Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Антон К. писал(а):
Ученые развеяли последний миф об алкоголе


Кстати вот еще с того же сайта


ну вот первоисточник



Польза алкоголя для организма - миф, заявляют специалисты

Долгое время исследователи говорили о преимуществах красного вина как суперпродукта, защищающего от сердечных приступов, рака и цирроза печени. Однако эксперты утверждают, что это - выдумка и напиток не несет никакой пользы, пишет The Sydney Morning Herald.

Специалисты из Коалиции алкогольной политики уверены: любой алкогольный напиток вредит организму без исключения. Причем, это касается даже тех, кто употребляет вино в умеренных или малых количествах.

Члены Коалиции – Австралийский фонд по вопросам наркотиков, Фонд болезней сердца и Раковый совет штата Виктория – выпустили официальный отчет, который призван дополнить политику ООН в деле предотвращения распространения неинфекционных заболеваний в мире.

В отчете говорится: алкоголь значительным образом влияет на увеличение заболеваемости раком, диабетом и болезнями сердца. Коалиция надеется повлиять на правительство, дабы то пересмотрело свои взгляды на налоги на алкогольную продукцию.

Комментирует президент Фонда болезней сердца штата Виктория, Кэти Белл: "После анализа всех научных сведений мы сделали вывод, что позитивный эффект алкогольных напитков, оказываемый на сердечно-сосудистую систему, сильно завышен. В частности, красное вино не обладает какими-то суперзащитными свойствами".

Долгое время исследователи говорили о преимуществах красного вина как суперпродукта, защищающего от сердечных приступов, рака и цирроза печени. Однако эксперты утверждают, что это - выдумка и напиток не несет никакой пользы, пишет The Sydney Morning Herald.

Специалисты из Коалиции алкогольной политики уверены: любой алкогольный напиток вредит организму без исключения. Причем, это касается даже тех, кто употребляет вино в умеренных или малых количествах.

Члены Коалиции – Австралийский фонд по вопросам наркотиков, Фонд болезней сердца и Раковый совет штата Виктория – выпустили официальный отчет, который призван дополнить политику ООН в деле предотвращения распространения неинфекционных заболеваний в мире.

В отчете говорится: алкоголь значительным образом влияет на увеличение заболеваемости раком, диабетом и болезнями сердца. Коалиция надеется повлиять на правительство, дабы то пересмотрело свои взгляды на налоги на алкогольную продукцию.

Комментирует президент Фонда болезней сердца штата Виктория, Кэти Белл: "После анализа всех научных сведений мы сделали вывод, что позитивный эффект алкогольных напитков, оказываемый на сердечно-сосудистую систему, сильно завышен. В частности, красное вино не обладает какими-то суперзащитными свойствами".

http://www.meddaily.ru/article/20Sep2011/nowine

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 4dlhGd_gXo

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Даже по ощущениям, кода ешь жирную пищу и запиваешь сухим вином, желудку лучше. Проверено. :D (я не любитель сухих вин, вообще-то).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
пишет The Sydney Morning Herald.


О, Де Сидней Морнинг Херальд, йа-йа!

Цитата:
Российским фигуристам следует пересмотреть их номер "Танец аборигенов"

"Танец аборигенов", с которым выступили Оксана Домнина и Максим Шабалин на чемпионате РФ по фигурному катанию, оскорбляет австралийских аборигенов, пишет на страницах The Sidney Morning Herald Бев Ментон из племени уорими, председатель Совета по землям аборигенов штата Новый Южный Уэльс.

Ментон благодарит российских фигуристов за интерес к культуре аборигенов и признает, что номер явно не задумывался в насмешку. Но ее раздражает, что фигуристы исполняют его в коричневых трико. "Австралийцам очень хорошо известно, какое негодование могут вызвать попытки белых изобразить темнокожих на сцене", - поясняет Ментон.

Однако самым оскорбительным элементом автор считает заявления Домниной и Шабалина, что в номере звучит аутентичная музыка аборигенов, а на тела фигуристов нанесены аутентичные орнаменты. На деле музыку сочинила британка индийского происхождения Шейла Чандра. Что до рисунков, то они не могут считаться произведениями аборигенов, если их нарисовали не аборигены.

Прекрасно, что песни и музыка аборигенов вызывают интерес в мире, но интерес следует выражать в уважительной форме, рекомендует Ментон. "Кража нашей живописи и песен плагиаторами - это неуважение, и данное изображение моей культуры - тоже", - пишет она.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Астафуров писал(а):
По библии алкоголь пить не возбраняется и он веселит сердце. А те кто ограничивают себя от всего, рано или поздно страдают от уныния, а это грех!


:lol: Алкоголь веселит не сердце, а мозги, точнее отравляет их, чем и объясняется состояние дурмана. Легкое отравление и есть состояние опьянения. Так же человек будет пьян если поест мухоморов - влияние токсинов на мозг.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне вот алкаголь вообще ничего не веселит :lol: веселят хорошие новости, успешные дела, положительные эмоции.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2012, 00:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

Спасибо, Антон, за фильм. Его бы в "Русское поле". Очень правильная фраза: "все вбивалось в сознание наших сограждан, как традиция и норма жизни".
Концовка все же обнадеживает. Дай Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2012, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
если употреблять общее слово "алкоголь" - то в этой массе веществ конечно найдутся 100% вредные, или приготовленные с использованием ненатуральных заменителей и хим.консервантов...
такое пить однозначно - вредно.
а что плохого в чистом виноградном соке с сахаром? я имею ввиду домашиний вариант приготовления вина, когда в составе напитка только виноград и сахар.
и если употреблять это в разумных количествах, да еще и в приятной компании хороших друзей или родственников?
где тут вред хоть организму, хоть душЕ, хоть моральному облику?

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
а что плохого в чистом виноградном соке с сахаром? я имею ввиду домашиний вариант приготовления вина, когда в составе напитка только виноград и сахар.

Светлана, если Вы смешиваете свежий виноградный сок с сахаром и пьете, то это не вино - пейте на здоровье.
Цитата:
Что такое вино?
вино — продукт брожения. Если нет брожения, нет и вина.
Брожение — это сложный химический процесс, вызываемый дрожжами. Эти микроорганизмы обладают поразительной способностью разлагать сахар на спирт и углекислоту — газ с выделением тепла.
...Через время вместо сладкого сока получается жидкость, лишенная сахара, но обогащенная спиртом — вино.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 09:24 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:44
Сообщения: 35

Возраст: 75
Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="ЮлияЛ"]Светлана, если Вы смешиваете свежий виноградный сок с сахаром и пьете, то это не вино - пейте на здоровье.[quote]
Здоровье и сахар идут в разные стороны. Сахар-белая смерть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 09:25 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:44
Сообщения: 35

Возраст: 75
Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Здоровье и сахар идут в разные стороны. Сахар-белая смерть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Лев Кашицин писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Светлана, если Вы смешиваете свежий виноградный сок с сахаром и пьете, то это не вино - пейте на здоровье.
Цитата:
Здоровье и сахар идут в разные стороны. Сахар-белая смерть.

не-е-е...соль - белая смерь, сахар - сладкая смерть,
и вообще, все люди, которые ели помидоры - умерли, так что и помидоры - смерть.
и огурцы, и кабачки, и баклажаны.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
не-е-е...соль - белая смерь, сахар - сладкая смерть,

...а гречка - мелкая смерть! :!:

Это еще со времён дефицита известно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
а что плохого в чистом виноградном соке с сахаром? я имею ввиду домашиний вариант приготовления вина, когда в составе напитка только виноград и сахар.


Туда пукают бактерии образуя этанол. Этанол в любом случае яд. Ни одно животное не употребляет этанол для поддержания жизни. В природе не существует этанол в чистом виде, оно нам просто не надо.
Мы пьем, муслимы дурь курят\колят, кто-то грибы жрет. К запретному нас с роду тянет, такова цена развитого человеческого мозга.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21867

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Этанол в любом случае яд. Ни одно животное не употребляет этанол для поддержания жизни.
А зачем Господь обратил воду в вино на браке, если оно яд? :shock:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Неправда, такое сплошь и рядом происходит в живой природе. Сахар содержится в самих фруктах.
Цитата:
Осторожно, лоси! Подмосковные автоинспекторы предупреждают, что последнее время стало заметно больше аварий, произошедших по вине этих животных. В ГИБДД объясняют это тем, что лоси в октябре питаются в основном опавшими яблоками и прочими фруктами. Плоды падают, начинают бродить. Поэтому съевшие их звери впадают в некое подобие алкогольного опьянения, начинают вести себя неадекватно, теряют страх, выходят на дороги, и там на них налетают машины.

Автоинспекторы призывают водителей быть внимательнее, ехать помедленнее там, где лес близко подходит к трассе. Столкновение с такими гигантами, как лоси, приводит к очень тяжёлым последствиям, вплоть до гибели людей.


Цитата:
В мире животных происходит много необычного, но случай, произошедший в Австралии и ставший громкой новостью во всем мире — вполне себе обычное дело. «Больше сотни попугаев переели переспелых и забродивших фруктов и опьянели «по самое не хочу».

Подумаешь, попугаи так напились, что даже стоять не могли! У людей это происходит ежесекундно и уже давно никто не пишет в интернете: «На Новый Год все человечество так напилось, что не везде в домах хватило кроватей уложить лучших его представителей — некоторых находили на лавочках на улицах, за столиками ресторанов, в подъездах и даже под ёлками».

Понятно, если бы птички горланили песни неприличного содержания или устроили петушиные…то есть попугаячьи бои или, чего доброго, пошли спаивать других представителей пернатого мира, а тут всего-то навсего маленькая стая попугаев прилично отдыхала на полянке и такой общественный резонанс!

Конечно, можно понять австралийских рейнджеров из Центра защиты животных, которые собирали птичек по всей поляне и передавали их в ветеринарные клиники — такое зрелище не для слабонервных, но могли бы уже и привыкнуть, как — никак не первый раз и не первый год у попугаев происходят такие пирушки. По мнению специалистов, австралийские попугаи — все напрочь алкоголики, особенно те, что живут в городе Дарвин.

Про дарвиновских попугаев (отличное название!) вообще отдельная история — они не просто шатались, икали и нечленораздельно кукарекали, они…падали с неба!

Вся история закончилась банально — у птичек утром был жуткий «бодун», некоторым (которых не нашли под кустами) пришлось похмеляться самим, а те, кого все-таки нашли, пришли себя в наркологии, где их заново поставили «на ноги», а некоторых даже «на крылья».


Цитата:
Удивительной красоты, яркая, словно собравшая всю синеву неба ночная бабочка. "Синяя молния", как зовут ее первооткрыватели, родом из густых тропических лесов Центральной и Южной Америки (от Мексики до южных регионов Бразилии и Северной Аргентины).

Окраска крыльев сверху синяя, голубая, с металлическим блеском. Нижняя сторона крыльев Morpho Peleides имеет покровительственную окраску и напоминает сухие листья — она коричнево-бурая, украшена чёткими концентрическими глазками с белым центром для отпугивания хищников. Тело бабочки по сравнению с огромными крыльями кажется совсем небольшим.

Эта крупная бабочка ловко маневрирует в густых тропических лесах, цветам предпочитая гниющие фрукты и забродивший сок деревьев. Напившись забродившего сока, бабочка хмелеет (иногда её можно даже взять руками) и обычно взлетает неуверенными зигзагами и спешит присесть в тени или на влажные участки земли (чем раньше пользовались ловцы).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Этанол в любом случае яд. Ни одно животное не употребляет этанол для поддержания жизни.
А зачем Господь обратил воду в вино на браке, если оно яд? :shock:


Его спросите.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Многие вещества в чистом виде яд. Витамины даже ядовиты если их слишком много съесть. Уже не говоря про разные лечебные растения. Или соль. В чистом виде тоже вещество едкое и в пищу непригодное, губящее все живое. Но и её человеку нужно определенное количество в сутки. Если не поступает сколько-то грамм то организму плохо. А если излишек то тоже вред, разные болезни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):
Лучик писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Этанол в любом случае яд. Ни одно животное не употребляет этанол для поддержания жизни.
А зачем Господь обратил воду в вино на браке, если оно яд? :shock:


Его спросите.

Разве это ответ?? :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Разве это ответ?? :oops:


Понимаете, правильный ответ может дать только виновник события, то есть Сам Он. Вопрос не по адресу просто. Я могу предположить только, что Господь пресуществил воду в вино для того, чтобы люди повеселились на свадьбе, все-таки без спиртного скука, согласитесь?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):
IRUS писал(а):
Разве это ответ?? :oops:


Понимаете, правильный ответ может дать только виновник события, то есть Сам Он. Вопрос не по адресу просто. Я могу предположить только, что Господь пресуществил воду в вино для того, чтобы люди повеселились на свадьбе, все-таки без спиртного скука, согласитесь?

Дима, может быть я как-то неправильно Вас поняла, но звучат слова Ваши слишком уж фамильярно. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
IRUS писал(а):
это ответ?? :oops:

Я могу предположить только, что Господь пресуществил воду в вино для того, чтобы люди повеселились на свадьбе, все-таки без спиртного скука, согласитесь?

давно где-то читала объяснение этого события: у евреев брачный пир считался "началом семейной жизни" - т.е. как на пиру приняты, ублажены :D и накормлены гости - так и жить будут молодые, если на брачном пиру случался недостаток еды-вина, то брачный договор даже мог быть расторгнути брак считался аннулированым - ведь евреи всегда отличались пунктуальным соблюдением правил, даже сейчас у них есть лифты которые останавливаются на каждом этаже сами, только бы не нарушался покой субботы.
так что претворение воды в вино было еще одним подтвержденим человеколюбия Господа, чтобы небыло позора на голову хозяев пира.
ну и как пример отношения с послушанием к просьбам родителей.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Лучик писал(а):
А зачем Господь обратил воду в вино на браке, если оно яд? :shock:

Его спросите....Понимаете, правильный ответ может дать только виновник события, то есть Сам Он. Вопрос не по адресу просто. Я могу предположить только, что Господь пресуществил воду в вино для того, чтобы люди повеселились на свадьбе, все-таки без спиртного скука, согласитесь?

Разве это ответ?? ...звучат слова Ваши слишком уж фамильярно. :oops:

По форме фамильярно :oops: Но по сути Дмитрий прав: ведь вопрос был поставлен таким образом, что, чтобы ответить на него, нужно осмелиться обсуждать действия Спасителя и пытаться постичь нашим скудным умом то, чего нам , вероятно, невозможно (это я про себя говорю).

Южанка-Светланка33 писал(а):
так что претворение воды в вино было еще одним подтвержденим человеколюбия Господа, чтобы небыло позора на голову хозяев пира.
ну и как пример отношения с послушанием к просьбам родителей.
+1
У нас есть то, что поможет нам понять, "А зачем Господь обратил воду в вино на браке"
Цитата:
Он сделал это также и из почтения к Матери, чтобы не показаться во всем ей противоречащим или не могущим этого сделать, и чтобы тем не постыдить свою Мать в присутствии такого множества людей, - а она привела к Нему и слуг.
http://superbook.azbyka.ru/LIBRARY/zlatoust/Z8_1/22.htm
Цитата:
Цель чуда - доставить радость бедным людям, справлявшим свое семейное торжество, в чем сказалась благость Господа.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... html#006_5
Цитата:
Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его. Ин.2:11


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 13:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Но по сути Дмитрий прав: ведь вопрос был поставлен таким образом, что, чтобы ответить на него, нужно осмелиться обсуждать действия Спасителя и пытаться постичь нашим скудным умом то, чего нам , вероятно, невозможно (это я про себя говорю).
Поэтому, не обсуждая, придется признать, что Спаситель претворил воду в яд. Не обсуждая. Превратил, желая доставить радость бедным людям.

Абсурд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Но по сути Дмитрий прав: ведь вопрос был поставлен таким образом, что, чтобы ответить на него, нужно осмелиться обсуждать действия Спасителя и пытаться постичь нашим скудным умом то, чего нам , вероятно, невозможно (это я про себя говорю).
Поэтому, не обсуждая, придется признать, что Спаситель претворил воду в яд. Не обсуждая. Превратил, желая доставить радость бедным людям.

Абсурд.
Александр извините но абсурд вы пишете. Юлия ответила совершенно правильно - зачем нам уподобляясь протестантам своим умом пытатся придумывать различные обьяснения поступкам Спасителя когда смысл их давно известен из церковного предания и толкований Отцов. Там же далее в сообщении Юлии дается и ссылка на толкование Евангелия святителя Иоанна Златоуста о этом чуде и обьяснение смысла его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21867

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
По форме фамильярно :oops: Но по сути Дмитрий прав: ведь вопрос был поставлен таким образом, что, чтобы ответить на него, нужно осмелиться обсуждать действия Спасителя
Хорошо, давайте обсудим совет Апостола Павла Тимофею: «Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1Тим.5:23). Следуя логике Дмитрия, Апостол предложил лечение ядом.

vasil писал(а):
Юлия ответила совершенно правильно - зачем нам уподобляясь протестантам своим умом пытатся придумывать различные обьяснения поступкам Спасителя когда смысл их давно известен из церковного предания и толкований Отцов. Там же далее в сообщении Юлии дается и ссылка на толкование Евангелия святителя Иоанна Златоуста о этом чуде и обьяснение смысла его.

И где в этом толковании сказано, что вино - яд, и оно не нужно?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 14:38 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Любая самая наиполезнейшая вещь, если ей злоупотреблять будет губительной. Между лекарством и ядом разницы нет, все дело в количестве. Т.е. в мере. 70млг. аспирина в день избавят от риска образования тромбов, а если съесть пачку, то язва обеспечена. И кто тут виноват, тот кто создал такое лекарство ,или тот кто его бездумно употребляет. Так и "вино веселит сердце человека" умеренно и редко его употребляющего, и становится смертельной пагубой для того, кто "упивается". "Пьяницы Царства Небесного не наследуют" и "Не упивайтесь вином, в нем же есть блуд". Не в алкоголе зло, а в человеке неверно употребляющем его.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Александр извините но абсурд вы пишете. Юлия ответила совершенно правильно - зачем нам уподобляясь протестантам своим умом пытатся придумывать различные обьяснения поступкам Спасителя когда смысл их давно известен из церковного предания и толкований Отцов. .
Василий, из церковного Предания и толкования Отцов совершенно четко следует, что алкоголь - не яд. Если им не злоупотреблять. Об этом говорит пресловутое 51 Правило апостольское. Человек, утверждающий, что алкоголь есть чистое зло, "яд в любом случае" и ничего в нем нет доброго - от Предания отступает. И тогда мы можем и должны спросить его, как он разрешает возникающее при этом противоречие.

В традиционной же позиции такого противоречия не возникает.

Вполне нормально ответить на вопрос "а почему Господь сотворил то и то хорошее" так, как было отвечено. Нельзя так отвечать на вопрос "а почему Господь сотворил зло". Это абсурд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21867

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос ведь возникает не только с вином, но с трупами животных и рыб, которых мы кушаем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вполне нормально ответить на вопрос "а почему Господь сотворил то и то хорошее" так, как было отвечено. Нельзя так отвечать на вопрос "а почему Господь сотворил зло". Это абсурд.

Александр, я отвечала цитатами именно на так поставленный вопрос :почему Господь сделал то-то и то-то", и это кто-то другой притянул за уши к сделанному на брачном пире оценку ввиде "зла-яда".

И еще обратите внимание на слова батюшки
Цитата:
"веселит сердце человека" умеренно и редко его употребляющего
и я бы добавила, что ту же скромность следует применять и в вопросах пропаганды алкогольных напитков. Создается ощущение, что 51 Правило предписывает потреблять алкоголь. А это не так.
Хорошо, вино- не яд и не зло, но в нем есть что-то , что может привести человека ко злу, потому, чем меньше он его потребляет, тем лучше.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: