Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Здрассьте, тут слова святого привели, какое домысливание.
Какие? Вот эти?
Цитата:
Св. Григорий Богослов говорит: "Последние (т. е. не сподобившиеся крещения по малолетству) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены, однако же не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий недостойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, недостойный чести, достоин уже и наказания"
Так этот святой открытым текстом говорит, что прославлены - не будут. Говорить, что они будут в раю - домысливание и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Прославлены не будут, наказаны не будут. Значит, в аду не будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Прославлены не будут, наказаны не будут. Значит, в аду не будут.
Марин, про ад не я первый заговорил. Я вообще этой темы не касаюсь.

Я спрашиваю - открыто нам, что в Царство войдет только крещеный? ответ может быть только "да, открыто". А "некрещеные не все же в ад пойдут" - это не ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я говорила о крещеных в нашем понятии, то есть о тех , над кем провели таинство крещения в нашем понимании. А поскольку крещение бывает разное, как например, крещение Разбойника, то эдак мы и его бы рая лишили , если бы руководствовались тупо этим правилом.
Но именно этот случай мне дает возможность мыслить так, что Бог может за крещение засчитать разные другие вещи, и надеяться на лучшую участь и для младенцев в том числе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Но именно этот случай мне дает возможность мыслить так, что Бог может за крещение засчитать разные другие вещи, и надеяться на лучшую участь и для младенцев в том числе.
Да мыслить-то можно вообще все, что угодно. Открыто-то что?

Синий платочек писал(а):
Я говорила о крещеных в нашем понятии, то есть о тех , над кем провели таинство крещения в нашем понимании.
Нам именно и открыто, каким бывает крещение. Открываем учебник, читаем. Крещение погружением, крещение кровью. Все. А про крещение некрещеных младенцев там ничего нет. Нам не открыто.

Зато открыто (см Правило), что детям крещение необходимо. И что ребенка, про которого неизвестно крещен ли - крестить без сомнения.

А остальное - домыслы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Крещение погружением, крещение кровью. Все. А про крещение некрещеных младенцев там ничего нет. Нам не открыто.

А кого НЕ погружали, а просто полили на голову? 8-)
А разновидности крещения кровью?

Цитата:
Зато открыто (см Правило), что детям крещение необходимо. И что ребенка, про которого неизвестно крещен ли - крестить без сомнения.

Ну, тут речь идет вовсе не о умервщленных во чреве, а о рожденных живыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Крещение погружением, крещение кровью. Все. А про крещение некрещеных младенцев там ничего нет. Нам не открыто.

А кого НЕ погружали, а просто полили на голову? 8-)
А это кто решал, как крестить? епископ православный? тогда все нормально. Сам выбирал? тогда у человека проблемы, не надо домысливать за Церковь.
Синий платочек писал(а):
А разновидности крещения кровью?
Какие "разновидности"? Умер за Христа, исповедовав Христа и не успев креститься? крещен кровью. Вот и вся разновидность.
Синий платочек писал(а):
Ну, тут речь идет вовсе не о умервщленных во чреве, а о рожденных живыми.
Да ведь это все равно. Или ты хочешь сказать, что Правило к ним неприменимо потому, что они не дети?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А это кто решал, как крестить? епископ православный? тогда все нормально. Сам выбирал? тогда у человека проблемы, не надо домысливать за Церковь.

В купель вообще-то обычно помещается только младенец. Остальных поливают просто. Не знаю, кто решает, не мое это дело.

Цитата:
Или ты хочешь сказать, что Правило к ним неприменимо потому, что они не дети?

Я не знаю, как их правильно назвать, но совершенно очевидно, что они на особом положении.

Я например, читала такое.
Цитата:
Явление Божией Матери старице Антонии, правило за убиенных младенцев и наставления матушки
Схимонахиня Антония

Схимонахиня Антония (в миру Анастасия Яковлевна Кавешникова) - православная подвижница, исповедница и старица. Она родилась в 1904 году на Дону в селе Долгое, в благочестивой православной семье, хранивших традиции своих предков - донских казаков. Ещё в детстве и юности дарованы были ей встречи с прозорливыми старцами, которые советовали будущей подвижнице избрать монашеский путь. Но она выбрала замужество и пронесла свой поистине тягчайший семейный крест до конца. Прошла матушка и через все муки ГУЛАГа и психушек, где её пытались "вылечить" от веры во Христа. И всё же Господь удостоил её монашества с именем Аполлинария и схимы с именем Антонии, отметил великими Своими дарами: прозорливостью, благодатной молитвой, даром исцеления и утешения..

Не так уж много лет прошло со дня кончины матушки в 1998 году, но имя её известно уже многим православным христианам в России и за рубежом. Изо дня в день увеличивается число паломников к её могилке на маленьком монастырском кладбище. Люди подолгу стоят здесь, зажигают свечи, молятся и по вере своей получают просимое...

Явление Божией Матери схимонахине Антонии

В молодости Анастасия (так звали будущую схимонахиню) сделала аборт, (по некоторым сведениям,- у нее был выкидыш), - и каялась слезно в этом грехе. Однажды она молилась в храме Воскресения Словущаго на улице Неждановой (ныне Успенский вражек) перед иконою «Взыскание погибших». И видит: отвернула о нея свой лик Богородица. На следующий день рано утром приходит она в тот же храм. Попросила сторожа никого больше не пускать, и на коленях, в уединенном предстоянии пред чудотворным образом Богородицы, горячо, долго и сильно плакала, обильно орошая пол слезами.

Вдруг кто-то сзади трижды коснулся ее плеча. Оглянулась, видит Жену в игуменском одеянии и двух монашек, стоящих вдали у свечного ящика. Игумения говорит ей: «Что ты так плачешь? Послушай, я помогу тебе. Только три греха есть, которые не прощаются человекам: хула на Святого Духа, самоубийство, гордость. Убиенного младенца надо окрестить». И рассказала, как надо молиться за него. Анастасия почувствовала глубокий покой и преисполнилась горячей благодарности к Наставнице.

Положив земной поклон перед образом Божией Матери, оглянулась и видит: в церкви она одна. Идет к сторожу: «Кто это был в церкви?», - Никто сюда войти не мог, все было заперто» - был ответ...

Анастасия выполнила полученное правило - молитвы за младенцев, дарованное ей Богородицей. С тех пор Анастасия пошла по пути спасения души и к концу жизни стала схимонахиней с именем Антония. Многих обратила она на путь покаяния и спасения. За ея труды сподобил ея Господь дара прозорливости.

Множество случаев чудесной помощи по ея молитвам при жизни и по преставлении свидетельствуют и об исправлении детей, устроении семейных дел, в обращении к вере неверов, маловеров и даже гонителей, венчании супружеских пар, о даровании бесплодным детей, взыскании похищенных людей и вещей, материальных нуждах.

По ея молитвам ко Господу строились и восстанавливались храмы и монастыри, а те священники и миряне, которые приезжали на ее могилку послужить панихиду или же просто помолиться, никогда не оставались без помощи и утешения. Причем прошения о помощи обращенные к старице, исполнялись настолько точно, что никаких сомнений в ея дерзновении пред Господом просто не остается. Но за то, что великая старица безстрашно исповедовала о данной ей Царицей Небесной молитвенной епитимии за грехи детоубийства, и сама отмаливала за немощных сии несчастные души, ей было дано на ея просьбу к Богородице вразумление, - что диавол будет за это с нея кожу сдирать, - то есть, - скорби жестокие будут. Но матушка не убоялась взять сей велий Крест за всех и за вся. И благодаря сему подвигу получила от Господа за свои великие труды, - дары молитвы и прозорливости. Многие тысячи семей ея молитвами были спасены от развала, и многое множество младенцев родилось на свет. Но всем с первой встречи она давала правило данное ей Богородицей, - тем самым душегубство в утробе есть и личный, и родовой и общественный грех, то есть оный тяжким бременем ложится и на самого убийцу и на всех сродников и на все общество, которое сие злодейство узаконило и молчаливо «терпит».



Подучается, что прозорливой святой был показано, что крестить нерожденного можно еще и молитвами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Очень сомнительная книга про эту старицу. Я предпочла не дочитывать. Да и слышала критику ее т.н. правила.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Она святая ? Если да, то мы верим в ее прозорливость, так?

***
Едем дальше. Вифлеемские младенцы - под какое крещение попадают они? Погружением их не крестили, и Христа они конечно, исповедовать были малы. Саша?

Цитата:
Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события - Воплощения Сына БожияО празднике.. Рождество ХристовоИкона. Рождество ХристовоМолитвыХрамы и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мария, Вам открыто что не родившийся от воды и духа не войдет в Царство?
Александр, есть то, что Господь мне открыл, а есть то чего не открывал, но всей бездны путей Божиих, даже святые Его не знают.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Она святая ?

Если ты имеешь в виду канонизацию, то ее не было.
И вообще, она так о выкидыше молилась... :| В чем тут грех-то? Многое в голове не укладывается из ее жизнеописания.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Написано, что неизвестно точно, аборт или выкидыш. Но если не канонизирована, спорить не стану.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А развивающийся плод? это нечто не крещёное в теле крещёной мамы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Люди!!!! Тот кто находится в чреве, везде в Писании назван МЛАДЕНЦЕМ а не плодом. Изверженный младенец назван выкидышем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А развивающийся плод? это нечто не крещёное в теле крещёной мамы?

Кстати, нашими молитвами, увидела Ваше сообщение в другой теме, касающееся канонизации царской семьи, но ответить там не смогла, в связи с ее закрытием, ничего, если здесь напишу?
Царскую семью я еще с юности как-то выделяла, был такой молодежный журнал:"Пульс", в нем печатали воспоминания, вполне известные сейчас, гувернеров детей и т.д. Я ждала очередного номера с замиранием сердца: настолько это был иной мир, глоток свежего воздуха в бездушной, казенной атмосфере советов. Не могу даже передать точно, почему я так реагировала нк них? Что-то сродни Евангельскому: "не горело ли сердце наше"? - Когда по дороге в Капернаум ученики встретили воскресшего Спасителя.
Но потом моя бурная молодость, со всеми вытекающими, короче, от Бога я была далеко.
И вот, как-то один знакомый сказал, что в наш Храм привозят мироточивую икону Николая второго.
Я больше из любопытства пошла посмотреть: что это такое?
И вот, на помазании всех прихожан мазали источенным от иконы миром.
И меня тоже. И вот сплю я ночью, а мне голос: "Нам не нравится знак, который ты на себе поставила"!
Крест им то есть не нравится. Ну кому "им" понятно. Вот так, постепенно я становилась из неверующей верующей, и это чудо оказало на меня не последнее впечатление.
Я читала еще про одно чудо по молитвам святых царственных страстотерпцев, там женщине с воспалением легких вообще явилась княжна Татьяна и молилась за нее, читала ей рассказ Тэффи.
"Много есть на свете, друг Гораций"...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
В купель вообще-то обычно помещается только младенец. Остальных поливают просто. Не знаю, кто решает, не мое это дело.
Вот именно. Но я крестился полным погружением. И в храме ближайшем тоже купель под полное погружение.
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Или ты хочешь сказать, что Правило к ним неприменимо потому, что они не дети?

Я не знаю, как их правильно назвать, но совершенно очевидно, что они на особом положении.
С какой стати? чем они отличаются от шестимесячных некрещеных? те тоже не могут креститься сами.
Синий платочек писал(а):
Я например, читала такое.
Цитата:
. Убиенного младенца надо окрестить».
Все, прочитав это - дальше могла не читать.

Знаешь, в чем прелесть ситуации? какая-нибудь дурочка, решающая, сделать аборт или нет - тоже прочитает в интернете, что нерожденные-то дети в рай идут, ибо "боженька добренький". И сделает аборт. Потому, что за ребенка она теперь спокойна, а себя-то она как-нибудь отмолит типа.

А другая дурочка, решающая, крестить ребенка или погодить, успокоится, ведь не может же Бог отвергнуть младенца, не совершившего ни одного злого поступка, верно? и не успеет покрестить - то. Потому, что тоже прочитает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Едем дальше. Вифлеемские младенцы - под какое крещение попадают они?
А под те же, под которое попадают умершие до Воскресения Христова.

Кстати, ты знаешь, что они во ад пошли? как и все ветхозаветные праведники? их Христос оттуда вывел, вместе со всеми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Знаю. Я и говорю, путей много. Может быть, что и умерших младенцев выведет, как тех, у кого не было возможности другим способом познать Бога. А может, как-то иначе покрестит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Знаю. Я и говорю, путей много. Может быть, что и умерших младенцев выведет, как тех, у кого не было возможности другим способом познать Бога.
Тебе это открыто?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да, мне это открыто, исходя из определения , что Бог милосерд. Это самое главное - а как это будет осуществлено технически, я особо ни знать не хочу (ну и не могу, конечно) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
исходя из определения , что Бог милосерд.
Милосердный Бог сказал, что крещение необходимо.
Синий платочек писал(а):
Да, мне это открыто,
То есть, у тебя было свое, личное откровение, отличное от Откровения Церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, а по моему Вы увлеклись. Зачем провоцировать и смущать вопросами до тех пор, пока человек не станет свидетельствовать против себя? У Вас есть что сказать, скажите. К чему допрос?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да давно уже спор ни о чем.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александр, а по моему Вы увлеклись. Зачем провоцировать и смущать вопросами до тех пор, пока человек не станет свидетельствовать против себя? У Вас есть что сказать, скажите. К чему допрос?

Мария, разве это допрос? Это просто попытка дать толчок к мысли логичной и в русле учения Церкви, то есть - Слова Божия. :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Да давно уже спор ни о чем.

Виринея, это не так. Александр прав, искажения учения Церкви неизбежно ведут к жертвам, и этими жертвами будут те самые младенцы, которые от таких учений лишатся крещения. Вон, в соседней теме мама уже отказывается крестить дочь, пока она сама не захочет. А если девочка завтра умрёт? На ком будет вина за эту погубленную душу? Может быть на тех богословах, кто проповедует крещение после смерти?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 19:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александр, а по моему Вы увлеклись. Зачем провоцировать и смущать вопросами до тех пор, пока человек не станет свидетельствовать против себя? У Вас есть что сказать, скажите. К чему допрос?
А не надо свидетельствовать против себя.

Есть набор положений, которые, вроде бы, не должны подвергаться сомнению. Я просто раз от разу ошибаюсь в таких дискуссиях, мне все кажется, что на вопрос "а правда ли, что в Евангелии написано, что некрещеный в Царство войти не может" может быть только положительный ответ. Ан нет, почему-то прямо ответить очень трудно.

И ведь все проблемы снялись бы, стоит только из этого исходить. Ведь невозможно же прийти к правильному выводу исходя из ложных посылок. Так и будем шарахаться и других за собой таскать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
То есть, у тебя было свое, личное откровение, отличное от Откровения Церкви?

Я руководствуюсь Евангелием. Написано милосерд - значит, милосерд, написано - всемогущ, значит - всемогущ. Конкретно техники крещения в Евангелии нет, а то, что Разбойник вошел в Рай, говорит о том, что Бог крестит по-разному.
Я уже привела пример , когда в Патриахрхии официально признали крещеным человека, который НЕ был крещен погружением. Или в их решении ты тоже сомневаешься?

Любовь выше буквы, а фарисействовать зачем, не понимаю. Исходя из любви, нерожденный мледенец не виноват, и обычному человеку его жалко. Значи Богу его еще дальче, если Он милосерднее нас. И Он обязательно найдет способы утешить таких страдальцев. Тем более, что действиетльно, как оказалось , есть икона, на которой изображена Богородица с убиенными младенцами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я это... переживаю просто, что "нашими молитвами" не увидит мой пост про царскую семью, обидно будет... Он же писал, что чудес не было, а я ему как раз пример чуда привела.
Ну ладно-ладно, не прерывайтесь. 8-)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Так напиши ему в личку-то!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: