Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: постарайтесь понять
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 14:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:08
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Н-ск
Обращаюсь за помощью. Постарайтесь меня понять, мне нужны конкретные советы людей, быть может у кого то была подобная ситуация. То, что все это отвратительно, я понимаю сама.
Дело в том, что... мне кажется, я не люблю своего ребенка. Не просто не люблю. В последнее время вообще не могу находиться с ним рядом, стараюсь убежать скорее на работу, выходные дома для меня - каторга. Сейчас попробую все обьяснить. Я воспитываю сына одна, когда ему было 2 года, с мужем развелись. Бабушек нету. Есть один дедушка. Ребенок жутко несамостоятельный, как так произошло, откуда это - не знаю. Он словно бы все время в себе. Сейчас ему 9 лет- что сним происходит? - чем дальше, тем хуже... Ест - еда вся на одежде. Умыться не могу заставить, заправить за собой кровать - не могу заставить. Если я не соберу его в школу, то он пойдет в таком виде, не описать. причем я говорю каждое утро -умойся, заправь кровать, позавтракай, выпей лекарство ( по болезни своей он должен пить л-во после еды, и если я сама не накапаю - все лечение на смарку). Мы 2 года назад обращались к психологу, известный врач, она сказала, нужно только мужское воспитание, а самой от него отстать. Но где я его возьму, мужское воспитание?!? Ради Бога, помогите, я себя уже не сдерживаю, я каждое(!) слово говорю ему по 8 раз, как я завидую людям, у кого дети могут сами одеться и завязать шнурки. В последнее время я начала его бить, и выражений не выбираю. Такая злоба, и усталость от этого, только вижу его, сразу нехорошая волна поднимается внутри...
простите за сумбурное письмо... Кто может, посоветуйте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 14:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:51
Сообщения: 16

Возраст: 46
Откуда: Москва
я может не то скажу, но сама, бывает, устаю от детей. (Я думаю, каждая мама считает себя плохой). Но я заметила одну вещь: чем больше повторяешь одно и то же, чем больше ругаешься, тем больше ребенок "торомозит", больше замыкается в себе. Тогда просто заставляю себя успокоиться!!! Это очень трудно, когда кажется, что ребенок это делает нарочно, чтобы разозлить. Да, он делает это нарочно, а правильнее сказать, бессознательно, он только пытается привлечь Ваше внимание хотя бы таким способом. Я сама плохая в этом отношении, мало занимаюсь с ними :oops: . А иногда надо просто почитать вместе, поиграть или просто пойти с горки покататься. :)

_________________
Давайте жить дружно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Бедные, бедные и Вы и ребенок! :cry:
Мне кажется, что причина такого поведения Вашего сына заключается именно в Вашей нелюбви к нему. Ребенок не сможет нормально расти и развиваться, если не будет чувствовать постоянно Вашего внимания, восхищения, поддержки, одобрения, если не будет чувствовать безусловной любви. Необходимо пересилить себя, как бы это не было трудно, ведь Вы несете перед Богом ответственность за душу маленького человека. Если Вы не испытаваете к ребенку любви, нужно вести себя так, как будто она есть, выражать любовь через отношение к сыну, вести себя примерно так, как рекомендовано в этой книге:http://www.rebenok.com/info/library/methodical_books/kempbell/
Думаю, что в этом грехе нужно постоянно каяться на исповеди и молиться Матери Божией о даровании любви к сыну. С Божией помощью все возможно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: постарайтесь понять
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Ада писал(а):
Он словно бы все время в себе. Сейчас ему 9 лет- что сним происходит? - чем дальше, тем хуже... Ест - еда вся на одежде. Умыться не могу заставить, заправить за собой кровать - не могу заставить. Если я не соберу его в школу, то он пойдет в таком виде, не описать. причем я говорю каждое утро -умойся, заправь кровать, позавтракай, выпей лекарство ( по болезни своей он должен пить л-во после еды, и если я сама не накапаю - все лечение на смарку)

Вы к специалистам обращались? К невропатологу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 15:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:08
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Н-ск
Елена спасибо за книжку. Почитаю. Только я столько всего перечитала. Невропатологов мы прошли не сосчитать сколько. Вы пишите, что если нет любви, нужно вести себя так, будто она есть. Понимаю, и сама вижу, как он чувствует фальшь. Я все время себя пересиливаю - стараюсь, стараюсь - и срываюсь!Как будто он год от года становится младше. Отчего так? Неужели возможно ненавидетьсвоего ребенка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ада писал(а):
Невропатологов мы прошли не сосчитать сколько.
И что они говорят? Что говорят другие психологи, кроме "известного врача"? Ведь надо решать проблему с теми исходными данными, которые есть, а не требовать перемены жизненных обстоятельств. А лору Вы ребенка показывали, уверены, что Ваш ребенок хорошо слышит? А то и такие проблемы бывают.

Ада, Вы пробовали найти для сына интересное занятие? В идеале - чтобы руководителем был самостоятельный мужчина? Отчасти это помогло бы решить проблему мужского воспитания.

А если Вы с сыном идете куда-нибудь, куда ему хочется очень (в парк, в кино, в музей, в гости) - он тоже не может завязать шнурки и одеться? Если так, то, может быть, стОит вернуться на несколько лет назад и научиться завязывать шнурки заново? Причем не восьмикратным повторением слов, а совместным завязыванием. Забыть на некоторое время, что ребенку 9 лет, и попробовать решить более ранние проблемы, научться тому, чего не хватает.

Что касается чувств к ребенку, то с ними, конечно, надо разобраться самой. Стараться любить, пересиливая себя - ведь это ужасно. Чем дальше, тем сильнее калечиться ребенок будет. Попросите помощи священника. Попросите помощи семейного психолога.
Может быть, поможет отчасти вот что: когда волна злобы уляжется, попробуйте додумать, что будет и как Вы будете жить, если сына у Вас не станет. Только додумать честно и до конца. Это страшный опыт и страшные мысли, но они могут помочь понять, что настоящее, а что придуманное, наносное. Мне, правда, в другой ситуации, посоветовал "додумать до конца" священник. Помогло.

Помоги, Господи, Вам и мальчику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 16:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:27
Сообщения: 50

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Мне из вашего письма показалось, что вы видите в ребёнке источник своего раздражения и обиды на весь мир ( простите если круто хватила :oops: ), но поверьте он тут ни при чём, он жертва вашего состояния. Загляните в себя... вы его любите, конечно, любите, иначе быть не может :wink: , а ваше к нему отношение (заметьте ни его к вам, а ваше к нему) есть результат вашей духовной слабости, усталости, а главное зацикленности на себе. Поговорите с собой честно, найдите проблемы не зависящие от сына, и когда у вас в голове прояснится, поговорите с сыном. Честно поговорите с ним, как со взрослым, вместе поплачте :cry: ,но главное не обвиняйте его, ОН ВАС ЛЮБИТ, он старается быть хорошим, но он не сможет измениться пока вы не изменитесь, ему для этого нужны духовные силы, а их дети получают из маминой любви и ласки. Он бессилен перед своими страстями (если можно так сказать о ребёночке) без вашей ИСКРЕННЕЙ ласки. Пожалейте его, он ещё такой маленький и уже одинокий. Когда вам плохо, расскажите ему всё как есть, он вас поймёт(по детски, конечно) и искренне, как никто другой, пожалеет. Мать и дитя - это самые близкие люди :ma: . У вашего ребёночка всё хорошо, он самый лучший, самый талантливый, больше всех радует маму и является её лучшим другом. Так должна уверенно думать каждая мама. А для вас , это единственный шанс спасти вашу любовь. Гладьте и целуйте его не меньше 5 раз в день ( но это не должен быть поцелуй холодной жабы), перед этим примите максимально расположенное к нему состояние духа. Заглядывайте почаще ему в глаза, вы увидите в них душеньку беспомощную и ищущую вашей любви. И помните безупречных людей не бывает, и он тоже имеет право на ошибки и слабости, любите его вместе с ними.
Да поможет вам Бог, бедная уставшая мамочка :spot: .

P.S. Я сама воспитана мамой одиночкой ( очень любящей мамой ), я была и есть далеко не ангел, но мама всегда разговаривала со мной как со взрослой и с мнением моим считалась, даже в три моих года. Она всегда мне доверяла и жалела даже если я не права.

_________________
Мама четверых малышей до 5 лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: постарайтесь понять
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ада писал(а):
В последнее время я начала его бить, и выражений не выбираю.
Поставьте себя на место Вашего сына... :au:
Детей надо хвалить. Похвала окрыляет. Если у него не получается, еще и Вы критикуете... :cry: Из него вырастет неуверенный в себе человек.

Ада, а Вы мОлитесь за ребенка?
Схиигумен Савва писал, как их воспитывала мама. Было несколько детей в семье. И когда детки шалили, не слушались, мама вставала на колени перед иконами и вслух молилась:"Святитель Николай! Детки меня не слушаются! Вразуми их!"

Молитва матери поднимает со дна моря.
Не бейте, не ругайте своего ребенка все время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 18:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:27
Сообщения: 50

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Аминь!

_________________
Мама четверых малышей до 5 лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 20:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:08
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Н-ск
Девушки, спасибо. Всем вам спасибо большое за поддержку. Иногда кажется, что с ума сойду. Иногда - да вроде все ничего... А время идет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Ада, разрешите спросить, сколько свечек в неделю Вы ставите за своего ребенка? Сколько поклонов ежедневно кладете?
Можно ведь главу Евангелия читать специально за него.
Это не будет потраченное время и силы. Т.к. на Страшном Суде с нас спросят за наших детей.
Знаете, Вы читали Блаженного Августина "Исповедь"? Очень интересная книга. Там он замечательно рассказывает о своей матери. Думаю, можно позаимствовать советы, как она себя вела, когда муж и сын ее совсем погибали. Удивительно смиренно и твердо шла к свеой цели. Не унывала. А ведь ей было нелегко! Обязательно почитайте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 20:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:27
Сообщения: 50

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Держитесь, милая, всё у вас получится :flowers2: ! Главное помните он вас любит :) и никто не будет его так жалеть и прощать как мамочка. А стопор это всего лишь временная реакция на ваше к нему невнимание, он (я тоже так делала) пытается убидиться, что маме не всё равно, получить доказательство вашей любви, так дайте же ему их :wink: .

_________________
Мама четверых малышей до 5 лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Я, честно говоря, в воспитании не очень соображаю, но вот пришла мысль в голову. Может не пытаться его заставлять что-то сделать? Пусть сам думает. Предоставьте ему свободу (в разумных пределах). Не так оденется, значит так и пойдет в школу. Пусть его обсмеют другие дети, может тогда задумается. Не завязал шнурки - упадет, завяжет. Пусть он сам почувствует, что за него думать всю жизнь никто не будет. Ведь он вырастет, не всю же жизнь за него мама будет думать. А пока ему комфортно - зачем напрягаться, если за него уже все продумано.
И не наговаривайте на себя, что Вы его не любите. Те мамы, которые не любят, так возиться с детьми не будут. Просто Вы взвалили на себя очень большую тяжесть и уже силы на исходе. Переложите часть этой тяжести ему на плечи. Ему это необходимо для будущей самостоятельной жизни.
Помоги, Господи!

Поговорите с ним, объясните, что он уже взрослый и Вам нужна помощь в различных делах, что Вы ему доверяете. Пусть он почувствует, что без его помощи Вы что-то сделать не сможете...


Последний раз редактировалось Мариша 27 фев 2006, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 20:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:08
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Н-ск
Лидия, нет книгу я эту не читала. Где увижу -куплю. Я отчетливо осознаю необходимость молитвы, но вот разве можно молиться с таким злым сердцем? Тошно... Иногда посмотришь на счастливые семьи, на душе все успокаивается - тогда идет молитва, но это редкое состояние души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи!
Батюшки говорят, к детям нужно с подходом обращаться. Тогда они восприимчевее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы перефразировал так, надо "на равных" общаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 00:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Ада, мне хорошо знакома Ваша ситуация! Все советы, которые зесь предлагались - хорошие. Хочу ещё добавить, что Ваше раздражение на ребёнка не есть докозательство Вашей нелюбви к нему. Вы очень любите своего сына, просто Вы устаёте с ним, Вам тяжело. Причины этого могут быть разные, но одну из них Вы назвали - Вы растите его одна , без помощи других людей. Сыну тоже может быть тяжело. Он трудный, но если Вы не найдёте сним общего языка, то потом будет гораздо труднее и изменить что-то в Ваших отношениях будет тяжело. Принимайте его таким как он есть, побольше выдержки( а она у вас есть, не сомневайтесь). И постарайтесь вместе отдыхать, санаторий, дом отдыха и т.д. , это очень важно. Вам двоим нужен отдых, хоть иногда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 06:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ФХ писал(а):
Дорогая Ада, мне хорошо знакома Ваша ситуация! ... Хочу ещё добавить, что Ваше раздражение на ребёнка не есть докозательство Вашей нелюбви к нему. Вы очень любите своего сына, просто Вы устаёте с ним, Вам тяжело. Причины этого могут быть разные, но одну из них Вы назвали - Вы растите его одна , без помощи других людей.

Я тоже так думаю, что любовь к сыну - не только постоянное умиление и восторг. Иногда, действительно, устаешь от него. Но это искушение преодолевается с Божией помощью. Если у Вас болит душа за сына, значит, любите его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ада, наверно, Вы просто устали. У меня были такие же опыты. Вывода делала всегда 3 главных: №1 - начинать пить витамины, иначе ситуация в смысле эмоций может предельно вырваться из-под контроля, №2 - больше быть с сыном, сначала через нехочу, а потом Вы вспомните свое детство и станет хорошо. И №0 - молитва и храм, на службу, на исповедь, на причастие...
Бесплодность перечисления, лишняя трата усилий-сил - тоже знакомо...
Помоги, Вам Господи!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 17:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:08
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Н-ск
Всем доброе время суток. Хочу поделиться своей радостью, не знаю нужно ли об этом писать, перемены пока небольшие - но они есть!!! С того момента, как я открыла в полном отчаянии эту тему, прошло еще немного времени и я начала читать каждый вечер молитву о чадах ко Господу. Через "не хочу", если честно, просто понимала, что так надо, но надежды особой не было... Что за ерунда, отвращение почему то дикое было к этой молитве, да и сейчас иногда бывает. Зато сынуля мой стал меняться! Нет, нет - да и подойдет ко мне - мама, давай я!!! Иногда правда обратно впадает, но наверно и не стоит ждать перемены характера. Мамочки, молитесь за своих детей! Всем вам желаю радости о своих детках!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и слава Богу! :)

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2006, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Ада, какая радость! :D Очень хорошо, что написали. Мы на форуме много чего помним, хотя иногда может показаться, что темы "уходят в небытие" :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Не видела этой темы..
Ада, помоги Вам Господи!
Ну конечно вы любите своего ребенка! Все плохие мысли -это как навождение, как дурной сон. Ну куда он без вас, он маленький и беззащитный.Любите его, хвалите .
Как только я раздражаюсь, злюсь , замыкаюсь в себе- детей не узнать ,из понятливых и разумных они превращаются в ленивых и безвольных, злых.

Я много полезного прочитала в статьях Медведевой Ирины и Шишовой Татьяны. Они , как я поняла, психологи и православные. Может можно получить консультацию у них по электр. почте?
Может кто-то знает о них больше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 17:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Не буду давать Вам советов по воспитанию,здесь уже много хороших дали.А хочу предложить Вам обратиться к священнику. У Вас есть свой духовник? Может стоит ему поговорить с мальчиком? Есть много опытных священников,которые могли бы Вам помочь,среди них есть и бывшие,очень опытные,врачи психиаторы,у которых особый подход к таким проблемам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 20:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Моя дочка входит в подростковый возраст. Так она ласковая, хорошая девочка, с достаточно устойчивыми принципами, но иногда и ее заносит. И когда мне совсем трудно становится с ней, я читаю акафист Богородице "Воспитание". Он очень длинный и емкий по содержанию. Очень и очень действенный. Иногда приходит помощь в таком виде, что просто диву даешься. Помогает всегда! :!: И вообще есть такая книжка "Молитвы родителей о детях и о семейном положении"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 09:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:08
Сообщения: 19

Возраст: 49
Откуда: Н-ск
Рыбка, а этот акафист в этой книжке есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ада, Бог вам в помощь! Молитва за детей - это что-то! Мама стала молиться за нас последний 10 лет, и эта молитвенная поддержка так чувствуется! Иногда позвонишь ей: мама, у меня проблемы на работе, помолись, пожалуйста! И через какое-то время все решается с Божией помощью, как будто тебя кто-то направляет и ограждает.
Сейчас сама жду ребеночка и понимаю, как же это тяжко поначалу - каждый день молиться за своего ребенка! Надеюсь, память о маминой молитвенной помощи даст силы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ада писал(а):
Рыбка, а этот акафист в этой книжке есть?

Да, в этой книге есть. Книжка достаточно толстая, в ней много чего есть. Молитвы на разные случаи о детях и о семье.
И еще у меня есть подтверждение помощи по этим молитвам. Я сама недавно сдавала экзамены в институте (закончила в апреле). Все экзамены сдавала с охранным поясом, с заказанными молебнами разным святым (Николаю Чудотворцу, Сергию Радонежскому и Кириллу и Мефодию). Экзамены сдавала очень легко даже самые трудные и страшные.
А сейчас экзамены сдает моя дочка (ей 11 лет). Причем у нее очень сложная ситуация. В этом году экзамены ее класс сдает впервые, а она даже и не знала, что будут экзамены. Думали, что будут обыкновенные контрольные, как всегда и все. Болела, когда детям об этом сообщили. У нее в классе такое гадостное поветрие есть: не говорить из вредности домашнее задание или говорить его наполовину тем, кто по какой-то причине пропустил задание. Чтобы узнать что задано, надо прямо следствие устраивать, звонить нескольким человекам, узнавать у них по частям (что соизволят сказать) задание, потом сопоставлять эти части и догадываться, что же все-таки задали. В итоге получается, что ученик, который попал в такую ситуацию, выглядит нерадивым двоечником, который не делает уроки, учителям ничего не доказать.
Вобщем получилось так, что задание к экзаменам и о самих экзаменах мы узнали поздно. К математике (вопросы по билетам и тренировка перед письменной контрольной) удалось подготовиться за прошедшие выходные дни. А с немецким вообще кошмар :shock: ! По нашим "сведениям" надо было тренироваться по чтению и написать разные темы на листочках. А за один день до экзамена выяснилось, что надо выучить 7 тем наизусть, в каждой из которой должно быть не менее 20 предложений :shock: !
Дочь моя сидела, учила весь вечер до часа ночи. Потом встала в 6 утра и продолжила учить. А я за нее молилась (по той книжечке), потом смазала перед экзаменом ей лоб маслом от Ксении Петербургской, одела ей мой охранный пояс, сама она прочитала 90 Псалом и другие молитвы святым. И потом пошла, как на смерть, на этот экзамен.
Самое удивительное, что ей помощь была оказана так, как мы и не ждали! Мы надеялись, что она вытянет билет с наиболее хорошими темами, которые она лучше запомнила. Но она вытянула билет, которого вообще не было в списке заданных!
Но она те темы помнила с тех пор, как их учила (давно). Причем учительница просила ее поменять билет, боясь, что Настя это не расскажет. А Настя отказалась менять билет и рассказала все на отлично. Учителя в комиссии были очень удивлены и хвалили ее.
Вот так с Божьей помощью она сдала уже 2 экзамена на 5. А ведь надо было тянуть билеты, отвечать наизусть при комиссии учителей, все как у взрослых. И если учесть, в каких экстремальных условиях ей пришлось готовиться к экзаменам, то это только чудо ее спасло, Божья помощь! Человек слишком слаб, надо всегда надеятся на Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2006, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Слава Богу и Царице Небесной ! Моя младшая сдавала в пятницу экзамен по англ.яз. , учится в спецшколе. Я в это время читала акафист иконе Божией Матери Иверской. И крестной Катиной позвонила, попросила за Катю молиться. Сдали на 3. Общими усилиями... :lol: Но там надо было знать на шесть , чтобы сдать на три. У меня другая крайность - слишком балую младшую. Бабушек-дедушек нет, от мужа толка мало. Слишком привязана я к ней. Даже батюшка говорил... Но еще год- два и ей захочется больше свободы получить, начнет отходить от мамы. Так было и со старшей. Ну и слава Богу !

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 22:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 21:20
Сообщения: 2

Возраст: 40
Откуда: Москва
Еще есть замечательная книжка "Аномалии родительской любви". Читать ее мне лично не всегда легко было, но зато она помогает увидеть что я не так делаю и может быть избежать каких-то ошибок.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: