Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Синий платочек писал(а):
...тут в основе лежит то, что человек (даже монах) не дерзнет вымаливать такого грешника сам, и другого человека просить не вправе...

Почему? :? Тем более что всегда можно спросить у священника, можно ли молиться в таких-то и таких-то случаях. И поступать по послушанию.

Да потому что демон, который искушал умершего грешника, придет искушать Вас когда Вы будете молиться. И если грех страшный, то и демон был высокого ранга, против которого не всякий монах-молитвенник устоит. Может пасть и погибнуть, погибнуть смертью вечною, т.е. попасть в ад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда вообще ни за кого молиться нельзя, получается: придет его демон и будет вас искушать... :hot: Это учение церкви - или это просто кто-то где-то сказал?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
[
С чего вы взяли, что бессловесные не молятся Богу?

А с чего вы взяли, что я это говорила? :shock:

Но если уж спрашиваете отвечу - да, я считаю, что животные, птицы, рыбы и насекомые не могут молиться Богу о спасении людей и изменении их посмертной участи.

А уж утверждать то, что воробей может отмолить/вымолить человека, убившего себя - по меньшей мере "странно".
И пропагандировать подобные... эээ... советы - опасно.
Как для себя, так и для окружающих.

Цитата:
демон, который искушал умершего грешника, придет искушать Вас когда Вы будете молиться. И если грех страшный, то и демон был высокого ранга

Кем это было сказано?
Откуда такое утверждение?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю ещё немного о сжигании церковного мусора.

Как-то на послушании в монастыре в размышлении куда выкинуть некоторый бумажный мусор и стоя перед коробкой с таким мусором я на всякий случай спросил? ".. выбрасываю? ...сюда?...", на что сразу получил полный ответ. А что у тебя за мусор? Если просто обрезки, бумажки и прочий неосвящённый мусор, тогда в эту коробку, а если мусор освящённый, изображения крестов, храмов, лики и прочее тогда в другую. Первая по факту наполнения будет просто сожжена в костре, а вторая в другом костре - церковной печи, пепел после которой будет пущен либо по воде либо закопан в непопираемое место.
Позже я там ещё раз спросил у знакомого монаха. Ну всё-же, неужели все обёртки, бумажки, где есть тексты или святые изображения и прочее, только сжигать, на что опять мне сказали что лучше сжечь в церковной печи.
Настоятель моего храма придерживается тоже такого-же мнения. И в храме мы принимаем всё. Прихожане приносят свой церковный мусор, бумажки, иконки разной степени ветхости, огарки свечей, бутылки из под масла разные ненужные им книги, (церковного содержания). Всё это они кладут на определённый стол где это всё лежит какое-то время и часть принесённого разбирается себе другими прихожанами, а что необходимо сжечь, например что-то ветхое или сектантская литература, сжигается в нашей церковной печи, то что не может быть сожжено у нас (например те-же бутылки из под масла) батюшка отвозит в другой храм, где есть более крупные церковные печки.

Маринушка писал(а):
...Моя вечная проблема: дачи нет, сжигать негде... стоит, копится, ждет подходящего случая...
....Записки после исповеди пыталась сжечь..


Марин, так что сильно не ломай себе голову куда девать церковный мусор и где его сжигать, и не копи его по-многу, относи по факту его появления и твоего посещения храма, в любой храм, как правило там всегда есть место где лежит что-то подобное, просто положи туда, а там уже разберутся. Либо спроси у тех кто там за свечным ящиком, куда положить то что на сжигание, они скажут. Ну а если не возьмут - отнеси в другой храм. Туда-же и записки после исповеди. Порвала и туда-же...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Но если уж спрашиваете отвечу - да, я считаю, что животные, птицы, рыбы и насекомые не могут молиться Богу о спасении людей и изменении их посмертной участи.
А уж утверждать то, что воробей может отмолить/вымолить человека, убившего себя - по меньшей мере "странно".

+1
Вероятно это из серии околоцерковных суеверий.
Оптинские старцы разрешали келейно молиться за самоубийц родственникам.А милостыню наверно надо давать людям в первую очередь,а не не только птичкам :roll: .
Цитата:
Особенное внимание должно быть обращено на совершение в память усопших милостыни, которая по словам праведного Товита избавляет от смерти и не допускает сойти во тьму (ср.: Тов. 4, 10). В необходимости творить милостыню по усопшим убеждает синаксарь субботы мясопустной (см. ниже, в следующей главе).

И ветхозаветные люди творили милостыню в память усопших, но только с некоторыми ограничениями. Раздавай хлебы твои при гробе праведных,- наставляет сына праведный Товит,- но не давай грешникам (Тов. 4, 17). Всеобъемлющая христианская любовь уничтожает эти рамки. Преподобный Феодор Студит советует творить милостыню и за еретиков, а Оптинские старцы заповедуют то же делать и за самоубийц.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... r1/41.html

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Господи помилуй. 2 дня назад только написал о благоговении и надо же как враг воспользовался моей невнимательностью: в храме купил пакет с изображением собора и положил его на диван, по неосторожности сел на него, после этого положил на стол, но потом незаметно переложил на кресло, и сейчас вот снова сел на него. Раньше такого не было :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
Егор, это все проделки диавола. Не стоит заострять внимание на этом. Просто исповедуйся и выкинь из головы.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
elen2010 писал(а):
Ну теперь что то будем сжигать, а что то закопаем, как советует отец Александр

http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=17&t=32465

Лена, не обижайтесь, но девочки Вам пишут не спора ради. Просто Вы еще очень многого не знаете, да и понятно это, Православию всю жизнь учимся, это не прекращающийся процесс.
Уж в таких-то простых вопросах помочь может каждый воцерковленный человек.
Пластиковые мешочки тоже сжигаются, их лучше в землю на закапывать, т.к. процесс разложения пластика - "многовековой".


А мне кажется, что со сжиганием пластика то же все не так просто.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
IRUS писал(а):
elen2010 писал(а):
Ну теперь что то будем сжигать, а что то закопаем, как советует отец Александр

viewtopic.php?f=17&t=32465

Лена, не обижайтесь, но девочки Вам пишут не спора ради. Просто Вы еще очень многого не знаете, да и понятно это, Православию всю жизнь учимся, это не прекращающийся процесс.
Уж в таких-то простых вопросах помочь может каждый воцерковленный человек.
Пластиковые мешочки тоже сжигаются, их лучше в землю на закапывать, т.к. процесс разложения пластика - "многовековой".


А мне кажется, что со сжиганием пластика то же все не так просто.


Да уж, опасно, особенно, когда кладбище, где происходит сожжение находится в городской черте.
Жень, а у вас в Германии кладбища в самих городах или все же за чертой города? У вас то наверное мусор можно в крематории сжечь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может, птички вымолят покойного.

Все Пискаревское кладбище 9 мая завалено конфетами,печеньками,денюжками, стаканчиками с хлебушком :( Раздолье для птичек:( Вчера ходили, свекровь рассказывала дочке о том,какая это такая замечательная русская традиция, что,дескать, воину было положено наливать стакан, а он к нему обратно не возвращался и как это символично. Я, знамо дело, не выдержала: "В православии такого не принято, мертвым не хлебушек нужен, а молитвы наши". Робко так возразила:) Они,конечно,с мужем сразу вскинулись: "Ты не на православное кладбище пришла!" Интересно, а куда же я пришла :? :( Грустно. И такое чувство, что это никогда не кончится, даже среди близких:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 07:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Грустно. И такое чувство, что это никогда не кончится, даже среди близких:(

Такая жизнь. Мои близкие, например, в дискуссии о догматах Церкви договорились до того, что 7 церковных соборов были ничем не лучше заседаний парламента и люди там были такие же грешные, как нынешние депутаты. Мне стало очень горько, я дискуссию прекратил, но понял, что их не переделаешь :( "Не мечите бисер перед свиньями"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: