|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 17 ] |  |  
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| hlukhi | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  03 мар 2012, 11:36  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
 Сообщения: 1936
 
 Возраст: 49
 Откуда: Германия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Не знаю насколько мой вопрос правильно расположен, но более подходящей ветки я не нашел. Я прослушиваю курс лекций по ВЗ и оттуда узнал, что название народа "Иудеи" пошло от колена Иуды (не искариотского). А религия "Иудаизм" почему названа? Потому что ее исповедовали иудеи? А евреи тогда кто? Или это до Христа было одно и то же? Кто нибудь в курсе? _________________
 ...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
 Рим. 12:12
 Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ивона | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  03 мар 2012, 11:56  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
 Сообщения: 7774
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| hlukhi писал(а): Не знаю насколько мой вопрос правильно расположен, но более подходящей ветки я не нашел. Я прослушиваю курс лекций по ВЗ и оттуда узнал, что название народа "Иудеи" пошло от колена Иуды (не искариотского). А религия "Иудаизм" почему названа? Потому что ее исповедовали иудеи? А евреи тогда кто? Или это до Христа было одно и то же? Кто нибудь в курсе? Лучше всего начинать образовываться с Закона Божия, и ясно будет многое, в том числе отношение между разными названиями     :Разделение царства еврейского на два: Иудейское и Израильскоеhttp://verapravoslavnaya.ru/?Razdelenie ... railmzskoe_________________
 "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| hlukhi | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  03 мар 2012, 17:50  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
 Сообщения: 1936
 
 Возраст: 49
 Откуда: Германия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ивона писал(а): Лучше всего начинать образовываться с Закона Божия, и ясно будет многое, в том числе отношение между разными названиями  : Лучше всего не делать замечания ближнему своему и не приписывать смайлики там, где у человека не хватило знаний, а у Вас они есть. Я всего год с небольшим как пришел к вере. Как смог, так и пришел. Вы можете помочь - помогите, спасибо Вам, а лечить меня не надо. А кроме того я прочел Библию, или то на что Вы указали только в Законе Божием есть? Просто за год всего не освоить. Простите. Ивона писал(а): http://verapravoslavnaya.ru/?Razdelenie ... railmzskoe Спасибо, интересно очень, я не знал. Иными словами евреи, это и те и другие. Еврей - это национальность. Иудеи остались с верой. А израильтяне (большая часть евреев) стали идолопоклонниками. И пророки приходили как к тем, так и к другим? И Иисус из какого роду был? Ему же написали "Царь израиля". А сам термин "народ израиля" он что обозначает? А впроследствии израильтяне то же стали иудеями по вере, или что? Сейчас же нет уже этих разделений?_________________
 ...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
 Рим. 12:12
 Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Александр_1970 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  03 мар 2012, 18:01  |  |  
		| Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
 Сообщения: 25083
 
 Возраст: 55
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Иудаизм - это национальная религия еврейского народа. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ивона | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  03 мар 2012, 20:33  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
 Сообщения: 7774
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| hlukhi писал(а): Ивона писал(а): Лучше всего начинать образовываться с Закона Божия, и ясно будет многое, в том числе отношение между разными названиями  : Лучше всего не делать замечания ближнему своему и не приписывать смайлики там, где у человека не хватило знаний, а у Вас они есть. Я всего год с небольшим как пришел к вере. Как смог, так и пришел. Вы можете помочь - помогите, спасибо Вам, а лечить меня не надо. А кроме того я прочел Библию, или то на что Вы указали только в Законе Божием есть? Просто за год всего не освоить. Простите.  Так я и помогаю: с вежливой улыбкой даю добрый совет._________________
 "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| вашими молитвами | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  03 мар 2012, 22:41  |  |  
		| Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
 Сообщения: 4291
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Конечно можно поискать в ВЗ но скажу как я помню. Еврейское государство завоевала Ассирия и вывезли евреев, те кто остались смешались с вновь прибывшими и стали называться самарянами. Иудейское государство завоевал Вавилон и увели иудеев в плен. Из Вавилонского плена иудеи вернулись, а вот про евреев из ассирии ни чего такого не помню. Хотя из этого ни чего не следует. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Дмитрий-2 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  04 мар 2012, 13:41  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
 Сообщения: 2368
 
 Возраст: 39
 Откуда: Russia
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Где-то читал (у любителей толковать слова по типу: РОДина, наРОД) иудеи от слов "иссеченые уды", то есть обрезанные. Вот только на  Руси с роду иудеев иудеями не называли.
 _________________Адвего  — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| meteorr | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  05 дек 2012, 20:05  |  |  
		| Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
 Сообщения: 63
 
 Возраст: 37
 Откуда: Тверь
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| hlukhi писал(а): Не знаю насколько мой вопрос правильно расположен, но более подходящей ветки я не нашел. Я прослушиваю курс лекций по ВЗ и оттуда узнал, что название народа "Иудеи" пошло от колена Иуды (не искариотского). А религия "Иудаизм" почему названа? Потому что ее исповедовали иудеи? А евреи тогда кто? Или это до Христа было одно и то же? Кто нибудь в курсе? Название "Иудеи" действительно пошло от колена иуды. Считается, что в процессе рассеяния 10 колен израилевых пропали неизвестно где и осталось только два - колено Иуды и весьма малочисленное колено Леви (раввины считают, что если человек носит фамилию Леви или Коган - то он принадлежит к этому колену).  Отсюда и название народа.  Слова "еврей" происходит от глагола "перейти"  и означало всех перешедших за Иордан. Это слово стало использоваться советской властью для замены слова "иудеи", которое имело религиозную окраску. Евреи нигде более, кроме России, себя евреями не называют.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Егор | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  05 дек 2012, 20:45  |  |  
		| Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
 Сообщения: 570
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ивона писал(а):   Так я и помогаю: с вежливой улыбкой даю добрый совет.Просто смайлик на этом форуме такой, что использующий его похож на насмехающегося,     Лучше не используйте его, а то все думают, что вы насмехаетесь над ними.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Егор | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  05 дек 2012, 20:49  |  |  
		| Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
 Сообщения: 570
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| meteorr писал(а): hlukhi писал(а): Не знаю насколько мой вопрос правильно расположен, но более подходящей ветки я не нашел. Я прослушиваю курс лекций по ВЗ и оттуда узнал, что название народа "Иудеи" пошло от колена Иуды (не искариотского). А религия "Иудаизм" почему названа? Потому что ее исповедовали иудеи? А евреи тогда кто? Или это до Христа было одно и то же? Кто нибудь в курсе? Название "Иудеи" действительно пошло от колена иуды. Считается, что в процессе рассеяния 10 колен израилевых пропали неизвестно где и осталось только два - колено Иуды и весьма малочисленное колено Леви (раввины считают, что если человек носит фамилию Леви или Коган - то он принадлежит к этому колену).  Отсюда и название народа.  Слова "еврей" происходит от глагола "перейти"  и означало всех перешедших за Иордан. Это слово стало использоваться советской властью для замены слова "иудеи", которое имело религиозную окраску. Евреи нигде более, кроме России, себя евреями не называют.К моменту прихода Иисуса Христа за пределами Иудеи уже не было Израильтян, уже были самаряне, галилеяне и др. народы,  потомки смешавшихся израильтян с другими (языческими) народами. ИМХО
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Vesna | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  05 дек 2012, 21:00  |  |  
		| Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
 Сообщения: 1213
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Егор писал(а): Ивона писал(а):   Так я и помогаю: с вежливой улыбкой даю добрый совет.Просто смайлик на этом форуме такой, что использующий его похож на насмехающегося,     Лучше не используйте его, а то все думают, что вы насмехаетесь над ними.Да нет,смайлик этот просто мило улыбается    ,а смеющийся или надсмехающийся (смотря в какой ситуации)был бы этот  _________________
 Марина
 
 О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
 Преп.Ефрем Сирин
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Егор | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  06 дек 2012, 23:06  |  |  
		| Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
 Сообщения: 570
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Vesna писал(а): Егор писал(а): Ивона писал(а):   Так я и помогаю: с вежливой улыбкой даю добрый совет.Просто смайлик на этом форуме такой, что использующий его похож на насмехающегося,     Лучше не используйте его, а то все думают, что вы насмехаетесь над ними.Да нет,смайлик этот просто мило улыбается    ,а смеющийся или надсмехающийся (смотря в какой ситуации)был бы этот  Нет, первый смайлик - насмехающийся, а второй - уххатывающийся   
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| hlukhi | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  06 дек 2012, 23:41  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
 Сообщения: 1936
 
 Возраст: 49
 Откуда: Германия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кстати, а почему Америка латинская? Что она имеет общего с латинским?.. _________________
 ...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
 Рим. 12:12
 Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| БОлеГ | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  07 дек 2012, 01:42  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
 Сообщения: 3148
 
 Возраст: 57
 Откуда: Саратовская область
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Потому что говорит она на испанском (Бразилия - на португальском), языке романской языковой группы, т.е. имеющей в своей основе латинский язык. _________________
 Всё свершается с ведома Божьего,
 Даже если нежданно-негаданно –
 У всего, что дано нам хорошего,
 Запах воска, молитвы и ладана.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Vesna | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  09 дек 2012, 03:09  |  |  
		| Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
 Сообщения: 1213
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Егор писал(а): Нет, первый смайлик - насмехающийся, а второй - уххатывающийся   Вот так,захочешь кому-нибудь улыбнуться на форуме и не знаешь каким смайликом это сделать    ведь смайл,который так и называется"улыбка"могут воспринять как угодно  _________________
 Марина
 
 О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
 Преп.Ефрем Сирин
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Владимир Иванов сын | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  09 дек 2012, 16:25  |  |  
		| Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
 Сообщения: 187
 
 Возраст: 58
 Откуда: Красноярск
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| БОлеГ писал(а): Потому что говорит она на испанском (Бразилия - на португальском), языке романской языковой группы, т.е. имеющей в своей основе латинский язык. ... Правильнее было бы написать - "потому что ..." официальным языком (в некоторых странах сохранились исконные индейские наречия) большинства государств "Латинской Америки" является испанский (кроме португальского, из романских языков, представлен и французский в Гаити и др.), поелику аглицкое наречие используется в качестве "официального" в сих "великих державах", входящих в состав Л.А. - Белиз, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Гайана, Доминикана ... Ямайка, в Суринаме - голландский (а это уже германская группа языков). Испано-португало-говорящие государства входили в Иберо-Америку ... Да и термин Л.А. все же политический термин ... а уж потом лингвистический._________________
 Χριστος Aνεστη!    Christus resurrectus Est!    المسيح قام
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Егор | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм так называется?   Добавлено:  10 дек 2012, 23:04  |  |  
		| Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
 Сообщения: 570
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А еще потому что католики многие века назывались "латинянами" за их латинский богослужебный язык, а это все католические страны. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 17 ] |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |