Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Цивилизацию" и вообще-то придумал Каин, если что.

:) Сдаюсь, слишком много вариантов, что Вы имели ввиду?
Каин пролил кровь брата на землю, и она отказалась плодоносить для него. Говоря шире, он больше не смог жить в мире с природой. Поэтому
Цитата:
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. 17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа.
Обратите внимание, что среди каинитов изобретатели практически всех ремесел, а ткже изЪячных искусств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 09:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Каин пролил кровь брата на землю, и она отказалась плодоносить для него. Говоря шире, он больше не смог жить в мире с природой. Поэтому
Цитата:
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. 17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. 19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа.
Обратите внимание, что среди каинитов изобретатели практически всех ремесел, а ткже изЪячных искусств.


Как я понял мы сейчас рассматриваем цивилизацию так:
Цитата:
Для цивилизации как стадии общественного развития характерно выделение социума из природы и возникновение противоречий между естественными и искусственными факторами развития общества. На данном этапе превалируют социальные факторы жизнедеятельности человека, прогрессирует рационализация мышления. Для этого этапа развития характерно преобладание искусственных производительных сил над естественными.


Но как раз вот это:
Александр_1970 писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Так что же, значит благодати не стало меньше, просто большинство людей не прилагают достаточно трудов для принятия её?
Ну как бы да.

доказывает что и в случае с Авелем было бы совершенно тоже самое через больший отрезок времени.

Да, а Вы не подумали, что таким заявлением можете дать сильный аргумент в руки лириков против физиков :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 09:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
доказывает что и в случае с Авелем было бы совершенно тоже самое через больший отрезок времени.
Ели бы у бабушки были крылья, то она была бы боссом (с).

Понимаете, будущее есть все же результат свободного выбора человека. Люди выбрали вот так. Может, иначе не было бы Потопа. Может, спокойно дождались бы Спасителя занимаясь скотоводством. А может нет. Это, в общем, бесполезные рассуждения.

Но то, что цивилизация человека не спасет - это как бы факт.

Константин0 писал(а):
Да, а Вы не подумали, что таким заявлением можете дать сильный аргумент в руки лириков против физиков :)
Во-первых мне плевать, они без нас не проживут. А во-вторых там и про лириков написано, "отец всех играющих на свирели"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 09:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Понимаете, будущее есть все же результат свободного выбора человека.
Цитата:
Будущее по моему мнению, всё же предпосылка, а результат-настоящее; нельзя же считать результатом то, что ещё не наступило!

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 11:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
доказывает что и в случае с Авелем было бы совершенно тоже самое через больший отрезок времени.
Ели бы у бабушки были крылья, то она была бы боссом (с).

Понимаете, будущее есть все же результат свободного выбора человека. Люди выбрали вот так. Может, иначе не было бы Потопа. Может, спокойно дождались бы Спасителя занимаясь скотоводством. А может нет. Это, в общем, бесполезные рассуждения.

Но то, что цивилизация человека не спасет - это как бы факт.

Константин0 писал(а):
Да, а Вы не подумали, что таким заявлением можете дать сильный аргумент в руки лириков против физиков :)
Во-первых мне плевать, они без нас не проживут. А во-вторых там и про лириков написано, "отец всех играющих на свирели"


Не помню у какого святого читал, что людям даются знания о мире от Бога и в необходимом количестве. Ну хотя с другой стороны не пал бы Каин, наверное не нужен был бы такой интенсивный прогресс.

Да, неужели между хорошими музыкантами и филологами можно поставить знак равенства? :) Не кощуство ли это? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Ну хотя с другой стороны не пал бы Каин, наверное не нужен был бы такой интенсивный прогресс.
Собственно, особенность "интенсивного прогресса" в том, что он имеет побочные действия, причем чем интенсивнее прогресс, тем больше "побочек". Учесть их всех принципиально невозможно.

Гораздо интереснее другое. В глубине прогресса лежит потаенное желание освободиться от зависимости от Бога, построить себе свою собственную Вселенную и закрыться в ней. В пределе - изменить самого себя и стать другими. Не человеками уже. Вот даже если не говорить о "побочках" в области всякой экологии - это все равно смерть духовная. Потоп потому и был, что люди перестали быть людьми.

Константин0 писал(а):
Да, неужели между хорошими музыкантами и филологами можно поставить знак равенства? :) Не кощуство ли это? :)
Не понял, почему нужно противопоставлять филологов и музыкантов. Хотя филологи из "лириков" наиболее близки к "физикам" пожалуй.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
Да, неужели между хорошими музыкантами и филологами можно поставить знак равенства? :) Не кощуство ли это? :)
Не понял, почему нужно противопоставлять филологов и музыкантов. Хотя филологи из "лириков" наиболее близки к "физикам" пожалуй.
Сравниваете квадратное с зёленым? Кстати, Псалти́рь от греч. ψαλτήριον по названию струнного щипкового музыкального инструмента - псалтерия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кстати, Псалти́рь от греч. ψαλτήριον по названию струнного щипкового музыкального инструмента - псалтерия.
Я в курсе. Не понял только почему "кстати".

"Кстати" есть принципиальная разница между псалтирью и свирелью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 11:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Гораздо интереснее другое. В глубине прогресса лежит потаенное желание освободиться от зависимости от Бога, построить себе свою собственную Вселенную и закрыться в ней. В пределе - изменить самого себя и стать другими. Не человеками уже. Вот даже если не говорить о "побочках" в области всякой экологии - это все равно смерть духовная. Потоп потому и был, что люди перестали быть людьми.


Прогресс все таки имеет двойственную природу, как и человек кто собственно его и двигает, помимо того что вы писали есть же и альтруистические устремления, и творческое начало.

Александр_1970 писал(а):
Не понял, почему нужно противопоставлять филологов и музыкантов. Хотя филологи из "лириков" наиболее близки к "физикам" пожалуй.


В глубине этой шутки лежит потаенное желание освободиться от зависимости грамотного изложения своих мыслей на бумаге и не побоюсь даже сказать врождённой вредности представителей филологии :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 05:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
7 И сказал Господь: истреблю... ибо Я раскаялся, что создал. Здесь дано более сильное выражение той же самой мысли — о глубоком несоответствии действий человеческой свободы планам божественного промышления и желаний Всемогущего уничтожить эту дисгармонию. При этом печальную участь человека, по приговору божественного суда, должен был разделить и весь окружающий его мир живых существ, так как между судьбой человека и жизнью природы, по учению Писания, существует самая тесная, нравственная связь; отсюда, падение и восстание человека соответствующим образом отражается и на всей остальной твари (Быт 3:20; 8:17; Рим 8:20 и др.). И это не было, строго говоря, истреблением человечества (так как праведный Ной и его семья спаслись и возродили его), а лишь искоренением царившего на земле зла омытием в водах всемирного потопа (3 Езд 3:8-9; 1 Петр 3:20-21


http://www.lopbible.narod.ru/gen/_gen026.htm

Да, похоже у человечества была альтернатива нынешнему прогрессу.

Александр_1970 писал(а):
Не понял, почему нужно противопоставлять филологов и музыкантов. Хотя филологи из "лириков" наиболее близки к "физикам" пожалуй.


Дар общения был у человека всегда, можно сказать что филологи появились раньше физиков (не могу поверить, что я это пишу :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 06:15 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):





Дар общения был у человека всегда, можно сказать что филологи появились раньше физиков (не могу поверить, что я это пишу :) )

Данное утверждение готов оспорить. По Вашему мнению, получается, что животные, научаясь охоте или добыванию пищи, мыслят словами, запоминая свои действия-физические действия. Речь и средство общения-слово возникли намного позже, чем человек приобрёл навык добычи рыбы или зверей и, заметьте, такой же навык, который присущ приматам, к которым принадлежит человек. Звуки, как физические явления могли издавать и динозавры, но способностью к речи, словообразованию человек обладал и смог произнести и быть понятым другим человеком при повторении и соотнесении слова с действием, поэтому слова затем переходили от поколения к поколению и образовали язык народа. Если вернуться к теме, что раньше появилось, язык или физика, то я утверждаю, что физика.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 06:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Речь и средство общения-слово возникли намного позже, чем человек приобрёл навык добычи рыбы или зверей и, заметьте, такой же навык, который присущ приматам, к которым принадлежит человек.
Вы так это пишете, как будто человек возник в результате эволюции, а не был создан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 07:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
первенец писал(а):
Речь и средство общения-слово возникли намного позже, чем человек приобрёл навык добычи рыбы или зверей и, заметьте, такой же навык, который присущ приматам, к которым принадлежит человек.
Вы так это пишете, как будто человек возник в результате эволюции, а не был создан.

Процесс эволюции человека не опровергает его божественного создания, ведь согласно Евангелию Иоанна "В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог", а также согласно Бытия "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...", можно заключить, что Человеком человек был назван подобием Бога, когда научился говорить и понимать Бога.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 08:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Процесс эволюции человека не опровергает его божественного создания, ведь согласно Евангелию Иоанна "В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог", а также согласно Бытия "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...", можно заключить, что Человеком человек был назван подобием Бога, когда научился говорить и понимать Бога.


http://verapravoslavnaya.ru/?Feofilakt_ot_Ioanna

Я имел ввиду человеческое общение между собой, процесс передачи информации обличённый в звуковую форму или в видимых символах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 08:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Процесс эволюции человека не опровергает его божественного создания, ведь согласно Евангелию Иоанна "В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог", а также согласно Бытия "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...", можно заключить, что Человеком человек был назван подобием Бога, когда научился говорить и понимать Бога.
Нельзя.

Процесс эволюции предполагает, что происходит естественный отбор, естественный отбор предполагает, что существует смерть. Между тем мы знаем, что одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 08:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
первенец писал(а):
Процесс эволюции человека не опровергает его божественного создания, ведь согласно Евангелию Иоанна "В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог", а также согласно Бытия "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...", можно заключить, что Человеком человек был назван подобием Бога, когда научился говорить и понимать Бога.
Нельзя.

Процесс эволюции предполагает, что происходит естественный отбор, естественный отбор предполагает, что существует смерть. Между тем мы знаем, что одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

Действительно, если первый человек принадлежал миру, то и грех совершённый им ложится грехом на весь мир, а Иисус жертвенной любовью к людям искупил своей смертью грех Адама, чем предназначил людям "любить ближних, как самих себя", но, поскольку некоторые люди не перестают грешить, то грехи ложатся бременем смерти на живущих, обрекая их на смерть.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 12:16 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Разрешите, все-таки вернуться к теме об угасании благодати.

Возникло две диаметрально противоположные позиции: либо благодать угасает, либо люди развращаются.

Правда как всегда по середине. Или, вернее, надо бы примирить эти две точки зрения, поскольку речь то все равно об одном и том же.

Благодать это не какая-то внешняя по отношению к человеку сила, которая что-то с ним может сделать без его участия. Мы знаем из слов апостола Павла, что благодать Таинства может не только быть на пользу, но может послужить и в большее осуждение. От чего это зависит? От внутреннего духовного состояния человека. Под широкий поток можно подставить кружку, наперсток, ладонь, ведро, или даже бочку. Количество разное, но вода та же самая. Она такая же на вкус, так же утоляет жажду. А в сравнении с потоком и наперсток и бочка одинаково ничтожно малы. Этот поток и есть благодать Духа, которую щедрый Господь дает человеку. Апостол Иоанн говорит, что "не мерою дает Бог Духа", Он дает всего Себя. Но наши "черпательные" возможности сокращаются. Сокращается наша способность принять и употребить на благо себе неограниченную благодать Божию. Это субъективно воспринимается как угасание самой благодати. Но так говорить можно только в педагогическом смысле, отнюдь не в богословском. С целью назидания и в Священном Писании и у Святых Отцов находится множество антропоморфных образов, когда Бог облекается в человеческие отношения, действует как человек, гневается и наказывает, радуется и ревнует. Но так ли это? Мне очень нравится одно высказывание преп. Антония Великого, просто не могу удержаться, чтобы не скопировать его сюда.

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения."

Это глава 150 из "О доброй нравственности и святой жизни,
в 170 главах." Добротолюбие.

Итак, угасание происходит, но не поток мелеет, а угасает наша способность черпать из этого потока. Причем, делать это безопасно, чтобы не унесло. Этот процесс угасания именуется "апостасией", отпадением от Бога, удалением от живительного потока. Не сказать, чтобы мы были более грешными чем грешники древности, ничего нового не придумали, что бы уже не проделывали наши предки. Но градус напряженности религиозного чувства снижается катастрофически быстро. Почему? Это уже другой вопрос.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):

Итак, угасание происходит, но не поток мелеет, а угасает наша способность черпать из этого потока.

Спасибо, отец Александр. Именно так и мне видится этот процесс. Мне кажется, что сказать, что "поток мелеет", без необходимых оговорок о недостоинстве черпающих, это всё равно что обвинить Бога в том, что мы не получаем благодати. Ведь мы не получаем лишь оттого, что сами не берём. Это как Адам обвинил Бога в том, что Он дал ему жену, вместо того, чтобы покаяться. :roll:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 19:20 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
о.Александр Белослюдов писал(а):

Итак, угасание происходит, но не поток мелеет, а угасает наша способность черпать из этого потока.

Спасибо, отец Александр. Именно так и мне видится этот процесс. Мне кажется, что сказать, что "поток мелеет", без необходимых оговорок о недостоинстве черпающих, это всё равно что обвинить Бога в том, что мы не получаем благодати. Ведь мы не получаем лишь оттого, что сами не берём. Это как Адам обвинил Бога в том, что Он дал ему жену, вместо того, чтобы покаяться. :roll:

Насколько я понял суть, то одни, имея возможность черпать благодать ведром, черпают её напёрстком.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 19:22 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Вера подобна огню,дары Духа Святого подобны воде.Тем не менее это нисколько не препятсвует горению,а скорее наоборот способствует.Более того это взаимно.

Обжигают ошибки личные,и отравляет веру блювотина собственная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 19:42 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Ефимыч писал(а):
Вера подобна огню,дары Духа Святого подобны воде.Тем не менее это нисколько не препятсвует горению,а скорее наоборот способствует.Более того это взаимно.

Обжигают ошибки личные,и отравляет веру блювотина собственная.

Если веру сравнить с огнём, то дары Святого Духа можно сравнить с эффективным топливом для огня.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Помнтится проповедь архимандрита Антония в Почаеве (недавно мне сказели, чтоуже покойного :( ). Он говорил, что вера - это настоящее состояние. Благодать - это духовное богатство и не всякому полезно нести богатство без вреда для души. Современный человек, получив хоть частичку тех даров, что имели наши древние духоносные предки, превозносится так, что как говорят в современных фильмах "слетает с катушек", как поезд идет под откос. И вот, чтобы уберечь современного человека от такой катастрофы Бог и не дает такой благодати, а если и дает немного, то для равновесия посылает болезни и скорби (чтобы не ревозносились).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 08:07 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Нет уж братья,хватит плакать это неотъемлемые условия.Вера как золото испытывается огнем в горниле очищается и закаляется как сталь.

Так сказать курс молодого бойца.Примерно как в песне М.Боярского поётся:

Сталь подчиняется покорно,
Её расплющивает молот.
Её из пламенного горна
Бросают в леденящий холод.
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный.
Вот так моё пытают сердце,
Воспламеняют нежным взглядом.
Но стоит сердцу разгореться,
Надменным остужают хладом.
Сгорю ли я,сгорю ли я,
Сгорю ли я в горниле страсти,
Иль закалят меня напасти.

В горниле страстей сгорит вся мякина,и вот тогда станет всем ясно каких мы будем и где явимся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Да не в плаче дело. Просто тему не раскрыли. Человек ведь задал конкретный вопрос. И не получил, как мне кажется, полного ответа. Каждый новичек спрашивает: а как же проявляется Святой Дух? Как определить что он с нами сейчас или не с нами? Если в апостольские времена он исходил так обильно, что это чувствовало даже тело, то сейчас надо знать особые приметы как действует Святой Дух, а как действует дух лестчий, чтобы не спутать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 22:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 16:03
Сообщения: 39

Вероисповедание: Православный, не МП
Могу поделится такими наблюдениями.Как вы говорите лесчий или лукавый дух проявляется в импульсивности.Дух Святой это скорее некое осинение выводом.

_________________
если же будешь делать Мне жертвен­ник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По теме.
Утреня. Антифон 4-го гласа
Слава: От юности моея мнози борют мя страсти, но Сам мя заступи и спаси, Спасе мой. Ненавидящия Сиона посрамитеся от Господа, яко трава бо огнем будете изсохше.
(С юности моей обуревают меня многие страсти, но Ты Сам меня защити и спаси, Спаситель мой. Ненавидящие Сион (Церковь), вы будете посрамлены Господом. Ибо вы как трава от огня иссохнете).
И ныне: Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется Троическим Единством священнотайне.
(Святым Духом оживотворяется всякая душа и возвышается чистотою, таинственным образом просвещается Единством Св. Троицы).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Да не в плаче дело. Просто тему не раскрыли. Человек ведь задал конкретный вопрос. И не получил, как мне кажется, полного ответа. Каждый новичек спрашивает: а как же проявляется Святой Дух? Как определить что он с нами сейчас или не с нами? Если в апостольские времена он исходил так обильно, что это чувствовало даже тело, то сейчас надо знать особые приметы как действует Святой Дух, а как действует дух лестчий, чтобы не спутать.


В десятку! Так как?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
В десятку! Так как?

Цитата:
Желательно вам умудриться в различении помыслов. Сойдите из головы в сердце. Тогда все помыслы ясно видны будут вам, движась пред оком ума вашего острозоркого; а до того не ждите должного различения помыслов.
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=20&t=31735


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 23:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Приведу один из повседневной жизни. Меня руководство пригласило на одно совещание на котором я должен был выступить, потому что от одного человека, находящегося выше меня по должности поступило на меня много жалоб, причем клеветнического характера, рассчитанных на его авторитет, а не на факты. Этого человека даже мое руководство побаивалось, а уж тем более я. Но причастившись я получил такую ясность мысли как именно построить свое выступление, что у моего противника просто не было слов, что сказать. Все меня поздравляли как удачно я нашел слова, чтобы поставить этого человека на место. Но я чувствовал, что это не я, а кто-то другой подсказал мне.
Но через несколько дней, там раздражившись, там попразднословив, там посмотрев развлекательную передачу по ТВ, я почувствовал, как меня покинула эта ясность ума, которую я получил после причастия :( . Я понял, что благодать сильно уменьшилась и я стал такой же уязвимый, как и раньше :(.
Вот такой у меня был опыт быть свидетелем действия Святого Духа в моей жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святой Дух в нашей повседневной жизни
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Вам за Ваш интересный рассказ. А то как то из деяний святых получалось, что благодать Святого Духа могут снискать только отшельники. А нам, простым смертным, только от прелести и защищаться надобно. Впрочем, может это мне только так показалось...

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron