Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сёстры.
Хочу попросить вашей помощи в поиске слов, цитат из Писания или Предания (Святых Отцов Церкви).
Думаю что такие должны быть.

Вот есть слова Спасителя:
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». (Мф.28:19-20)

Мне нужно найти ещё цитаты которые по своей сути говорили-бы о том-же.
Кто навскидку знает места или Отцов? Призыв, призывание к проповеди, к тому чтобы мы несли людям Истину. Попробовал я привлечь к помощи поисковики, но видимо никак не могу нужным образом поставить вопрос и поэтому ничего не могу найти для себя подходящего.
Большие статьи не надо, нужны цитаты, короткие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то это было сказано Ученикам, а не мирянам.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, спасибо, но мне всё равно нужны цитаты :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 17:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Так откуда возьмутся цитаты? Ведь мирян к проповеди не призывали.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что кто-то наверняка прочитал кого-то из Святых Отцов кого я или не прочитал или прочитал невнимательно или прочитал и забыл. Вот поэтому и спрашиваю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 09:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Иоанн Златоуст : "Как искра, когда коснется дров, зажигает их, делает новым источником пламени и, таким образом, простирается дальше и дальше, так и проповедь". "Мы, усердно учащие, не виноваты в том, что не убеждаем слушателей, а отвечаем только за то, что не обращаемся с наставлениями. Наше дело - увещевание, а повиновение зависит от них".

А это для пастырей:
Св. Феофан Затворник: «И другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан" (Лк. 4, 43). Это – «ибо на то Я послан» - нашему священству надо принять в непреложный закон. И апостол заповедал им в лице святого Тимофея: «настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай» (2 Тим. 4, 2). Истину на землю принес Господь и Дух Святой, исполнивший апостолов в день Пятидесятницы, и ходит она по земле. Проводники ее - уста иереев Божих. Кто из них затворяет уста свои, тот преграждает путь истине, просящейся в души верующих. От этого и души верующих томятся, не получая истины, и сами иереи должны ощущать томление от истины, которая, не получая исхода, тяготит их. Освободись же, иерей Божий, от этой тяготы, излей потоки слов Божиих в отраду себе и в оживление вверенных тебе душ. Когда же увидишь, что и у тебя самого нет истины, возьми ее: она - в святых писаниях; и, исполняясь ею, препровождай ее к детям духовным; только не молчи. Проповедуй, ибо на это ты призван».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Большое человеческое Спасибо.
Это в целом то что мне и надо.
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте слова Святых Отцов Церкви
 Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1 Петр. 3, 15)
Святитель Иоанн Златоуст
Беседы на книгу Бытия

Итак, если Он – Бог и существо непостижимое, по неизреченному человеколюбию, принял на Себя все это ради нас и нашего спасения, то чего не должны мы сделать для наших братьев и сочленов, чтобы исхитить их из челюстей диавола и привести на путь добродетели? Насколько душа лучше тела, настолько высших – пред подающими бедным деньги – наград удостоятся те, кто увещаниями и частыми внушениями ведут нерадивых и заблуждающихся на прямой путь, показывая им безобразие порока и великую красоту божественной добродетели.

5. Итак, зная все это, будем говорить с ближними, прежде всего житейского, о спасении души, возбуждая в них заботу об этом. Желательно, да, желательно, чтобы душа, постоянно слыша такое внушение, могла воспрянуть из пропасти зол, нас окружающих, и преодолеть нападение страстей, которые безпрестанно ее осаждают. Поэтому нужна нам великая бдительность, так как и брань у нас непрерывная и никогда не знает перемирия.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ioa ... u_Bytiya#3

В последующих беседах св. Иоанна Златоуста тоже есть об этом немало.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron