Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 00:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
И я повторюсь, что святитель четко и ясно высказался против папизма, но не против неспасительности в католической церкви в общем, цитату я тоже приводила, а Андрей привел ее также в очевидном контексте.
Очевидный смысл "Вашей" цитаты состоит в том, что а) Уверенный (не митр. Филарет) отказывается выносить суждение о том, что католицизм не суть Церковь, и б) Уверенный нигде не утверждает, что католицизм суть Церковь. Очевидный смысл "моего" высказывания состоит в том, что митр Филарет (не "Уверенный") прямо утверждает, что сущность папизма антихристианская. Папизм суть главное отличие католического учения от Веры Православной, следовательно, католицизм не суть Церковь и не спасителен. Ссылку на Катехизис митр. Филарета, где он утверждает что вера важна для принадлежности к Церкви я не даю, за очевидностью.

Второе утверждение более сильное чем первое, противоречия же между ними нет. "Уверенный" не дерзал, митрополит Филарет - дерзнул. Все прозрачно.

Светлана_Д писал(а):
Я прочитала. Там, повторяюсь, слова об искажениях в католичестве, с которыми я не спорю.
Там вот такие слова, я их специально выделю:
Цитата:
Но ни латинской церкви, ни тем паче протестантских общин не следует призна-вать истинными Христовыми Церквами
Мы не "ходим по кругу", мы топчемся на месте. Совершенно невозможно вести дискуссию при игнорировани ссылок, которые противоречат высказываемой позиции.

:clap: :clap: :clap:

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Там вот такие слова, я их специально выделю:
Цитата:
Но ни латинской церкви, ни тем паче протестантских общин не следует призна-вать истинными Христовыми Церквами
Мы не "ходим по кругу", мы топчемся на месте. Совершенно невозможно вести дискуссию при игнорировани ссылок, которые противоречат высказываемой позиции.

О, Боже...
из утверждения, что "не следует признавать истинными" не следует, что все там ложно и неспасительно. Для меня это очевидно, для Вас - нет. Вы игнорируете подтверждающие это слова святителей, обесценивая их напрочь. Ваш выбор: черное-белое. Мой выбор - есть оттенки.
Все я правда на этом закончила в части дискусси с Вами.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Там вот такие слова, я их специально выделю:
Цитата:
Но ни латинской церкви, ни тем паче протестантских общин не следует призна-вать истинными Христовыми Церквами
Мы не "ходим по кругу", мы топчемся на месте. Совершенно невозможно вести дискуссию при игнорировани ссылок, которые противоречат высказываемой позиции.

О, Боже...
из утверждения, что "не следует признавать истинными" не следует, что все там ложно и неспасительно. Для меня это очевидно, для Вас - нет. Вы игнорируете подтверждающие это слова святителей, обесценивая их напрочь. Ваш выбор: черное-белое. Мой выбор - есть оттенки.
Все я правда на этом закончила в части дискусси с Вами.

Почитайте на досуге, пожалуйста - Отступления католицизма.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 00:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Вы игнорируете подтверждающие это слова святителей, обесценивая их напрочь.
Да нет, это Вы игнорируете.
Светлана_Д писал(а):
из утверждения, что "не следует признавать истинными" не следует, что все там ложно и неспасительно.
Совершенно верно. Это следует из другого утверждения, которое стоит в заголовке темы, и на которое я все время обращаю Ваше внимание. Я согласен, согласен с Вами, что "Уверенный" не высказывается о неспасительности католицизма. Я только указываю Вам на то, что митр. Филарет высказывается о нехристианской его сущности. Второе не противоречит первому.
То же и по св. Феофану. Пресловутое "мягкое" определение которого Вы так и не привели, кстати.
Светлана_Д писал(а):
Все я правда на этом закончила в части дискусси с Вами.
(раскланиваясь) примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
Я Вам показал, как этот вопрос искажает учение Христа. Если Вам непонятно, то это не мои проблемы.


Христос этому не учил
И вы этого не понимаете

р.Б.Евгений писал(а):
Меняет - Никон исправлял то, что наворотили на Стоглавом соборе.


И что же он наворотил?
Ничего такого что нынче считаетеся ересью
И снятие анафем со старообрядцев тому подтверждение

р.Б.Евгений писал(а):
Ещё раз напоминаю - я изложил не свои выводы, я лишь повторил то, слышал на лекциях профессора Осипова, о.Олега Стеняева, о.Андрея Кураева и других. Вы же, ничем не опровергая мои доводы, начинаете копать под меня, а это очень недостойный стиль ведения разговора.


Не копаю а делаю выводы глядя на вашу уверенность в своей непогрешимости
Вы же уверены на 100%в своей правоте? Чего ж тогда возражаете?
Так же очевидно что мы непогрешимо уверены что Папа непогрешимым быть не может.. Это называется в чужом глазусоринку приметили

р.Б.Евгений писал(а):
От знания. А вот Вы ничем не продемонстрировали своё знание.


Да что вы?
Разве католики не и споведуют Христа Господом что вы говорите об искажении всего?
Это сильно ошибочное обобщение

р.Б.Евгений писал(а):
Конечно не услышу, и я сказал, почему. Кто ж прямо скажет, что он лжёт?


Не делайте из католиков сознательных лгунов..
Они могут в чем то заблуждаться но сознательное вранье им приписывать нечего..


р.Б.Евгений писал(а):
Они и сказали. А Вам разложили по полочкам, в чём именно они исказили Христианство.


То что вы тут разложили они не исповедуют
И как бы некоторым это не хотелось к ним это разложение отнести - к ним это не относится
Почему не относится -показал на примере старообрядцев
Они тоже раскладывают по полочкам и у них выходит что мы исповедуем распятие Троицы
Вы им уподобляетесь

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Я, конечно, понимаю, что для хорошего кобеля семь вёрст не крюк, но в данном случае этот довод не подходит.

Подходит
Вот иногда быстрее окольным мкадом добраться чем напрямую

Вам предлагается не МКАД, а Чукотка, причём пешком.


Ваше предложение некорректно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 09:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
О заблуждениях папистов, помимо святителей Филарета Московского и Феофана Затворника, также весьма ясно рассказал святитель Игнатий Брянчанинов. В частности - о папистких искажениях учения о Божией Матери (источник: http://azbyka.ru/dictionary/02/bryancha ... -all.shtml).

Паписты, признав Божию Матерь чуждою первородного греха, признали ее чуждою всякого греха, вполне безгрешною [ссылка на Бержье], следовательно, не нуждающейся ни в искуплении, ни в Искупителе. Заграждает уста слепотствующих умом еретиков и фанатиков Сама благодатная Приснодева Богоматерь, исповедуя рожденного ею Бога Спасителем своим. Паписты, приписывая Богоматери безгрешие, этим самым выказывают свое недоверие к всемогуществу Божию. Но Православная Церковь прославляет всемогущество и величие Бога, соделавшего зачатую и рожденную во грехе несравненно высшею херувимов и несравненно славнейшею серафимов, никогда не познававших греха, постоянных в святости.

Итак, кому будем верить? Святым Отцам Православной Церкви, которые вместе со своим исповеданием находятся в Царстве Небесном, или современным типа-богословам, которые, опираясь на типа-богословскую-науку, пытаются утверждать, что паписты не имели в виду то, в исповедании чего их обличали Святители? То есть - претендуют на более ясное видение Истины, чем Святители, которые наследовали Царствие Небесное и с которыми, тем не менее, "богословы" не согласны? Всякую "науку", которая допускает возможность спасения вне единства со Христом в Его Теле - Православной Церкви - необходимо отправить туда, где ей место - в топку. И "богословы", если не обратятся от своих заблуждений, отправятся из временной тьмы, в которой сейчас пребывают, в тьму внешнюю.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21868

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Спастись в католичестве теоретически можно. Только полагаю, что для этого нужно родиться в католической семье в где-нибудь в глубинке Бразилии и лишь отдаленно слышать о Православии.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 09:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Спастись в католичестве теоретически можно. Только полагаю, что для этого нужно родиться в католической семье в где-нибудь в глубинке Бразилии и лишь отдаленно слышать о Православии.

Да нет, смысл как раз в том, что именно теоретически-то и нельзя. А практически разве только чудом, на которое рассчитывать мы не имеем права.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21868

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А практически разве только чудом, на которое рассчитывать мы не имеем права.
Если под «мы» подразумеваются православные, то абсолютно согласна, вне Православия спасения нет, именно для нас. А что касается гипотетических бразильцев, то их спасение в руках Божиих. Да и спор, в общем-то, ни о них.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А практически разве только чудом, на которое рассчитывать мы не имеем права.
Если под «мы» подразумеваются православные, то абсолютно согласна, вне Православия спасения нет, именно для нас. А что касается гипотетических бразильцев, то их спасение в руках Божиих. Да и спор, в общем-то, ни о них.

Да нет же. Вне Православия спасения нет вообще ни для кого. Я сейчас излагаю именно теорию, то, что общепринято в Церкви. А теория у нас откуда? Сами придумали? Нет, она нам Духом Святым дана. А это значит, что всегда и везде нужно исходить из теории. То есть, что спасение возможно только в Православии. И потому рассчитывать не имеем права, и никто не имеет права расчитывать, и мы всем и всегда говорить должны, не только себе.

А так да, спасение глухих бразильцев в руках Божиих. Поэтому если там появится человек, потенциально желающий именно православного спасения - там немедленно появится православный миссионер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 11:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Я Вам показал, как этот вопрос искажает учение Христа. Если Вам непонятно, то это не мои проблемы.

Христос этому не учил
И вы этого не понимаете

Чему конкретно Он не учил?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Меняет - Никон исправлял то, что наворотили на Стоглавом соборе.

И что же он наворотил?
Ничего такого что нынче считаетеся ересью
И снятие анафем со старообрядцев тому подтверждение

Со всех ли сняли анафематствование? С безпоповцев тоже? Старообрядцы обряд сделали главнее Чаши - вот в чём их проблема. Ни один епископ не ушёл с ними в раскол, а это очень знаменательно.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Ещё раз напоминаю - я изложил не свои выводы, я лишь повторил то, слышал на лекциях профессора Осипова, о.Олега Стеняева, о.Андрея Кураева и других. Вы же, ничем не опровергая мои доводы, начинаете копать под меня, а это очень недостойный стиль ведения разговора.

Не копаю а делаю выводы глядя на вашу уверенность в своей непогрешимости

Это не моя непогрешимость, я изложил выводы, которые Вы не смогли опровергнуть, вместо этого начав троллить и пустословить.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
От знания. А вот Вы ничем не продемонстрировали своё знание.

Да что вы?
Разве католики не и споведуют Христа Господом что вы говорите об искажении всего?

Вам уже предоставили доказательства, что они исповедуют искажённо. К тому же нужно помнить, что и бесы веруют, и трепешут.


Цитата:
Это сильно ошибочное обобщение

Докажите, пожалуйста.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Конечно не услышу, и я сказал, почему. Кто ж прямо скажет, что он лжёт?

Не делайте из католиков сознательных лгунов..
Они могут в чем то заблуждаться но сознательное вранье им приписывать нечего..

Филиокве, папский примат, непорочное зачатие Девы Марии - одного этого достаточно, чтобы понять их искажения.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Они и сказали. А Вам разложили по полочкам, в чём именно они исказили Христианство.

То что вы тут разложили они не исповедуют

То, что они исповедуют, является искажением Христианства, что я Вам и показал. Если Вы не понимаете разницу между истиной и её искажением, что я моку поделать?


Цитата:
И как бы некоторым это не хотелось к ним это разложение отнести - к ним это не относится
Почему не относится -показал на примере старообрядцев

"В огороде бузина, а в Киеве дядько" - вот Ваша аргументация.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 11:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Вам предлагается не МКАД, а Чукотка, причём пешком.

Ваше предложение некорректно

В чём конкретно?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 11:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Спастись в католичестве теоретически можно. Только полагаю, что для этого нужно родиться в католической семье в где-нибудь в глубинке Бразилии и лишь отдаленно слышать о Православии.

Профессор Осипов данный случай относит на волю Божию. Он всеправедный Судия.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Zealot писал(а):
О заблуждениях папистов, помимо святителей Филарета Московского и Феофана Затворника, также весьма ясно рассказал святитель Игнатий Брянчанинов. В частности - о папистких искажениях учения о Божией Матери


Я не разделяю их заблуждений
А говорю о том что эти заблуждения не мешают спасению
Главное - исполнять заповеди.. а уж что ты разумеешь про других людей -совершенно не важно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
Чему конкретно Он не учил?


Не тормозите
Он не учил о порочности/не порочности Девы Марии
Потому что это НЕ ВАЖНО

р.Б.Евгений писал(а):
Со всех ли сняли анафематствование? С безпоповцев тоже? Старообрядцы обряд сделали главнее Чаши - вот в чём их проблема. Ни один епископ не ушёл с ними в раскол, а это очень знаменательно.


Их Церковь такая же спасительная как и наша
Потому если вы у них видите проблему то на самом деле это проблема вашего восприятия


р.Б.Евгений писал(а):
Это не моя непогрешимость, я изложил выводы, которые Вы не смогли опровергнуть, вместо этого начав троллить и пустословить.


Потому что слышишь и не разуеешь


р.Б.Евгений писал(а):
Вам уже предоставили доказательства, что они исповедуют искажённо


Господа они исповедуют как надо

р.Б.Евгений писал(а):
Филиокве, папский примат, непорочное зачатие Девы Марии - одного этого достаточно, чтобы понять их искажения.


Я вам привел ссылку на кураевский форум
Хотите доказать что там искажение то вы и доказывайте
Докажите что до визита легатов Папы и их анафем на Константинопольского Патриарха у Восточной Церкви были те притензии к католикам что появились после
То же фелиокве существовало за долго до раскола. Иникто по этому поводу в свое время раскола не устраивал


р.Б.Евгений писал(а):
То, что они исповедуют, является искажением Христианства, что я Вам и показал. Если Вы не понимаете разницу между истиной и её искажением, что я моку поделать?


Это вы не понимаете что есть заблуждения безгрешные

р.Б.Евгений писал(а):
"В огороде бузина, а в Киеве дядько" - вот Ваша аргументация.


Это потому что вы глухой

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Вам предлагается не МКАД, а Чукотка, причём пешком.

Ваше предложение некорректно

В чём конкретно?


В том что Чукотка тут ни при чем

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 18:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Единственно честный ответ: "Не знаю".
Но уж очень знать хочется, аж язык чешется.
А откровенно - уж про себя-то не знаем, а про других судить лезем.
Сказал честно, про себя: "Мне в католицизме, думаю, не спастись" - и дальше пошел, спасаться в православии.
Не наше это дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр_1970 писал(а):
У католиков совершенно отличный от нас взгляд на Бога и на человека.

Какой, если не секрет?

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 22:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр_1970 писал(а):
[Да. Вы помните, какие это слова. Папизм суть антихристианство.

Совершенно верно. Точно так же антихристианством является цезаропапизм, тень которого до сих пор встречается в РПЦ.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
У католиков совершенно отличный от нас взгляд на Бога и на человека.
Какой, если не секрет?
У них, если можно так выразится, по факту Дух Святой сведен до уровня служебной ... энергии, что ли.

Обратите внимание на догмат о непогрешимости Папы. У нас вот в Церкви принято считать, что способность священника совершать Таинства не зависит от его личного уровня святости, а дана Церковью. В то же время, вот могут быть в Церкви святые уже на земле люди, стяжавшие дар прозорливости, или, скажем, дар понимания Православия, но путем личного какого-то подвига или потому, что их Дух так отметил. У католиков папа отмечен такой печатью просто по факту занимаемой должности, то есть то, для чего у нас надо потрудиться - у них Дух Святой "обязан" предоставить папе автоматически. У нас есть призывание Духа Святого на литургии - у них отсутствует, то есть опять "обязан". И так далее. Это совершенно противоположное отношение к Божеству Духа, что и вылилось в конечном счете в пресловутый филиокве.

Отсюда совершенно другое отношение к свободе и ответственности человека. Если святость есть автоматическое действие Духа, без встречного движения со стороны человека - тогда возможен догмат о непорочном зачатии Девы Марии, возможны такие извраты как крещение человека без его ведома и согласия (было такое с массовым крещением индейцев, когда просто молитва читалась и типа уже крещены), или скажем индульгенции как освобождение от ответственности за грех.

Отсюда другое отношение к святости, акцент на внешнем а не на внутреннем, различные характеристические типы святых. Что-что, а это Осипов хорошо показал.

В общем, человек, живя по-католически, становится совсем другим человеком, чем живя по-православному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
[Да. Вы помните, какие это слова. Папизм суть антихристианство.
Совершенно верно. Точно так же антихристианством является цезаропапизм, тень которого до сих пор встречается в РПЦ.
А вот что такое цезарепапизм - мне неизвестно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 23:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Zealot писал(а):
О заблуждениях папистов, помимо святителей Филарета Московского и Феофана Затворника, также весьма ясно рассказал святитель Игнатий Брянчанинов. В частности - о папистких искажениях учения о Божией Матери

Я не разделяю их заблуждений
А говорю о том что эти заблуждения не мешают спасению

На каком основании?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Чему конкретно Он не учил?

Не тормозите
Он не учил о порочности/не порочности Девы Марии

Правильно. А зачем католикам понадобись придумать непорочное зачатие Девы Марии?


Цитата:
Потому что это НЕ ВАЖНО

Кому не важно?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Со всех ли сняли анафематствование? С безпоповцев тоже? Старообрядцы обряд сделали главнее Чаши - вот в чём их проблема. Ни один епископ не ушёл с ними в раскол, а это очень знаменательно.

Их Церковь такая же спасительная как и наша
Потому если вы у них видите проблему то на самом деле это проблема вашего восприятия

Отношение преподобного Серафима к старообрядцам при жизни

Однажды пришли к преподобному 4 человека из ревнителей старообрядчества, жители села Павлова, Горбатовскаго уезда, спросить о двуперстном сложении с удостоверением истинности старческого ответа каким-нибудь чудом или знамением. Только что переступили они за порог кельи, не успели сказать своих помыслов, как старец подошел к ним, взял первого из них за правую руку, сложил персты в трехперстное сложение по чину православной Церкви и, таким образом крестя его, держал следующую речь: "Вот христианское сложение креста! Так молитесь и прочим скажите. Сие сложение предано от св. апостолов, а сложение двуперстное противно святым уставам. Прошу и молю вас: ходите в Церковь грекороссийскую: она во всей славе и силе Божьей! Как корабль, имеющий многие снасти, паруса и великое кормило, она управляется Святым Духом. Добрые кормчие ее - учители Церкви, архипастыри суть преемники апостольские. А ваша часовня подобна маленькой лодке, не имеющей кормила и весел; она причалена вервием к кораблю нашей Церкви, плывет за нею, заливаемая волнами, и непременно потонула бы, если бы не была привязана к кораблю"

В другое время пришел к нему один старообрядец и спросил:
- Скажи, старец Божий, какая вера лучше:нынешняя церковная или старая?
- Оставь свои бредни,- отвечал отец Серафим-жизнь наша есть море, св. православная Церковь наша-корабль, а кормчий-Сам Спаситель. Если с таким кормчим люди, по своей греховной слабости, с трудом переплывают море житейское и не все спасаются от потопления, то куда же стремишься ты с своим ботиком и на чем утверждаешь свою надежду спастись без кормчего?



Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Это не моя непогрешимость, я изложил выводы, которые Вы не смогли опровергнуть, вместо этого начав троллить и пустословить.

Потому что слышишь и не разуеешь

Так Вы ничего не говорите - что ж разуметь?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Вам уже предоставили доказательства, что они исповедуют искажённо

Господа они исповедуют как надо

Кому надо?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Филиокве, папский примат, непорочное зачатие Девы Марии - одного этого достаточно, чтобы понять их искажения.

Я вам привел ссылку на кураевский форум

И что? там собрались великие историки и всё Вам рассказали?


Цитата:
Хотите доказать что там искажение то вы и доказывайте

Я и доказываю.


Цитата:
Докажите что до визита легатов Папы и их анафем на Константинопольского Патриарха у Восточной Церкви были те притензии к католикам что появились после
То же фелиокве существовало за долго до раскола. Иникто по этому поводу в свое время раскола не устраивал

Святитель Фотий Константинопольский († 891): «Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице».

Католиков увещевали, как могли...


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
То, что они исповедуют, является искажением Христианства, что я Вам и показал. Если Вы не понимаете разницу между истиной и её искажением, что я моку поделать?

Это вы не понимаете что есть заблуждения безгрешные

Какие, например?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
"В огороде бузина, а в Киеве дядько" - вот Ваша аргументация.

Это потому что вы глухой

Нет, это потому, что Вы так говорите.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
Ваше предложение некорректно

В чём конкретно?

В том что Чукотка тут ни при чем

Да, с образным мышлением у Вас проблемы...

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 00:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 10:12
Сообщения: 10

Возраст: 34
Откуда: город Березовский, Свердл. обл.
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Католицизм не спасителен.


Вообще спасение заключается в исполнении заповедей и Таинствах
Так вот нет такой заповеди как правильное исповедание догматов. ТАМ экзаменовать на правильность догматов не будут.


Из догматики Православной Церкви прп.Иустина (Поповича):
"В действительности догматы — это Божественные заповеди, Божественные правила новой жизни в Духе Святом: ведь своим нетленным светом они освещают верующему человеку весь путь из мрачной пещеры плоти в небесную лазурь Христовой вечности. Отсюда следует, что православная этика есть не что иное, как воплощенная в жизнь догматика. Новая жизнь во Христе вся соткана из догматических истин Святого Откровения. Ибо Церковь — это Тело, в котором божественные догматические истины струятся, подобно крови, оживотворяя вечной жизнью все части богочеловеческого организма. В таинственном, благодатном Теле Церкви всё — животворящей силой Святого Духа — связано в одно чудодейственное Богочеловеческое целое. Кто православным подвигом веры вочленит себя в Богочеловеческое Тело Христовой Церкви, тот всем своим существом почувствует, что догматы — это святые, животворящие силы, постепенно перерождающие его из смертного в бессмертного, из временного в вечного. При этом он всей душой начнет осознавать, что животворящие догматические истины совершенно необходимы в сфере человеческой жизни и мышления и что поэтому Церковь совершенно права, отлучая от себя отвергающих догматы либо их искажающих и переиначивающих. Отвержение или искажение догматов равно духовному самоубийству, ибо такой человек отсекает себя от животворящего Тела Церкви, прерывая тем самым жизненную связь между собой и благодатными силами Церкви, которые только и могут исполнить человека вечной, Божественной жизнью и перевести его из смерти в эту вечную жизнь. Незаменимость святых догматов оправдывает всю ревность Церкви в отношении истин веры и объясняет всю ее богомудрую решительность в отлучении тех, кто либо отвергает, либо извращает Божественные догматы. Если бы Церковь стала к этому равнодушной, то перестала бы быть Церковью, так как удостоверила бы тем самым, что она не осознаёт незаменимости, животворности и спасительности вечных, Божественных истин, содержащихся в святых догматах Откровения.
Догматы суть общеобязательные истины веры еще и потому, что они – богоданные нормы правильного религиозного мышления и верного религиозного чувства. Опираясь на них, каждый христианин может возвышать свою мысль и чувство до недосягаемых божественных совершенств. Вне их он постоянно утопает в зыбком песке человеческого релятивизма, пока тот не поглотит его совсем. Нигде — ни на земле, ни на небе — нет большей свободы и более благоприятных возможностей для бессмертной деятельности человеческой мысли и чувства, как в Божественных, догматических истинах Церкви, ибо они вводят человека в Царство Троичного Божества, в Котором всё бесконечно, вечно и неизмеримо. Есть ли где вящая свобода, чем в неисчерпаемых глубинах и на необозримых высотах Божия Духа? Апостол, глаголющий: где Дух Господень, там свобода (ου
δε то Πνεύμα Κυρίου, εκεί ελευθερία), — возвещает вечную истину (2 Кор. 3, 17; ср.: 1 Кор. 2, 10-12; Рим. 8, 16).
Догматы — это истины Откровения, Богом врученные Церкви в качестве Божественных, неизменных и обязательных для всех верных правил веры, без которых и вне которых нет ни спасения, ни познания вечной жизни, ни жизненного смысла."


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 00:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 10:12
Сообщения: 10

Возраст: 34
Откуда: город Березовский, Свердл. обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Если же кто-либо из всех не содержит и не приемлет вышереченных догматов благочестия, и не тако мыслит и проповедует, но покушается идти противу оных: тот да будет анафема, по определению, прежде постановленному предупомянутыми святыми и блаженными отцами, и от сословия Христианского, как чуждый, да будет изключен и извержен. Ибо мы, сообразно с тем, что определено прежде, совершенно решили, не прилагать что-либо, не убавлять, и не могли бы никоем образом.
(из 1-го правила VI Вселенского Собора)
http://azbyka.ru/dictionary/10/kanony_p ... -all.shtml


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Zealot писал(а):
О заблуждениях папистов, помимо святителей Филарета Московского и Феофана Затворника, также весьма ясно рассказал святитель Игнатий Брянчанинов. В частности - о папистких искажениях учения о Божией Матери


Я не разделяю их заблуждений
А говорю о том что эти заблуждения не мешают спасению
Главное - исполнять заповеди.. а уж что ты разумеешь про других людей -совершенно не важно

На каком основании? Кто с таким исповеданием вошёл в Царство Небесное?

Вот пример противоположного исповедания, причём весьма ясного и чёткого, в Царстве Небесном есть. Святитель Игнатий Брянчанинов, "Ответ сомневающемуся в существовании ада".

Ты сомневаешься в существовании ада и вечных мук? – повторяшь нынешнее модное возражение: “это не сообразно с милосердием такого благаго существа, как Бог”.

Ах, друг мой! может ли такое слабое, ограниченное существо, как человек, судить сам собою о Боге, Существе безпредельном, превысшем всякаго постижения и суждения – выводить положительныя заключения о Боге из взглядов в себя? Оставь твои собственныя суждения и верь от всего сердца всему, чему научает нас Евангелие. Сам Спаситель сказал: “И идут сии в муку вечную” (Матф. 25, 46); в другом месте сказал: “во аде возвед очи свои” (Лук. 16, 23). Спаситель сказал, что есть ад, есть вечныя муки; – к чему твое возражение! Если-ж ты дашь место этому возражению, значит – сомневаешься в истине слов Спасителя, отвергаешь их. Кто из учения Христова отвергает хотя один догмат, тот отрицается Христа. Подумай хорошенько: твое сомнение – не такой легкий грех. Если-ж ты усвоишь его себе, будешь осуществлять словами, – впадешь в грех смертный. Одно слово веры может спасти, и одно слово неверия может погубить душу. Разбойник в час смерти, уже на кресте, исповедал Христа, – и отворил себе двери в рай; фарисеи, отвергнув Истину, похулили Духа Святаго, – и погибли. “От словес своих оправдишися, и от словес своих осудишися” (Матф. 12, 36), – возвестил Спаситель. – Если позволишь твоему разуму возражения против учения Христова, он найдет их тысячи тысяч: он неисчерпаем – когда попустим ему заразиться неприязнию ко Христу. Мало-помалу он отвергнет все догматы христианские! Не новость – этот плод необузданнаго, самовольнаго суждения; сколько от него явилось в мире безбожников, богохульников! По наружности, для неопытных глаз, они казались умами блестящими, разорвавшими цепи, вышедшими на свободу, открывшими истину и показавшими ее прочим людям. Но последствия показали, что мнимая их истина – ужаснейшее, пагубнейшее заблуждение. Потоками крови омыты ложныя мысли, – и не вычистилась мысль этим омовением! Страшно запятнать мысль ложью: кровь человеческая не в силах омыть этих лютых пятен. Для такого омовения человечество нуждалось в крови Богочеловека. Оно получило эту кровь, умылось в ней, очистилось! держимое рукою веры, вышло на свет истиннаго Богопознания и самопознания, – вышло туда из глубокой, темной пропасти плотскаго, лжеименнаго разума. Этот разум призывает человека снова в пропасть, – и внемлет человек призыву убийственному! Что дивнаго? Человек сохранил свой характер: в раю, исполненном благоухания и наслаждения Божественнаго, он не остановился вверить свое внимание льстивым словам диавола.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 11:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр_1970 писал(а):
У них, если можно так выразится, по факту Дух Святой сведен до уровня служебной ... энергии, что ли.
Нисколько не оправдывая папство и введение надуманных, вызванных не духовной, а политической необходимостью догматов в РКЦ, хочу сказать, что подавляющее число мнений о римо-католичестве в православной среде формируется исключительно из баек, басен и побасенок.
Цитата:
А вот что такое цезарепапизм - мне неизвестно.
Это такое явление, которое в большей или меньшей степени, но постоянно преследует восточную Церковь где-то с 5-6 века и до настоящего времени. Во многом является противоположностью папства. Не в том смысле, что есть только две крайности, а в том, что есть золотая середина, а эти крайности находятся по разные стороны.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Нисколько не оправдывая папство и введение надуманных, вызванных не духовной, а политической необходимостью догматов в РКЦ,
Ну вот я как бы объяснил, каким именно образом догматы католиков вырастают именно из неправильного духовного духовного устроения. А вот уже потом подключается политика, да.
AHTOXA писал(а):
Цитата:
А вот что такое цезарепапизм - мне неизвестно.
Это такое явление, которое в большей или меньшей степени, но постоянно преследует восточную Церковь где-то с 5-6 века и до настоящего времени.
Понимаете, есть более или менее четкое определение, говорящее, что цезарепапизм - это когда утверждается, что царь суть глава Церкви. Это безусловно неверно, Глава Церкви суть Христос. Но под "цезарепапизм" весьма часто подтягивают саму идею царства, симфонии, а это категорически неверно.

Поэтому я говорю, что не знаю, что такое цезарепапизм. Это очень размытое понятие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: