Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
72-е пр. VI собора определяет буквально так: "Не достоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо, брак почитати нетвердым и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешиваемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частию Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит, да будет отлучен". Ибо, если, по гражданскому закону, брак определяется, как общение и соучастие в божественном и человеческом праве, то как могут сойтись между собою те, которые различаются душевным расположением относительно большего, которые противоположно думают о вере? Посему (правило) повелевает по расторжении беззаконного брака и отлучать от общения тех, кои преступают его.
А если еретик или неверный, может быть, обещается присоединиться к православной вере, то договор может состояться, говорит (правило), но бракосочетание должно быть отложено до тех пор, пока обещание не будет подтверждено самым делом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё о связи с инославными (о другом).
Цитата.
Мы не имеем права отказываться от миссии, возложенной на нас Господом - миссии свидетельства Истины перед неправославным миром, поэтому мы не должны прерывать отношений с христианами других конфессий.
Однако нам нельзя молиться вместе с представителями других вер. Православные каноны запрещают совместную молитву с инославными и иноверцами, т.е. не допускается молиться и за еретиков и вместе с ними.
10 Апостольским правилом Церковь воспрещает домашнюю, «хотя бы то дома», молитву с отлучённым от церковного общения. И нарушителя этого правила Церковь повелевает отлучать самого от церковного общения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
72-е пр. VI собора определяет буквально так: "Не достоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо, брак почитати нетвердым и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешиваемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частию Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит, да будет отлучен". Ибо, если, по гражданскому закону, брак определяется, как общение и соучастие в божественном и человеческом праве, то как могут сойтись между собою те, которые различаются душевным расположением относительно большего, которые противоположно думают о вере? Посему (правило) повелевает по расторжении беззаконного брака и отлучать от общения тех, кои преступают его.
А если еретик или неверный, может быть, обещается присоединиться к православной вере, то договор может состояться, говорит (правило), но бракосочетание должно быть отложено до тех пор, пока обещание не будет подтверждено самым делом.


Осталось перечислить какие конфессии отосятся к еретическим.
На сколько я знаю браки с католиками и лютеранами допускаются. У меня в роду православные брали лютеранок и католичек. А Николай II будучи монархом женился на лютеранке, православие на сколько я знаю она приняла много позже.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А Николай II будучи монархом женился на лютеранке, православие на сколько я знаю она приняла много позже.


Не много позже, а немного раньше. Иначе быть не могло.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А Николай II будучи монархом женился на лютеранке, православие на сколько я знаю она приняла много позже.


Не много позже, а немного раньше. Иначе быть не могло.


На сколько я помню из ее дневников (читала несколько лет назад) она писала, что он принуждал ее принимать православие, она его приняла добровольно после уже брака.
Не знаю, может конечно путаю, но запомнилось именно так :roll:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На сколько я помню из ее дневников (читала несколько лет назад) она писала, что он принуждал ее принимать православие, она его приняла добровольно после уже брака.
Не знаю, может конечно путаю, но запомнилось именно так :roll:

Нет,это история княгини Елизаветы Федоровны (сестры императрицы Александры Федоровны) и князя Сергея Александровича Романовых.
В царской семье такого быть не могло.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Нет,это история княгини Елизаветы Федоровны и князя Сергея Александровича Романовых.
В царской семье такого быть не могло.


Да наверно я спутала, но получается венчали православного и лютеранку :roll:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 14:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Анга писал(а):
Нет,это история княгини Елизаветы Федоровны и князя Сергея Александровича Романовых.
В царской семье такого быть не могло.


Да наверно я спутала, но получается венчали православного и лютеранку :roll:

Да, православная церковь делала исключение в особых случаях: если обещали детей воспитывать в православии, то венчали с лютеранами и католиками. У святителя Луки, епископы Крымского, отец был католиком, который к стати, и привил ему религиозность. А мать была православной, но в церковь не ходила, разочаровавшись в клириках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Жениться на неверующей и выходить замуж за неверующего ни в коем случае нельзя!
Потому что это и противоречит церковным канонам, и приносит многие психологические проблемы, и самое плохое--возможно отпадение самого себя (самой себя) от веры.

Другое дело--стоит ли жениться на невоцерковленной православной или выходить замуж за невоцерковленного православного? По крайней мере, в этом случае другая половина считает себя православной.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, Вы спрашиваете, почему православные мужчины не женятся?

Причины разные:
1) проблемы со здоровьем (психилическим и/или физическим)--как у меня;
2) трудно найти воцерковленную православную девушку примерно своего возраста или немного моложе;
3) проблемы с жильём--невозможность купить жильё для будущей семьи;
4) маленькая зарплата.

Маринушка, не могли бы вы помочь мне найти воцерковленную православную девушку 30--38 лет возраста из Москвы/Московской области или Санкт-Петербурга/Ленинградской области?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 20:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):

Другое дело--стоит ли жениться на невоцерковленной православной или выходить замуж за невоцерковленного православного? По крайней мере, в этом случае другая половина считает себя православной.

В том-то и дело, что считая себя православным может ходить по "православным" целителям, ясновидящим и др.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
liuda писал(а):
72-е пр. VI собора определяет буквально так: "Не достоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо, брак почитати нетвердым и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешиваемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частию Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит, да будет отлучен". Ибо, если, по гражданскому закону, брак определяется, как общение и соучастие в божественном и человеческом праве, то как могут сойтись между собою те, которые различаются душевным расположением относительно большего, которые противоположно думают о вере? Посему (правило) повелевает по расторжении беззаконного брака и отлучать от общения тех, кои преступают его.
А если еретик или неверный, может быть, обещается присоединиться к православной вере, то договор может состояться, говорит (правило), но бракосочетание должно быть отложено до тех пор, пока обещание не будет подтверждено самым делом.


Осталось перечислить какие конфессии относятся к еретическим.
На сколько я знаю браки с католиками и лютеранами допускаются. У меня в роду православные брали лютеранок и католичек. А Николай II будучи монархом женился на лютеранке, православие на сколько я знаю она приняла много позже.

Отдельные Христиане могут заблуждаться в различных церковных вопросах, что приводит к разделениям во мнениях.
В Символе веры мы исповедуем, что Церковь «едина, святая, соборная (кафолическая) и апостольская».
Это означает, что Церковь одна, и что Церквей не может быть много.
Исходя из наставлений Апостола Павла, человека, дважды обличенного в неправославном мудровании и не исправившегося после этого, следует уже считать упорствующим в нечестии еретиком. Отсюда вы уже сами можете ответить на свой вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
В Символе веры мы исповедуем, что Церковь «едина, святая, соборная (кафолическая) и апостольская».
Это означает, что Церковь одна, и что Церквей не может быть много.
Исходя из наставлений Апостола Павла, человека, дважды обличенного в неправославном мудровании и не исправившегося после этого, следует уже считать упорствующим в нечестии еретиком. Отсюда вы уже сами можете ответить на свой вопрос.


Я нашла следующее:
Браки между православными и католиками: видение пастырского аспекта проблемы в России начала XXI века

Протоиерей Максим Козлов, Богослов.Ru

В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.

Указом Святейшего Синода от 23 июня 1721 года было разрешено на вышеуказанных условиях совершение браков находящихся в Сибири шведских пленников с православными невестами. 18 августа того же года данное решение Синода получило подробное библейское и богословское обоснование в особом Синодальном Послании. На это послание Святейший Синод ссылался и впоследствии при разрешении вопросов о смешанных браках в губерниях, присоединенных от Польши, а также в Финляндии (указы Святейшего Синода от 1803 и 1811 годов). В этих областях, впрочем, дозволялось более свободное определение конфессиональной принадлежности детей (временно такая практика иногда распространялась и на прибалтийские губернии). Наконец, правила о смешанных браках для всей Российской Империи были окончательно закреплены в Уставе духовных консисторий (1883). Примером смешанных браков являлись многие династические бракосочетания, при совершении которых переход неправославной стороны в Православие не был обязательным (за исключением брака наследника Российского престола). Так, преподобномученица великая княгиня Елисавета вступила в брак с великим князем Сергием Александровичем, оставаясь членом Евангелическо-Лютеранской Церкви, и лишь позднее, по собственному волеизъявлению, приняла Православие.

Таким образом, если обратиться к церковной практике последних столетий, то Церковь наша допускает супружеский союз с теми христианами, действительность крещения которых она признает, и которые при вхождении в ограду Православной Церкви принимаются вторым или третьим чином - то есть через Покаяние и через миропомазание. Таковыми являются католики, традиционные протестанты: лютеране, англикане и кальвинисты, основная масса наших старообрядцев, а также древневосточные христиане: армяне, сирийцы, копты, эфиопы и им подобные. В таком случае Таинство Венчания может быть совершено, и этот брачный союз признается действительным.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Маринушка, Вы спрашиваете, почему православные мужчины не женятся?

Причины разные:
1) проблемы со здоровьем (психилическим и/или физическим)--как у меня;
2) трудно найти воцерковленную православную девушку примерно своего возраста или немного моложе;
3) проблемы с жильём--невозможность купить жильё для будущей семьи;
4) маленькая зарплата.

Маринушка, не могли бы вы помочь мне найти воцерковленную православную девушку 30--38 лет возраста из Москвы/Московской области или Санкт-Петербурга/Ленинградской области?

Когда найду воцерковленную, состоятельную и с квартирой девушку (разведенные женщины без детей или с детьми вами в качестве варианта рассматриваются?), я вам обязательно сигнализирую. Но для начала, пожалуйста, расскажите немного о том, каким вы представляете себе христианский брак: обязанности мужа и жены применительно к вашим конкретным условиям.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Маринушка, не могли бы вы помочь мне найти воцерковленную православную девушку 30--38 лет возраста из Москвы/Московской области или Санкт-Петербурга/Ленинградской области?


Ну вобще то как раз Марина соответствует всем перечисленным Вами требованиям :roll:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Маринушка, не могли бы вы помочь мне найти воцерковленную православную девушку 30--38 лет возраста из Москвы/Московской области или Санкт-Петербурга/Ленинградской области?


Ну вобще то как раз Марина соответствует всем перечисленным Вами требованиям :roll:


Так вроде бы Марина замужем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Когда найду воцерковленную, состоятельную и с квартирой девушку (разведенные женщины без детей или с детьми вами в качестве варианта рассматриваются?), я вам обязательно сигнализирую. Но для начала, пожалуйста, расскажите немного о том, каким вы представляете себе христианский брак: обязанности мужа и жены применительно к вашим конкретным условиям.


Может устроить и разведённая, но без детей.

Я представляю себе христианский брак следующим образом:

1) Муж, если он в здоровом трудоспособном состоянии, должен работать--приносить семье доход. При этом доход может быть небольшим--потому что времена сейчас в России такие, каждый зарабатывает, выживает как может.
2) После прихода мужа домой с работы жена должна его тепло, ласково встретить и приготовить ему ужин. Но не устраивать скандалов по поводу того, что муж будто бы мало зарабатывает денег, что жене будто бы хочется дачу, яхту, шубу и т.д.--у мужа могут быть слабые нервы, их надо беречь.
3) Муж и жена должны молиться утром и вечером, читать духовную литературу, ходить в церковь по воскресеньям, соблюдать посты (в том числе и в супружеских отношениях), исповедоваться и причащаться. Желательно мужу и жене иметь общего духовного отца.
4) Ни родители мужа, ни родители жены не должны вмешиваться в жизнь наших супругов. Особенно, если супруги живут отдельно как от родителей мужа, так и от родителей жены.
5) Аборты в семье недопустимы.
6) В отпуска или в выходные дни время от времени следует совершать паломничества по святым местам.
7) Главный в семье--муж. Муж может посоветоваться с женой по какому-нибудь вопросу, но главное, решающее слово остаётся за мужем.
8) Семейная касса должна быть или общей, или в руках мужа. В месяц муж и жена по согласованию друг с другом берут себе определённые суммы на мелкие расходы, но что касается крупных расходов, тот тут муж и мена должны обсуждать это друг с другом.
9) Должно быть взаимопонимание мужду мужем и женой в семье.

Таково моё мнение о христианском браке.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А почему взаимопонимание на последнем месте? :shock:
Вита, зная Маришку, я бы не стала так открыто предлагать Роману ее кандидатуру. Не справится он с ней. 8-)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Взаимопонимание это самое важное. Если его нет, то зачем нужно все остальное?

Цитата:
Но не устраивать скандалов по поводу того, что муж будто бы мало зарабатывает денег, что жене будто бы хочется дачу, яхту, шубу и т.д.--у мужа могут быть слабые нервы, их надо беречь.


Хихи. В христианском браке не рассматриваемся вариант, когда слабые нервы У ЖЕНЫ? :P

Ишь, дачу захотела. :lol: Эт блажь, в христианском браке? ну, что -то типа яхты. А у меня многие знакомые семьи имеют дачи, вообще-то. И шубы тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Не, девочки, для мужчины самое важное: "После прихода мужа домой с работы жена должна его тепло, ласково встретить и приготовить ему ужин. Но не устраивать скандалов по поводу того, что муж будто бы мало зарабатывает денег".

Роман, боюсь, я не настолько воцерковлена, как вам хотелось бы... и квартирка у меня маленькая... на многодетную семью не хватит. Так что придется вам зарабатывать на жилье побольше - либо искать невесту побогаче. А я бедная чухонка с берега Финского залива, мне такой гарный хлопец не по плечу...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Роману надо сразу писать так - "Я зарабатываю мало, на дачу и шубу точно не заработаю."
Так будет честно, да. Можно даже в контракте оговорить - не просить дач и шуб. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
:naughty: Марина, контракт - это не по-христиански!!! Тем более что рано делить шубу еще не убитого мутона.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Поняла-поняла, дача и шуба это тоже не по-христиански. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот: налетели на бедного Романа :)
Ох,вот чем дальше,тем больше убеждаюсь,что замуж надо выходить рано, лет этак в 20, когда всё горит, и учиться, учиться,учиться. Как сами знаете кто завещал :) ...А то потом начинается: требования, контракты, опись имущества, и уши не те, и ноги коротки...:( Скукотища...
Впрочем, каждому - свое.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга, да мы тоже тут шутим. Конечно, лучше замуж пораньше, но что делать, если красота у всех в свое время созревает, не одновременно: 20 лет стукнуло - и ты красавица... Мужчины же чаще всего в первую очередь глазами влюбляются, а потому уже у обладательницы стройных ног ищут еще и добрую душу. :roll: Одна радость: понятия стройности у всех разные. :D А посему есть надежда в любом возрасте.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Шуба шубе рознь, мутон за 17 тыс. рублей на распродаже неужели является роскошью? Тем более, что шубы точно хватит на три года, а может и на 5 лет. Кроме красоты, эта шуба еще и теплая. :roll:
Дача, тем более, понятие очень расплывчатое, 3-х этажный особняк и кособокий домик в деревне, одинаково называются дачами. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я свой мутон на распродаже за 30 покупала :roll: Но это тоже не роскошь, а тепло и удобство. Я шубки из ценных зверьков вообще не понимаю. Жалко их. Овечку мы хоть едим, а этих вырастили, шкурку сняли и выбросили. :sad2:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Семейная жизнь требует колоссальных физических, моральных и умственных усилий. В теории всё понятно, а вот на практике... Семья - малая Церковь в духовном плане и мини-государство в физическом. И в этом мини-государстве должна быть своя территория (жильё) с инфраструктурой (мебель, техника, посуда и т.д.). Одна из главных причин краха семейных пар - отсутствие отдельного жилья, т.к. совместное проживание с родственниками мужа/жены часто приводит к бытовым проблемам (масса анекдотов на эту тему). До переезда в отдельную квартиру (досталась по наследству) я прочувствовал это всем своим организмом. :) Кстати, ипотека для 90% населения страны недоступна, т.к. это просто долговая яма. И кроме взносов за ипотеку, нужно ещё есть, одеваться, содержать детей, дачу, авто и т.д. И обставить квартиру нужно. А наша экономика нестабильна и здоровье тоже может дать сбой. Конечно, это всё не повод отказываться от семейной жизни, но нужно всё взвесить и просчитать. Шубу, например, можно заменить пуховиком, Лазурный берег на Анапу, БМВ на ВАЗ. Есть над чем подумать, т.к. трудностей и проблем очень много и они не поддаются быстрому решению. Помоги нам всем Господь.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тем более, что шубы точно хватит на три года, а может и на 5 лет.

Смеёсси, бери сразу на 13-15. :naughty: Ишь, каждые три года шубы менять!

Цитата:
Шубу, например, можно заменить пуховиком, Лазурный берег на Анапу, БМВ на ВАЗ.

Да всё можно обсудить, конечно, и найти компромисс. Странно , когда еще неженатый человек - представляет разговоры с женой как пилёжку - купи шубу, купи шубу! :blin:

Если я сейчас буду просить у мужа вторую шубу, да подороже, то придется , допустим, не приглашать репетитора для нашей дочки , экономить на выпускном. Я что - больна на голову? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А я бедная чухонка с берега Финского залива, мне такой гарный хлопец не по плечу...


Чё :shock: правда штоле, чухонка :facepalm:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: