Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Грехи смертные, то есть делающие человека повинным вечной смерти или погибели

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом – гордость до самообожания.

2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстною привязанностию к различным увеселениям по примеру Евангельского богача, который веселился на вся дни светло.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.

7. Леность, или совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как например, во дни Ноя.




святитель Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
ЕЕ можно даже пристрелить от растройства ума, после секса. Мы же потологии не расматриваем, - определения определяем... Так вот страстей 8-мь по определению Отцов. Смертных грехов семь - курение в этот список не входит...

Так в этот перечень много чего не входит, напр., отказ в помощи пострадавшему в ДТП или распространение наркотиков и много еще что. Перечислить все возможные проступки невозможно, потому и перечислены только главные. А в них входят множество других, коим несть числа )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не, ну вы просто приводите совсем ужасные грехи, хуже них разве что грехи, вопиющие об отмщении.
А что, более мелкие грехи - со счетов сбросим? :roll:
А может, они в сумме будут хуже одного смертного?.
Была притча о том,что грехи как камни, мелкие камни труднее собирать, их много...

Цитата:
отказ в помощи пострадавшему в ДТП или распространение наркотиков

Угу. УК большой. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Gold-life писал(а):
ЕЕ можно даже пристрелить от растройства ума, после секса. Мы же потологии не расматриваем, - определения определяем... Так вот страстей 8-мь по определению Отцов. Смертных грехов семь - курение в этот список не входит...

Так в этот перечень много чего не входит, напр., отказ в помощи пострадавшему в ДТП или распространение наркотиков и много еще что. Перечислить все возможные проступки невозможно, потому и перечислены только главные. А в них входят множество других, коим несть числа )


Неправда... наркотики сравнее - пьянству. Эвтоназии раньше не было как понятия греха, ныне - в соц концепции это определено... как сущее зло... Этим (все смешая) вы отрицаете любую свободу человека - дозволенную, покурить сигару после обеда например, на собственном ранчо...:))


Последний раз редактировалось Gold-life 11 янв 2012, 00:29, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не, ну вы просто приводите совсем ужасные грехи, хуже них разве что грехи, вопиющие об отмщении.


Это грехи к смерити, ни о чем не вопиющие! В традиции греков если таковых не совершал, можно причащаться , без исповеди!!!!!! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вы отрицаете любую свободу человека - дозволенную, покурить сигару после обеда например, на собственном ранчо..


Ну, вы же сами пишете
Цитата:
наркотики сраве - пьянству.


Так вы что, не разрешите человеку покурить на своем ранчо немного анаши? 8-) выпить немного виски? а побольше? а ежедневно?

Цитата:
В традиции греков если таковых не совершал, можно причащаться , без исповеди!!!!!!

Что-то как-то крутовато. :roll: :roll: :roll:
Таких грехов у меня пожалуй, и не бывало, так что же, можно не исповедоваться? Почему-то я так не думаю... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
[Таких грехов у меня пожалуй, и не бывало, так что же, можно не исповедоваться? Почему-то я так не думаю... 8-)


И не думайте мы русские со своими традициями.... (надеюсь солидарны) Я без исповеди к Причастию не дерзну, у греков по другому!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Неправда... наркотики сраве - пьянству. Эвтоназии раньше не было ныне в соц концепции это определено... как сущее зло... Этим (все смешая) вы отрицаете любую свободу человека - дозволенную, покурить сигару после обеда например, на собственном ранчо...:))

Об эвтоназии, кажется, пока речи не было )
А насчет греховности курения - думаю, главное здесь - именно зависимость, уже писали, впрочем. Если человек не может отказать себе в сигарете - зависимость налицо. Если зависимости нет, остается опасность, что появится ) Можно ли покуривать периодически и не пристраститься к этому, т.е. остаться свободным от порабощения, мне как некурящей судить сложно )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Так вы что, не разрешите человеку покурить на своем ранчо немного анаши? 8-) выпить немного виски? а побольше? а ежедневно?


51 -ое апостольское правило, совесть каждого, что еще есть - ничего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И не думайте мы русские со своими традициями.... (надеюсь солидарны) Я без исповеди к Причастию не дерзну, у греков по другому!


Ну я про это и говорю, конечно - курение не такой грех как иудина жадность к деньгам, но тоже ничего хорошего, как и зависание в интернете, невзирая на то, что завтра вставать в 7...гм, пошла -ка я. :parting:

У меня сын курит. Печально. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Gold-life писал(а):
Неправда... наркотики сраве - пьянству. Эвтоназии раньше не было ныне в соц концепции это определено... как сущее зло... Этим (все смешая) вы отрицаете любую свободу человека - дозволенную, покурить сигару после обеда например, на собственном ранчо...:))

Об эвтоназии, кажется, пока речи не было )
А насчет греховности курения - думаю, главное здесь - именно зависимость, уже писали, впрочем. Если человек не может отказать себе в сигарете - зависимость налицо. Если зависимости нет, остается опасность, что появится ) Можно ли покуривать периодически и не пристраститься к этому, т.е. остаться свободным от порабощения, мне как некурящей судить сложно )


Я бросил лет назад ...., и че? Кроме разрушения здоровья в чем мой грех? Помутнение рассудка не было, не марихуана!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

У меня сын курит. Печально. :cry:


Не самое страшное... Не печальтесь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Olga* писал(а):
Gold-life писал(а):
Неправда... наркотики сраве - пьянству. Эвтоназии раньше не было ныне в соц концепции это определено... как сущее зло... Этим (все смешая) вы отрицаете любую свободу человека - дозволенную, покурить сигару после обеда например, на собственном ранчо...:))

Об эвтоназии, кажется, пока речи не было )
А насчет греховности курения - думаю, главное здесь - именно зависимость, уже писали, впрочем. Если человек не может отказать себе в сигарете - зависимость налицо. Если зависимости нет, остается опасность, что появится ) Можно ли покуривать периодически и не пристраститься к этому, т.е. остаться свободным от порабощения, мне как некурящей судить сложно )


Я бросил лет назад ...., и че? Кроме разрушения здоровья в чем мой грех? Помутнение рассудка не было, не марихуана!

Легко бросалось?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 04:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Сергеич писал(а):
annetta писал(а):
К грехам курение все же еще не отнесли.
Греховность не определяется циркулярами. Это состояние, а не действие как таковое. .
грех - это действие , а не состояние... Страсть пока вас не ввела во грех, не есть позиция свершенного действия..., а наклоненное искушения ее принять к своизволению.

Цитата:
Большинство нравственных систем, в конечном счете, сводятся к так называемому золотому правилу этики: не делай другим того, чего не желаешь себе. И если человек не убивает, не ворует, не изменяет жене и не пропивает зарплату, то его образ жизни с достаточным основанием можно считать нравственным, поскольку нравственность определяется исключительно через действия. Ведь нельзя же упрекнуть кого-либо в безнравственности за нехорошие мысли, желания или чувства, которые он никак не выражает. Но, оказывается, именно этот, невидимый для посторонних глаз пласт человеческого бытия христиане как раз и призваны возделывать в себе прежде всего — потому что любой безнравственный поступок сначала созревает в человеческой душе. Евангелие прямо свидетельствует об этом словами Христа: Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека (Мк 7:21-23).

Удару предшествует замах, злому делу — соответствующее устроение сердца. И если не остановить в себе зло на этом, внутреннем этапе, оно может вырваться наружу уже в виде безнравственного поступка или преступления. А может и не вырваться, но самому человеку от этого не станет намного легче, ибо не всякое зло направлено вовне, на других людей. Ну, к примеру, какая беда окружающим от чьей-то зависти? Они могут и не знать о ней вовсе, а вот сам этот несчастный завистник просто зеленеет от одних только мыслей о чужом преуспеянии и медленно убивает себя собственной завистью. То же самое можно сказать о гордости или об унынии. Унывающего или гордого человека вряд ли возможно назвать безнравственным, поскольку он не приносит вреда никому, кроме себя самого. Но, с христианской точки зрения, уныние и гордость — самые тяжелые грехи, потому что именно они отнимают у человека саму возможность обратиться к Богу за исцелением.
Может ли неверующий человек быть нравственным? Александр Ткаченко
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... -all.shtml


Цитата:
Как правило, под грехом человек подразумевает некий проступок. На самом же деле нехороший поступок — это уже следствие греха. То есть сначала человек впадает в грех, а уже потом он совершает какой-то проступок. Обыденное сознание, смешивающее грех и его следствие, мешает пониманию проблемы во всей ее глубине. Поэтому для многих современных людей возникает даже определенная психологическая проблема, и они задаются таким вопросом: если человек хороший, если он добросовестно трудится, прекрасный семьянин, не жадный, но старается, чтобы дома все было, а вот в храм не ходит, Богу не молится, потому что его так воспитали, что же, неужели этого хорошего, благовоспитанного, нежадного и никому не делающего зла человека Господь отринет? Ведь если уж таких людей Господь отринет — тогда что говорить об остальных, которые совершают всякие дурные поступки в своей жизни?

Когда человек задает такой вопрос, это свидетельствует о том, что он вообще не понимает, что такое грех. Поэтому начнем с определения: грехом называется всякое противление человека воле Божией. Какова же воля Божия по отношению к человеку? Человек и Бог — две личности, и Бог ищет спасения каждому человеку. В Писании сказано: Господь «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». А истина — это и есть Бог. Поэтому Бог желает, чтобы каждый человек пришел к Нему. Если же он к Богу не идет, это и есть состояние греха, потому что спасение, или, иначе говоря, вечную жизнь, или Царствие Божие, наследует только тот, кто этого желает.

Возьмем стул — он не только никому не делает ничего плохого, но даже помогает людям: если я устану, я могу на него сесть, а когда устану сидеть, могу встать и на него опереться. Но хотя этот стул и красивый, и еще не старый, и помогает людям, он Царство Небесное не наследует. Почему? Потому что он мертв. Так же и хороший человек, который никому ничего особенно плохого не делает: работает или пенсию получает, готовит себе еду, потом эту еду ест, спит, лечится от своих болезней — он никому ничего плохого не делает, но он мертв, если он не имеет общения с Богом. Это по определению. Поэтому всякое отделение человека от Бога, в любой форме, означает, что этот человек для Бога мертв.
О грехе и покаянии, протоиерей Димитрий Смирнов
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... -all.shtml

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 06:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/dictionary/01/zarin_pr ... -all.shtml
Цитата:
Наконец, страстью в узком смысле слова называют такое состояние человеческой личности, когда греховная склонность становится свойством его характера, привычной стихией его настроения, когда человек постоянно думает и мечтает о предмете страстного позыва.
Цитата:
По определению преп. Иоанна Дамаскина "действие называется страстью, когда оно возбуждается несогласно с природою".
Цитата:
Чувство удовольствия, связанное с удовлетворением телесных потребностей, так же признается нечуждым страстного характера, и как таковое подлежит постепенному ограничению.
Ну, и до кучи:
http://www.wco.ru/biblio/books/nikmogil/H07-T.htm
Страстей вовсе не "ровно восемь". О восьми страстях говориться как об основных, и только.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 10:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Сообщения: 102

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Ведь нельзя же упрекнуть кого-либо в безнравственности за нехорошие мысли, желания или чувства, которые он никак не выражает. Но, оказывается, именно этот, невидимый для посторонних глаз пласт человеческого бытия христиане как раз и призваны возделывать в себе прежде всего — потому что любой безнравственный поступок сначала созревает в человеческой душе.


В этом поддерживаю. Внешняя видимость и действия человека могут не нести вреда окружающим как такового, другое дело наши мысли. Они - начала поступков. Истинный православный должен быть прежде всего честен наедине с самим собой и Богом. Для меня нравственность определяется именно этим аспектом, и даже больше чем физическими поступками.
Но курение, как уже писала, все же не отношу к грехам. Человек может курить без вреда для окружающих, думая о людях его ближних, и в своих мыслях не нарушая законов Божьих. Таким образом он причиняет зло только своему организму - это его личное решение. Безнравственным это не считаю. Но сама никогда не курила и другим не советую. Все же это зависимость. Пользы миру и самому человеку она не приносит.

_________________
Бог иногда дает нам не то, что мы хотим и просим, но то, что нам действительно нужно. И в этом Его мудрость и любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 10:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Сообщения: 102

Вероисповедание: Православный, МП
Хочется поднять другой аспект - стереотип курящего человека, пропаганда курения в обществе, перед которой нет никаких нравственных преград. Безусловно есть это пресловутое "Курение убивает" на пачках. думаю, что слова никого не останавливают. Необходима пропаганда здорового образа жизни. Хотелось бы, чтобы православная церковь как начало нравственности и духовного развития общества приняла в этом свое активное участие.

_________________
Бог иногда дает нам не то, что мы хотим и просим, но то, что нам действительно нужно. И в этом Его мудрость и любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
annetta писал(а):
Но курение, как уже писала, все же не отношу к грехам.
Табак сам по себе не грех. Я согласна с Ольгой, что зависимость - грех.
Olga* писал(а):
А насчет греховности курения - думаю, главное здесь - именно зависимость, уже писали, впрочем. Если человек не может отказать себе в сигарете - зависимость налицо.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 10:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
annetta писал(а):
Необходима пропаганда здорового образа жизни. Хотелось бы, чтобы православная церковь как начало нравственности и духовного развития общества приняла в этом свое активное участие.


Согласен, давно надо было начать строить беговые дорожки вокруг церкви, призывать прихожан хоккей погонять, там футбол, фигурное катание, бокс и т. д. Как говориться в здоровом теле - здоровенный дух. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
annetta писал(а):
Таким образом он причиняет зло только своему организму - это его личное решение. Безнравственным это не считаю.
Порочная логика. Тогда и самоубийца не грешит. И наркоман, пока не втянулся.

Умышленное повреждение своего организма по любой причине, кроме любви к Богу и ближнему, есть медленное самоубийство. Это грех?

Вы почитайте ссылки на этой странице о понятии греха. У Вас отпадут все вопросы.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
annetta писал(а):
Таким образом он причиняет зло только своему организму - это его личное решение. Безнравственным это не считаю.
Порочная логика. Тогда и самоубийца не грешит. И наркоман, пока не втянулся.

Умышленное повреждение своего организма по любой причине, кроме любви к Богу и ближнему, есть медленное самоубийство. Это грех?

Вы почитайте ссылки на этой странице о понятии греха. У Вас отпадут все вопросы.


Ну дык холестерин и заболевания сердца косит человечество круче любых сигарет, теперь есть жирное мясо, украинское сало, пирожные к кремом - медленное самоубийство и тяжкий грех?

Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Наконец, страстью в узком смысле слова называют такое состояние человеческой личности, когда греховная склонность становится свойством его характера, привычной стихией его настроения, когда человек постоянно думает и мечтает о предмете страстного позыва.


Есть не что иное как соизволение страсти - это да греховно, борьба же с ней есть подвиг и подвиг, постоянная борьба во искушении - подвижнечество. Грех- проступок, т.е. действие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ну дык холестерин и заболевания сердца косит человечество круче любых сигарет, теперь есть жирное мясо - медленное самоубийство и тяжкий грех?
Если холестерин повышенный, то отказ от диеты = грех. Тем более, что от инсульта не всегда сразу умирают, можно n лет быть парализованным.
Кстати, от рака легких тоже не сразу умирают. Курильщики думают, каково будет тем, кто последние дни будет за ними ухаживать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Ну дык холестерин и заболевания сердца косит человечество круче любых сигарет, теперь есть жирное мясо - медленное самоубийство и тяжкий грех?
Если холестерин повышенный, то отказ от диеты = грех. Тем более, что от инсульта не всегда сразу умирают, можно n лет быть парализованным.
Кстати, от рака легких тоже не сразу умирают. Курильщики думают, каково будет тем, кто последние дни будет за ними ухаживать?


Не знаю, кто уж каждый месяц сдает кровь на анализ холестерина (если совершенно об этом не помышляет, аналогично на сахар и т.д. :) ) ... как правило холестерин, накапливается медленно и не заметно, а инфаркт действие быстрое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Ну дык холестерин и заболевания сердца косит человечество круче любых сигарет, теперь есть жирное мясо - медленное самоубийство и тяжкий грех?
Если холестерин повышенный, то отказ от диеты = грех. Тем более, что от инсульта не всегда сразу умирают, можно n лет быть парализованным.
Кстати, от рака легких тоже не сразу умирают. Курильщики думают, каково будет тем, кто последние дни будет за ними ухаживать?

Изначально курильщик грешит тем,что зная о пагубных действиях на организм,продолжает медленно САМОСОЗНАТЕЛЬНО (хоть и под действием этой страсти)разрушать организм.Если хотите медленное самоубийство.Потеряв здоровье, человек просит прощение у Бога,за то, что сознательно несберёг Дар здоровья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Изначально курильщик грешит тем,что зная о пагубных действиях на организм,продолжает медленно САМОСОЗНАТЕЛЬНО (хоть и под действием этой страсти)разрушать организм..


Про холестерин и вред жирного, мучного тоже знают все... Однако едят, все грешники?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Изначально курильщик грешит тем, что зная о пагубных действиях на организм, продолжает медленно САМОСОЗНАТЕЛЬНО (хоть и под действием этой страсти) разрушать организм.
Так объедение разрушает организм тоже. Наверное, если человек выкуривает в год 5 сигарет, то греха-то и нет. Только много ли таких курильщиков?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кубанец писал(а):
Изначально курильщик грешит тем, что зная о пагубных действиях на организм, продолжает медленно САМОСОЗНАТЕЛЬНО (хоть и под действием этой страсти) разрушать организм.
Так объедение разрушает организм тоже. Наверное, если человек выкуривает в год 5 сигарет, то греха-то и нет. Только много ли таких курильщиков?

Тото и оно,что таких практически нет.Если курит так что,после каждого чревоугодия)))Считаю курение грехом(страстью), вплане Сознательного разрушения организма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так объедение разрушает организм тоже.


Объестся вы можете и овощным салатом, вреда не будет, будет лишь чревоугодие.
Вот как быть с "вредными" продуктами вообще? - не есть совсем т.к. вредно и медленное самоубийство стало быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Кубанец писал(а):
Изначально курильщик грешит тем,что зная о пагубных действиях на организм,продолжает медленно САМОСОЗНАТЕЛЬНО (хоть и под действием этой страсти)разрушать организм..


Про холестерин и вред жирного, мучного тоже знают все... Однако едят, все грешники?

Курение или 8 чашек кофе в день - разница не очень велика, если человек не может от этого отказаться ради чего-то важного. Например, ради беременности или ради экономии или ради послушания. Проблема в зависимости, что человек теряет свободу от этих вещей. Здоровье - это тоже дар Божий, но есть вещи важнее здоровья.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение: курить или не курить православному?..
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ну дык холестерин и заболевания сердца косит человечество круче любых сигарет, теперь есть жирное мясо, украинское сало, пирожные к кремом - медленное самоубийство и тяжкий грех?
Да, грех. Для эллинов - безумие.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: