Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 09:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Кто конкрено и на основании чего обобщил?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попробуйте почитать Псалтирь, вот ту, что с молитвами до и после чтения каждой кафизмы. Моления о преодолении мытарств прямо бросаются в глаза.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 11:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Попробуйте почитать Псалтирь, вот ту, что с молитвами до и после чтения каждой кафизмы. Моления о преодолении мытарств прямо бросаются в глаза.

Можете цитаты дать?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Можете цитаты дать?
Простите, нет. Поиск по церковнославянскому у меня туго идет, а Псалтирь стоит того, чтобы ее прочитать.

В общем, смысл в том, что про Мытарства Церковь знала всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
А Псалтирь это Боговидение или прорицание? Как его можно назвать?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А Псалтирь это Боговидение или прорицание? Как его можно назвать?
Ну, наверно как концентрат молитвенного опыта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Connoakca писал(а):
А Псалтирь это Боговидение или прорицание? Как его можно назвать?
Ну, наверно как концентрат молитвенного опыта.

А то что сбывается в жизни это есть из Псалтиря или это просто чисто совпадение? То есть опыт накопленный сбывается и это получается как альманах, если так сравнивать. Прошу прощения за сравнение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Кто конкрено и на основании чего обобщил?

Церковь знала о них всегда:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 19:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
Кто конкрено и на основании чего обобщил?

Церковь знала о них всегда:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit

святоотеческое предание - это не первоисточник. Псалтырь думаю более аргументировано. Надо почитать.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
Кто конкрено и на основании чего обобщил?

Церковь знала о них всегда:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit

святоотеческое предание - это не первоисточник. Псалтырь думаю более аргументировано. Надо почитать.

Предание - вообще-то первично по отношению к Писанию, Вы в курсе? А уж святоотеческое учение - от богодухновенных святых отцов существующее в Церкви, безусловно первоисточник.

Из моей ссылки цитирую:

Цитата:
Участь человека по смерти до всеобщего суда - частный суд
Смерть есть общий удел людей. Но она есть для человека не уничтожение, а только отрешение души от тела. Истина бессмертия души человека одна из основных истин христианства. "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38). В новозаветном Священном Писании смерть называется исходом души ("буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память" (2 Петр. 1, 15)), освобождением души из темницы (2 Кор. 5, 1), отложением тела ("зная, что скоро должен оставить храмину мою" (2 Петр. 1, 14)), отрешением ("имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше" (Фил. 1, 23)), отшествием ("время моего отшествия настало" (2 Тим. 4, 6)), успением (Давид почил (Деян. 13, 36)). Состояние души по смерти, по ясному свидетельству слова Божия, не бессознательное, а сознательное (например, по притче о богатом и Лазаре). По смерти человек подвергается суду, который называется частным, в отличие от всеобщего последнего суда. "Удобно есть перед Богом, в день смерти воздать человеку по делам его", говорит премудрый сын Сирахов (Сир. 11, 26). Ту же мысль выражает апостол Павел: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9, 27). Апостол представляет суд следующим непосредственно за кончиной человека, очевидно, разумея не всеобщий суд, а частный, как это истолковывали святые отцы Церкви, "ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23, 43), - изрёк Господь раскаявшемуся разбойнику.

Нам не дано знать в Священном Писании, как происходит частный суд по смерти человека. Мы можем лишь отчасти судить об этом по отдельным выражениям, встречающимся в слове Божием. Так, естественно думать, что и при частном суде большое участие в судьбе человека после смерти принимают как добрые ангелы, так и злые. В притче о богатом и Лазаре сказано, что Лазарь "отнесен был ангелами на лоно Авраамово" (Лк. 16, 22); в притче о неразумном богаче сказано богачу: "Безумный, в сию ночь душу твою возьмут у тебя" (Лк. 12, 20), — очевидно, возьмут силы недобрые (св. Иоанн Златоуст). Ибо, с одной стороны, "ангелы малых сих" (Мф. 18, 10), по слову Господню, всегда видят лицо Отца Небесного, — а равно и при конце мира Господь "пошлет ангелов Своих, которые отделят злых от среды праведных, и ввергнут их в печь огненную" (Мф. 13, 49); а с другой стороны, "противник ваш дьявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить" (1 Петр. 5, 8), — и воздух как бы наполнен духами злобы поднебесной, и князь их называется князем "власти воздушной" (Ефес. 6, 12; 2, 2).

На основании этих указаний Священного Писания издревле святые отцы Церкви изображали путь души, разлучившейся с телом, как путь через такие духовные пространства, где темные силы ищут поглотить слабых духовно и где поэтому особенно нужны защита ангелов небесных и молитвенная поддержка со стороны живых членов Церкви. Из древних отцов говорят об этом святые Ефрем Сирин, Афанасий Великий, Макарий Великий, Василий Великий, Иоанн Златоуст и другие. Наиболее подробно развивает мысли этого рода св. Кирилл Александрийский в "Слове на исход души", обычно печатеамом в "Следованной псалтири", а картинное изображение этого пути представлено в житии преподобного Василия Нового, где усопшая блаженная Феодора, в сонном видении Васильева ученика, передает, что она видела и испытала по разлучении её души с телом и при восхождении души в небесные обители. Путь души по исходе из тела принято называть "мытарствами". По поводу образности сказаний о мытарствах московский митрополит Макарий в "Православном догматическом богословии" замечает: "Должно, однако, твердо помнить наставление, какое сделал ангел святому Макарию Александрийскому, когда только начал речь о мытарствах: “Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных,” — и представлять мытарства следует сколько возможно в смысле духовном, скрывающимся под более или менее чувственными, человекообразными чертами".


Протопресвитер Михаил Помазанский
Православное Догматическое Богословие


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... elovposmer

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 08:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Предание первично к Писанию? Это чо то новенькое. А я знаю что все же слова Христа (Писание) первично а не слова всех вместе взятых Отцов (Предание). Из приведенных вами аргументов я вижу примерно такое: механика нам подсказывает что более устойчивая движущаяся система основана на колесе исходя из этого родились детальнейшие правила дорожного движения. Ну слабовато притчу о богатом класть в основание целого учения детальнейшего о мытарствах. Мне задали конкретный вопрос. Если вы православные умники а все тупые в частности католики со своим как вы говорите выдуманным чистилищем то покажите сами истоки вашего учения о мыратствах также самовыуманного вашими духоносными отцами как и католическими богословами. Меня это очень озадачило и я пытаюсь исследовать. Прочел Дамаскина Роуза Брянчанинова и вижу к своему удивлению полное отсутствие ссылок на первоисточник на Христа и апостолов. Я очень смущен. Думаю углубится в Псалтырь все же т.к. Ваши слова подтверждают все же несостоятельность учения о мытарствах. А мне как искрернему верующему тяжело это принять. Уверен что ответ есть. Но он не такой простите абсурдный как у вас. Он где то гораздо глубже. Как то изучая лекции Осипова я услышал что отцы не искажают и не прибавляют ничего к Писанию а лишь отраэают духовный опыт переживания в себе христианских истин. А тут получается именно прибавление и додумывание. Одно дело предполагать другое учить. Это не одно и тоже. Одно дело по апостолу сказать что мы видим как чрез мутное стекло а другое давать подробнейшую доктрину. У меня нет сомнений в авторитете и честности отцов но это не означает что я слепо должен верить им и не проверять их Писанием и Христом. И для меня в дикость ваши слова о первичности Предания. Это не так. Я это точно знаю.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитайте для начала катехизис митрополита Филарета. Вообще весь, а конкретно о соотношении предания и писания. Иначе спорить вы ни с кем не сможете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 08:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
мне кажется что ответить противникам можно что это наверное так а не то что это в большей степени так. И вопрос чисто от меня. А почему Христос не учил о мытарствах?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 08:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
благодарю. Обязательно изучу.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
И для меня в дикость ваши слова о первичности Предания. Это не так. Я это точно знаю.

Присоединяюсь к совету Александра. Вы не сможете защищать свою веру, не зная её. Вот Вам ссылочка на Катехизис:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Katehizis#v3

И уж мой совет: в духовной жизни есть много вещей, которых не освоить с наскока, и не узнать за пару дней, и потому не стоит начинать дискуссии, не дав себе возможности образования: и вреда и греха будет много. Очень много. А пользы - нет, не будет, ни Вам, ни Вашим собеседникам, увы. :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 21:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Разъясните мне кто-нибудь как совместить учение о мытарствах с учением о том, что до 3 дня душа на земле, до 9 - в раю, до 40 - в аду, а на 40-й идет на Предварительный Суд. А когда же она мытарства проходит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 05:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Разъясните мне кто-нибудь как совместить учение о мытарствах с учением о том, что до 3 дня душа на земле, до 9 - в раю, до 40 - в аду, а на 40-й идет на Предварительный Суд. А когда же она мытарства проходит?

Святитель Иоанн Максимович объясняет:

Цитата:
В это время (на третий день) душа проходит через легионы злых духов, которые преграждают ей путь и обвиняют в различных грехах, в которые сами же они ее и вовлекли......


http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... ti#g10-myt

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 08:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
И для меня в дикость ваши слова о первичности Предания. Это не так. Я это точно знаю.

Присоединяюсь к совету Александра. Вы не сможете защищать свою веру, не зная её. Вот Вам ссылочка на Катехизис:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Katehizis#v3

И уж мой совет: в духовной жизни есть много вещей, которых не освоить с наскока, и не узнать за пару дней, и потому не стоит начинать дискуссии, не дав себе возможности образования: и вреда и греха будет много. Очень много. А пользы - нет, не будет, ни Вам, ни Вашим собеседникам, увы. :(

А кто ее знает? Веру-то нашу? Даже Антоний Сурожский сказал что не знает о православии ровным счетом ничего. Но это не означает что веру не надо и невозможно защищать. Вера это не сумма знаний догм, а состояние души. Или вы и в этом не согласны?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 08:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бум.

А как узнать, что состояние души правильное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 09:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Бум.

А как узнать, что состояние души правильное?

Никто. А кто знает точно православие? Если Сурожский такое говорит? А кто знает кто спасется? А кто? А кто? А кто? Миллион вопросов - одна воля Божия. Богословы вон пишут и пишут,отцы пишут и пишут и наставляют. А ап. Павел - горнее видим как сквозь мутное стекло - и опять человек затылок чешет. Одни отцы пишут - адские муки вечны, другие - не вечны. Одни одно, другие другое. Трех жизней наверное не хватит чтобы разбраться. Вот и остается репу чесать.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да в том-то и дело, что изучение веры помогает отсечь неправильные состояния души. "мильен вопросов" возникает тогда, когда пытаешься идти туда, куда тебе рано


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 16:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Да в том-то и дело, что изучение веры помогает отсечь неправильные состояния души. "мильен вопросов" возникает тогда, когда пытаешься идти туда, куда тебе рано

А куда идти в самый раз? Я по моему спрашиваю самые основы веры. И вопросов более чем достаточно. Значит рано? А где и куда и когда идти не рано?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у Вас не должно быть вопросов, которые бы не снимались чтением базовой литературы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 19:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Егор писал(а):
Разъясните мне кто-нибудь как совместить учение о мытарствах с учением о том, что до 3 дня душа на земле, до 9 - в раю, до 40 - в аду, а на 40-й идет на Предварительный Суд. А когда же она мытарства проходит?

Святитель Иоанн Максимович объясняет:

Цитата:
В это время (на третий день) душа проходит через легионы злых духов, которые преграждают ей путь и обвиняют в различных грехах, в которые сами же они ее и вовлекли......


http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... ti#g10-myt

Спаси Господи, Ивона. А то мне одни так объясняют, другие - по другому, а никто не мог объяснить, когда мытарства.
Но какой тогда смысл отмечать 9-й день


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Но какой тогда смысл отмечать 9-й день

А это ещё один переход души:

Цитата:
Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти (помимо общего символизма девяти чинов ангельских) связано с тем, что до сего времени душе показываются красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода ей показываются мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой денно ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда. И здесь также эти числа дают общее правило или модель послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу. Мы знаем, что Феодора действительно завершила свое посещение ада именно на сороковой – по земным меркам времени – день.


http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... rti#g10-40

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 21:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
А у Вас не должно быть вопросов, которые бы не снимались чтением базовой литературы

А они: одни исчезают, а новых туча возникает. Я значит "неправильный" православный? Вот сегодня слушаю Брянчанинова - "Слово о смерти", дословно - местонахождение ада - в центре Земли, а рая - вверху, выше поднебесного обиталища падших духов, это УЧЕНИЕ православной церкви, которое поддерживается всеми Отцами и не вызывает ни у кого отрицания (простите если не дословная цитата). И как мне быть с этим? Если я уже раз пятьсот слышал и знаю, что Царствие Небесное внутрь вас есть и что ад и рай - это не место а состояние души в посмертии и ЛЮБЫЕ их сравнения с земными определениями и понятиями (местоположение, характеристики меры, веса, размера и прочего) - лишь иллюстративные ОБРАЗЫ, ибо тайна посмертия есть величайшая из тайн веры Христовой, ибо - "не приходило на ум человекам, что уготовал Господь любящим его" (о рае), и И. Сирин (если не ошибаюсь) - не знаем, братия, что представляют из себя муки геенны, но говорю вам, что вкус пребывания в аду страшен (соответственно об аде). Т.е. если не знаем - давайте и говрить что не знаем. Если не увеены, то и давайте говорить что не уверены. А тут пожалуйста - ад - в центре Земли (планеты, именно планеты), а рай за стратосферой. Взял линейку и померял. А я все думаю, ну с какого ж перепугу Гагарин ерунду о нас говорит, что мол в космос летал и Бога вашего не видал. А оно оказывается учение у нас такое.
Поэтому, я четко понимаю, что вопросы которые я задаю - они реальны, а не выдуманы, они очевидны, а не за уши притянуты. Я вот лично знаю множество людей, который споткнувшись на таких вопросах потеряли веру и стали атеистами. А я веры не теряю. И ищу. Что в ответ получаю? - ну вы сами видите. Я это к чему говорю. Христианство это не учебник алгебры, который от корки до корки прочел и знаешь всю алгебру. Это состояние духа, души. И от суммы знаний, и вообще от знаний вера никак не зависит. Я как-то задал вопрос кто такой православный. И получил исчерпывающий ответ - это человек, принимающий и исповедующий символ веры, насколько сил и воли хватает исполняющий заповеди Христа. И знает или не знает он все вместе взятые учения православные - если имеет значение, то далеко второстепенное. Это мы с вами, ну или я лично годами пыжимся и хотим больше и глубже узнать православие. А любая сельская бабуля видавшая раз в жизни может быть икону Матери Божией и понятия не имеющая ни о учении о мытарствах ни о других догматах - в сотни раз более православная чем все мы вместе взятые, т.к. живет по Христу.
Я для себя знаю одно, как бы я не умничал и не умствовал, когда мне плохо - моя первая мысль - Господи Исусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешного. И я чувствую облегчение. Вот что лично меня делает православным. А как у других - я не знаю. И то что у меня постоянно возникают вопросы никак не влияет на эту мысль в тяжелой жизненной ситуации. И я считаю, это истинным критерием и истинным параметром искреннего верующего.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 21:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Егор писал(а):
Но какой тогда смысл отмечать 9-й день

А это ещё один переход души:

Цитата:
Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти (помимо общего символизма девяти чинов ангельских) связано с тем, что до сего времени душе показываются красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода ей показываются мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой денно ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда. И здесь также эти числа дают общее правило или модель послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу. Мы знаем, что Феодора действительно завершила свое посещение ада именно на сороковой – по земным меркам времени – день.


http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_ ... rti#g10-40

И вот опять возвращаясь к нашей теме - заметте - ссылки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Отцов. Ни единого ПЕРВОИСТОЧНИКА - ни Христа, ни апостолов. А Отцы это не первоисточник, это носители ДУХОВНОГО ОПЫТА. Разницу чувствуете? Вот за это нас и берут "за грудки" - у вас свои Отцы, у нас свои. Так что мол не попрекайте нас безбожием. По сути из этого мой вопрос и возник. Я пока только единственное обоснования услышал - Псалтырь. Обязательно изучу.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 21:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Кстати, еще к размышлению. В книге С. Роуза описываются посмертные опыты людей вернувшихся к жизни после клинической смерти. И, интересный факт - буддисты - видят свое, христиане - свое, кришнаиты - свое. Вот как с этим быть? Научная статистика. Ну никак ты ее не проигнорируешь. А по нашему как оно должно быть - умирает буддист - а его черти под белы руки на мытарства и давай его мучить. Так же мы думаем? Так. А доктор Роллингз (по-моему) говорит совершенно другое. Инфа есть? Есть. Как ее начинают тут же "прогибать" под себя - наши говорят - дык это бесы издеваются над человеком и искушают его теми же страстями в которые он был повержен на земле - в частности лжеучениями. Ок. Что говорят оппоненты - а фигушки вам - если каждый видит свое, значит и вера у каждого своя и равно-ценная. Ну как вот тут быть? А Александр говорит - почитай базу Отеческую - и не будет никаких вопросов. А их полчища. Вопросов этих. На них безусловно можно закрыть глаза, как делают сотни и тысячи православных. А можно и как я считаю, нужно разбирать. Вот верно Кураев сказал, если дорога ищущего человека ко Христу завалена бревнами сомнений, вопросов, недоумений, нужно эти бревна одно за одним убирать, расчисчая дорогу. Вот и задумайтесь над этими словами. А то у нас так - как только начинаешь сомневаться, спотыкаться, вопросы возникают - получи щелчок по лбу. Разве это по-христиански? А, я подчеркиваю, дух именно этого ресурса, этого форума, этого сайта именно такой. Это не хорошо.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А у Вас не должно быть вопросов, которые бы не снимались чтением базовой литературы

А они: одни исчезают, а новых туча возникает. Я значит "неправильный" православный? Вот сегодня слушаю Брянчанинова - "Слово о смерти", дословно - местонахождение ада - в центре Земли, а рая - вверху, выше поднебесного обиталища падших духов, это УЧЕНИЕ православной церкви, которое поддерживается всеми Отцами и не вызывает ни у кого отрицания (простите если не дословная цитата). И как мне быть с этим? Если я уже раз пятьсот слышал и знаю, что Царствие Небесное внутрь вас есть и что ад и рай - это не место ... Т.е. если не знаем - давайте и говрить что не знаем. Если не увеены, то и давайте говорить что не уверены. А тут пожалуйста - ад - в центре Земли (планеты, именно планеты), а рай за стратосферой. Взял линейку и померял.

Ух ты, вот это шедевр богословской мысли. Да куда уж мне, брат Александр, Вам советовать, когда вот Вы лучше святителя Игнатия всё знаете достовернейшим образом, и не затрудняетесь его "вывести на чистую воду". Мы все тут Вам и в подмётки не годимся, не пора ли Вам написать для нас учебник богословия, а?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берут истоки учения о мытарствах и посмертной жизни?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.omolenko.com/biblio/ignatiy_ ... p=4#book10
Цитата:
Место рая определяется Священным Писанием на востоце.
. Это так, для начала. Рай и "небеса" - разные вещи. "Царство небесное", действительно, внутрь нас есть, но небеса и рай - это просто другое.
Вообще, я рекомендовал бы слушать Святителя Игнатия и Отцов. Рай и ад - не просто внутренние состояния. Ад, действительно, расположен внутри земли, но это не значит, что в скальных породах выдолблены пустоты, в которых черти с котлами.

Точно так же, как в Новом Завете Господь, возносясь на небо, вовсе не просто "поднимался вверх".

Цитата:
Ни единого ПЕРВОИСТОЧНИКА - ни Христа, ни апостолов. А Отцы это не первоисточник, это носители ДУХОВНОГО ОПЫТА. Разницу чувствуете?
Во-первых, нет. И то, и другое - Предание. По умолчанию, они равнозначны. Слов Христа мы вообще не знаем, только в переложении Апостолов. Во-вторых, у св. Игнатия полно ссылок на Библию. В-третьих,
вот Вам ссылка от меня.

Цитата:
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.


Александр, за этим стоит определенная духовная реальность. Господь, действительно, вознесся на небо, и "в глазах апостолов" это могло выглядеть как "вверх". Это то, что Вы хотели, самая Библия и есть. В то же время, запущенная в этом направлении ракета никакого рая там не обнаружит, что вполне естественно. В то же время рай пребывает на небесах по направлению вверх. Обратно, души грешников нисходят во ад, по направлению "вниз", см. ссылки у св. Игнатия на Библию. Но глубокое бурение, естественно, не обнаружит там никаких котлов со смолой. Хотя ад, действительно, находится внизу. Привыкайте, духовная реальность не может быть выражена понятиями материального мира, и потому дается нам в образах. "В образах" не значит "в иллюзиях". Икона, на которую Вы смотрите, есть совершенная реальность, совершенно материальна, и в то же время есть окно в другой мир.

Между прочим, следованная Псалтирь, которую я Вам посоветовал, вовсе не будет для Вас иметь авторитета, сравнимого с Писанием. Потому, что молитвы, о которых я говорил, в Библии не приводятся.

Но она на самом деле авторитетна, Псалтирь. Потому, что выражает молитвенный опыт Церкви, а он реальный.

Таким образом, чтобы не было вопросов, начинать надо с Катехизиса и Закона Божиего.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: