Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 20:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:20
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Я,к сожалению, не нашла подобной темы, а вопрос меня очень волнует.
Впереди Великий пост, я ,как новоначальная, держала только один пост, перед Причастием. 6 дней. Будучи с детства мясоедом, тяжело переносила отсутствие белков.
Батюшка(который меня исповедовал, духовника постоянного пока нет) посоветовал пост держать, никаких послаблений, хотя я просила об этом. У меня еще к тому же гастрит периодически бывает, не уверена что выдержу пуст на сыроядении и бобовых.
Возникает вопрос у меня, может попросить благословения на послабление у другого батюшки?(Без благословения нарушать пост боюсь)Или так делать нельзя?Если один сказал держать-значит послабление может только он дать?
Посоветуйте пожалуйста, как быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
reglance писал(а):
Я,к сожалению, не нашла подобной темы, а вопрос меня очень волнует.
Впереди Великий пост, я ,как новоначальная, держала только один пост, перед Причастием. 6 дней. Будучи с детства мясоедом, тяжело переносила отсутствие белков.
Батюшка(который меня исповедовал, духовника постоянного пока нет) посоветовал пост держать, никаких послаблений, хотя я просила об этом. У меня еще к тому же гастрит периодически бывает, не уверена что выдержу пуст на сыроядении и бобовых.
Возникает вопрос у меня, может попросить благословения на послабление у другого батюшки?(Без благословения нарушать пост боюсь)Или так делать нельзя?Если один сказал держать-значит послабление может только он дать?
Посоветуйте пожалуйста, как быть.

При гастритах очень полезны кашки. При постах они не запрещены, как Вы понимаете. Их множество, геркулес, рис, пшёнка, манка, перловка.... Плюс картошка, макароны. Всё это очень щадящая пища. Никаких проблем с гастритами от неё не бывает. :)
Не бойтесь. Это только кажется, что без мяса трудно жить. На самом деле постом трудно жить с мясом :) . Совесть заест.

Сыроядение совсем не нужно, а если что на масло можно попросить благословение, учитывая болезнь. Но для этого нужно заключение врача, то есть нечто объективное.

А о посте можно почитать вот здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Post-alf


http://verapravoslavnaya.ru/?Zachem_nuzhny_posty%3F

И в частности о послаблениях:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Post-alf#7

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
reglance писал(а):
Возникает вопрос у меня, может попросить благословения на послабление у другого батюшки?(Без благословения нарушать пост боюсь)Или так делать нельзя?Если один сказал держать-значит послабление может только он дать?
Посоветуйте пожалуйста, как быть.

Если решитесь идти к другому священнику (а это стоит делать только в том случае, когда Вы твердо уверены в том, что Вам пост не осилить), то надо его предупредить, что Вы уже просили благословения на пост, и не получили его.
Вы пишете, что постились неделю перед причастием. Значит, первую неделю Вы сможете выдержать в любом случае, можно попробовать и вторую, а там уже посмотреть, как будете себя чувствовать.
Только без фанатизма, воздерживаться первые дни поста вообще от пищи и питья ни к чему.

И подтвержу слова Ивоны - пост (если не налегать на бобовые и грибы) дает отдых больному желудку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я , скажу честно, не могу поститься полностью так долго , и каши, когда они не на молоке, а на воде и приправлены не сливочным маслом, а растительным, моему желудку не нравятся. Более того, вообще полный дискомфорт от овощей. В обычной жизни я спасаюсь молочкой, в пост же мне спастись нечем. Про фасоль умолчу.
Были у меня батюшки, которые велели много чего очень строгого, не только в еде, а касаемо детей, и тп - очень потом мне было сложно выйти из ситуаций, которые складывались после этих строгих советов.
В результате исканий нашла духовника, который менее строго смотрит на еду и тп, зато очень строго относится к моим личным , "любимым" :? грехам, которые те почему-то не замечали , не акцентировали на них внимания, что меня тоже удивляло. Всей семьей по его совету (кроме нашего папы) постимся с молоком, но без мясного и яиц. Перед Причастием постимся строго, но ребенку 7 лет разрешил поститься 1 день, мне 2.

Все-таки духовника стоит поискать по себе, чтобы не было внутренного бунта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 07:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я начала с пылом воцерковляться, через пару месяцев случился Великий пост. Отношение к еде было в нашей семье, мягко говоря, трепетное, поэтому меня гораздо больше волновало, как отнесутся к тому, что я буду есть не то, что остальные. До сих пор не привыкли ещё окончательно, что больше десятка лет пощусь и не умерла от этого ещё. Настолько увлечена была я тогда своим порывом, что вообще не замечала, что ем. Ела просто один гарнир, каши и супы. Благо каши и так без молока варим, а суп - без мяса. И даже масло подсолнечное ела только когда следует!
С точки зрения воздержания - первый пост был для меня самым строгим из всех последующих, но и самым легким. А в смысле отношения ближних к нему - уф... Лучше не вспоминать! Ближние больше всего страдают, когда человек начинает идти к Богу.
У меня с общежитских времен гастрит и холецистит. Обострения бывают редко. Но во время поста их нет! И вообще желудок отдыхает, чувствую легкость на душе какую-то. Когда из-за кормления грудью не постилась два года, то почувствовала, как мне постов не хватает. И еще когда ездила домой, где мама меня усердно откармливала мясом - в результата начал болеть перегруженный желудок, и я стала мечтать о том, скорее бы обратно, да в Успенский пост окунуться! И действительно, от поста полегчало.
Но - желудки у всех разные, поэтому смотрите по себе. Без фанатизма. Ведь главное - воздержание, тренировка силы воли. Можно отказаться от чего-то, что сильнее любите - сладкое, кофе или ещё что. Может, телесериалы... Помощи Вам Божией!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 12:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Все-таки духовника стоит поискать по себе, чтобы не было внутренного бунта.


Забываем о Промысле Божием, займемся поисками духовника, чтобы таки выпросить благословение, попутно согрешая маловерием, упрямством и лукавством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 12:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Преодоление внутреннего бунта, против свего плотского естества и духовной немощи, как раз и является условием, внутреннего смирения и началом духовного роста.
Послабления в посте даются немощным и больным, а не потому, что я по привычке мясоед и очень люблю мороженки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 20:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:20
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо большое за советы!
Я просто хочу сказать,что здесь нет лукавства, и спокойно могу обойтись без сладкого,мороженого,и каких то излишков в пищи, и я собираюсь первую и последнюю неделю все таки пост соблюдать по максимуму, просто начиталась отзывов в интернете,а все по разному пишут, кто то какие то хронические болезни заполучил,у кого то обострения начались....не хотелось бы чтобы мой первый пост отвернул меня от церкви!
Конечно, я начну и попробую, но все таки мне кажется,гораздо важнее духовный пост, потому что без него можно вообще ничего не есть-толку не будет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 21:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Если телесные подвиги не подкреплены духовными, то будут болезни, уныние, раздражение и прочие "прелести". Поэтому любое воздержание должно быть гармонизировано с духовным состоянием в этот период.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 22:40 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос поста серьезно затрагивался в этой теме: viewtopic.php?f=4&t=31456

Посмотрите, возможно найдете себе ответ.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 19:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:20
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2012, 17:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Я вот только начинаю понимать смысл поста, слава Богу...
Но, что касается диетической части, мне кажется, это лишь "правила человеческие" и циклиться всерьёз на них нет смысла.
Недавно читал про Японскую Правосланую Церковь - там поститься одно удовольствие: рис и морские гады и без предписаний круглый год. А как поститься чукчам с одной олениной? :)

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
А как поститься чукчам с одной олениной? :)

А как постятся на Северном полюсе?! Импорт с других регионов: пшена, овсянки, и других деликатесов. Это на вскидку.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 11:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А как постятся на Северном полюсе?! Импорт с других регионов: пшена, овсянки, и других деликатесов. Это на вскидку.

Вы это всерьёз? Вы ценник Северного завоза хоть приблизительно представляете? :)

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий-Артемий писал(а):
Connoakca писал(а):
А как постятся на Северном полюсе?! Импорт с других регионов: пшена, овсянки, и других деликатесов. Это на вскидку.

Вы это всерьёз? Вы ценник Северного завоза хоть приблизительно представляете? :)

А как они выращивают у себя?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как постятся на Северном полюсе?!

Не представляю даже. Я бы не постилась вообще, наверно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А как они выращивают у себя?


Ну что вы, там не реально выращивать, вечная мерзлота. А Северный завоз и русским не всем по карману.

"Пища чукчей — преимущественно мясная, в варёном и сыром виде (мозг, почка, печень, глаза, сухожилья). Своеобразное блюдо представляет так называемое моняло — полупереварившийся мох, извлечённый из большого оленьего желудка; из моняла приготовляют различные консервы и свежие блюда. Очень пристрастны чукчи к табаку, водке и мухоморам."

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек будет есть одно мясо и пить только воду, то он сгниет за год-полгода заживо. Обязательно нужна растительная пища или морепродукты, чукчи это знают, поэтому и едят мох.
Мясо не самая здоровая пища, особенно современное напичканное антибиотиками и вакцинами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если человек будет есть одно мясо и пить только воду, то он сгниет за год-полгода заживо.

А что у него в таком случае гнить начинает? Я просо не в курсе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Если человек будет есть одно мясо и пить только воду, то он сгниет за год-полгода заживо.

А что у него в таком случае гнить начинает? Я просто не в курсе.
Видимо желудок.
Цитата:
В Китае была такая казнь: приговоренного кормили только одним вареным мясом. Через некоторое время, в отсутствии клетчатки, мясо переставало перевариваться до конца и начинало гнить прямо в приговоренном, в итоге человек умирал от отравления.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если человек будет есть одно мясо и пить только воду, то он сгниет за год-полгода заживо. Обязательно нужна растительная пища или морепродукты, чукчи это знают, поэтому и едят мох.
Мясо не самая здоровая пища, особенно современное напичканное антибиотиками и вакцинами.

Чукчи едят еще и рыбу. И олени у них вряд ли напичканы...Летом у них ягоды - морошка, например. Но в целом им питаться вообще без рыбы и мяса - нереально.

Цитата:
Традиционная еда чукчей как вы и предполагаете - это оленина, мясо и жир морских животных. Чукчи постоянно питались мелко порубленным мороженым мясом оленей или немного обваренным. Так же употребляли свежую и мороженую кровь оленя. Ели супы приготовленные из овощей и крупы.

Также чукчи считали особенно полезным и сытным мясо моржа. Из моржа они изготавливали так называемый рулет(к’опалгын-кымгыт), из спины и боков вырезали квадратные куски мяса и в них заворачивали печень и всевозможные другие внутренности. К’опалгын едят в исключительно свежем и мороженом виде. Мясо белухи едят в свежем и вареном виде, так же как и мясо серого кита.

Так как мясо многих морских зверей слишком жирное, то к нему требуются растительные добавки. Поэтому чукчи часто и по необходимости употребляли в пищу много трав, ягод, морской капусты, корней. С жиром часто смешивали и квасили с листьями карликовой ивы и щавелем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Если человек будет есть одно мясо и пить только воду, то он сгниет за год-полгода заживо.

А что у него в таком случае гнить начинает? Я просо не в курсе.

в Азии даже такая казнь была - приговоренного кормили только мясом и тот через пару недель умирал в страшных мУках, видимо кишечник останавливается...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Но в целом им питаться вообще без рыбы и мяса - нереально.
Мне рассказывал один пожилой священник как постились православные чукчи, просто ели на одну треть или кто посильнее наполовину меньше обычной еды ради поста.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Изверги эти азиаты. Но ладно вареным мясом, хорошо что не черной икрой.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо когда постишься мясом. Все ингредиенты сохранены и пища становится полезной, особенно если с растительной ее смешивать, а уж зимой да подавна.
Кстати вот из вики информация о траве.

Цитата:
Человек издавна использует различные виды трав для бытовых и хозяйственных нужд. В широких масштабах развито их культивирование для пищевых целей, а также в качестве корма для домашних животных.

По целям использовании трав их можно разделить на применяемые в кулинарии, лечебные, используемые в религиозных обрядах, используемые в быту.

В кулинарии травы используются, как правило, в виде специй, добавляемых в пищу с целью улучшить её вкус. К ним относятся такие травы, как укроп, петрушка, тмин, мята, базилик, чеснок.

В лечебных целях человечество использует травы уже несколько тысяч лет. Об этом писали такие врачи древности, как Гиппократ, Авиценна, Парацельс. К лечебным растениям относятся: ромашка, мята, шалфей, календула, подорожник, лаванда, полынь и многие другие.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):

Цитата:
Человек издавна использует различные виды трав для бытовых и хозяйственных нужд. В широких масштабах развито их культивирование для пищевых целей, а также в качестве корма для домашних животных.

А куда было деваться? Пришлось: «проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою» (Быт. 3:17-18).

Connoakca писал(а):
Хорошо когда постишься мясом.
А что хорошего? Как шутил один мамин знакомый ветврач из лаборатории, что люди в пост не могут обходиться без мяса, т.к. стали уже наркоманами. В каждой шутке есть доля правды, количество медицинских препаратов в мясе достаточно велико. Как говорится, антибиотики «рулят».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Хорошо когда постишься мясом. Все ингредиенты сохранены и пища становится полезной, особенно если с растительной ее смешивать, а уж зимой да подавна.

Это кому как.Если не иметь в связи с проблемами со здоровьем особых рекомендаций и не жить на крайнем севере,то и без мяса очень хорошо 8-)По себе скажу,во время поста мой желудок себя чувствует гораздо лучше. :)

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А что хорошего? Как шутил один мамин знакомый ветврач из лаборатории, что люди в пост не могут обходиться без мяса, т.к. стали уже наркоманами. В каждой шутке есть доля правды, количество медицинских препаратов в мясе достаточно велико. Как говорится, антибиотики «рулят».

Хорошего мало. А для тех кто живет на крайнем севере может понадобится мясо.

Vesna писал(а):
По себе скажу,во время поста мой желудок себя чувствует гораздо лучше. :)

Мой тоже. :)
Обычно, когда пост проходил, я начинал есть мясо, то у меня пища лезла обратно...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
По себе скажу,во время поста мой желудок себя чувствует гораздо лучше.

А мой вообще загибается.... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
По себе скажу,во время поста мой желудок себя чувствует гораздо лучше.

А мой вообще загибается.... 8-)

:empathy: Все мы разные,но до Пасхи совсем чуть-чуть осталось :D Сегодня такое солнышко,настроение весеннее и уже хочется куличей напечь и встретить Праздников Праздник.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: