормальное поведение православного христианина, или может я вас чем то обидела, что выслушиваю и о том, что я тролль, и угрозы удаления с форума и вот теперь о протестантизме? разве может так православный христианин безосновательно обижать людей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
elen2010 писал(а):
Не нравится :) у меня его нет, я золото не люблю, я должна специально купить в магазине для такого случая? у меня есть дорогой мобильник, я готова его повесить на икону, можно?


Во-первых, не глумитесь над темнотой людей, грех это. Не у всех есть эти ваши интернеты.

Во-вторых, есть языческая традиция вешать золото, мобильников 1000 лет назад не было, а золото было. Если Вы захотите повесить мобильник, то Вам, конечно, никто не разрешит. Ибо традиция подразумевает вешать ювелирное украшение.


простите Дмитрий, не хочется продолжать эту тему, тем более что оскорбления я уже получила :)

я действительно заблуждалась и была неправа


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
я больше боюсь Божьего наказания, а не Вашего
Тогда пожертвуйте телефон, как и собирались. Или это просто очередные слова.

elen2010 писал(а):
разве может так православный христианин безосновательно обижать людей?
Мама мне в детстве часто говорила: Дима, не ковыряйся в носу, ты же пионер! :lol:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена,читая ответы Вам-я не увидела безосновательных обид.С чего вы их выдумали.Вы спросили-вам ответили.
Лучше всех конечно Димитрий Сергеич.Хоть и пионерским прошлым)))(Про нос-это правильно)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 15:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Елена, считаете что золото- мамона и украшать иконы золотом в благодарность - язычество?
Вам это не напоминает реакцию Иуды на покаяние грешницы, продавшей все и купившей благоуханного масла (которым, кстати, часто расплачивались как и монетой) что бы вымыть им ноги Господа? И что ему ответили, помните?
1. Она могла этого не делать,
2. Могла вылить простое растительное масло для жарки рыбы (= бижутерия),
3. Могла придти подбоченясь и спросить у Спасителя хочет он чтоб на него высыпали корзину мяса или нет? (в некотором роде эквивалент Вашего мобильника)

И что с ней, непросвященной в догматический вопросах, последовавшей сердечному порыву? А что с осудившим ее Иудой, который и дневал и ночевал со Спасителем, и слушал все что Он говорил?

Тюль в деревнях Вас так не нервировала? Почему? По тому что не дорого, а золото дорого?
Тюль - эквивалент кружеву, которое раньше плели вручную, долго и кропотливо, вкладывая в каждую ниточку свою любовь. А в храм несли самое лучшее. То что сейчас произошла подмена ценностей - беда.
А сейчас "магазинную тюль можно, а магазинную цепочку - нельзя" скорее напоминает "на те Боже что нам не гоже"

Какое мы имеем право глумиться над чьей-то жертвой Богу? Вам так хорошо известны все тонкости этой жертвы равно как и то принял ли ее Бог или нет?

Надеюсь, Вы все таки продали свой новомодный телефон, и пожертвовали эти деньги на Храм или на милостыню? Или же все таки жертва (потеря модной крутой штучки/понижения статуса в глазах подружек) оказалась слишком велика, и отделались метром тюли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Елена,читая ответы Вам-я не увидела безосновательных обид.С чего вы их выдумали.Вы спросили-вам ответили.
Лучше всех конечно Димитрий Сергеич.Хоть и пионерским прошлым)))(Про нос-это правильно)

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Какое мы имеем право глумиться над чьей-то жертвой Богу? Вам так хорошо известны все тонкости этой жертвы равно как и то принял ли ее Бог или нет?

Надеюсь, Вы все таки продали свой новомодный телефон, и пожертвовали эти деньги на Храм или на милостыню? Или же все таки жертва (потеря модной крутой штучки/понижения статуса в глазах подружек) оказалась слишком велика, и отделались метром тюли?



драгоценная вещь не может быть жертвой, потому что имеет цену в глазах только грешников
Жертва Богу - дух сокрушённый, сердце сокрушённого и смеренного не отвергнет Бог (Пс. 50,
19). Одна жизнь отмирает для того, чтобы дать родится в мир, десяти новым жизням. Также как вечером солнце заходит на западе, чтобы на утро всходить на востоке, так и кто ни будь из живых умирает, чтобы своей смертью дать кому-то родится заново. Жертва- это когда Господь принес жертву живую-Своего Сына- во имя прощения всех людей

Ваша фраза "потеря модной крутой штучки/понижения статуса в глазах подружек" не имеет смысла для верующих идущих к спасению, потому как Господь нас учил
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.(Матф. гл6)

не может быть у нас сокровищ кроме любви Божьей, вместо вещей, которых в данном случае считаю подношениями похожими на языческие, я заказала благодарственный молебен Иисусу и всем Святым, и молилась как посоветовали в церкви, считаете это "дешевле" подарок чем золотое кольцо или цепочка?


Последний раз редактировалось elen2010 19 дек 2011, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зачем на иконы вешают ювелирные украшения?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я заказала благодарственный молебен Иисусу и всем Святым, считаете это "дешевле" подарок чем золотое кольцо или цепочка?

Ну , это уж как Он сам посмотрит . :roll: Ведь Он видит сердце и помыслы, с какими люди приносят золото или деньги.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: