Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 15:34 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот очень краткая подборка из Священного Писания.

Бог благословляет вино, как один из даров земных:

"да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина" (Быт.27ю28)

"служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и вино твое и воду твою" (Исх.23.25)

Вино употребляется в священнодействиях и жертвоприношениях:

"на святом месте возливай возлияние, вино Господу" (Чис.28.7)

А в Новом Завете Евхаристическая Чаша наполняется вином.

И в то же время предостерегается человек от злоупотребления вином:

"Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем." (Тов.4.15)

"Кто находит удовольствие в трате времени за вином, тот в своем доме оставит бесславие" (Притч.12.11)

"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен." (Притч.20.1)

"Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом" (Притч.23.20)

"Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино. Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых - пьянством. Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре. Излишнее употребление вина увеличивает ярость неразумного до преткновения, умаляя крепость его и причиняя раны." (Сир.31.29-35)

Христос употреблял вино:

"Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам." (Лк.7.34)

И не только во время земной жизни, но и в Царстве Отца есть вино:

"отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего." (Мф.26.29;Мк.14.25)

Лучик писал(а):
Вопрос ведь возникает не только с вином, но с трупами животных и рыб, которых мы кушаем.


Вегетарианское учение противно христианству. Включает в себя мистику "одной крови" возникшую из оккультной трактовки дарвинизма. Христианство принимает Библейское учение о творении человека и его отличии от всех животных.

"все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт.9.3)

А вот и откровение Апостола Петра, в котором он видел спускающееся к нему полотно, удерживаемое за четыре угла:

"в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым." (Деян.10.12-15)

Воздержание от мяса в пост обусловлено не тем, что это "трупы братьев меньших", а тем, что пища эта высококалорийная, питательная, усиливающая дебелость плоти, снижающая остроту внимания за своими помыслами. Другими словами, препятствующая полноценной духовной работе, хотя и не исключающая ее совершенно.

Вот, что пишет Святитель Игнатий Брянчанинов о посте:

"Самая естественная пища — та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании — пища из царства растительного: Сказал Бог праотцам нашим: «вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу» (Быт. I, 29). Уже после потопа разрешено употребление мяса.

Растительная пища есть наилучшая для поста, при употреблении ее, с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия.
Рыбные яства уже совсем другого свойства: они существеннее действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь.

Эти действия несравненно сильные от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она — принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1 Кор. X, 23.). Мы уклоняемся от употребления мяса не потому, чтоб считали его нечистым, но потому, что оно производит особенную дебелость во всем нашем составе, препятствует духовному преуспеянию.

Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяса, не допустила постоянного употребления его, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяса, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения." (Аскетические опыты. Том I. приводится с сокращениями.)

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка, благодарю за подробный ответ!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Александр, я отвечала цитатами именно на так поставленный вопрос :почему Господь сделал то-то и то-то", и это кто-то другой притянул за уши к сделанному на брачном пире оценку ввиде "зла-яда".
Да нет же. Посмотрите, как поставлен вопрос - ЕСЛИ алкоголь это зло, ТО почему Господь на пиру ... и так далее. Сообщение Лучик от 13 Марта, 15:15

ЮлияЛ писал(а):
Создается ощущение, что 51 Правило предписывает потреблять алкоголь. А это не так.
Да нет же. И в брак вступать оно не предписывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Александр, я отвечала цитатами именно на так поставленный вопрос :почему Господь сделал то-то и то-то", и это кто-то другой притянул за уши к сделанному на брачном пире оценку ввиде "зла-яда".
Да нет же. Посмотрите, как поставлен вопрос - ЕСЛИ алкоголь это зло, ТО почему Господь на пиру ... и так далее. Сообщение Лучик от 13 Марта, 15:15
Апостольское правило запрещает гнушение алкаголем не ради воздержания, именно это я и хотела сказать. Я убрала из цитируемых мною слов Дмитрия, первое предложение о пукании бактерий. Возможно, поэтому несколько исказился смысл моего вопроса. :oops:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 17:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:01
Сообщения: 27

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю комментарий нарколога здесь не будет лишним.

По поводу вреда/пользы алкоголя я в свое время интересовался у очень крупных специалистов, у меня вызывающих абсолютное доверие к их компетенции. Их вердикт привожу дословно: "алкоголь в любом виде, в любом количестве вреден человеческому организму".

Долее по поводу именно водки. Многие наркологи, я в том числе, выступают против употребления водки. По простой причине. При употреблении данного напитка наблюдается ускоренное развитие психической зависимости. По простому говоря, чтобы "спиться" вином, коньяком или "вискарём" потребуется значительно больше времени, нежели водкой. Также значителен и тот факт, что физические последствия для организма при употреблении водки тяжелее.
Также из моей практики заметил одну вещь, пациенты поступающие с диагнозом "алкогольный делирий" (белая горячка) практически все "водочные". Поверьте, есть множество запойных алкоголиков, которые "хлещут" коньяк до бесконечности... Но среди них не встречал случаев психозов. То же самое касается "современного" пива. Известно, что это ёрш.
То есть что-то там с пивным вкусом размешивают и добавляют тот самый ректифицированный спирт, из которого и делается 100% прилавочной водки, от которой все проблемы, и психические и физические. Я подчеркну, что "благородного" пива эти тезисы не касаются, ибо это на мой скромный взгляд - добрый продукт, к сожалению его на прилавках днем-с огнем не встретить.

Подытожу: если возник выбор пить или не пить - лучше не пить. Если же выбор: что пить, то пить напитки на основе виноградного спирта в первую очередь (вино, коньяк...), дистилляты во-вторую (виски, текила, кальвадос, ром, самогон...), и ректификаты стараться вообще не пить никогда(водка, дешевое пиво, спирт, коктейли с магазина, все что содержит спирт...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Справедливости ради стоит отметить что Дмитрий вообще не писал что вино это яд. Он назвал ядовитым этиловый спирт, вероятно так как это вещество в чистом виде убивает клетки живых организмов. А так как
о.Александр Белослюдов писал(а):
Между лекарством и ядом разницы нет, все дело в количестве.
то есть в конкретном случае воздействие спиртосодержащего продукта как вино будет зависеть от множества факторов - это и концентрация спирта, и технология производства, и состав различных веществ в вине - (а в виноградном это и витамины, и легкоусвояемые сахара - уже сами по себе полезные вещества) так как воздействуют они на организм комплексно., и состояние организма человека употребляющего вино, в том числе и психическое (а известно что в состоянии бодрого хорошего настроения и радости способность организма нейтрализовать вредное воздействие намного увеличивается.) Конечно и количество выпитого.

Вообще те натуральные продукты что мы употребляем в пищу созданы Богом действительно премудро. Например холестерин считается вредным для здоровья (вообще он разный есть). Ну вот куриные яйца содержат холестерин. А оказалось что в яйцах еще есть вещества которые способствуют чтоб в организме с холестерином все было нормально. Так что яйца остаются полезными главное их есть в меру. Так же я читал про другие продукты, не помню уже конкретно но смысл в том что их состав оптимален для максимальной полезности содержащихся в них веществ.

Вообще человек так устроен что не получая себе нужную меру разного вредного и смертоносного он чахнет и умирает. Человеку требуется ядовитая как и спирт соль в пище, убивающий все живое ультрафиолет в свете, без присутствия вредных микробов у человека пропадает иммунитет, без холода и жары он становится незакаленным. Без работы слабеет... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вообще человек так устроен что не получая себе нужную меру разного вредного и смертоносного он чахнет и умирает. Человеку требуется ядовитая как и спирт соль в пище, убивающий все живое ультрафиолет в свете, без присутствия вредных микробов у человека пропадает иммунитет, без холода и жары он становится незакаленным. Без работы слабеет...

Это перл. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 17:43 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Dio писал(а):
"алкоголь в любом виде, в любом количестве вреден человеческому организму".


Наркологам иногда надо общаться с терапевтами, кардиологами и физиологами, а в нерабочей обстановке с хирургами. Чтобы не зацикливаться биометрических факторах воздействия алкоголя на организм.

Формула этилового спирта С2H5OH и она такова в любом алкогольном продукте. Будь то пиво или водка, вино, коньяк или виски. Разница чисто техническая. Дистиллят получают только из пищевых продуктов - сахаро- или крахмало- содержащих. Концентрация алкоголя в дистилляте (спирте сырце) не бывает выше 82% ,остальное вода, легкие и тяжелые фракции. Среди легких фракций такие как эфир, ацетон, метиловый спирт. Среди тяжелых - сивушный спирт и сивушные масла. Дистиллят требует фаркционной (ступенчатой) перегонки ,иногда многократной, а так же химической и механической очистки. Лучшие коньячные спирты и виски именно таковы. Ректификат по концентрации алкоголя доходит до 95,6%. При его получении используется спирт сырец. Так же отделяются головные и тяжелые фракции, но 4,4% остается, правда это в основном вода, но есть и другие примеси, состав которых зависит от сырья. Одно дело, когда сырье пищевое. Но в России по прежнему производится огромная доля этилового спирта гидролизным методом из целлюлозы, т.е. попросту из опилок. Формально, использование этого спирта для производства алкогольных напитков запрещено, ... но... Примерно половина того, что продается в магазинах именно из этого спирта сделано, и прежде всего коктейли, бормотуха, и водка дешевле 70 рублей. Чистый, или абсолютный спирт в производстве напитков не используется, т.к. его получение очень дорогостояще.

Это просто техническая справка, можно ее оставить без комментариев.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 14:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:01
Сообщения: 27

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Это просто техническая справка, можно ее оставить без комментариев.


Вы неплохо осведомлены! )) Все верно, только вы не учли содержание сивушных масел в дистиллятах и ректификатах. Дело в том, что у нас считается, что именно наличие сивушных масел, так ругаемое многими (но тем не менее являющимися натуральными продуктами процесса дистилляции) и замедляет формирование психической зависимости. (вмешиваясь в процессы окисления алкоголя и способствуя расщеплению алкоголя до воды и углекислого газа, вместо ацетальдегида и уксусного альдегида) Поэтому мы против ректификатов. Ведь чистый кислород и дистиллированная вода - такой же яд для организма как и ректифицированный (практически чистый) спирт.

о.Александр Белослюдов писал(а):
Одно дело, когда сырье пищевое.

Тут вы ошибаетесь. Качество сырья никак не влияет на качество ректификационного спирта. Никакая в мире лаборатория не определит сделан спирт из зерна или из нефти.
А чистый (дагестанский в основном) спирт стоит рублей 30 за литр. Из чего он конечно не известно, но около 70% водки делается из него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Dio писал(а):

А чистый (дагестанский в основном) спирт стоит рублей 30 за литр.
Да за такую цену на нем ездить нужно!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 18:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:01
Сообщения: 27

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Dio писал(а):

А чистый (дагестанский в основном) спирт стоит рублей 30 за литр.
Да за такую цену на нем ездить нужно!))


Бензин дешевле немного :)
Хотя с такими темпами роста цен, скоро начнем спиртом заправляться... )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
На спирте мощности двигателя можно прибавить. И сгорает он чище, меньше вредного выхлопа. В каких-то странах разработки призводства дешевого спирта как топлива ведут а у нас уже такой и производится. Получается что у нас пьют столько что японцам хватило бы машины заправлять. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 08:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:18
Сообщения: 52

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Dio писал(а):

А чистый (дагестанский в основном) спирт стоит рублей 30 за литр.
Да за такую цену на нем ездить нужно!))


Это не христианский спирт, надо пить путинку и ягуар их на заводе батюшка освещал инфа 100%


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Астафуров писал(а):
vasil писал(а):
Dio писал(а):

А чистый (дагестанский в основном) спирт стоит рублей 30 за литр.
Да за такую цену на нем ездить нужно!))


Это не христианский спирт, надо пить путинку и ягуар их на заводе батюшка освещал инфа 100%

Николай, ваш шустрый язык и острый ум действуют Вам во вред....Иногда лучше жевать, чем говорить...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 13:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:18
Сообщения: 52

Вероисповедание: Православный, МП
А путинка с ягуаром во благо действуют, потому что они со святой водой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Астафуров писал(а):
А путинка с ягуаром во благо действуют, потому что они со святой водой.
Сомневаюсь, что 0,5 литра водки в сутки кому-то пойдет во благо. А вот 20-50 гр водки раз в неделю, допускаю вполне, что благо. Сама вылечила кашель настойкой корня солодки на спирту.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Николай Астафуров писал(а):
А путинка с ягуаром во благо действуют, потому что они со святой водой.
Сомневаюсь, что 0,5 литра водки в сутки кому-то пойдет во благо. А вот 20-50 гр водки раз в неделю, допускаю вполне, что благо. Сама вылечила кашель настойкой корня солодки на спирту.


А Вы анализы делали, чтобы делать выводы, что этанол восстановил поврежденные вирусом клетки гортани? Может всё дело в способности к регенерации и иммунитете?
Допускаю, что за тысячи лет эволюции человеческий организм научился выводить 20-50 гр водки, попавшей в него раз в неделю, без причинения существенного вреда. Поэтому и создается иллюзия благоприятного воздействия алкоголя.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15990

Вероисповедание: Православный, МП
Вот меня вопрос смутил очень сильно, но вдруг внезапно всколыхнул меня. Как при причастии грудничкам дают Кровь Господню и Тело Его. Ведь другими словами это вино с хлебом по вкусу. А как вот на грудничка это действует. Случайно не опьяняюще?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 19:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:18
Сообщения: 52

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вот меня вопрос смутил очень сильно, но вдруг внезапно всколыхнул меня. Как при причастии грудничкам дают Кровь Господню и Тело Его. Ведь другими словами это вино с хлебом по вкусу. А как вот на грудничка это действует. Случайно не опьяняюще?


Воцерковляюще! Сие есть заповедь господня единственно верная и неоспоримая!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15990

Вероисповедание: Православный, МП
Николай Астафуров писал(а):
Connoakca писал(а):
Вот меня вопрос смутил очень сильно, но вдруг внезапно всколыхнул меня. Как при причастии грудничкам дают Кровь Господню и Тело Его. Ведь другими словами это вино с хлебом по вкусу. А как вот на грудничка это действует. Случайно не опьяняюще?


Воцерковляюще! Сие есть заповедь господня единственно верная и неоспоримая!

Просто таких крох приводят на причастие, и удивляешься!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca
Во-первых, там доза микроскопическая, во-вторых, это не вино и не хлеб.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 02:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Всех моих детей причащали с 40 дней, т.е. сразу после крещения. НИКОГДА вопросов о вине не возникало. Признаться. для меня это звучит, как какое-то богохульство! :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 08:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Цитата:
Пока на 90процентов за отказ от продажи спиртного(пиво продаю, можно).


Вот вы сами и ответили. Пиво - это тоже алкоголь - и сейчас очень много пивных алкоголиков. Так что вот эти "терзания" - просто формальность. Не обманывайте себя - вы уже делаете деньги на алкоголе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вот меня вопрос смутил очень сильно, но вдруг внезапно всколыхнул меня. Как при причастии грудничкам дают Кровь Господню и Тело Его. Ведь другими словами это вино с хлебом по вкусу. А как вот на грудничка это действует. Случайно не опьяняюще?

Достаточно знать, что от этого будет только хорошее.

Я даже больше скажу, все эти наезды на вино как бы не имели своей целью отвратить народ от Причастия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15990

Вероисповедание: Православный, МП
Не хотел никого обидеть. Простите.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да при чем здесь обиды. У меня был аналогичный случай, у родственника после моей поездки к преп. Сергию искушения обострялись. Ответ в том случае был тот же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Я даже больше скажу, все эти наезды на вино как бы не имели своей целью отвратить народ от Причастия.



Не думаю, что такая цель имеется. Моя точка зрения - алкоголь - зло. И употреблять его категорически нельзя.
Если ваша религия требует того во время причащения - что ж, употребляйте. Но употребляйте только в процессе причащения, и никогда более. И детей к тому приучайте, и окружающим то же втолковывайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Какое там вино, в Причастии, маленький кусочек хлеба, даже ни на вкус ни на запах ничего винного не ощущается. В лекарствах которые каплями употребляют спирта будет больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Цитата:
Пока на 90процентов за отказ от продажи спиртного(пиво продаю, можно).


Вот вы сами и ответили. Пиво - это тоже алкоголь - и сейчас очень много пивных алкоголиков.


Не-не-не, сейчас уже ягуарные алкоголики среди молодежи большинство. Среди бездомных граждан в основном самогоно-спиртовые алкоголики, а остальная часть алкоголиков вино-водочная.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: алкоголь-зло?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Дмитрий-2 писал(а):
Scorpius писал(а):
Цитата:
Пока на 90процентов за отказ от продажи спиртного(пиво продаю, можно).


Вот вы сами и ответили. Пиво - это тоже алкоголь - и сейчас очень много пивных алкоголиков.


Не-не-не, сейчас уже ягуарные алкоголики среди молодежи большинство. Среди бездомных граждан в основном самогоно-спиртовые алкоголики, а остальная часть алкоголиков вино-водочная.



То есть вы хотите заявить, что пиво - не алкоголь, и продавать его - богоугодное дело?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: