Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Александр1978"
А можно и святость. Тут 50 на 50. Мы пока о "может" не говорим.[/quote]

По моему мы вообще ни о чём не говорим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
http://onega-krest.ru/index.php/news1/242-post.html

Какая-то противоречивая статья. Я совершенно запутался. Ну вот к примеру:
ХХХ
Пост — есть произвольное воздержание от всякого удовольствия.
ХХХ
Я что удовольствие - это грех, что от него надо воздерживаться? Какая-то пространная заявка.
ХХХ
Воздерживайтесь не от пищи, а от сластолюбия — это есть вид поста.
ХХХ
А мне кажется надо воздерживаться вообще от любого греха и не только в пост, а и вне поста. Так в чем суть поста-то?
ХХХ
Пост не только не вредит здоровью, но поправляет его, не только не помрачает разум, но просветляет его.
...
Излишество поста и пресыщение чрева, чрезмерность бдения и продолжительность сна — равно вредны (прп. Иоанн Кассиан Римлянин).
ХХХ
Благое дело разве может быть чрезмерным?
Не могу понять суть поста. Что это именно? Воздержание от греха? Но для этого у нас есть заповеди. мы всегда должны быть воздержанными. Это диета? Нет, это не диета, т.к. это элемент духовного борения. Так что это? Это оплата абонемента за последующее невоздежрание? Т.е. попостился, а потом лицом в салат а Пасху, как у нас в народе это принято? Не понятно и все тут. Сама суть неясна. Само делание это ясно, а суть не понятна.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Воздерживайтесь не от пищи, а от сластолюбия — это есть вид поста.
ХХХ
А мне кажется надо воздерживаться вообще от любого греха и не только в пост, а и вне поста. Так в чем суть поста-то?
В том, что кушать вкусно - не грех.

Александр1978 писал(а):
Я что удовольствие - это грех, что от него надо воздерживаться?
Нет, удовольствие это не грех. Но иногда от него надо воздерживаться. Не все время, а иногда, для тренировки способностей к воздержанию.

Чтобы потом смочь воздержаться уже от греха.

Александр1978 писал(а):
Благое дело разве может быть чрезмерным?
Черезмерное благое - уже не благое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр1978 писал(а):
Не могу понять суть поста. Что это именно?

Тренировка. Инструмент. Таблетка. Как угодно назовите. Это средство для духовного роста. Одно из многих, данных христианину. И как всякий инструмент, он должен применяться с умом. Микроскопом никто гвозди не заколачивает. Да еще 24 часа в сутки.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
вашими молитвами писал(а):
По моему мы вообще ни о чём не говорим.

Согласен

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Post-alf
Кстати, рекомендую статью по этой ссылке, со сносками на святых отцов, что есть в конце, - с их помощью, думаю, разберётесь :)

Помогите. Давайте вместе разбираться. Я пару цитат возьму, которые меня смущают.
ХХХ
Св. прав. Иоанн Кронштадский:

Питаясь пространно, делаешься плотским человеком, духа не имущим, или плотью бездушной, а постясь, привлекаешь к себе Духа Святого и делаешься духовным. Возьми хлопчатую бумагу, не смоченную водой. Она легка и, в малом количестве, носится в воздухе, но смочи ее водой, она сделается тяжелою и тотчас падает на пол. Так и с душою. О, как надо беречь душу постом!
ХХХ
А пост тут причем? А мне кажется, что надо всегда питаться благоразумно и не злоупотребляя. Питаться пространно нельзя ни в посте, ни вне поста. Так в чем суть поста-то? У нас есть для воздержания заповеди и просто христианская совесть. Ну не могу я обжираться. Это аморально для христианина. Хоть в пост, хоть вне поста. И питаться (по ссылке верхней) написано даже во время поста надо многообразно и полно. Т.е. нет разницы в питании ни в посте ни вне поста - надо всегда питаться сдержанно и достаточно для организма. И со сластолюбием надо бороться всегда, независимо от поста.
ХХХ
...святые отцы отвечают однозначно: христианин, верный сын Церкви Христовой, должен соблюдать посты, помня, что всё в Церкви устанавливается Самим Богом ради нашего спасения. Соблюдение поста христианином – не добродетель, но долг послушания Богу.
ХХХ
У меня это не помещается в голове. Мы же не тоталитарная секта, чтобы отдавать долги верховному жрецу. Господь - есть любовь, а не "начальник". Какой долг есть у утопающего ко спасителю? Да никакого. Спасатель протягивает вам руку, но вы не должны ее ему тоже протягивать - это ваше дело - хочу тону, хочу спасаюсь. Есть мольба и просьба. Кому мы обязаны своими грехами - себе только. Сами нагрешили - сами и получаем расплату. Кому мы должны спасаться - да не кому. Это наш личный выбор, на который просто аморально воздействать. А-ну, мол, спасайся! Господь стоит пред дверьми и стучит смиренно, а не вламывается в дом как пожарник и не вытаскивает нас за шиворот. Хотите сгореть - горите. Господь нам предлагает, показывает, в конце концом просит нас о разуми и о том чтобы мы захотели спастись. Господь как любящий Отец говорит нам - не суйте пальцы в розетку - током ударит. В этом суть заповедей. Заповеди - это не правила торга Бога с человеком - исполнил - получил. Это у католиков такое. Поэтому на мой взгляд, и по моему очень даже обоснованный - пост - и не добродетель и тем более не долг Богу. Ну разве мы должны лечиться, дабы отдать долг врачу? Или мы все же должны лечиться чтобы быть самим здоровыми, а воздерживаться от греха - для своего спасения, а не для того чтобы мзду какую-то Господу отдать. Господь - есть любовь, а не ростовщик и надзиратель. Какое дикое католичество прямо! Я думаю, что пост - это не долг Богу, а наверное все-таки выполнение разумного предписания для нормального существования нас самих же. Ну что от нашего поста Господу? Да ничегошеньки. Он благ, и не имеет ни в чем нужды. Тем более в нашем воздаянии мелочном. Мы постимся для себя, а не для Бога. И спасаемся не для угождения Богу, а для себя.
Я где-то слышал, что только в конце 19-века у нас на Руси появились истинно православные воззрения христианские. До этого огромная часть святоотеческого предания была пропитана католичесвтвом. Вот я воочию вижу это из приведенных ссылок. Конечно, я могу ошибаться. Но я передаю, то что на сердце приходит. Проще всего конечно поступить как все, челом бить и не думать и не разуметь. А я хочу умом и сердцем принять православие в полной мере, а не фанатично - сказали - ок, понял, алилуя. Так нельзя. Это мерзость, мне кажется.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Кто же против поста? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
А пост тут причем? А мне кажется, что надо всегда питаться благоразумно и не злоупотребляя. Питаться пространно нельзя ни в посте, ни вне поста.
Питаться можно так, чтобы обжираться (пространно, это грех), так, чтобы в самый раз (это не грех но и не пост) и так, чтобы немножко не хватало. Это пост.
Александр1978 писал(а):
У меня это не помещается в голове. Мы же не тоталитарная секта, чтобы отдавать долги верховному жрецу. Господь - есть любовь, а не "начальник". Какой долг есть у утопающего ко спасителю?
Какой долг у больного к врачу? хочешь вылечиться значит должен соблюдать режим. Должен, должен, должен.
Александр1978 писал(а):
Это наш личный выбор, на который просто аморально воздействать. А-ну, мол, спасайся!
Указанная цитата обращена к тому, кто Богу уже дверь открыл. А значит, дал право другим побуждать себя ко спасению. Его выбор уже позади.
Александр1978 писал(а):
И спасаемся не для угождения Богу, а для себя.
А вот это кстати неверно. Должно быть так - мы спасаемся из любви к Богу.
Александр1978 писал(а):
Я где-то слышал, что только в конце 19-века у нас на Руси появились истинно православные воззрения христианские. До этого огромная часть святоотеческого предания была пропитана католичесвтвом.
Не надо слушать подобного. Если вы не видите в ссылках ничего кроме католичества - это не значит, что там ничего нет, это значит что Вы не видите, понимаете?
Александр1978 писал(а):
Проще всего конечно поступить как все, челом бить и не думать и не разуметь.
Не проще. Чтобы что-то увидеть - надо туда ножками прийти. А для этого надо послушать того, кто зовет. Не послушаешь - не увидишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему православные не постятся всегда?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Мысль возникла. Мы всегда должны быть воздержанными. Но иногда в целях укрепления должны применить как бы дополнительное профилактическое средство. Пост. Нет профилактики-можно простудиться. Верно? К сожалению у нас народ принимает пост как оплату абонемента на последующее обжорство. Спасибо всем за ответы. Вразумили. Если интересно продолжить-пишите в личку. Спаси вас Бог и помоги вам в благих делах. Спасибо,братия.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: