Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Вита! А тут одно правило. Как заплатил так сразу и забыл.

Ну так это Ваше правило то, а не Настино :lol:
У меня напримар другое: цена должна соответствовать качеству, а жертва должна быть добровольной.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Владислав, вот если бы вы жене купили кольцо с бриллиантом, а потом оказалось, что это не бриллиант? Красивое колечко, да, но реальная его стоимость в разы меньше.

Ксения, я слабо разбираюсь в ювелирных изделиях, но на мой взгляд крестик с позолотой никак не может стоить названных цифр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
^Владислав писал(а):
Вита! А тут одно правило. Как заплатил так сразу и забыл.

Ну так это Ваше правило то, а не Настино :lol:
У меня напримар другое: цена должна соответствовать качеству, а жертва должна быть добровольной.

НУ а почему люди покупают того же сваровски? Там по материал всё дешевка, крупно-серийнное производство, а цена как у хорошего драгоценного. Красота двигатель :) Цена - вторична


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:18
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Вита, Ксения спасибо большое, что понимаете мою обиду именно так как она у меня в душе. И дело не в деньгах. Простите, форумчане, я видимо просто не умею излагать свои мысли правильно, так чтобы донести их до Вас. Но я рада, что есть люди которые без правильности изложенного понимают всю сущность этой ситуации. И дело не в деньгах, а в вере некоторым людям ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:18
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
^Владислав писал(а):
Вита! А тут одно правило. Как заплатил так сразу и забыл.

Ну так это Ваше правило то, а не Настино :lol:
У меня напримар другое: цена должна соответствовать качеству, а жертва должна быть добровольной.



вот вот именно об этом я и говорила!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:18
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, я действительно рада слышать каждое мнение! Я очень благодарна каждому из Вас, что не оставили мою проблему без внимания! Спасибо Вам большое!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 12:56 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:01
Сообщения: 531

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Настя. Расскажите эту историю священнику и спросите его благословление - вернуть крест. После идите в лавку и скажите, что отец такой-то благословил.
И без подробностей. Благословил и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то крестик в церкви стоит 20-30 рублей, серебренные от 100 рублей. Вы хотели купить дорогой подарок. Хорошо. Однако сначало Вы искали его по магазинам, и купили его в церкви чисто случайно. То есть "не надо наводить тень на ясный день". Вы покупали его, не как православный крестик, а как ювелирное украшение. Сказать что: "я хотела потратить деньги на веру" , извините. Относительно цены и стоимости, стоимость это на заводе, а в магазине цена. Лавка при церкви, в Вашем случае, выполняла роль магазина, они назначают цену, Вы покупаете, или не покупаете, по этой цене. Продавец мог назвать цену миллион, это Ваше право покупать или нет. Относительно ручной работы, так называемая штамповка, не может стоить 3000 рублей, это безусловно изделие ручной работы, заводского производства, а не кустарного, так что я не думаю что Вас обманули. Относительно верните хотя бы 6000, а кто эти деньги заплатит. Или Вы возвращаете товар и получаете назад его стоимость или соглашаетесь на предложенную цену.
Хотите подайте на них у суд, только про веру не надо рассказывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И дело не в деньгах, а в вере некоторым людям ....

Надеюсь, вера некоторым людям не отвратит вас от Веры в Господа и в Церковь. Церковь свята как была, так и остаётся. Но в ней такие же люди,как и вне её.
Таким образом, ваши дальнейшие отношения в данном случае, наверное, должны складываться как
Цитата:
Лавка при церкви, в Вашем случае, выполняла роль магазина

И, соотстветственно, вы можете выстраивать по данной ситуации отношения именно так, как в ювелирном магазине, поскольку совершенно справедливо из вашего поста вытекает, что
Цитата:
Вы покупали его, не как православный крестик, а как ювелирное украшение.

И ничего такого предосудительного,стало быть, в этом нет.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 09:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:58
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Нееее Влад, у Вас к примеру маленькая зарплата, и Вы копили ну скажем год чтобы купить его жене :!: :roll:

Вита, если у людей маленькая зарплата, они не будут тратить огромные деньги на подарок... купят то, что по силам. И тем более перед покупкой, если хотят, допустим, что-то ручной работы (не крест, а какую-нибудь вещь, к примеру), то исследуют, как отличить ручную работу от фабричной... тем более если денег мало.

Ну почему же? Люди бывают разные. Много примеров, что несут последние деньги, чтобы приобрести что-то святое для себя, а тем более для любимого человека. У верующих людей церковь ассоциируется с местом, где не может быть лукавства, поэтому они верят всему, что происходит в храме и испытывают шок, узнав, что их обманули. Поверьте, это страшно!

_________________
Тогда возненавидишь порок, когда рассудишь, что это демонский, блещущий над нами, меч.[b][/b]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Верю, страшно. Просто я уже столько раз сталкивалась с ложью, что перестала чему-либо удивляться... Врут все... кроме святых... а святых - единицы. Хотя, разумеется, это не означает, что можно расслабиться и начать врать всем и каждому. Просто иметь в виду, что в жизни все возможно. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 09:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:58
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Настя, то что произошло с Вами омерзительно, так как происходило в храме. Бог всё видит и обманувшим Вас воздаст по заслугам. С настоятелем поговорите, но если ничего не решиться, то в таком случае отпустите это от себя хотя бы потому, что это уже не будет Вашей проблемой, так как это не Ваш грех. Не церковь виноватв в том, что с Вами произошло, а конкретные люди. И так как эти люди согрешили, будучи служителями храма, то отвечать им придётся вдвойне. Вам желательно простить их и пожалеть, потому что им придётся за всё ответить перед Богом скорее всего после смерти, а может даже и в этой жизни. Это было испытание вашей веры и не все люди такие испытания проходят, отворачиваясь от церкви. Слабый в вере погибает! Так что держитесь веры, надежды и любви и помните, что основная церковь - это общество людей, объединённых верой, а основной храм в сердце.

_________________
Тогда возненавидишь порок, когда рассудишь, что это демонский, блещущий над нами, меч.[b][/b]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Кто кого обманул? Это слишком серьёзно. Может попробуем разобраться. Хорошо бы знать мнение бухгалтера, однако как я понимаю, церковь не платит налоги и потому не может делать торговую наценку. У них то что сверх себестоимости, пожертвование на нужды церкви. Не хочешь не покупай, есть ювелирные магазины.
Относительно ручной работы. Здесь бы тоже надо иметь менние профессионала. Раз его нет я попробую высказать свое мнение. Ювелир может работать индивидуально "кустьрь-одиночка", или артелью в несколько человек, а может работать на ювелирной фабрике или заводе. Ручная работа может быть и там и там.
Есть штамповка. Изделие полностью формируется на прессе по матрице. Стоимость их несколько десятков рублей.
А есть весьма широкий диапозон ручной работы, от простейшей сборке изделия из готовых деталей стоимостью в сотнях рублей до полностью ручного изготовления по утверждённому образцу стоимость выражается в тысячах рублей, как я полагаю именно такой крестик она и купила.
Так что вероятно её не обманули, а просто она спутала ручную работу с авторской.
Авторская рабора когда ювелир начинает с замысла, рисунок, эскиз, макет, модель, изделие. Подобные изделия стоят десятки и сотни тысяч рублей.
Я не стал бы говорить об обмане, не разобравшись в деталях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 20:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:58
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Кто кого обманул? Это слишком серьёзно. Может попробуем разобраться. Хорошо бы знать мнение бухгалтера, однако как я понимаю, церковь не платит налоги и потому не может делать торговую наценку. У них то что сверх себестоимости, пожертвование на нужды церкви. Не хочешь не покупай, есть ювелирные магазины.
Относительно ручной работы. Здесь бы тоже надо иметь менние профессионала. Раз его нет я попробую высказать свое мнение. Ювелир может работать индивидуально "кустьрь-одиночка", или артелью в несколько человек, а может работать на ювелирной фабрике или заводе. Ручная работа может быть и там и там.
Есть штамповка. Изделие полностью формируется на прессе по матрице. Стоимость их несколько десятков рублей.
А есть весьма широкий диапозон ручной работы, от простейшей сборке изделия из готовых деталей стоимостью в сотнях рублей до полностью ручного изготовления по утверждённому образцу стоимость выражается в тысячах рублей, как я полагаю именно такой крестик она и купила.
Так что вероятно её не обманули, а просто она спутала ручную работу с авторской.
Авторская рабора когда ювелир начинает с замысла, рисунок, эскиз, макет, модель, изделие. Подобные изделия стоят десятки и сотни тысяч рублей.
Я не стал бы говорить об обмане, не разобравшись в деталях.


Простите меня. Вероятно я высказался так, что это выглядело как обвинение. Никого нихочу обвинять и осуждать, поэтому перед словом обман поставлю слово "если". Если обанули, то Бог им судья, но надеюсь, что действительно всё честно. Я действительно неправ был. Прости Господи!

_________________
Тогда возненавидишь порок, когда рассудишь, что это демонский, блещущий над нами, меч.[b][/b]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:17
Сообщения: 968

Возраст: 45
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Нехорошо, что сказали про ручную работу, хотя это не так... От этого и обида. Меня бы тоже покоробило. Но это на совести того, кто ввел в заблуждение.
А на счет завышенных цен. Если уж разбираться - то цены на свечки тоже завышенны. Не, я ничего против не имею, потому что покупая свечку - мы приносим жертву. И эта жертва добровольная. А так свечки килограммами продают (где изготавливают), но в церкви они стоят намного дороже.
В общем, наверно я бы настоятелю просто рассказала на счет ручной работы.

_________________
Господи, ПОМОГИ! Мне очень плохо...Я очень жду помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Настя, ну так как? До храма-то дошли? Поговорили с настоятелем?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Однозначно поговорить с настоятелем. Небось он и не знает, что свечница народ дурит. А Христос таких торгашей, извините, выгнал из храма в свое время. А вовсе не внушал всем благостно - мол, это все нам на смирение....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 09:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
я бы не советовал забирать деньги обратно, заберете- потом потеряете их. А так знаете, что уйдут на церковные нужды. А поговорить с настоятелем конечно можно, но не обязательно. Главное правило- если, что то понравилось и денег не жалко в данный момент, то бери, а нет- не бери. Может эта разница -намек Вам на скудость ваших прежних пожертвований, может еще что. Но это не просто случайное недоразумение. Из всего можно и нужно делать правильные, добрые выводы, а не искушаться и соблазняться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В любом случае, если ЛИЧНО чедловек может как-то смириться с потерей денег, и даже порадоваться, что вот таким образом он помог храму, то пресечь обман нужно. Иначе это соучастие, покрывание нехорошего дела - ну вот как скупка краденого, примерно. Вроде сам не крал, наоборт, тебя обокрали- но ты видишь, как крадут и прячут - и молчишь.
Настоятелю обязательно сказать, а дальше - ЕГО ДЕЛО, он в храме управляет, и сумеет решить вопрос безобразия в собственном приходе, он уполномочен на это.
Эдак извините, мало ли какие дела можно проворачивать за свечным ящиком. Свечница работает в роли продавца, и в данном случае, занималась обманом покупателей. Про синтетический головной платок можно сказать, что он натуральный шелковый; ладан , произведенный где-нибудь под Москвой, выдать за ладан со святой Земли, ну и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А я, категорически против! У нас нет оснований говорить об обмане. Давайте вернёмся в начало. «Мой муж на отдыхе года 2 назад потерял крестик с цепочкой». По умолчании будем считать что нательный крестик эти 2 года у него всё же был. «Я накопила денег, ходила по магазинам подыскивала ему крестик к этому Новому году». ПО МАГАЗИНАМ! То есть она искала не православный крестик, а ювелирное украшение в подарок. «31 декабря в 5 вечера я зашла в нашу церковь с подружкой.» «я для того чтобы посмотреть кресты» «Посмотрев на цены я удивилась, что они слишком завышены,» Она зашла случайно, ей не нужен крестик как христианский символ. Она выбирает ювелирное изделие в форме креста. Если дорого, вернись в магазин. Там дешевле? Строго говоря в церкви вообще не торгуют. Ни крестики, ни тем более свечи в церкви не продают. Правильнее обозначенные суммы не называть ценами и вероятно не служительница и даже не настоятель их определяют. «крест на который я обратила внимание, ручной работы, из черненого серебра с золотым напылением. Стоил он 11000 рублей.» «что крест совсем не ручной работы и цена его 3000 руб ( это мы выяснили на заводе изготовителе )». Почему она не купила крестик в магазине, за 3000 рублей. Если это штамповка, они должны в каждом ювелирном магазине валяться кучами. «Чернёного серебра и золотым напылением» с вероятностью 99% ручная работа. То что он изготовлен на заводе ни чего не меняет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 10:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А я, категорически против! У нас нет оснований говорить об обмане. Давайте вернёмся в начало. «Мой муж на отдыхе года 2 назад потерял крестик с цепочкой». По умолчании будем считать что нательный крестик эти 2 года у него всё же был. «Я накопила денег, ходила по магазинам подыскивала ему крестик к этому Новому году». ПО МАГАЗИНАМ! То есть она искала не православный крестик, а ювелирное украшение в подарок. «31 декабря в 5 вечера я зашла в нашу церковь с подружкой.» «я для того чтобы посмотреть кресты» «Посмотрев на цены я удивилась, что они слишком завышены,» Она зашла случайно, ей не нужен крестик как христианский символ. Она выбирает ювелирное изделие в форме креста. Если дорого, вернись в магазин. Там дешевле? Строго говоря в церкви вообще не торгуют. Ни крестики, ни тем более свечи в церкви не продают. Правильнее обозначенные суммы не называть ценами и вероятно не служительница и даже не настоятель их определяют. «крест на который я обратила внимание, ручной работы, из черненого серебра с золотым напылением. Стоил он 11000 рублей.» «что крест совсем не ручной работы и цена его 3000 руб ( это мы выяснили на заводе изготовителе )». Почему она не купила крестик в магазине, за 3000 рублей. Если это штамповка, они должны в каждом ювелирном магазине валяться кучами. «Чернёного серебра и золотым напылением» с вероятностью 99% ручная работа. То что он изготовлен на заводе ни чего не меняет.

+1. Проблему искать нужно прежде всего в самом себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 11:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
^Владислав писал(а):
Вита! А тут одно правило. Как заплатил так сразу и забыл.

Ну так это Ваше правило то, а не Настино :lol:
У меня напримар другое: цена должна соответствовать качеству, а жертва должна быть добровольной.


Один батюшка пытался внедрить полностью добровольное пожертвование на свечи - они даже не окупились. Если писать на ценниках допустим - "3000 рублей+",подразумевая, что 3000 -это себестоимость, + -ваше пожертвование на храм, то скорей всего такая ценовая политика приведет, при всей ее благовидности, к финансовому коллапсу. Так, что ничего зазорного нет если товар стоит рубль, а выставляют его за 100. Главный критерий по душе- не по душе, жалко денег или нет. И все. Вас ведь никто не заставляет покупать. Посмотрели, дефектов нет, качество устроило? Добровольно? -добровольно. И мне лично неважно кто делал - Ван Гог или просто Гог, руками, ногами или на станке, в сарае или на заводе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Проблему искать нужно прежде всего в самом себе.


Прям не знаю, плакать или смеяться. Покупатель спрашивает - Это у вас ручная работа? Продавец врет - Да.

Виноват в этом обмане, конечно же , покупатель. :lol: :roll:

Не, я просто фигею. А потом удивляются - и чего это люди настроены против церкви, почему это не доверяют православным? :roll:
Церковь - наш общий дом. И все мы должны быть заинтересованы в том, чтобы в нем было чисто, честно и все такое.
Если мы видим , образно говоря, какашку в углу храма, мы что - молчим? Ищем проблему в себе? или все-таки уборщицу зовем? :roll:

Для порядка в храме есть настоятель. Непорядок видишь - надо сказать настоятелю. Если настоятель скажет -Я сам велел ей врать, чтобы из лохов-прихожан побольше денег вытянуть - ну тогда уже настоятель сам и будет отвечать за это все, а девушка будет чиста. Правда, вряд ли придет в этот храм, но найдет другой. А если настоятель скажет - спасибо, что сказали мне - и найдет способ навести порядок - то слава Богу. Значит, больше никого обмануть/обидеть той свечнице уже не удастся.

Надо понимать, что если эта свечница кого-то оттолкнет от храма подобными обманами - то вина будет и на нас в том числе, если мы промолчали. Типа, после нас хоть потоп....

Наша семья вчера окуналась в крестильне при нашем храме. Я поразилась, настолько было иначе, нежели в прошлом году. И это все - свечница, как я поняла. Хотя может быть, это отцы батюшки ее надоумили. Вещи в прошлом году снимали и некуда было положить, хоть на пол бросай. А в этом году - вешалочки повешены. Свечница всем процессом руководила, мол, снимайте верхнюю одежду заранее, входя в раздевалку - сразу на крючочек вешайте! Для отжимания рубашек ведро поставила, а в прошлом году была беда - ну, хоть под ноги отжимай, на полу потоки лились, тут же одни люди сапоги надевают, другие босиком стоят, кошмар. И объявление написали, мол, на голое тело рубашки не надевайте, а надевайте на купальники. И правильно , бо видок в прошлом году был непотребный. Поэтому в результате всех этих мер нынче процесс шел быстро, очереди в отличии от прошлого года - не было, а то по часу -два тряслись с детьми при входе, в крещенские-то морозы! и если в том году я вышла вымотанная, и дите в купели расплакалось, то в этом году все было очень благостно, хоть со слезами благодарности вспоминай весь год. А разве это мало - если 500/1000 человек выходят, настроенные благостно?

В общем, я хочу сказать, что организационные моменты играют для простого прихожанина, не святого - огромную роль, и приуменьшать их нельзя. Человек только ЗА СЕБЯ имеет право сказать -" Ах, ерунда, что 1 тыс, что 11, это не нарушает покоя в моей душе!" А уже когда деньги из кармана другого человека, тем более женщины - такой легкости нет и быть не может. Лично у меня 11 тыс - это оклад, и извините работать целый месяц и потом отдать просто за обман -я бы тоже легко не смогла.

Эдак можно осуждать бабку - куды смотрела, отдала последние сбережения аферистам, сама виновата, лохушка! :? А аферисты - дак с них взятки гладки, пущай других дурят....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
В общем, я хочу сказать, что организационные моменты играют для простого прихожанина, не святого - огромную роль
Вообще-то прихожане должны организовывают хозяйственную деятельность своей общины, а не о. настоятель в одиночку. Должна этим община заниматься, староста. Где есть община, там таких проблем и не бывает.
О. настоятель - пастырь, а не главный менеджер/бухгалтер/добытчик/строитель на приходе.

Марина, сколько ваш храм платит за электроэнергию в месяц?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вообще-то прихожане должны организовывают хозяйственную деятельность своей общины, а не о. настоятель в одиночку. Должна этим община заниматься, староста. Где есть община, там таких проблем и не бывает.
О. настоятель - пастырь, а не главный менеджер/бухгалтер/добытчик/строитель на приходе.


Не, ну иерархию внутрицерковную простой прихожанин знать не обязан 8-) , настоятель уж сам направит, ежели что - к тому, кто за это дело отвечает.
Вот у меня самой в прошлом году был конфликт с поварами в трапезной, я позвонила именно настоятелю , на сотовый, уж не знаю, от какого занятия его отвлекла, но попросила прийти лично в воскресенье на обед воскресной школы и разобраться. И он пришел и самым благостным образом, исходя из полномочий своего сана - решил все наши противоречия, слава Богу. А иначе мы бы все там обискушались , я так думаю. :lol: :shock:

Про оплату электроэнергии не знаю, я скорее по всяким там детским воскресным делам могу деньги посчитать. У нас есть бухгалтер, она к нам двоих детишек водит, если что - я бы к ней обратилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 16:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Про оплату электроэнергии не знаю
А я в этом и не сомневалась, что не знаешь. Сама такая, в монастыре, типа, не моя забота, даже представления не имею сколько чего они платят. :D
А вот на вновь открытом приходе в моём микрорайоне, куда я сама приходила всего несколько раз, но куда ушли моя мама и одна из моих подруг, где есть община, староста очень активный, все знают, что за электроэнергию (от неё и отопление), платят около 6 тысяч в месяц. И какие расходы, и какие пожертвования тоже знают, там комиссия деньги считает.
Там община небольшая сначала появилась, нашелся спонсор, взяли благословение у правящего архиерея, отреставрировали часовенку на кладбище, потом появился священник, всё как положено еще с древних времён.

Синий платочек писал(а):
Не, ну иерархию внутрицерковную простой прихожанин знать не обязан 8-) , настоятель уж сам направит, ежели что - к тому, кто за это дело отвечает.
А кто сказал, что это правильно? Церковь - это община, а не только священник. Вот, видимо, поэтому мы обрядопотребители со знанием Писаний и Преданий, православная страна, которая обогнала всех по количеству абортов и самоубийств.

Так что осуждать эту женщину-свечницу, якобы обманщицу, значит, и нас вместе с ней. Это мы её подтолкнули к греху.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так что осуждать эту женщину-свечницу, якобы обманщицу, значит, и нас вместе с ней. Это мы её подтолкнули к греху.

Ну это я же где-то слышала. :lol: :P "Муж изменил -так это жена потому что потолстела."
Но я в целом согласна, "нельзя проходить мимо" - я против этого. Попустительство мне всегда не импонировало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Прям не знаю, плакать или смеяться. Покупатель спрашивает - Это у вас ручная работа? Продавец врет - Да.

А есть среди нас специалист, по поиску в интернете. Найдите цены на крестики серебрянные ручной работы. Я на 99,9% уверен крестик за 3000 ручной работы и ни какого обмана нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Э-э-э-э...вы читали первое сообщение ТС? Может, вам его перечитать просто? Я не поняла, с чем мне спорить. :lol: :hot:

Автор пишет, что купила крестик за 11 тыс....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны мнения и советы.
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 17:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Проблему искать нужно прежде всего в самом себе.


Прям не знаю, плакать или смеяться. Покупатель спрашивает - Это у вас ручная работа? Продавец врет - Да.

Виноват в этом обмане, конечно же , покупатель. :lol: :roll:

Не, я просто фигею. А потом удивляются - и чего это люди настроены против церкви, почему это не доверяют православным? :roll:
Церковь - наш общий дом. И все мы должны быть заинтересованы в том, чтобы в нем было чисто, честно и все такое.
Если мы видим , образно говоря, какашку в углу храма, мы что - молчим? Ищем проблему в себе? или все-таки уборщицу зовем? :roll:

Для порядка в храме есть настоятель. Непорядок видишь - надо сказать настоятелю. Если настоятель скажет -Я сам велел ей врать, чтобы из лохов-прихожан побольше денег вытянуть - ну тогда уже настоятель сам и будет отвечать за это все, а девушка будет чиста. Правда, вряд ли придет в этот храм, но найдет другой. А если настоятель скажет - спасибо, что сказали мне - и найдет способ навести порядок - то слава Богу. Значит, больше никого обмануть/обидеть той свечнице уже не удастся.

Надо понимать, что если эта свечница кого-то оттолкнет от храма подобными обманами - то вина будет и на нас в том числе, если мы промолчали. Типа, после нас хоть потоп....



Фигеть не стоит. Если и впрямь был обман в стенах храма,то это очень гадко и прискорбно. Я просто сомневаюсь, что он был. Судить о дереве нужно по плодам. Это я к тому, что главное и определяющее -это ваш вкус и качество изделия и ваши финансовые возможности, а не технологические процессы. Представляю две ситуации- мой друг на последние деньги покупает понравившуюся, знаковую для него вещь,очень рад,а я его, со знанием дела осаживаю- дескать переплатил ты и весьма. Или он купил, но сомневается, думая что переплатил, и тут я его добиваю. Сейчас я бы так не сделал, но подобное у меня было. Да.. нам не всегда хватает порой компетентности при покупках, но у нас есть друзья, знакомые, которые помогут в выборе. Поэтому и подход должен быть немного другой если мы предполагаем что то купить на последние или накопленные деньги, а не перекладывать всю ответственность на некомпетентного продавца. В свечной лавке тоже не эксперты сидят могут и ошибиться.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: