Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 20:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Мы с моей девушкой совершили паломничество в Савватьеву пустынь (http://savatievo.ru/)
Она крещёная, но в храм не ходит.
Ну вот я её и сподвиг туда поехать.
Паломничество было безнадёжно испорчено тем, что девушке сделала замечание церковная работница, о том, что нужно надеть платок. И это при том, что:
1. Девушка покрыла голову, но не платком, а капюшоном.
2. По церковным правилам незамужним вообще можно голову не покрывать.

Имеют ли лица, не являющиеся священнослужителями, делать подобные замечания?
И как отвечать на подобные замечания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Наш батюшка СТРОГО запретил как церковным работникам, так и своим прихожанам давать замечания в подобных ситуациях. И это правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В монастырях, насколько я знаю, более строгие правила, и, наверное, надо быть готовыми к тому, чтобы соблюдать их, если решили совершить паломничество. А как реагировать? В любом случае не раздражаться и постараться искренне поблагодарить... хотя бы из любви к ближнему.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Паломничество было безнадёжно испорчено тем, что девушке сделала замечание церковная работница, о том, что нужно надеть платок.

Плохо, что такая, казалось-бы мелочь, как замечание церковной работницы, безнадёжно испортила Ваше паломничество.

meteorr писал(а):
1. Девушка покрыла голову, но не платком, а капюшоном.
2. По церковным правилам незамужним вообще можно голову не покрывать.

Но это не говорит о том, что зная все церковные каноны можно гордо не покрывать голову. :)

meteorr писал(а):
Имеют ли лица, не являющиеся священнослужителями, делать подобные замечания?

Ситуации разные бывают.
Бывает что церковная работница или работник имеют благословение от священника или настоятеля для того чтобы следить за порядком, для некоторых, или для такого рода замечаний. А бывает что и не имеют.

meteorr писал(а):
И как отвечать на подобные замечания?

Как отвечать?
Спокойно сказать "Простите" и одеть платок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В чужой монастырь, как говорит пословица, со своим уставом не ездят.

Да, раньше так и было - девицы ходили, в том числе и в храм, с непокрытой головой. Но времена изменились, и теперь принято всем женщинам, независимо от семейного положения и возраста, покрывать голову платком. Больше скажу, сто лет назад в Москве вряд ли бы вы увидели в храме женщину в платке - все больше в шляпках ходили. Но... всегда надо соизмеряться со временем и местными обычаями. Тем более, в монастыре.

В некоторых храмах церковные служители(ницы) не имеют благословения делать замечания, в некоторых - имеют. В любом случае, если мы такие замечания примем со смирением, это пойдет нам на пользу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
meteorr писал(а):
Мы с моей девушкой совершили паломничество в Савватьеву пустынь (http://savatievo.ru/)
Она крещёная, но в храм не ходит.
Ну вот я её и сподвиг туда поехать.
Паломничество было безнадёжно испорчено тем, что девушке сделала замечание церковная работница, о том, что нужно надеть платок. И это при том, что:
1. Девушка покрыла голову, но не платком, а капюшоном.
2. По церковным правилам незамужним вообще можно голову не покрывать.

Имеют ли лица, не являющиеся священнослужителями, делать подобные замечания?
И как отвечать на подобные замечания?

Ну посмотрите на светлую сторону: ведь не побили же! :wink: :lol: А такое тоже случалось... :oops: :au:
Нет, никто не должен делать замечания. А с другой стороны, когда человек входит в Церковь, или даже соприкасается с Нею, то все силы поднебесные возмущаются и тянут его обратно. Вот так с Вашей девушкой и произошло... Надеюсь, что это не повлияет на ее желание стать чадом Церкви. :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Замечания в храмах делали и будут делать. Просто нужно учиться на них правильно реагировать. Не гордыню свою тешить, типа каноны знаю, а спокойно ответить, что платка нет, а голову покрыла.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
В принципе, ничего ужасного сотрудница не сделала, просто переусердствовала немножко - действительно, почему нельзя покрыть голову капюшоном? И если она сделала замечание в грубой форме, это обидно.

Но, с другой стороны, стоит ли так обижаться? Разве Вы сами или Ваша знакомая никогда никому не делали замечаний, не грубили, не раздражались? Никого не обижали? Поэтому лучший ответ на такое замечание - "Простите, в следующий раз обязательно приду в платке."

И разве можно из-за такой ерунды так сильно расстраиваться? Путь к Богу, к Царству Небесному, вообще идёт через терпение обид и прочих скорбей. Хотелось бы взлететь туда "без усилий, с плеском крылий", но наша грешная природа не позволяет, заставляет страдать.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
И разве можно из-за такой ерунды так сильно расстраиваться? Путь к Богу, к Царству Небесному, вообще идёт через терпение обид и прочих скорбей. Хотелось бы взлететь туда "без усилий, с плеском крылий", но наша грешная природа не позволяет, заставляет страдать.
+100.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Капюшон вообще самый правильный покров ;) В чем, по-вашему Богородица и святые жены на иконах? Точно не в платках.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 09:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Капюшон вообще самый правильный покров ;) В чем, по-вашему Богородица и святые жены на иконах? Точно не в платках.
Танечка, да никто не спорит о правильных покровах, дело ведь в реакции на замечания. Замечание могут сделать и по длине юбки, цепочка не такая, свечи не той рукой ставишь и т.д.
Как Господь должен нашу гордыню лечить? На исповедников, молящихся в заключении о своих охранниках, явно же не тянем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще не надо делать замечаний. Я это к прихожанам говорю не нравится вам кто то отойдите. Шипящие бабки многих молодых выгнали вон.
Я вот вам приведу пример из личного опыта- был бак с освещеной водой и обычно там ставят поддон под кран а в тот раз небыло и пришел человек и просто открыл кран на пол - я бросился "что же вы делаете" у меня и в мыслях не было его осуждать я бросился чтоб святая вода на пол не потекла но оказалось бак пуст а человек на меня начал громко кричать что я делаю замечания в Церкви. Вот и рассудите как быть в таких ситуациях.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Вообще, не надо делать замечаний.
Иногда такие вещи делают, что замечания нужно делать. Не раз видела, как фрески туристы пытаются колупать, мешают богослужению, галдят, фотографируют, чуть ли не священников толкают, чтобы свечки поставить во время чтения Евангелия.

Закхей писал(а):
а человек на меня начал громко кричать, что я делаю замечания в Церкви. Вот и рассудите как быть в таких ситуациях.
Ну и пусть кричит, в следущий раз он может захочет Чашу толкнуть. Что молчать должны?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 11:20 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
liuda писал(а):
Наш батюшка СТРОГО запретил как церковным работникам, так и своим прихожанам давать замечания в подобных ситуациях. И это правильно.

Разумно. Некоторые ревнивцы своих знаний прежде должны вывешивать правила поведения в церкви перед входом в неё, а не поучать, когда гости в доме божьем.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Замечания в храмах делали и будут делать. Просто нужно учиться на них правильно реагировать. Не гордыню свою тешить, типа каноны знаю, а спокойно ответить, что платка нет, а голову покрыла.

Леночка, ну это все-равно, что сказать: хамили и хамить будут, учитесь не реагировать. И, даже если это великое откровение, то все-таки хуже то, что хамят, делают непрошеные замечания, навязывают свое мнение, чем реакция человека. Ах-ах, какая у нее гордыня, не пожелала терпеть замечаний... А как насчет гордыни человека, считающего себя вправе такие замечания делать? Какие-то у нас бесконечные перекосы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Можно ли в храме делать замечание человеку, делающему замечания? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Можно ли в храме делать замечание человеку, делающему замечания? :)

Э... лучше не трогать. Себе дороже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Леночка, ну это все-равно, что сказать: хамили и хамить будут, учитесь не реагировать.
Конечно, хамили и будут хамить. Или Вы предлагаете хамов расстреливать?
Пока человек сам не поймет, а поймет он только, если Господь ему глаза откроет, а до тех пор, он и будет хамить. Запрети ему в храме замечания делать, так на улице будет приставать, близких угрызать и т.п. Хамство, на мой взгляд, это проблема не Церкви, а конкретного человека.
Можно, конечно, циркуляров наделать, и т.д и т.п. Только это не выход, на мой взгляд. Молиться нужно о умножение любви, как это не банально.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Запрети ему в храме замечания делать, так на улице будет приставать, близких угрызать и т.п.
Или, вот, на форумах православных к примеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Запрети ему в храме замечания делать, так на улице будет приставать, близких угрызать и т.п.
Или, вот, на форумах православных к примеру.
Кстати, а на форумах неоднократно поднималась тема о лицемерии православных. Еще больше искушений. Вот и получится, что в церкви, ласковые, а как за порог, словно с цепи сорвались. Поэтому с хамством нужно бороться повсеместно, и в храме, и на улице, и на форумах.

После расстрела, на мой взгляд, самая эффективная мера по борьбе с хамством, самим не становится хамами, учиться сдерживаться. Другое дело, что не всегда получается, так для этого есть исповедь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Недавно прочёл у отца Амвросия Оптинского наставление по этой теме. Одна женщина его спросила, как подставлять левую щёку, если ударили по правой. Старец ей сказал: это значит, когда будут тебя ругать за что-то доброе, вспомни, сколько ты зла в жизни сделала. Вот и прими это осуждение как расплату за содеянное тобою зло.

И все отцы, насколько я помню, учат нас бороться не с хамством, которое кто-то проявляет по отношению к нам, а с нашей собственной гордыней. Все они не устают повторять: тот или иной человек сам ответит за свои грехи, а ты ответишь за свои.

Что до "злых бабок", то и у них есть своя правда - в храме нужно вести себя благоговейно, и они считают себя ответственными за порядок в храме. Ну, бывает, усердствуют не по разуму, впадают в раздражительность или в гордыню. Или неправильно понимают, каков должен быть этот порядок. А мы всегда всё правильно понимаем? И сами ни на кого не раздражаемся?

Если же за порядком не следить, то сегодня кто-то придёт в храм в шортах и майке, завтра кто-то начнёт семечки щёлкать, послезавтра заявятся с пивом и сигаретой. Человек - существо немощное, только дай поблажку, он быстро незнамо до чего дойдёт.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Если же за порядком не следить, то сегодня кто-то придёт в храм в шортах и майке, завтра кто-то начнёт семечки щёлкать, послезавтра заявятся с пивом и сигаретой. Человек - существо немощное, только дай поблажку, он быстро незнамо до чего дойдёт.

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Замечание может быть высказано, но с такой любовью к брату-сестре во Христе, чтобы не обидеть, не унизить его-ее. Очень часто это не получается у наших людей. Вот в одном храме настоятель запретил делать замечания в храме, только если он благословит конкретного человека следить за порядком.
Кажется что-то такое говорил и делал Антоний Сурожский..? Может ошибаюсь, но что-то читала.


Последний раз редактировалось Svetta 03 июл 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вот немного

viewtopic.php?f=5&t=23411&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8

viewtopic.php?f=18&t=26248&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Леночка, ну это все-равно, что сказать: хамили и хамить будут, учитесь не реагировать.
Конечно, хамили и будут хамить. Или Вы предлагаете хамов расстреливать?
Пока человек сам не поймет, а поймет он только, если Господь ему глаза откроет, а до тех пор, он и будет хамить. Запрети ему в храме замечания делать, так на улице будет приставать, близких угрызать и т.п. Хамство, на мой взгляд, это проблема не Церкви, а конкретного человека.
Можно, конечно, циркуляров наделать, и т.д и т.п. Только это не выход, на мой взгляд. Молиться нужно о умножение любви, как это не банально.

Я предлагаю расстреливать немедленно и тех, кто хамит и тех, кому хамят и начать на форуме с Александра, как более всех страдающего.
Беляночка писал(а):
Проскинитис писал(а):
Если же за порядком не следить, то сегодня кто-то придёт в храм в шортах и майке, завтра кто-то начнёт семечки щёлкать, послезавтра заявятся с пивом и сигаретой. Человек - существо немощное, только дай поблажку, он быстро незнамо до чего дойдёт.

+ 1

-100
Трудно нам жить святым, рядом с нами всякое быдло недостойное с пивом и семечками...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 18:41 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Я предлагаю расстреливать немедленно и тех, кто хамит и тех, кому хамят и начать на форуме с Александра, как более всех страдающего.

Зачем же убивать? Работать!

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, нужно разделить две ситуации:
- замечание делает прихожанин
- замечание делает сотрудник храма

Первая ситуация от второй отличается принципиально, особенно если замечание делает сотрудник, имеющий на то благословение настоятеля*. Если в первой ситуации имеет место самоволие, то во второй - все-таки порядок, пусть нам может в этом порядке что-то не нравится. Например, в нашем храме нет решеток на солее, и захожане часто поднимаются к иконостасу. В принципе в этом нет большой беды (пока они не поют там песен), но прихожан такое поведение задевает, поэтому сотрудники храма вежливо просят спуститься.
* Все-таки в обязанности настоятеля входит и поддержание порядка в храме, в том числе и во внебогослужебное время, для чего он должен делегировать свои полномочия тем сотрудникам, которые могут достойно справиться с задачей.

Интересно, что и в том, и в другом случае правильная реакция на замечание одна - не вступая в споры или покинуть место обстрела, или сделать так, как просят. Никакой трагедии в этом не будет, зато будет мир и благодушие, это важнее правил и древних традиций (я имею ввиду традицию покрываться платком только после замужества).

Другое дело, что потом можно обратиться к настоятелю, или благочинному, хоть к о. Савве Тутунову. Но - потом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Думаю, нужно разделить две ситуации:
- замечание делает прихожанин
- замечание делает сотрудник храма
...
Интересно, что и в том, и в другом случае правильная реакция на замечание одна - не вступая в споры или покинуть место обстрела, или сделать так, как просят. Никакой трагедии в этом не будет, зато будет мир и благодушие, это важнее правил и древних традиций (я имею ввиду традицию покрываться платком только после замужества).

Вот и я о том-же писал.

И вообще, автор темы написал, (рассказал своё мнение о произошедшем), что приехал он с девушкой, насколько я понял, в мужской монастырь и там им сделала замечание церковная работница. Хм, нечасто бывает в мужском монастыре церковная работница, но бывает.
И все сразу радостно стали обсуждать, где кому и как делали замечания, как и насколько всё это происходило грубо, все вспомнили "шипящих бабок"... кто из них и на что и какое имеет право .... :lol: :lol: :lol:
Ну зачем?
С любовью надо и к этим "шипящим" бабкам относиться и они в ответ на это добреть будут. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Филипп, Николай, вы как мужчины и половины не знаете какие замечания делаются женщинам в храме :roll: особенно, если это т.н. захожанка..
Я выбрала для себя позицию - или вступить в дискуссию с человеком, который делает некорректное замечание или просто подходить к таким захожанам и просто перекинуться парой добрых слов.
Но вообще вот в Греции никто не лезет к молящимся ни во время службы, ни между службами..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Svetta писал(а):
Ох, Филипп, Николай, вы как мужчины и половины не знаете какие замечания делаются женщинам в храме :roll: особенно, если это т.н. захожанка..
Я выбрала для себя позицию - или вступить в дискуссию с человеком, который делает некорректное замечание или просто подходить к таким захожанам и просто перекинуться парой добрых слов.
Но вообще вот в Греции никто не лезет к молящимся ни во время службы, ни между службами..

+100
И как-то ни семечек, ни пива в церкви не видно...
Зато у всех глаза радостные.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: