Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2012, 21:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

Это есть объективный критерий.

Пасха Христова есть объективный критерий.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2012, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Прославленный писал(а):
Александр1978 писал(а):
Не может человек гулять по улице вдруг уверовать. Не бывает такого.

Можно. Увидев направляющихся к церкви людей и последовав за ними в церковь, можно уверовать

Нет, нельзя. Куда бы вы и за кем не следовали - у вас должны быть определенные условия, обстоятельства, аргументы для принятия веры.

Можно, можно!
О подобном написал просто замечательно:

Василий Никифоров-Волгин
Солнце играет

http://verapravoslavnaya.ru/?Nikiforov- ... nce_igraet

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2012, 21:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Александр1978 писал(а):
Прославленный писал(а):
Александр1978 писал(а):
Не может человек гулять по улице вдруг уверовать. Не бывает такого.

Можно. Увидев направляющихся к церкви людей и последовав за ними в церковь, можно уверовать

Нет, нельзя. Куда бы вы и за кем не следовали - у вас должны быть определенные условия, обстоятельства, аргументы для принятия веры.

Можно верить слышанному, прочитанному. Когда отцу Иосифа сказали, что Иосиф жив и владычествует, но сердце отца смутилось, ибо он не верил, потому что отец раньше поверил в смерть Иосифа.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2012, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Правда есть объективный критерий. Слово Божье есть объективный критерий. История человечества есть объективный критерий.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 02:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
А Любовь разве не объективный критерий истинности веры?
Там где нет любви, там и истины нет. Наверно разные религии предполагают любовь именно, а не вожделение как многие думают сейчас. Там, где нет любви, там и Бога нет. Даже ни не правды Бога, а Божественной Его любви.
По сути мы узнаем истинность после своей смерти? Страшные слова, и страшно звучит. Это так.
Уже наша смертность говорит о том, что истины мы знать не может, но за одним исключением, - был Христос, и мы - православные по свободе права выбора верим в Него, и то, что мы спасемся, а не просто растворимся после смерти. Вера главный показатель того, что есть Создавший нас, так как он несомненно бесмертен, Он к тому же Вездесущ, любит всех, и готов каждому помочь по мере того, как захочет каждый в своем сердце.
Нужно определить, что есть Истина, а что есть Ложь. Кто верит, даже в чудо какое-то, значит надеется на что-то - и это есть объективная Любовь нашего Господа, нашего Творца к своему творению. Таким образом Бог ведет нас к истине, но только каждому по своему, так как пути Его неисповедимы.
Мы не можем сами выбрать то, пока не будет дано нам свыше, - а это свобода выбора и это чувства, не просто чувства, а наша: дух, душа и тело.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 08:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Я знаю эту лекцию наизусть. Но к сожалению в ней нет ни единого критерия. Тем более объективного. Но сами аргументы - достаточно хороши...для уже верующего. Я Осипова вообще всего знаю почти наизусть. Это мой любимый богослов. Лучше него о православии никто не говорит.

Итак, тогда вопрос возникает о первой части моего ответа. Укажите мысли по этому поводу: (повторю) Объективные критерии - зачем? мне не понятно. В конце концов, вера субъективна и является откликом души на очень личное, очень сокровенное желание найти Бога. Никак не на логику и красоту доказательств.
Кстати, определение критерия. Крите́рий (гр. kriterion — признак для суждения) — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическими критериями истинности служит соответствие знаний экспериментальным данным, например: "критерий пригодности объекта", "критерий превосходства объекта", "критерий достоверности результатов", "критерий достаточности испытаний". Вопросом о критериях истины, выставляемых разными философскими школами, занимается теория познания или гносеология.
Также имейте в виду, что критерии (правила принятия решения) рассматривает разум, но сам он находится в подчиненном положении у сердца. Именно сердце выдает идею (дух), которую разум просто обязан оправдать и подобрать необходимые сердцу правила. Не зря сказал Христос: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего", и далее объясняет почему так: "вы хотите исполнять похоти отца вашего (дьявола)". Это у Вас и происходит. Единственное, что Вы скрываете (осознанно или нет, т.е. возможно Вы себя не понимаете) свое сердечное стремление (не сужу о нем ничего - Ваш дело) под благим, казалось бы, поводом - поиск объективного критерия. Увы. Весь этот спор бесполезен, поскольку Бог открывается ищущему сердцу, а не лукавому разуму. Иер.29:12,13: "И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим." (ср. "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Притчи 3:5). "дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне всем сердцем своим" (Иер.24:7). "Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его." (Пс.118:2). см. также Тов.13:6 и др.)

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Зьмицер писал(а):
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

Это есть объективный критерий.

Пасха Христова есть объективный критерий.

Объективный критерий чего?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Зьмицер писал(а):
Правда есть объективный критерий. Слово Божье есть объективный критерий. История человечества есть объективный критерий.

Слово Божие - это субъективный элемент веры, а не объективный критерий истинности. А история очень и очень некрасивые вещи порой выкидывала о христианстве... И по сей день выкидывает. С особой силой - сегодня.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
А Любовь разве не объективный критерий истинности веры?

В буддизме тоже есть понятие любви. Своеобразное, но есть. Даже Гаутама вернулся из нирваны не просто так а из любви к живым существам и желанию освободить их от цепей сансары.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Зьмицер писал(а):
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

Это есть объективный критерий.

Пасха Христова есть объективный критерий.

Объективный критерий чего?

Веры! Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
СергийСН писал(а):
Итак, тогда вопрос возникает о первой части моего ответа. Укажите мысли по этому поводу: (повторю) Объективные критерии - зачем? мне не понятно. В конце концов, вера субъективна и является откликом души на очень личное, очень сокровенное желание найти Бога. Никак не на логику и красоту доказательств.

Я не тянул Осипова за язык. Он сказал - я разобрал. Все. Ни больше ни меньше.
СергийСН писал(а):
Кстати, определение критерия. Крите́рий (гр. kriterion — признак для суждения) — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическими критериями истинности служит соответствие знаний экспериментальным данным, например: "критерий пригодности объекта", "критерий превосходства объекта", "критерий достоверности результатов", "критерий достаточности испытаний". Вопросом о критериях истины, выставляемых разными философскими школами, занимается теория познания или гносеология.
Также имейте в виду, что критерии (правила принятия решения) рассматривает разум, но сам он находится в подчиненном положении у сердца. Именно сердце выдает идею (дух), которую разум просто обязан оправдать и подобрать необходимые сердцу правила.

Да, я согласен. И никогда с этим не спорил. Но вот как мне построить диалог с иноверцем или атеистом, чтобы он меня понял? Именно для этого Осипов хоть и неудачно но сделал попытку найти объективные аргументы нашей веры.
СергийСН писал(а):
Не зря сказал Христос: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего", и далее объясняет почему так: "вы хотите исполнять похоти отца вашего (дьявола)". Это у Вас и происходит. Единственное, что Вы скрываете (осознанно или нет, т.е. возможно Вы себя не понимаете) свое сердечное стремление (не сужу о нем ничего - Ваш дело) под благим, казалось бы, поводом - поиск объективного критерия. Увы. Весь этот спор бесполезен, поскольку Бог открывается ищущему сердцу, а не лукавому разуму.

Я уже все нашел. Мне нечего больше искать. Но мне нужно как-то говорить с неверующими например. Как? Цитатами как из пулемета из Писания? Так они меня сектантом окрестят на том и дело кончиться. Сердце это хорошо, но и о разуме не стоит забывать.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Если кто хочет проповедовать, то следует проповедовать как есть по писанию. Как о том апостолы проповедали. Тогда и проповедь будет объективна. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал бла­го­ве­с­т­во­вать вам не то, чтó мы бла­го­ве­с­т­вовали вам, да будет анафема.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Зьмицер писал(а):
Если кто хочет проповедовать, то следует проповедовать как есть по писанию. Как о том апостолы проповедали. Тогда и проповедь будет объективна. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал бла­го­ве­с­т­во­вать вам не то, чтó мы бла­го­ве­с­т­вовали вам, да будет анафема.

Согласен. Но наличие объективных критериев ничуть не противоречит Писанию. И ничего в том зазорного нет, что вы будете знать кроме аргументов Писания, иные критерии и аргументы.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 09:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Зьмицер писал(а):
Александр1978 писал(а):
Зьмицер писал(а):
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

Это есть объективный критерий.

Пасха Христова есть объективный критерий.

Объективный критерий чего?

Веры! Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

Любой неверующий задает тут же вопрос в лоб - а почему же смерть не попрана и мы умираем и умираем, и от чего же во гробех как лежали усопшие так и лежат по сей день? И вы неизбежно вынуждены будете докопаться до объективных критериев. Само даже определение Жертвы Христовой в одном православии настолько непонятно изложена для самих православных, что очень часто ее понимают больше в католическом ключе искупления или протестантского оправдания.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Так как это делали христиане во все времена, самопожертвованием, милосердием, терпением, любовью. Перечитайте нагорную проповедь. Разве Христос проповедовал ссылаясь на объективные критерии? Может быть так поступали апостолы, доказывая логически преимущества христианства язычникам? Я думаю, нам не стоит торопиться проповедовать то чего сами еще не уяснили.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 10:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Так как это делали христиане во все времена, самопожертвованием, милосердием, терпением, любовью. Перечитайте нагорную проповедь. Разве Христос проповедовал ссылаясь на объективные критерии?

Итак в частности. Именно на притчах он в своеобразной форме показывал почему Царствие - истина объективная. А помните притчу о богатом и Лазаре. Самый что и на есть объективный аргумент. И тем не менее. Поймите, со времен Христа уже столько воды утекло - времена требуют соответсвующих корректив в частности и в апологетике.
мария.ps писал(а):
Может быть так поступали апостолы, доказывая логически преимущества христианства язычникам? Я думаю, нам не стоит торопиться проповедовать то чего сами еще не уяснили.

Апостолы в частности говорили и об объективных критериях и приводили объективные аргументы - я абсолютно в этом уверен. Иначе для чего было ап. Павлу средь язычников - быть как язычник? Верно, чтобы говорить с ними на их языке, проповедуя истину совсем не пулеметной очередью цитат Писания, а достучавшись и до разума и до сердца.

Я не проповедник. Но себе уяснил много чего. Вы постоянно пытаетесь противопоставить суть данной темы с основами Евангельской проповеди. А я говорю, что я не отрицаю опыта Церкви в доказывании, но знать объективные критерии - тоже не помешает уж никак. Если даже Осипов и Кураев об этом говорят, то что зазорного мне тоже поинтересоваться этим вопросом? Или вы считаете Осипова и Кураева - чего-то не уяснившими, раз они поднимают вопрос об объективных аргументах?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Плод проповеди пр. Осипова и д. Кураева мне неизвестен. (Хотя сам Краев говорит о том что христианство проповедовалось прежде всего слезами. Мне это больше говорит о его взглядах.) А вот плод апостольской проповеди знают все. Доказывая что то, мы всегда прибегаем к тем аргументам, которые для самих объективны и необходимы. Если я соблазняюсь опереться на доказательства, то точно знаю, что веры во мне нет. Надо в конце концов перестать врать себе.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Зьмицер писал(а):
Если кто хочет проповедовать, то следует проповедовать как есть по писанию. Как о том апостолы проповедали. Тогда и проповедь будет объективна. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал бла­го­ве­с­т­во­вать вам не то, чтó мы бла­го­ве­с­т­вовали вам, да будет анафема.

Согласен. Но наличие объективных критериев ничуть не противоречит Писанию. И ничего в том зазорного нет, что вы будете знать кроме аргументов Писания, иные критерии и аргументы.

Какие ещё иные аргументы могут быть кроме писания?

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 12:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Зьмицер писал(а):
Веры! Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!!!

Любой неверующий задает тут же вопрос в лоб - а почему же смерть не попрана и мы умираем и умираем, и от чего же во гробех как лежали усопшие так и лежат по сей день? И вы неизбежно вынуждены будете докопаться до объективных критериев. Само даже определение Жертвы Христовой в одном православии настолько непонятно изложена для самих православных, что очень часто ее понимают больше в католическом ключе искупления или протестантского оправдания.

Всё понятно. Если кому непонятно сам виноват. Надо соблюдать заповеди Божьи и правила церковные, тогда понимание придёт. Понимание открывает Бог.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 12:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих.

Иисус Христос, Слово Божье, хлеб живой, сшедший с небес, ядущий хлеб сей будет жить вовек, Хлеб сей есть плоть Иисуса Христа, которую отдал за жизнь мира.

Только Бог наполняет жизнь содержанием, без Бога жизнь бессмысленна и в итоге несчастна.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 15:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
как мне построить диалог с иноверцем или атеистом, чтобы он меня понял? мне нужно как-то говорить с неверующими например. Как? Сердце это хорошо, но и о разуме не стоит забывать.


Как построить диалог? но ведь это другой вопрос, к теме - не побоюсь утверждать - не имеющий отношения. И на него хорошо ответила мария.ps 02 июл 2012, 11:00 "Так как это делали христиане во все времена, самопожертвованием, милосердием, терпением, любовью". Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется... Поэтому, конечно, доводы разума нужны. Но тут нужно помнить эпизод из жития Марии Египетской, ответ Зосиме игумена монастыря: "один Бог может исцелять немощи душевные; да наставит он тебя и нас путям своим на пользу души, а человек исправлять человека не может, если он постоянно не вникает в себя и неусыпно, с Божией помощью, не совершает подвигов". Поэтому я и сказал, что Бог открывается ищущему сердцу, а не лукавому разуму. Тогда для ищущего сердца и слова найдутся, как говорил Христос: не обдумывайте заранее, что говорить...

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый прославленный бригадир Петр46, у меня к Вам настоятельная просьба не писать в разделе, предназначенном для общения православных с православными. Всегда можно открыть новую тему в соответствующем месте на форуме.
Это важно.
Спасибо.

Виргилиус, полагаю Вы умный и честный человек и сами решите, как Вам быть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Специалист по буддизму Б. Алан Уоллес также указывает на то, что утверждение о «нетеистичности» всего буддизма в целом может быть упрощением. Уоллес усматривает сходства между некоторыми течениями Ваджраяны и понятиями божественного Абсолюта и сотворения. Он пишет: «тщательный анализ космогонии Ваджраяны, в особенности в традиции Ати-йоги индо-тибетского буддизма, преподносящей себя как вершину всех буддистских учений, обнаруживает теорию трансцендентного Абсолюта и процесса сотворения мира, которая имеет поразительное сходство со взглядами, представленными в веданте и в неоплатонических западных христианских теориях сотворения мира».[32]По сути, Уоллес находит эти взгляды настолько схожими, что они кажутся различными изложениями одной и той же теории. Он продолжает: «Ваджраяна, веданта и неоплатоническое христианство имеют так много общего, что они практически могут считаться разными интерпретациями одной и той же теории».[33]

Я не буддист, но чтобы спорить о буддизме его надо хотя бы верно представлять, уважаемые Александры 1970 и1978.
О каком выборе Вы говорите ВадДим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
В этой теме можно вовсе без буддизма обойтись. Лишний спор к вере отношения не имеет.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Виргилиус писал(а):
О каком выборе Вы говорите ВадДим?

Запутался уже. Может это мне не к Вам надо было обратиться, а к Водолею и в другой теме, это он же заряжал про яблоко. Простите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 23:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Зьмицер писал(а):
В этой теме можно вовсе без буддизма обойтись. Чихать я на него хотел.

Не только можно, но и нужно. При чём здесь вообще буддизм? и что я о нём должен представлять? У них нет Бога. Вера их не спасительна. И не важно что там у них похоже. Иудеи, мусульмане, католики тоже похожи. Ну и что? Мы о чём здесь говорим? когда автор вопроса, не понимает о чём спрашивает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А интересно, можно ли свидетельство совести назвать объективным критерием? Вот, апостол Павел пишет:

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

(Римл. 1)

То же говорит и пр. Макарий Великий:

Цитата:
И по преступлении осталось ведение. (Осязательно это видно в действиях совести). Когда разбойника берут в суд и начинают судить, князь спрашивает его: когда делал ты зло, ужели не знал, что будешь пойман и предан смерти? И разбойник не осмелится сказать, что не знал, потому что было ему это известно. И блудник не знает разве, что делает худо? И тать не знает разве, что грешит? – Так люди и без Писания, по естественному смыслу, не знают разве, что есть Бог? Невозможно будет им в этот день сказать, не знали мы, что есть Бог. Ибо в громах и молниях с неба вещается им: не знаете разве, что есть Бог, управляющий тварью? (12, 8. 9).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 07:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:09
Сообщения: 152

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
и что Он видел и слы­шал, о том и свиде­тель­ствует; и никто не при­нимает свиде­тель­ства Его.
Приняв­ший Его свиде­тель­ство сим запечатлел, что Бог истинен,
ибо Тот, Которого по­слал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
Отец любит Сына и все дал в руку Его.
Веру­ю­щий в Сына имеет жизнь вечную, а не веру­ю­щий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пре­бывает на нем.

_________________
Дмитрий Владимирович


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 10:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
когда автор вопроса, не понимает о чём спрашивает?

Я очень хорошо понимаю о чем спрашиваю.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Существуют ли объективные критерии истинности нашей веры?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 10:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
А интересно, можно ли свидетельство совести назвать объективным критерием?

Объективными? Нет. Субъективными и верными для субъекта - да. Вы думаете буддист знает правду Божию и лукаво заявляет - нет, извините, мне ближе 8-ый путь спасения, а не принятие Христа? Конечно же нет. Он живет в своей системе измерений и ему неинтересен Христос, так же как нам не интересна его нирвана. Заметте - не интересен, а не противен - это далеко не одно и тоже. Буддисты не менее совестливые и честные, чем православные. Я не могу их заподозрить во вранье и бессовестности, когда они выбирают путь Гаутамы, а не Христа. Путь у них такой. Как можно винить второго путника, идущего другой дорогой (не неправильной, а другой), только на том основании, что первый путник совершенно полностью уверен в правильности своей?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: