Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 15:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Лично с моей точки зрения - преподавание основ православи - в любой обертке, под любым названием - просто необходимо. Пусть это делают мирские преподаватели, прошедшие соответствующую духовную подготовку. Нельзя уходить от решения этого вопроса под благовидным предлогом того, что государство у нас светское и что преставители других конфессий могут обидеться. История образования России уже дала ответы на эти вопросыв - Закон Божий был предметом обязательным, и представители других конфессий просто былли освобождены от его посещения. В гимназиях и институтах (речь о среднем образовании) где было много ктоликов, приглашали ксендза, если вдруг случайно были - иудеяи и мусульмане не посещали этих занятий. Рождество Христово, Слава Богу, - государственный праздник, и введение основ православия в образовательную программу не изменит светскости государства. Никто же не ррбует православного вероисповедания при замещении государственных должностей. И вопрос этот нужно решать очень быстро.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Можно у вас у всех спросить?
Почему вы так уверены, что введение преподавания Закона Божьего в школах даст немедленный положительный результат?
Любая власть воспитывает таких людей, какие нужны этой власти. Нужны ли сейчас нашим президентам-олигархам-депутатам те люди, которых мы, православные, хотим видеть в нашей стране?

Вопрос без подвоха, я сам - за введение Закона Божьего, но каких результатов ждать?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 16:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
1. Немедленных результатов никто не ждет. Дай Бог, их дети - тех, кто должен начать учить Закон Божий сегодня - что-нибудь получат. Это - указание пути ко спасению, а не таблетка аспирина, температуру ен снимет и количество наркоманов не сократит.
2. По поводу того, кто нужен действующей власти. Когда в последний раз на в мае на очередном педагогическом сборище толи на федеральном уровне, то ли на московском шел вопрос о расчасовках предметов в школах, и дошел вопрос о том, что скоро в школе останутся два обязательных предмета - физкультура и английский, одна учительница встала и сказала : "Раб должен быть сильным и знать язык хозяина". Это - все.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Томичка писал(а):
одна учительница встала и сказала : "Раб должен быть сильным и знать язык хозяина". Это - все.

Ужас тихий :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 16:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Согласна, что ужас. между тем, к этому идет. Я конечно за ведение основ правславия, но дело-то катится к обратному. У нас сейчас планируют серьезное сокращение учебной нагрузки, и поскольку точные науки сокращать нельзя - сами не осилят дети, то сократят литературу и историю. Английский оставят, его тоже нельзя самому учить. И физкультуру - Президентская программа, нелдьзя идти против воли презил\дента России. Я не литератор, не историк, срезу говорю. Но нагрузка может быть в ближайшие годы во всех классах сокращена до 20-25 аудиторных часов, по крайней мере, на это количество будет рассчитываться финасирование - оно сейчас будет меняться, рассказывать как - не буду пугать...

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 17:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Томичка писал(а):
... одна учительница встала и сказала : "Раб должен быть сильным и знать язык хозяина".


Ну и какие вам после этого "Основы Православия"? Не даст Путин этого. Скорее начнут первоклашек учить, как правильно пользоваться презервативами, если ещё не начали. (Предлагаю программистам ввести новый смайлик: смачно сплёвавающий).

Не такой я старый :D , но помню времена, когда женщины прятались и стеснялись того, что они курят. Помните, не так давно это было? В школах не было наркотиков, не было тех безобразий, что есть сейчас, не будем их перечислять. И вот ведь, храмы-то закрыты были. Ждёт ли Господь от нас только внешних атрибутов православной жизни?
Вспоминается одна интересная цитата: "Блаженны не знающие Бога, но живущие по Богу".
Нет, всё-таки одним введением Закона Божьего не спасти нам наше будущее. Я так думаю...

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
У меня подруги занимаются с детками в школе , занятия эти добровольные, дети ходят с интересом, не все , конечно, но ходят.
Но !Часто директора школ , мягко говоря , не настроены на наличие таких занятий в школе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Я считаю, что основы воспитания ребенка закладываются в семье. И если в семье что-то неладно, то не надо ждать, что введение обязательно преподавания Закона Божьего что-то изменит. А родителям не надо ждать, что вот мол, у ребенка в школе все преподается, и поэтому все нормально будет. Не надо все на школу перекладывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 10:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 48
Откуда: Москва
Есть еще такой момент. Очень многие люди, пытаясь прийти к Богу в сознательном возрасте, натыкаются на стену непонимания церковной жизни. Вот молодая девушка у которой неладиться с сильным полом решила зайти в церковь, душа позвала. А там бабушка при входе (куда же без нее) - юбка короткая, сотовый на шее, платка нет, свечу не так ставишь..! Конечно, при наличае некоторого смирения, можно было бы у той же старушки все и выяснить, но где ж оно смирение в начале пути? А вместо багажа знаний православных традиций у такой "захожанки" целый чемодан примет и суеверий. А если бы в школе ей эту самую православную культуру преподавали, глядишь, была бы посмелее. Да и как часто можно видеть человека, который не знает куда бежать со своей бедой! Очень нужны уроки православия в школе. Особенно в первых классах, это я вам как учитель начальной школы говорю. Дети еще милы, непосредственны, а их родители на все кивают и не спорят с администрацией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 11:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Alexandra писал(а):
не надо ждать, что введение обязательно преподавания Закона Божьего что-то изменит


Может изменить очень много - например, подвигнуть к Вере! Но, если серьезно, то ведь предмет "основы православной культуры" и "Закон Божий" - это два разных предмета. Первый предмет не религиозный и будет преподаваться как предмет "мировая и художественная культура". В нем детям наконец-то расскажут зачем на Пасху красят яйца и что праздник Покрова это не в честь того, что якобы в этот день первый снег покрывает землю. Ну и что? Дети будут немного больше знать о Церкви и какую роль сыграло Православие в их стране, но это и все. Я трезво понимаю, что после урока, после сдачи экзамена дети забудут этот предмет, как "ненужный", как бывает со многими предметами на культурную тему. Сдавать его, как выпускной или вступительный вряд ли будет можно. Наши родители проходили в обязательном порядке предмет “история религий”, лично моим это не помогло в вере, скорее наоборот – укрепились старые стереотипы, появились новые.
Насчет того, что все равно, кто его будет преподавать. Я так не считаю, потому что уже есть практика, когда бывшие учителя научного атеизма становились преподавателями по религиоведению. Вряд ли что-то менялась в их лекциях.
Также есть сложный вопрос о том, кто именно будет изучать этот предмет. Вводить его для всех негуманно, поэтому представьте, что русские дети будут оскорблять и дискриминировать, например, ребенка-татарина или еврея, родители которых не разрешат ходить ему на лекции.

И при всех этих минусах я все-таки за введение подобного предмета в школах. А то когда слышишь от ребенка, что главное в Пасхе это кулич и когда на экскурсии по “культурным местам России” в храме слышишь: “Марья Петровна! Я купил свечку, где желание загадывать?!”, то просто думаешь неужели это конец?

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Цитата:
одна учительница встала и сказала : "Раб должен быть сильным и знать язык хозяина". Это - все.

Это как ОБС.
Сама участвовала в свое время в организации предмета факультативного ведения преподавания Основ православной культуры, что для православного человека одно и то же что и Закон Божий, ведь это катихизация да и только. Мне удалось провести несколько уроков в начальной школе, а батюшка нашего прихода вел занятия со старшеклассниками. Как сейчас обстоят дела я не знаю, но на тот период времени столкнулись с такими проблемами, как протест некоторых родителей, причем в очень агрессивной форме, трения с директором, хотя завуч нач.школы была "За", очень низкое восприятие учащимися из-за
невоцерковленности их семей, высокой занятости, учебной нагрузки детей, в связи с чем на факультативе они уже как выжатые лимоны, маленький процент желающих посещать факультатив из каждого класса, собрать же детей из разных классов вместе оч.трудно.
В связи с чем я пришла к выводу, что правильнее будет и так оно уже во многих школах есть, если учитель будет не "приходящий", а местный, естественно не равнодушный к вере, м.б. сам еще на пути воцерковления, или в лучшем случае православный верующий, имеющий хорошие контакты со школьным руководством, и постоянно советующийся с курирующим проведение этих занятий священником.
Ждать от введения новой школьной дисциплины многого не нужно, ведь в воцерковлении, изменении образа жизни и т.п. важнее не знание, а живой образец веры в близком человеке, участие в жизни Церкви, таинствах, чего конечно же лишено большинство школьников. Хоть перед ними на полу расстелись, но ведь это же всего 45 мин. в неделю, а дома родственники, телевизор,на улице друзья, все это воспитывает в противоположном направлении.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 19:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Проблема на мой взгляд заключается еще и в том, кто именно будет преподавать. Ведь цель -- ввести предмет в расписание, вместо факультативов с успехом действуют воскресные школы. То есть преподавать нужно всем - и воцерковленным и невоцерковленным. А кто это будет делать? Да, я писала, что мирские, но кто именно? учителя из этой же школы? Дай Бог, если они сами могут передать Дух Господень. Ведь не все историки-гуманитарии верующие. У нас, например, в колледже или коммунисты - причем официально коммунисты, либо равнолдушные, буквально сегодня лояльная коллега -приятельница, некоммунистического толка вт ответ на мою брошкенную походя фразу заявила, что наличие Царства Божия еще нужно доказать. Часов мало, и чужих мирских просто не пустят. Кто будет вести урок? Моя приятельница - умный, хороший педагог, но суть -тто не в наборе сухих знаний, нужно дойти до души, а не искать доказательства.
А сборный факультатив из разных классов это тоже панацея, я свое время в конце 80-х в школе посещала такой. Директрисса у нас смелая была, спасибо ей.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, когда на территории Татарстана вводили при расчасовке абсолютное преобладание татарского языка над русским никому и в голову не пришло подумать о том, что в городах, в частности, в Казани - абсолютное преобладание русскоговорящих (и пишущих и думающих). Никому. Результат: татарского дети не выучили, но год от года все чудовищнее ситуация даже просто с правописанием на русском.
И еще. Когда россияне добьются реального законного преподавания "Основ", полагаю, "мы" успеем пробить на территории республики "Основ мусульманской культуры"... А тогда....

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Томичка писал(а):
учителя из этой же школы? Дай Бог, если они сами могут передать Дух Господень. Моя приятельница - умный, хороший педагог, но суть -тто не в наборе сухих знаний, нужно дойти до души, а не искать доказательства.

До души? Как же это дойти до души? Это не есть дело учителя, если преподаватель хороший, то материал он постарается дать именно так, что бы предмет ОПС был детям интересен, а уж насколько воспримет веру душа каждого конкретного ребенка это скорее дело духовника, но никак не учителя. Учитель семя сеет, но есть много факторов не зависящих от него. Другой вопрос пойдет ли учитель дальше просто уроков? Пригласит ли детей на экскурсию в храм? Организует ли встречу с батюшкой? Сможет ли правильно ответить на детские вопросы касающиеся веры? Это все зависит только от желания самого учителя, от его инициативы и т.д. Большинство наших учителей могут это сделать именно так, как надо.

Цитата:
передать Дух Господень

Ну это Вы матушка загнули :) Дух Господень через учителя :roll:
а я думала Дух Господень в Церкви, в Святых таинствах, через батюшку.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Я бы не хотела чтобы лично моим детям преподавали религиозные предметы в школе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 48
Откуда: Москва
Я тут опять встряну как педагог. У детей есть тенденция считать школу эталоном правильности, неким законодательным собранием (а иначе зачем всех от мала до велика тащат туда на исходе лета?) Они даже приверают иногда в доказательство своей правоты:"А нам так в школе говорили!" Так что если ввести такие уроки, дети хотя бы не будут чураться церкви и сумеют достойно ответить неверующим родителям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 21:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Согласна с Варей.
По поводу Духа Господня кончно, загнула. Простите, писала на одном дыхании, даже клавиатура не успевает :oops: :lol:
А по поводу Основ мусульманства - уж тут точно можно не сомневаться - отлично знаю подобное на примере Казахстана.
Li Мария, по вопросу грамоты - не расстраивайтесь. У нас язык только русский, дети русские на 99,9 %, при поступлении на базе 9 классов во вступительных диктантах от 20 до 143 ошибок на двух-трех страницах рукописного текста на тетрадных страницах. И к концу четвертого курса эти показатели не сильно изменяются даже у юристов и экономистов.
:shock:

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2006, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Здесь я солидарна со Снежинкой. Тоже считаю это лишним. Нам самим в медучилище преподавали Закон Божий. Честно говоря, осталось тягостное чувство. Не каждый священник может его преподавать, надо свободно ориентироваться во многих вопросах, батюшек и в храмах не хватает, а для преподавания-тем более. Факультативно, возможно, и стоит это делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2006, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я свою позицию еоднократно озвучивала.
Преподавать основы православной культуры можно только в начальной школе, когда учитель ещё является авторитетом, когда взрослый правильный мир не вызывает бунт.
Извините меня, наши учителя Пушкина с Достоевским не могут преподнести так, чтоб детей потом от литеатуры не тошнило.
Я думаю, у нас в образовании большущий кризс, и прежде чем вводить ОПК в школе, надо подумать, кто и как будет читать.
Я б была счастлива, если б в школу к моим детям приходил человек вроде дьякона Андрея Кураева. Но он один, а школ много.
Я знаю гораздо больше деятельных православных, которых к детям нельзя подпускать дажн близко.
Я согласна с Алей, нечего перекладывать с больной головы на здоровую.
Но, с другой стороны, пока мы будет реанимировать систему образования и готовить преподавателей ОПК, православных в стране может просто не остаться =(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2006, 07:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Я против такого преподавания. То есть, конечно, хорошо, если ребёнку расскажут про Православие в школе. Но вот КТО и ЧТО расскажет - это, собственно говоря, вопрос. Где гарантии, что это бдет именно Православие, а не какая-то экуменическая чепуха, столь модная у нас в Питере? Где вообще гарантии, что пришедший священник будет в Бога верить? Никаких. А раз так, то лучше ребёнка самому в воскр. школу водить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2006, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Томичка писал(а):
Согласна с Варей.
... У нас язык только русский, дети русские на 99,9 %, при поступлении на базе 9 классов во вступительных диктантах от 20 до 143 ошибок на двух-трех страницах рукописного текста на тетрадных страницах. И к концу четвертого курса эти показатели не сильно изменяются даже у юристов и экономистов.
:shock:


Чудовищно( Сама преподавала технопрофиль в техникуме лет 8 назад: не знала плакать или смеяться, исправлять или не исправлять ошибки...
Кстати, сутки обдумываю одну мысль: если все-таки удастся поступить в эту гимназию, то постараюсь хоть не основы православной культуры, то хоть славянский, а то и ЦС факультатив организовать...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 01:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Будучи учителем по образованию и по месту работыдо недавнего времени - я одноначно против введения ОПК как обязательного предмета.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде бы никто не ратовал за поголовное и обязаетльное введение. Кстати, интересная мысль была по поводу ведение подобных уроков для младших классов. В этом что-то есть.
К сожалению, мне так и не удалось прочесть или хоть глазком взглянуть на учебник так много ругаемый по ОПК. Но ведь и старшим классам можно преподавать , скажем, историю России именно через призму православия. Не соврать бы, весьма понравилась книга историка Муравьева. Вся история Российского государства прослеживается именно через Церковную "эволюцию", если можно так сказать. Именно о роли Церкви, святителей, патриархов. Более чем уверена, что всегда найдутся ребятки от 10 до 16, которые с удовольствием будут внимать, записывать, искать литературу и т.п.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 01:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Я тоже против введения ОПК как обязательного предмета. Есть воскресные школы и Православные гимназии, верующие родители определяют туда своих детей. Полученные ребенком знания не подвергаются сомнению в семье и воспитание проходит в едином стиле, нет разрыва между полученными знаниями и жизнью в семье. Вам, взрослым людям, иногда трудно среди не верующих людей, а представьте ребенка, который будет так или иначе касаться вопросов Веры в разговоре с родителями-атеистами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Т.е. речь в теме не про ОПК, а именно про религиозного направления дисциплины?
Тогда все-таки, думаю, надо "задуматься", извините. У нас в Татарии я наблюдаю просто таки бум в последние лет 5. И в гимназиях, конечно, не общеобразовательных. А уж взрослые просто таки в лепешку расшибаются...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2006, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
Я бы не хотела чтобы лично моим детям преподавали религиозные предметы в школе.


И я тоже. Никак все же не могу взять в толк, почему понятие православной культуры заменяется катехизацией? За последние месяцы у меня сложилось устойчивое ощущение, что все это большая провокация. Раскаченый "колокол" начинает "возвращаться": по местам начался "откат" в виде сбора подписей под всяческими "обращениями". При чем , инициируется подобное, как правило крытыми махровыми язычниками. И рекламируется пи-ар-компаниями, делающими себе имя и деньги на таких гряхных вещах :о(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Глупость это - вводить религиозные предметы в школе.
Принимая в расчет наших , в общем-то весьма цинично настроенных подростков ( в своей массе, да еще с выпендрёжем друг перед другом) будет просто спровоцировано богохульство.

Богородице в учебнике будут пририсованы усы и сигарета. И так далее.

А возьмите уровень наших учителей. У моей подруги дочь учится в Инязе на первом курсе, изучает всякие там подразделения философии. Преподаватель говорит -
- Некоторые люди даже достигали такого уровня, что могли подниматься в воздух. Например, Серафим Саровский и Копперфильд.

Так что - дохлый номер.
Другое дело, в класс сына (10) приходил монах , приехавший с Афона. Так некрещеные захотели креститься!

Много ли таких подвижников?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2006, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я тоже думаю - провокация это( Качнет откатом : мало не покажется. Под соусом "историй религий", а это 100% протащат ибо мы "цивилизованная, европейская" страна, и культы всякие попрут и мракобесие. И что наши дети будут в школах делать? За что оценки получать? За знание...
Ужс(!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, преподавание в школе Православия просто необходимо. Ребенку из верующей семьи, конечно, проще - его с детства водят в храм, учат поститься, причащаться, возможно, он читает детское Евангелие... У таких детей огромное преимущество, так сказать, на жизненном старте.

А вот как быть детям из неверующих семей, господа? Они практически лишены возможности прийти к вере, если в его семье никогда не возникало разговоров на эту тему. Такой ребенок просто не знает самых простых, элементарных вещей, основ Православия, правильного поведения в храме и т.п. ( как тут говорил Олежка: "свечку купил - где желание загадывать?")
Зачем нужно лишать ребенка шанса прийти к Богу? (а может, для кого-то этот шанс единственный?..).

ИМХО, если из 20 школьников из неверующих семей преподавание Православия поможет хотя бы одному - это уже хороший результат.

Другой вопрос: как быть с детишками других вероисповеданий? Мне кажется, предмет нужно разграничить на два раздела.
Первый, изучающий Православие в контекстве русской культуры, включающий его основы, должен быть обязателен для всех. Мы живем в России, а культура и идеология России неотделима от Православия, так что извольте, дети, хотя бы ознакомится с собственной культурой.
Второй раздел - с более детальным изучением предмета. По желанию родителей ученик другой религиозной конфессии может быть освобожден от его посещения.

Как вы считаете, это рационально?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Второй раздел - с более детальным изучением предмета. По желанию родителей ученик другой религиозной конфессии может быть освобожден от его посещения.


То есть, по сути, факультатив. Тогда сразу вопросы-

1. Где найти учителей, "более (или хоть менее) детально" знающих предмет? вы получите на выходе ребенка, напичканного смесью мистики, суеверий и астрологии. Вы, видимо , плохо представляете нынешнего учителя! Я сама год назад вела урок физики. Входит завуч.
- Кто потерял в туалете крестик?
Я говорю, - а Вы покажите детям!
--Вы что, Марина Валерьевна!!!! Вы не знаете, что чужой крест нельзя брать в руки??????? Это же к беде! Так и лежит в туалете, идите, посмотрите!
Эта завуч, между прочим, прекрасный учитель русского языка.

2. А Свидетели Иеговы, мотивируя свободу вероисповедания. тоже захотят вести факультативы....И средства найдут, и сорганизуются....А уж мусульмане!!!
А в другой школе - йоги. Или адвентисты.Представляете картину? -
- Маша, ты на какую религию идешь после уроков?
-- На йогу! там интересно , на матах сидят, медитируют!
--А я - на мусульманство - там сегодня сабантуй, пойдем, потусуемся!
Не-е-е! Католичество лучше! Там кто лучший доклад сделает, тому - поездку во Францию....

и так далее...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: