Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ефимыч писал(а):
Это вам следует обратить внимание на то кто хулил а кто хвалил.И вот именно Иисуса Навина и Халева хотели камнями забить.
Я и обратил. Землю никто не хулил. Элементарное малодушие.
Ефимыч писал(а):
К чему эти преперательства отдаляющие от основной темы.
Да в общем-то да. Мне совсем не доставляет удовольствия Вас поправлять. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 21:33 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот так и получается что всё то поколение которые хулили ту землю и неважно какими словами,хулили.Тем самым хулили и то что Бог желал им предоставить подобно тому как перекладывали дуг на друга вину Адам и Ева и более того грозились линчеванием.Более того хотели Моисея свергнуть.Это не просто уже хула на святую землю но и на всех святых и Бога.И смерть в пустыни они сами себе избрали что прозвучало в их словах.А несовершеннолетнего поколения(до 20 лет) это не коснулось.То есть дети не отвечают за грехи родителей!

Так я и сказал ранее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В данном случае я тоже думаю, что дети не отвечали за грех родителей. Умерли лишь те, кто отказался войти в Землю обетованную, не поверив Богу, отвергнув Его дар, сказав, что он им не подходит и лучше им умереть в пустыне. Дети же вошли в Землю. Если кто из молодого поколения умер, то за свой грех (например, собирали дрова в субботу или хулили Бога).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ефимыч писал(а):
Ну вот так и получается что всё то поколение которые хулили ту землю и неважно какими словами,хулили.
Ох.

Ефимыч, от иудеев для разведки был отряжен боевой отряд. Землю видели только они, экспертно говорить могли только они, поэтому и "хулить" могли только они, понимаете? остальные о Земле не имели ни малейшего представления, только со слов разведчиков.

Так вот разведчики прежде всего заявляют, что в той земле истинно течет молоко и мед. Все, вопрос снят, это именно та земля, что обещана. В точности. Но интересно даже не это. Пусть "хулили" разведчики, но наказан-то весь народ, который хулить не мог по определению. Значит, наказан за что-то еще.

Ефимыч писал(а):
.Это не просто уже хула на святую землю но и на всех святых и Бога.
А вот это уже совершенно верно. Народ всю дорогу роптал, несмотря на явленные ему чудеса, а это и есть прямая хула на Бога. Он-де вывел нас из Египта чтобы уложить под мечи в Земле Обетованной. Что это как не хула.

Ефимыч писал(а):
А несовершеннолетнего поколения(до 20 лет) это не коснулось.То есть дети не отвечают за грехи родителей!
Ну да. Но при этом 40 лет скитались в пустыне неприкаянными, не имея своего дома. Что, кажется, сказали Вам. При этом, что интересно, если "дети" считаются до 20, то на 40 лет приходится еще два поколения.

Но что самое интересное. О наказании тут речь как бы не идет вообще. В отношении никого "из народа". Моисей обращается к Господу и напоминает ему то, что Бог сказал ему, Моисею. Ту же, говорит, говорил о Себе, что ты наказываешь до третьего колена, но и прощаешь, так прости народу сему сей грех. Для этого напоминает, для прощения. Да, говорит Господь, прощаю. Те из разведчиков, которые распускали злую молву - умрут. А народу Я этот грех прощаю. Но в Землю они не войдут.

Вот так интересно получается. Прощаю, но не войдут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 22:06 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Ну так я и сказал что это значит,ранее.Что не увидят они того что дети увидят.Только Моисею Господь показал землю ту.

Александр и опять же препираетесь с моим высказыванием,вы даже и прощение просили но всё же что то гложет вас.Какая разница видели они сами или не видели хула то распространилась в народе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 22:37 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Александр про детей спецально для вас расскажу.Что с 12 лет мальчики допускались в мужские собрания,с 20 лет становились военнообязаннами что вовсе не означает автоматическое вступление в брак и рождение детей.С 30 лет приобретали полные права в обществе.

И как то вы совсем упускаете из виду тему а сколько же поколений сменилось в Египте и сколько времени они там пребывали.Простая арифметика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ефимыч писал(а):
Александр про детей спецально для вас расскажу.Что с 12 лет мальчики допускались в мужские собрания,с 20 лет становились военнообязаннами что вовсе не означает автоматическое вступление в брак и рождение детей.С 30 лет приобретали полные права в обществе.

И как то вы совсем упускаете из виду тему а сколько же поколений сменилось в Египте и сколько времени они там пребывали.Простая арифметика.


А нельзя ли мне, непосвященному (мне дурно становится от прочтения всех этих тонкостей) изложить, кто где и сколько прожил и что куда сменилось? Ведь вопрос вообще то задавал я. :) Спасибо.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 02:23 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Бытие глава 15.
И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев до сих пор еще не наполнилась.
17 Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными.
18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю эту, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:

Родословие в ханаане до переселения в Египет:
Авраам-Иисак-Иаков-Левий.
Вот родословие в Египте:
Кааф-Амрам-Моисей-Гирсам.
(Иаков умер после поселения в Египте Амрам умер до исхода)

Исход 12.4О:
Обитáнiя же сынóвъ Изрáилевыхъ, éже обитáша въ земли́ Еги́петстѣй и въ земли́ Ханаáни сíи и отцы́ и́хъ, лѣ́тъ четы́реста три́десять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 19:51 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Вторая заповедь.Исход 20.4-6

Не сотвори́ себѣ́ кумíра и вся́каго подóбiя, ели́ка на небеси́ горѣ́ и ели́ка на земли́ ни́зу, и ели́ка въ водáхъ подъ землéю:да не поклони́шися и́мъ, ни послýжиши и́мъ: áзъ бо éсмь Госпóдь Бóгъ твóй, Бóгъ ревни́тель, от­дая́й грѣхи́ отéцъ на чáда до трéтiяго и четвéртаго рóда ненави́дящымъ менé,и творя́й ми́лость въ ты́сящахъ лю́бящымъ мя́ и храня́щымъ повелѣ́нiя моя́.

Эта заповедь описывает то что нам известно из опыта житейского.Именно суждение о делах предков,и как нам известно даже независимо от желания или не желания история всё по местам расставит.Другое дело что дела одних осудят и проклянут а дела других будут светом всем поколениям на века.

А так же эта заповедь освящает нам происходящее дней нынишних,век безбожный.Когда лидеры и все те на трибунах,сценах и подиумах сами являются идольскими истуканами и кумирами с поклонниками и последователями.

Что свидетельствует и является знамением времени,в точности описаном в Бытии глава 6:

И речé Госпóдь Бóгъ: не и́мать Дýхъ Мóй пребывáти въ человѣ́цѣхъ си́хъ во вѣ́къ, занé сýть плóть: бýдутъ же днíе и́хъ лѣ́тъ стó двáдесять.
Исполи́ни же бя́ху на земли́ во дни́ о́ны: и потóмъ, егдá вхождáху сы́нове Бóжiи къ дщéремъ человѣ́ческимъ, и раждáху себѣ́: тíи бя́ху исполи́ни, и́же от­ вѣ́ка, человѣ́цы имени́тiи.
Ви́дѣвъ же Госпóдь Бóгъ, я́ко умнóжишася злóбы человѣ́ковъ на земли́: и вся́къ помышля́етъ въ сéрдцы сво­éмъ при­­лѣ́жно на злáя во вся́ дни́:
и помы́сли Бóгъ, я́ко сотвори́ человѣ́ка на земли́, и размы́сли.
И речé Бóгъ: потреблю́ человѣ́ка, егóже сотвори́хъ, от­ лицá земли́, от­ человѣ́ка дáже до скотá, и от­ гáдъ дáже до пти́цъ небéсныхъ: занé размы́слихъ, я́ко сотвори́хъ я́.

А так же Бытие глава 8.21-22:

И речé Госпóдь Бóгъ размы́сливъ: не при­­ложý ктомý прокля́ти зéмлю за дѣлá человѣ́ческая, занé при­­лежи́тъ помышлéнiе человѣ́ку при­­лѣ́жно на злáя от­ ю́ности егó: не при­­ложý ýбо ктомý порази́ти вся́кую плóть живýщую, я́коже сотвори́хъ:
во вся́ дни́ земли́ сѣ́ятва и жáтва, зимá и знóй, лѣ́то и веснá, дéнь и нóщь не престáнутъ.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из всего этого следует:Да все мы отвечаем за свои просчёты самостоятельно.Но Бог не собирается ожидать вечно а когда же помышления сердец человеческих переменятся.Тьма сделалась людям светом,все деланья к погибели.

Посему Господь сам воздвигнет вождя стаду своему.И не умрёт последний человек что при царе жил, как Господь Царя воздвигнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Второзаконие 23:2
Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне


О чем это?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воздействии, оказываемом на последующие поколения
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Цитата:
Второзаконие 23:2
Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне


О чем это?


Цитата:
Второзаконие
Глава 23

Законы: о принятии в израильскую общину; о чистоплотности стана; о беглых рабах; о профессиональных блудниках и блудницах; о процентах; об обетах; о пользовании чужим садом и жатвой.

1-8 В «общество Господне», т. е. израильскую общину,
не могли быть принимаемы в качестве ее членов: 1) кастраты, — так как закон чужд всякой противоестественности (см. Втор XXII:5, с прим.), почему «запрещается делать (умышленно) каженниками не только людей, но и скот» (блаж. Феод., Толк. на кн. Втор., вопр. 15); 2) сыновья профессиональных блудниц, не признанные их отцом; 3) аммонитяне и моавитяне: «во-первых, потому, что беззаконен их корень: родились они от беззаконного сочетания (Быт XIX:36–38); а потом и по причине нечестия, участниками в котором сделали и израильтян, украсив жен, и чрез них народ Божий уловив в служение идолам (Чис XXV)» (бл. Феод., Т. на кн. Втор., в. 16). Внуки идумеян и египтян, поселившихся среди евреев, могли быть принимаемы в израильскую общину, — вероятно по причине сравнительной чистоты их нравов и религиозных воззрений. Относительно религии Египта некоторые ученые держатся того мнения, что последняя была не чем иным, как прикровенным монотеизмом, недоступным сознанию массы, но постигаемым и ревниво хранимым жрецами. Указание на идолослужение идумеян (2 Пар XXV:14) относится сравнительно к позднейшему времени, при чем неизвестно еще, было ли идолопоклонство идумеян полным идолослужением, или же только проявлением неумеренного сенсуализма в области религии, подобно чествованию израильтянами Иеговы в виде вылитого Аароном золотого тельца (Исх XXXII:1–6).


КОММЕНТАРИЙ НА ВСЕ КНИГИ СВ. ПИСАНИЯ Ветхого и Нового Завета А.П. Лопухина

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron