Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 18:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:42
Сообщения: 32

Вероисповедание: Православный, МП
На vocerkovlenie.ru пишут об отношении к женщине в Церкви.

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/g ... 46-09.html

О том, что кто-то женщин в Церкви воспринимает исключительно как носительниц отрицательных качеств, мешающих спасению. Но автор опровергает такую точку зрения и утверждает, что мужчин и женщин отличают лишь роли в жизни, но оба – любимые творения Божии.

Интересно, а как считают форумчане? Какие ассоциации у вас возникают при упоминании о женщине в Церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 18:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
С днём жён-мироносиц!

Память этих святых женщин празднуется святой Православной церковью 29 апреля, в 3-ю неделю по Пасхе.

В этот день мы вспоминаем подвиг жертвенной любви святых Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, которые первыми удостоились воспринять и понести в мир благую весть о Всепобедном Воскресении Христовом.

Немало потрудившись для Господа Иисуса во время Его земного служения, святые жёны-мироносицы устремились к Нему и после преисполненной неизречённых страданий и скорби крестной смерти.

По прошествии субботы они купили ароматы и рано утром пришли ко Гробу Господню, дабы помазать Тело Христово благовонным миром. Святых жён не остановили ни уныние избранных учеников Христовых, ни преследования гонителей Его. Один только вопрос был на устах их: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?».

По слову крымского святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «Честью великой чтит Святая Церковь святых мироносиц за их несказанную любовь ко Христу, ибо всецело предали они сердца свои Господу Иисусу».

Святые жёны-мироносицы явили прекрасный пример для подражания всему человечеству. Их нерушимая вера, их неизречённая любовь ко Господу, их полные мужества и самопожертвования труды стали зримым свидетельством непреложности Святого Евангелия, света Учения Христового!

Поистине, нетленного и несуетного искали они. Двери сердец их всецело были открыты для Христа. Господь и Спаситель Иисус Христос был их Путеводителем и вместе с тем составлял главную и конечную цель земного странствия их!

Поспешим же, дорогие братия и сестры, вослед святым подвижницам, дабы ещё и ещё раз воздать сердечную хвалу Воскресшему Господу!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 19:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:53
Сообщения: 25

Вероисповедание: Православный, МП
Мы живём в новозаветные времена, когда все люди равны. У меня у самого иногда возникают ощущения что от женщин одни проблемы, что они глупее мужчин и намного менее верные, чем мужчины.
Но это всего лишь мимолётные чувства. Богородица своей жизнью вернула женщинам равное мужчинам состояние, в духовном плане. Понятное дело что внутри семьи ситуация иная


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Мужчина - есть начальствующий. Женщина - есть та, которая испытывает мужчину. Но оба должны любить друг друга и быть послушными Богу.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 20:13 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 08:27
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
yulonik1 писал(а):
Какие ассоциации у вас возникают при упоминании о женщине в Церкви?

... Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)
В христианстве ничего не значат ни внешность, ни положение, ни национальность, ни пол; в нем важно сила веры, преданность Господу Иисусу Христу и готовность на всякое пожертвование в угодность Ему. «Ни иудей не лучше оттого, что он обрезан, ни эллин не хуже оттого, что не обрезан; но тот и другой бывают хуже или лучше единственно по качеству своей веры. Так же раб и свободный могут и в христианстве разниться но не состоянием, а верою. Равным образом мужчина и женщина различаются крепостью и слабостью тела, но вера определяется настроением сердца, и бывает часто, что и жена спасает мужа, и муж предшествует жене в вере» (св. Иероним Стридонский).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2012, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Никаких мыслей не имею на этот счет. Я женщина, я в Церкви. Есть другие женщины, они тоже в Церкви. Есть мужчины, и они тоже в Церкви.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2012, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
Мужчина - есть начальствующий. Женщина - есть та, которая испытывает мужчину. Но оба должны любить друг друга и быть послушными Богу.

Это как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Nightwish писал(а):
Мы живём в новозаветные времена, когда все люди равны. У меня у самого иногда возникают ощущения что от женщин одни проблемы, что они глупее мужчин и намного менее верные, чем мужчины.
Но это всего лишь мимолётные чувства. Богородица своей жизнью вернула женщинам равное мужчинам состояние, в духовном плане. Понятное дело что внутри семьи ситуация иная


Менее верные? А мне мой жизненный опыт подсказывает, чть как раз таки мужчины значительно менее верные. В силу своей физеологии, которой они прикрываются просто как ширмой на мой взгляд.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Connoakca писал(а):
Мужчина - есть начальствующий. Женщина - есть та, которая испытывает мужчину. Но оба должны любить друг друга и быть послушными Богу.

Это как?

Значит, как испытание для мужчины. Другими словами искушение ради примирения вражды со стороны мужчины; как бы смиряет женщина мужчину. В моем понимании. Как-то так. Я так на примере своих родителей говорю, что вижу.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Господи, Боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а Ты еще и жинок наплодил!
:D Н. В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
Господи, Боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а Ты еще и жинок наплодил!
:D Н. В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки.

:D :clap: Вась, ты тоже Николая Васильевича уважаешь? :)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
В Церкви женщины играют очень важную роль начиная ещё с ветхозаветных времён. Вспомним Есфирь, Юдифь, Дебору... В новозаветной Церкви Пресвятая Богородица чтится, как превосходящая святостью не только всех людей, но и ангелов. И с самого начала мы видим множество примеров святости, явленных женами и девами - от Марии Магдалины до новомучениц и исповедниц нашего времени.

Для понимания роли женщины в Церкви очень важно иметь перед глазами пример Богородицы. Будучи святейшей в человеческом роде, Она была и смиреннейшей. Нигде в Евангелии мы не видим, чтобы Она привлекала к себе внимание, пыталась кем-то командовать, требовала почестей. Вся Её жизнь - смиренное служение, послушание Сыну. Именно это смирение и подняло её на духовную высоту, которой не достиг никто иной в человеческом роде.

Мне кажется, что земная жизнь Богородицы и показывает нам, какова в идеале роль женщины в Церкви. Богородица являет собой пример идеальной Девы, Матери, Жены, Молитвенницы.

Зло эмансипации заключается в том, что она убивает в женщине смирение, которое совершенно необходимо для правильной духовной жизни. Зло эмансипации также и в том, что она призывает женщин подавлять в себе женское начало, уподобляться во всём мужчине. Мы видим, что на светском поприще современные женщины успешно соперничают с мужчинами везде и всюду. Женщины успешно справляются с ролью министра, президента, офицера, таксиста, телохранителя, женщины занимаются боксом и дзюдо. Казалось бы, замечательно. Но при этом женщины всё хуже справляются с ролью жены и матери - ведь все силы уходят на другое. Начинают раздаваться голоса и о том, что в Церкви женщины тоже должны получить возможность становиться диаконами и священниками. Но это - пока крайности, с которыми соглашаются немногие. А вот стремление взять в свои руки власть на приходе, подчинить себе священника, увы, встречается среди православных женщин не так редко. А уж про стремление взять полную власть в семье - и говорить нечего. Евангельские слова о том, что муж - глава жены, как Христос - глава Церкви, многие современные христианки стараются не вспоминать.

Отсюда происходят многие недуги нашей жизни: одиночество, распавшиеся семьи, отчуждение супругов, психологические проблемы у детей, иной раз принимающие такие страшные формы, как наркомания, подростковая преступность, разврат и даже самоубийство, гложущее чувство неудовлетворенности жизнью у женщин, апатия у мужчин, искажения в духовной жизни. Даже безбожие бывает связано с этим кругом проблем - ведь отсутствие или приниженность отца в семье мешают детям верить в Отца Небесного.

Думаю, что пример Пресвятой Богородицы и других святых жен и дев должны дать нам всем ориентир в плане того, какой должна быть роль женщины в Церкви. Для замужних женщин особо важны примеры святых, живших семейной жизнью - таких как Царственная Мученица Александра, бывшая прекрасной женой и матерью. Весьма поучительны и примеры матерей святых подвижников, которые сами очень часто были женщинами большой праведности.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
vasil писал(а):
Цитата:
Господи, Боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а Ты еще и жинок наплодил!
:D Н. В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки.

:D :clap: Вась, ты тоже Николая Васильевича уважаешь? :)
Конечно :) А слова эти написал не ради плохого отношения а только немного разбавить сурьезное обсуждение темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 06:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Начинают раздаваться голоса и о том, что в Церкви женщины тоже должны получить возможность становиться диаконами и священниками.
Антон, ну теперь ни для кого уже не секрет, что в первые века христианской церкви, женщины были дьяконессами... Это не мешало им не терять смирения и не эмансипировать. Однако церковная жизнь потекла в другое русло и нынче женщины не могут быть клириками, равно как и епископы не могут быть женатыми. На все есть свои исторические обстоятельства.
К сожалению должна сделать акцент на том, что "рыба все-таки гниет с головы" и винить только женщин в их эмансипации не справедливо. Ослабление мужского начала в "сильном"(к сожалению теперь уже часто в кавычках)поле привело к вынужденному укреплению "слабого". Пустот не бывает...
О, и еще... смирение - это то самое состояние сердца, которое необходимо не только женщинам.
Во всем остальном с Вами совершенно согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ассоциация женщин в церкви...
Человек создан единым,а потом БОГ из ребра создал женщину,значит ли это,что мужчина как-бы ищет своё ребро?Нехорошо быть одному-это тоже из Писания.
Как же в ТЕЛЕ ХРИСТА(церкви) может быть какой-то недостаток?Мужчины есть,а женщин-нет?Это я к примеру.Мы дополняем друг друга.
Конечно,вы-дорогие мужчины самые первые,сильные,крепкие,надёжные!И должны такими быть.Но кто же вас приголубит,пожалеет,накормит и спать уложит?Слабые женщины,помощницы ваши.И потом-кого любить мужчинам,как не женщин? :D
Про верность-сомневаюсь,что женщины более неверны.Вижу по примерам жизни ровно наоборот.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 02:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
какой-то вопрос провокационный :roll:

Женщина в Церкви... Их там больше. Все остальное- то же, что и мужчины.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
[
Значит, как испытание для мужчины. Другими словами искушение ради примирения вражды со стороны мужчины; как бы смиряет женщина мужчину. В моем понимании. Как-то так. Я так на примере своих родителей говорю, что вижу.


:facepalm: Хм....женщина вообще то не средство, а для чего то.... :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Connoakca писал(а):
[
Значит, как испытание для мужчины. Другими словами искушение ради примирения вражды со стороны мужчины; как бы смиряет женщина мужчину. В моем понимании. Как-то так. Я так на примере своих родителей говорю, что вижу.


:facepalm: Хм....женщина вообще то не средство, а для чего то.... :lol:

Вита, женщины не средство, согласен. Средством моют посуду.. Простите за грубость. Не отрицаю, что вы таковыми себя не считаете. Бог любвеобильный и знает для чего нужно каждое его создание. Не вправе мы говорить. Ну и на себя грех не стоит брать, т.е. называть себя средством, если вы конечно не Бога ради это делаете (называете).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
:facepalm: Хм....женщина вообще то не средство, а для чего то.... :lol:

Вита, женщины не средство, согласен. Средством моют посуду.. Простите за грубость. Не отрицаю, что вы таковыми себя не считаете. Бог любвеобильный и знает для чего нужно каждое его создание. Не вправе мы говорить. Ну и на себя грех не стоит брать, т.е. называть себя средством, если вы конечно не Бога ради это делаете (называете).[/quote]

Connoakca, в очередной раз хочется Вас попросить изъясняться более понятно. Последовательность выражения Ваших мыслей как то нарушена. Приходится догадываться, что же Вы на самом деле хотели сказать. А когда догадка не совпала с вашей мыслью, Вы обижаетесь. Выражайтесь конкретнее и яснее, если хотите чтобы Вас правильно понимали! :hot:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Connoakca писал(а):
:facepalm: Хм....женщина вообще то не средство, а для чего то.... :lol:

Вита, женщины не средство, согласен. Средством моют посуду.. Простите за грубость. Не отрицаю, что вы таковыми себя не считаете. Бог любвеобильный и знает для чего нужно каждое его создание. Не вправе мы говорить. Ну и на себя грех не стоит брать, т.е. называть себя средством, если вы конечно не Бога ради это делаете (называете).


Connoakca, в очередной раз хочется Вас попросить изъясняться более понятно. Последовательность выражения Ваших мыслей как то нарушена. Приходится догадываться, что же Вы на самом деле хотели сказать. А когда догадка не совпала с вашей мыслью, Вы обижаетесь. Выражайтесь конкретнее и яснее, если хотите чтобы Вас правильно понимали! :hot:[/quote]
Что именно вам непонятно? Давайте разберемся?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Что именно вам непонятно? Давайте разберемся?

Я думала Вы сами все понимаете, но раз настаиваете, давайте:
Тема в которой Вы пишите называется "о женщине в Церкви"
Ваше высказывание:
Цитата:
Мужчина - есть начальствующий. Женщина - есть та, которая испытывает мужчину. Но оба должны любить друг друга и быть послушными Богу.

Как это понимать? женщина в церкви для испытания мужчин? :shock: Я вот думала что по причине желания спасения.
Дальше, Вы пишите:
Цитата:
Значит, как испытание для мужчины. Другими словами искушение ради примирения вражды со стороны мужчины; как бы смиряет женщина мужчину. В моем понимании. Как-то так.

Как это понять? В Церкви женщина для искушения и смирения мужчин?
Но это же бред...простите....
Или Вы вообще хотели сказать другое?
Но я например так поняла Ваши высказывания к моему глубокому сожалению :?
Выражайтесь яснее и конкретнее...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вита, мне кажется, Алексей хотел сказать, что при общении с женщинами мужчины учатся смиряться, терпеть, проявлять свою любовь к ним (к нам 8-) ). (Равно как и мы при общении с мужчинами учимся смирению и прочим христианским качествам... хотя вообще любое общение с любыми людьми чему-нибудь да учит тех, кто желает научиться.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Про женщину мне нравится точное высказывание о.Александра Ельчанинова:

"О женщине сказано — «немощный сосуд» — «Infirmior vasa» Эта «немощь» состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. В силу этого — слабый самоконтроль, безответственность, страстность, слепота в суждениях. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она всегда раба своих страстей, своих антипатий, своего «хочется». Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Только тогда возможна ее дружба с мужем."

Вот эта подвластность стихиям и делает женщину нередко трудновыносимой для мужчины. И, действительно, мужу надо иметь много мудрости и смирения, чтобы с одной стороны сохранять мир в семье, с другой - "не идти" за женой, куда она хочет, не потворствовать ее страстям и прихотям.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вита, мне кажется, Алексей хотел сказать, что при общении с женщинами мужчины учатся смиряться, терпеть, проявлять свою любовь к ним (к нам 8-) ). (Равно как и мы при общении с мужчинами учимся смирению и прочим христианским качествам... хотя вообще любое общение с любыми людьми чему-нибудь да учит тех, кто желает научиться.)

Марин, ты правильно поняла мою мысль. Надеюсь Вите будет понятно.
Еще скажу. Если женщина терпит мужчину за какой-то эксцез, то мужчина, например (не к общему правилу), терпит женщину за стервозность. Но оба под воздействием Божьей воли они тем не менее как то должны смиряться и терпеть друг друга. Это правильный выход ко спасению душ. И поймите, Вита, я не о личностях говорю, а говорю о людях как рабах Божьих. Теперь вы меня поняли, Вита?

Vita-Viktoria писал(а):
Как это понять? В Церкви женщина для искушения и смирения мужчин?
Но это же бред...простите....
Или Вы вообще хотели сказать другое?
Но я например так поняла Ваши высказывания к моему глубокому сожалению :?
Выражайтесь яснее и конкретнее...

Женщина не искушение. Искушение диавол. А женщина, если вы понимаете, то она как орудие в руках диавола, так же как и мужчина, когда не исполняют оба волю Божью..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca, теперь мне Ваша мысль понятна, так как она высказана нормальным языком :D
Вот так бы всегда, хотя если честно, когда я прочитала название темы, то подумала, что речь идет о служении женщины в церкви, а не о ее взаимоотношениях с супругом))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Mrs.S писал(а):
Про женщину мне нравится точное высказывание о.Александра Ельчанинова:

"О женщине сказано — «немощный сосуд» — «Infirmior vasa» Эта «немощь» состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. В силу этого — слабый самоконтроль, безответственность, страстность, слепота в суждениях. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она всегда раба своих страстей, своих антипатий, своего «хочется». Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Только тогда возможна ее дружба с мужем."

Вот эта подвластность стихиям и делает женщину нередко трудновыносимой для мужчины. И, действительно, мужу надо иметь много мудрости и смирения, чтобы с одной стороны сохранять мир в семье, с другой - "не идти" за женой, куда она хочет, не потворствовать ее страстям и прихотям.

:clap: :clap: :clap: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
+1

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, а что значит цитата «Так [бывает] во всех церквах у святых. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор 14:33б-35)?

То есть женщине нельзя в церкви служить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О женщине в Церкви
 Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Проповедовать в Церкви. (Учить и наставлять. В Церкви)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron