Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2011, 18:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Пробуйте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2011, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
PARA BELLUM писал(а):
Пробуйте!

Да ну!!!Нет желания!!!

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2011, 19:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Как скажете!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2011, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
PARA BELLUM писал(а):
Как скажете!

Да уж сказала.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 16:29 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Просто, без персонализаций и высказывания своего мнения. Прежде чем ехать по старцам - изучите.
монах Симеон Афонский писал(а):
«Обещают им Свободу,
будучи сами рабы тления».
2Петр. 2.19.
1.Истинный духовник приводит людей ко Христу; неистинные духовники привязывают людей к самим себе.
2.Истинный духовник учит людей жить со Христом; неистинные духовники учат людей жить с духовниками.
3.Истинный духовник полон Христом; неистинные духовники полны цитат и многознания.
4.Истинный духовник открывает людям, как возлюбить Христа всем сердцем и всею душою; неистинные духовники учат как устроится в этом мире.
5.Истинный духовник живет по воле Божией и все вокруг следуют его примеру; неистинные духовники доказывают и убеждают, но никто вокруг не понимает как жить во Христе.
6.Истинный духовник всецело утвердил ум во Христе, и всем вокруг ясно, как это делать; неистинные духовники учат и наставляют, но сердца ближних остаются пустыми.
7.Истинный духовник незаметен и прост, но все вокруг мирны и спокойны; неистинные духовники руководят и приказывают, но рядом с ними – разброд и шатание.
8.Истинный духовник учит своим примером стоять ближних в благодати; неистинные духовники учат достижению преходящих земных целей и после их ухода все разваливается.
9.Истинный духовник учит жить Царством Небесным; неистинные духовники учат жить царством земным.
10.Истинный духовник смотрит в сердца ближних; неистинные духовники смотрят в их карманы.
11.Как смиренный не может начальствовать в миру, так и тщеславный не может быть Старцем.
12.Старец, прогоняющий нерадивых послушников, подобен Моисею в Египте; Старец, терпящий их – подобен Христу на кресте.
13.Умение найти достойного Старца – это способность самому быть достойным послушником.
14.Духовные преступления, о которых невозможно умолчать:
Строить мраморные дворцы и заставлять монахов и монахинь их обслуживать;
Приглашать на помощь монахам женщин, а на помощь монахиням – мужчин;
Использовать монахов и монахинь для стяжания денег в целях обогащения.
15.Старец – не помощник в браках и разводах, а помощник в Спасении.
16.Старец – не политик и не любитель знакомств с князьями мира сего, а наперстник Царя Небесного.
17.Старец – не предсказатель и гадатель, но тот, кто умудрен Святым Духом жить по воле Божией.
18.Старец – не тот, кто во плоти, но тот, кто безплотен.
19.Старец – не тот, кто в страстях, но тот, кто безстрастен.
20.Старец – не тот, кто на земле, но тот, чье сердце в Царстве Небесном.
21.Старец – не тот, кто величав и учителен, но тот, кто прост и уничижен.
22.Трудно несведущему определить достоинства драгоценного камня; трудно неведающему определить достоинства духовника.
23.Трудно в горах найти редкий минерал; трудно среди множества духовников найти истинного духовника.
24.Как бы мы ни старались найти самого лучшего духовника, наши наклонности и страсти выберут его без нас.
25.Как подобное притягивается подобным, так и Бог определяет каждой душе своего духовника.
26.Лучшее к лучшему, худшее к худшему – трудно обойти этот закон в духовном мире.
27.Сердце выбирает сердце – таковы сокровенные духовные отношения на пути Спасения.

28.Истинный Старец ценен своим постижением, а истинный послушник – своим смирением.
29.Истинный Старец не стремится старчествовать, истинный послушник не стремится своевольничать.
30.Истинный Старец не считает себя святым, ибо он отдал сердце Богу; истинный послушник не считает себя имеющим тело и душу, ибо он отдал их Старцу.

31.Хочешь найти истинного Старца? Смирись, насколько можешь...
32.Кто нашел истинного послушника? Тот, кто отказался от своей воли.
33.Истинный Старец – Христос во плоти, истинный послушник – Лазарь во гробе.




Монах Симеон Афонский



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 09:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается личных отношений-венчаться ли нет ли,как я думаю,люди едут к старцу,чтобы получить благословление,потому что старец прозорливый может увидеть будет ли семья духовно нравственна,счастлива,смогут ли супруги стать духовной опорой друг другу и вместе идти по жизни и воспитывать свои души для Бога. И когда получат благословление,то как то увереннее и с радостью уже можно идти и создавать семью. Ведь есть и такое мнение-по благословению все пойдет и получиться так как надо.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
старец прозорливый может увидеть будет ли семья духовно нравственна

Чушь!
"Если я каждый день буду выпивать по бутылке водки - у меня будет одн будущее. если не буду - будущее будет другое. И ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ зависит - буду я пить эту водку или не буду." (с)

Так что будущее семьи зависит от супругов, а не от того, кто и что "увидит".

Случаи, когда у человека устроение больше для монастыря подходит - исключение.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
nad писал(а):
старец прозорливый может увидеть будет ли семья духовно нравственна

Чушь!
"Если я каждый день буду выпивать по бутылке водки - у меня будет одн будущее. если не буду - будущее будет другое. И ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ зависит - буду я пить эту водку или не буду." (с)
... и при этом у какого-то человека печень все равно отвалится, даже если водку он не пьет. Так что, не такая уж и чушь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы прекрасно понимаете, о чём я говорила.
Так что не стоит переиначивать мои слова.

И если при отношениях нет радости или уверенности - никакой старец тут не поможет.
А потом и на "старца" можно нарваться. Вот тогда уж точно - чудесная семейка получится. И нравственная и счастливая.... ага-ага

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Вы прекрасно понимаете, о чём я говорила.
Надеюсь что да, поэтому и поправил. Старец не может жить за человека, но может предостеречь его от труднопоправимой ошибки, которой сам человек не видит. Сейчас у людей любовь-морковь, а через год вылезет такая несовместимость, что убить друг дружку готовы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
и что что вылезет?
не разводиться же.
работать надо над собой, со страстями бороться, менять себя ради любимых рядом.

при чём тут прозорливость чья-то. это вовсе не гарант счастья.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
и что что вылезет?

Ну вот что супруг шизофреник, например.

Июлия писал(а):
не разводиться же.
работать надо над собой, со страстями бороться, менять себя ради любимых рядом.

Люди, они разные бывают. И для каждого человека есть такая ноша, которая его сломает. И тут уж развод может быть уж пожалуй лучше убивства. Сам Бог на человека такую ношу не взваливает, но человек сам, упершись, вполне может себе такой крест соорудить.

Июлия писал(а):
при чём тут прозорливость чья-то. это вовсе не гарант счастья.
Естественно. Это, скажем так, может быть гарант того, что счастье в принципе возможно и реально достижимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
счастье в принципе возможно и реально достижимо.

Это все и без прозорливых знают.
А шизофрения сейчас успешно лечится.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Вы прекрасно понимаете, о чём я говорила.
Так что не стоит переиначивать мои слова.

И если при отношениях нет радости или уверенности - никакой старец тут не поможет.
А потом и на "старца" можно нарваться. Вот тогда уж точно - чудесная семейка получится. И нравственная и счастливая.... ага-ага


Если Вы каждый день выпиваете по бутылке,то и старец вам скажет,что умрете от цирроза. Но скажет,так как увидит ваше будущее. Я имела ввиду,что когда люди получат благословение,то после этого с БОЛЬШей радостью могут приступить к созданию семьи.

Очень часто старцы и отцы отвечали мирянам на мирские вопросы,о венчании,переезде,смене образа жизни,работы. Письма игумена Никона Воробьева например. Скольким людям он помог и в выборе спутника и в решении семейных вопросов. Именно они и направляют нас в этом мире,как людей заблудившихся к правильному решению на пользу нашим душам. А то можно и неполезное получить по самомнению,что все зависит от меня самого.

По поводу нарваться на старца.....А можно и не нарваться. :roll:

Прозорливость старца это конечно не гарант счастья,это только уверенность в том что ты делаешь правильный выбор или ограждение тебя от неправильного,что Божья воля есть-ее видит старец и надо поступить поступить так как скажет старец.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


Последний раз редактировалось nad 22 дек 2011, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас старцев нет. И прозорливых нет. Вы не знали разве?
Излишнее упование на "авторитетное" мнение делает человека ведомым и безвольным.

решились на брак - ну так венчайтесь и ТРУДИТЕСЬ обоюдно для семьи. Если не будете СОЗИДАТЬ любовь в семье - никакие "старцы" вам не помогут.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 22 дек 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
А Вы это откуда знаете,что старцув нет? Откуда у вас такая уверенность?

Цитата:
решились на брак - ну так венчайтесь и ТРУДИТЕСЬ обоюдно для семьи. Если не будете СОЗИДАТЬ любовь в семье - никакие "старцы" вам не помогут.


Это понятно,но ведь есть и так-что один созидает а другой отпадает,и ситуации всегда индивидуальны,и старец может видеть пользу и вред от создания семьи.Можно хоть обсозидаться и окружить любовью,а вот твоя половина будет этим тяготиться,потому что духовно вы не подходите друг другу,хотя вначале вроде как вы себя вместе чувствовали вполне даже и были готовы на подвиги один ради другого. Чужая душа-потемки,так может быть старцы как раз и могут в нее заглянуть и понять надо это паре или нет.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


Последний раз редактировалось nad 22 дек 2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
святителя Игнатия (Брянчанинова) читайте внимательней.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
"По вере вашей да будет Вам"-есть такая книга об о.Алексие и его духовных чадах.

Лже-старцы есть,и хорошие старцы тоже есть. :)

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А о.Алексий типа жив...
Ну и каких успехов ВЫ лично добились в послушании нынешним "хорошим старцам"?
У кого ВЫ лично были из нынеживущих?

И это, чтоб чужая душа не была потёмками - не нужно через 2 недели замуж бежать.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
Лже-старцы есть,и хорошие старцы тоже есть. :)

+ 1000


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
А о.Алексий типа жив...
Ну и каких успехов ВЫ лично добились в послушании нынешним "хорошим старцам"?
У кого ВЫ лично были из нынеживущих?

И это, чтоб чужая душа не была потёмками - не нужно через 2 недели замуж бежать.


Перешел он в мир иной не так давно,но не думаю,что он был один,есть такие отцы и сейчас.Да,для меня он жив. У Господа все живы. И Св. Отцы как здесь жили,людям помогают так и в Царствии Небесном пребывают и всё о нас пекутся.

Я никаких успехов не добилась,старца у меня нет,пока Господь не дал мне такого человека.Но в духовном руководстве очень нуждаюсь и внекоторых вопросах хотела бы получить ответ человека духовно высокого.

А замуж можно выйти и через 5 лет и потом всего ожидать,даже года проведенные рядом не раскрывают всех тайников души как казалось родного человека.Конечно бывает и наоборот. Хотите пример? Далеко не надо и ходить,вот он viewtopic.php?f=10&t=31280 (прошу прощения у автора за использование темы)

А как Вы понимаете слова "По молитвам старца?" :shock:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не утруждайте себя пересказом жития о.Алексия. Я его знаю неплохо весьма.

Цитата:
есть такие отцы и сейчас

Имена назвать можете? Этих священников, духом равных о.Алексию?
Откуда у Вас такие сведения?

ЛИЧНОГО опыта общения с прозорливым священником у ВАС НЕТ. И Вы судите лишь по книжкам и рассказам других.
Понятно.

"Духовное руководство" можно получить на любом приходе, просто следуя советам регулярно исповедующего вас священника.

И будьте любезны - ставьте пробелы после запятой. Читать невозможно.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Я и не собиралась Вам перессказывать. А вы знали о.Алексия лично? Встречались с ним? Если да,то какие у Вас о нем остались воспоминания?

Книги пишут православные люди и священники,о страцах написано и в истории Оптиной и в истории Афона,почему я не должна верить?

Духовное руковдство нельзя найти вот так вот просто в любом приходе,здесь тонкая грань отношений. Вот что пишут об этом-"Священников всех почитай, к добрым же прибегай. Цени пастырей мудрых, добрых и опытных в духовной жизни и держи их поближе к себе. Разрешить от грехов всякий священник может, а научить духовной жизни — один из многих."

Вот еще статья и выдержка из нее-
Батюшка, а почему Вы ездили по разным старцам? Может быть Вас что-то не устраивало? Были ли у старцев друзья?
У старцев друзья, я думаю, могут быть. Почему бы нет. У святых бывали друзья, даже у Христа были друзья.

прот. Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
"Почему я ездил к старцам? Вы знаете, я мало ездил. Я вполне мог побывать еще у многих старцев-современников. Я мог побывать у владыки Афанасия (Сахарова). Я себе не могу простить до сих пор, что я к нему не поехал. Мог бы побывать еще у многих замечательных старцев. Но мне всегда было стыдно, мне думал: «У меня есть духовный отец, он мне все говорит, у меня нет вопросов, которые я мог бы задать еще и старцу, что я буду старца отвлекать и собой нагружать?» Я поэтому не ехал. А теперь я очень жалею, потому что, если есть возможность увидеть святого человека, то никогда не упускайте эту возможность. Это самое дорогое в жизни. Даже хотя бы увидеть его, взглянуть на него, рядом постоять — это самый драгоценный опыт, который поставит все остальное на место в вашей душе и жизни. Поэтому я и ездил к старцам, когда можно было. Но я спрашивал отца Всеволода: «Можно ли мне поехать к отцу Тавриону?». Он благословлял: «Да-да, поезжай». Он никогда никакой ревности не проявлял и не думал, что я от него хочу уйти.Я еще не сказал про отца Тихона Пелиха, которого мы с отцом Аркадием тоже знали близко. Он тоже был замечательным старцем. Мне с ним пришлось долго тесно общаться еще при жизни отца Всеволода.

Я думаю, если есть такая возможность, то нужно ездить к старцам, только это должны быть настоящие старцы. Не нужно подчиняться легкомысленному любопытству и действовать по принципу: куда народ идет, туда и я пойду. Так не нужно. Но если известно, что есть такой святой человек, то хорошо бы его увидеть."
Вся статья здесь "О духовниках и старцах" http://www.pravmir.ru/o-duxovnike-i-starcax/

простите за знаки препинания,я не так грамотна.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


Последний раз редактировалось nad 22 дек 2011, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитать Ваше "изложение" не могу.
Мои глаза мне дороже Вашего мнения.
Или правьте его в соответствии с синтаксисом и пунктуацией, или довольствуйтесь моим неответом.

Тот, кто ХОЧЕТ - найдёт возможность. А кто не хочет - найдёт отговорку.
Так что если Вам необходимо "духовное руководство" как Вы писали выше - вы его найдёте! Ну а если не особо - будете отписываться словами про "тонкую грань".
И старцы тут ни при чём.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Если Господь даст,то найду. Это не отговорка,но простите,совет придти в любой приход к любому батюшке я принять не могу. Ладно еще,посоветоваться в каких то вопросах с батющкой,который тебя регулярно исповедует и знает твою жизнь и поступки но подойти к незнакомому батюшке и попроситься в духовные чада,как то это не правильно.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


Последний раз редактировалось nad 22 дек 2011, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Исправьте пост, так, чтоб его было удобно читать - если Вам НУЖЕН мой ответ.

Опять Вы всё на Бога сваливаете!
Причём здесь это?! Если ВЫ ХОТИТЕ - даст Господь. Если приложите усилия, потрудитесь, проявите решимость.
Храмов по городам полно сейчас. И деревня - не пустыня. Интернет ведь есть у Вас.
А как Вы хотели?
И ни один священник, если у него с головой всё в порядке, не возьмёт в чада незнакомого человека.
ПохОдите, поисповедуетесь, узнаете одного-другого батюшку, помОлитесь, попрОсите Господа. Проявите волю свою в искреннем желании - будет Вам духовных отец.
Ну а то, что Вы описали - и есть "духовное руководство".



После запятой ставится пробел. Иначе весь текст сливается в однородную кашу.
В связи с тем, что Вы игнорируете мою просьбу о пробелах, хотя и видели её - я могу понимать это как неуважение ко мне, как к собеседнику.
Подобное общение мне не интересно.
Засим откланиваюсь, оставляя Вас наедине с Вашими безграмотными запятыми.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 22 дек 2011, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Исправьте пост, так, чтоб его было удобно читать - если Вам НУЖЕН мой ответ.


Простите,но разделить абзацы еще большими пробелами я не могу. Что у Вас со зрением?

Какую решимость я должна проявить? Прочитайте статью,а Вам ссылку дала.Там батюшка пишет об отношениях духовника и чада. Вы сами себе противоречите,то отправляете меня в любой приход и считаете что за один раз поисповедавшись можно узнать батюшку. То пишете,что ни один нормальный батюшка не возьмет в чада незнакомого человека.

Что значит,что я всё сваливаю на Бога? Батюшки учат о том,чтобы молиться Господу о том,чтобы Он дал духовника и подходить к выбору очень ответственно,простите не "с наскока".

Не нравятся мои запятые,не читайте,дело ваше. У меня пробел часто западает.

И я рада,что беседа закончилась. :ma:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 06:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
Июлия писал(а):
Исправьте пост, так, чтоб его было удобно читать - если Вам НУЖЕН мой ответ.


Простите,но разделить абзацы еще большими пробелами я не могу. Что у Вас со зрением?

Какую решимость я должна проявить? Прочитайте статью,а Вам ссылку дала.Там батюшка пишет об отношениях духовника и чада. Вы сами себе противоречите,то отправляете меня в любой приход и считаете что за один раз поисповедавшись можно узнать батюшку. То пишете,что ни один нормальный батюшка не возьмет в чада незнакомого человека.

Что значит,что я всё сваливаю на Бога? Батюшки учат о том,чтобы молиться Господу о том,чтобы Он дал духовника и подходить к выбору очень ответственно,простите не "с наскока".

Не нравятся мои запятые,не читайте,дело ваше. У меня пробел часто западает.

И я рада,что беседа закончилась. :ma:



Многоуважаемая "nad" прекрасная концовка!!! В конечном итоге Вы сделали правильный вывод!!! Только этот вывод необходимо было сделать на предыдущей странице. Т.Е. - ранее. А смайлик в концовке бесподобен. И главное к месту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2459

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор МДА Осипов А.И.
Цитата:
Для чего слушать разум или сердце? Чтобы исполнить волю Божию.

Вот в чем суть вопроса - как поступить по воле Божией? И как же?

А что есть воля Божия?

Тот, кто хочет поступить по воле Божией, тот должен поступить искренно и честно по тому разумению, которое сейчас ему кажется верным, и по той совести, которая у него не протестует сейчас.

Тогда, если я поступаю даже неправильно, Бог исправит меня. Потому что в данном случае, когда я искренно и честно поступаю по тому разумению, по той совести, которая у меня присутствует, это и есть мое духовное настроение, согласное с Богом. И я тогда иду по воле Божией, тогда Бог меня ведет, и Бог меня исправит.

А мы лезем в разум Божий, или бежим, ищем прозорливца, старца - "скажи, как мне поступить, козу купить или корову?" И старец тебе скажет - "кошку с собакой".

Надо не смущаться, а просто думать и искренне перед Богом сказать - "Господи, вот Ты видишь, я вижу вот так, и совесть моя подсказывает тоже так, и я поступаю, благослови меня, что не так, исправь меня", вот это будет поступок по воле Божией.


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 00:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Профессор МДА Осипов А.И.
Цитата:
Для чего слушать разум или сердце? Чтобы исполнить волю Божию.

Вот в чем суть вопроса - как поступить по воле Божией? И как же?

А что есть воля Божия?

Тот, кто хочет поступить по воле Божией, тот должен поступить искренно и честно по тому разумению, которое сейчас ему кажется верным, и по той совести, которая у него не протестует сейчас.

Тогда, если я поступаю даже неправильно, Бог исправит меня. Потому что в данном случае, когда я искренно и честно поступаю по тому разумению, по той совести, которая у меня присутствует, это и есть мое духовное настроение, согласное с Богом. И я тогда иду по воле Божией, тогда Бог меня ведет, и Бог меня исправит.

А мы лезем в разум Божий, или бежим, ищем прозорливца, старца - "скажи, как мне поступить, козу купить или корову?" И старец тебе скажет - "кошку с собакой".

Надо не смущаться, а просто думать и искренне перед Богом сказать - "Господи, вот Ты видишь, я вижу вот так, и совесть моя подсказывает тоже так, и я поступаю, благослови меня, что не так, исправь меня", вот это будет поступок по воле Божией.




Хорошая фраза: "Тот, кто хочет поступить по воле Божией, тот должен поступить искренно и честно по тому разумению, которое сейчас ему кажется верным, и по той совести, которая у него не протестует сейчас." Вот именно так поступал гитлер и Наполеон при нападении на СССР и Россию. Именно так поступают убийцы и насильники. Все здорово! Им кажется, что они, на тот момент времени поступают правильно и верно! И совесть их абсолютно не протестует. Их совесть, на тот момент, спокойна! Потому, что их совестью правит не Господь, но лукавый! И именно согласно своей совести гитлер наставлял своих солдат: "Убивайте и не думайте! Отвечать за все буду я!" Ну вот такая совесть у человека.
Господин Осипов учит, что не надо искать Старца. При этом заявляет, что поиск Старца равнозначен попытке влезть в Разум Божий. Да нет - с другой целью Человек Православный стремится Старца найти. Это есть элементарный поиск учителя, наставника, Отца Духовного. Подобным рассуждением как у господина Осипова можно добраться до того, что и Отец Духовный не понадобится. Опасные рассуждения.
Лично мне предпочтительнее слышать ответы на мои сомнения и вопросы из уст Монашеских, Священнических, чем от человека в пиджаке, призывающего не обращаться к Священничеству в лице Старцев!
А вот кто с какими проблемами идет к Старцам - это уже вопрос решаемый самим человеком. Потому как все люди разные. Один может самостоятельно решить почти любую проблему, а другому "поводырь" необходим. Такими нас Творец управил. И ничего страшного нет в том, что люди со своими проблемами идут к Старцам. Правильно делают! А вот какой Старец для кого это уже Господь управит. Да и помощь от Старцев людям такова, какова Вера наша.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: