Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 10:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
.
Листая старые страницы форума я наткнулся на такую фразу:
Цитата:
:( вот почему так часто бывает - если парень православный и воцерковленный - то сухарь?? для такого сказать любимой девушке - "зайка моя" или "ты моя Принцесса" равносильно что впасть в смертный грех...Нет, он лучше будет с мрачным лицом все службы выстаивать, чем "нежничать"...

После прочтения которой я задумался. Вот мне, вроде как православному, но правда не знаю в какой степени воцерковлённому, не составляет особого труда обратиться к другому человеку или просто назвать другого человека как-то ласково, так, чтобы ему от этого было приятно. Это могут быть и просто какие-то ласковые слова, такие как «зайки», «принцессы», «солнышки» либо просто обращение по имени, так как считаю что самый приятный звук для человека – это звук его произносимого имени. Особо когда это имя произносится по-разному, с любовью, ласково.
Конечно, если обратиться к незнакомому или малознакомому человеку, что здесь, на форуме, или просто на улице, как-то ласково-уменьшительно, типа «зайчик», «кисонька» или «Юлечка», «Юрочка», то это будет выглядеть как-то не совсем прилично, поэтому в этих ситуациях обычно происходит обращение либо просто по имени, либо по имени и отчеству, либо просто как «Вы» или «ты».
Вот мне и интересно стало, вот мы здесь вроде все как православные, но неужели у нас, у многих, всё так плохо, как написано в той фразе, которую я здесь нашёл?
Кто что из форумчан думает по этому поводу?
Ещё анализируя своих знакомых и различные ситуации я заметил, что при знакомствах или просто при общении, часто вообще бывает что люди не обращаются к друг другу по имени, даже вообще никак не обращаясь друг другу, то есть часто избегая называть другого человека по имени или как-то иначе, а называя просто «ты» или любым другим способом обращая его (её) внимание на себя, и часто обращая внимание такой казалось бы простой фразой «Привет, как дела». Ну да, конечно, человек может стесняться, но ведь человека зовут же не привет, у него же есть имя и наверное было бы естественнее с человеческой точки зрения обращаться к нему с использованием его имени, например «Привет, Саш, как дела». Здесь, на форуме, как я заметил, присутствуют обе формы. То есть некоторые обращаются без употребления имени, а некоторые с именем. Почему? Почему так происходит? Что мешает обратиться к человеку по имени, обезличивая, делая равнодушным и холодным такое обращение?
Вот как вы обращаетесь к своим девушкам, парням, мужьям или жёнам, детям? Неужели при обращении к тому к кому вы обращаетесь, его имени почти нет или оно максимально заменено на что-то типа «зайка», «котик», «солнышко»?
Попробовал я поискать ответ на свой вопрос в интернете, но толком ничего вразумительного там не нашёл, увидел только, что бывают нелюбимые имена, те имена которое просто не хочется никогда произносить, в силу различных причин, ещё бывает просто равнодушие и нежелание общение с человеком к которому приходится обращаться. Но что бывает ещё?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Наша духовная мамочка, схимонахиня Мария (Матукасова) нежно и ласково называла людей "мурмулёночек" или "мурмулёчек", женщин могла назвать "милочка", мужчин - "милый".
Из уменьшительно-ласкательных форм имени или ласковых прозвищ произошло немало современных фамилий, так что надо думать, что наши предки тоже не брезговали дорогих и близких людей именовать нежно и ласково. :D

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
.
Вот как вы обращаетесь к своим девушкам, парням, мужьям или жёнам, детям? Неужели при обращении к тому к кому вы обращаетесь, его имени почти нет или оно максимально заменено на что-то типа «зайка», «котик», «солнышко»?

Попробовал я поискать ответ на свой вопрос в интернете, но толком ничего вразумительного там не нашёл, увидел только, что бывают нелюбимые имена, те имена которое просто не хочется никогда произносить, в силу различных причин, ещё бывает просто равнодушие и нежелание общение с человеком к которому приходится обращаться. Но что бывает ещё?


Я - редко. Когда сержусь, обращаюсь к мужу по имени, строго так - Денис! :skillet: Он всегда спрашивает: что это так официально? :lol: А вообще зову его Дэн, Дэнчик, а еще чаще - уменьшительно-ласкательно, уж не буду вдаваться в подробности. Получается, наши имена звучат дома редко.

Цитата:
самый приятный звук для человека – это звук его произносимого имени


Я бы не сказала так однозначно. Если муж обращается ко мне "любимая", это более приятно, чем просто "Оксана". :) Муж, видимо, считает так же. По имени к нему и так масса народу обращается - на работе, например. Дома хочется чего-то особенного, экслюзивного.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
...Почему? Почему так происходит? Что мешает обратиться к человеку по имени, обезличивая, делая равнодушным и холодным такое обращение?

Я думаю, что так как все мы родом из детства, то и способность обращаться к человеку по имени или называть его ласковыми словами тоже идет из детства. Если родители не ласкали своих детей, не обращались друг к другу ласково, то откуда детям этому научиться? Бывает, что супруг может повлиять в положительную сторону в этом вопросе, бывает, что подруги (мужчины реже используют уменьшительно-ласкательные суффиксы и т.п. в силу того, что считают это не мужественным либо по другим причинам). А в целом, когда человек уже вырос и сформировался, от него самого зависит, какой стиль общения он изберет, захочет ли он доставить приятное ласковым обращением к своим дорогим людям или не захочет, будет ли он внимательным к ближним или не будет. А для сомневающихся напомню, святой Серафим Саровский обращался к людям "радость моя". И на душе сразу посветлеет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Знала я одну "мамашу", у которой самое ласковое к детям слово было "гавнюшата". :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мне не нравится когда ласковыми словами называют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я свою жену называл ,,зайчиком,, или ,,заей,, в редких случаях ,,саблезубым зайчиком,, и в очень редких просто ,,зайцем,, даже игрушки мягкие соответствующие дарил :D Не скажу что это ей не нравилось,хотя порой она напоминала мне что у нее есть имя,но без обид по-доброму...очень было мило :)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мне не нравится когда ласковыми словами называют.

Почему?.. Вась, конечно, можно без зайчиков и кисок обойтись, придумать что-то свое, что отражает характер любимого человека, и все же... В общем, я тебе как женщина говорю: если когда вдруг женишься, то компромисс и в этом вопросе искать придется. Вернее, его придется искать еще до брака, в пору жениховства.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Когда сержусь, обращаюсь к мужу по имени, строго так - Денис! .... А вообще зову его Дэн, Дэнчик, а еще чаще - уменьшительно-ласкательно, уж не буду вдаваться в подробности. Получается, наши имена звучат дома редко.

Как раз получается что имена дома звучат часто, просто в уменьшительно-ласкательной форме, но оставаясь при этом именами. Как раз этому я и противопоставляю ласковые слова "любимая(ый)", "солнышки" и прочие ласковые слова.

Ксения писал(а):
Цитата:
самый приятный звук для человека – это звук его произносимого имени

Я бы не сказала так однозначно. Если муж обращается ко мне "любимая", это более приятно, чем просто "Оксана". :) Муж, видимо, считает так же. По имени к нему и так масса народу обращается - на работе, например. Дома хочется чего-то особенного, эксклюзивного.

Хорошо, но если дома это будет не просто "Оксана", а уменьшительно-ласкательные формы этого имени? Что будет тогда более приятно? Преобладание слов типа ""любимая" или уменьшительно-ласкательных форм имени? Ведь часто другие люди, например на работе, не могут так называть, так как это уже вроде как более "личное", "домашнее" обращение.
Ладно, в любом случае, я не настаиваю на своём мнении, так как привёл мнение психологов и как мне показалось преобладающее мнение других людей. Согласен что этот вопрос сугубо индивидуален.
:)

Маринушка писал(а):
Я думаю, что так как все мы родом из детства, то и способность обращаться к человеку по имени или называть его ласковыми словами тоже идет из детства. Если родители не ласкали своих детей, не обращались друг к другу ласково, то откуда детям этому научиться? ..... А в целом, когда человек уже вырос и сформировался, от него самого зависит, какой стиль общения он избирет, захочет ли он доставить приятное ласковым обращением к своим дорогим людям или не захочет, будет ли он внимательным к ближним или не будет.

Марин, спасибо, очень интересный вариант, о котором я сам и не додумался бы и нигде его больше не встречал.
Теперь могу попробовать посмотреть на свой вопрос с другой точки зрения. :)

vasil писал(а):
Мне не нравится когда ласковыми словами называют.

Василь, не побоюсь задать здесь этот вопрос, но вот я здесь обращаюсь к тебе чаще как "Василь" нежели "Вася", неужели эта форма тоже не очень нравится. Или ты имел в виду более уменьшительно-ласкательные формы имени?

SÜNDER M писал(а):
Я свою жену называл ,,зайчиком,, или ,,заей,, .......Не скажу что это ей не нравилось,хотя порой она напоминала мне что у нее есть имя,но без обид по-доброму...

Вот и я о том-же, что встречая преобладание ласковых слов типа "заяц(ка)" человек невольно начинает задумываться о том что у него есть имя. :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, для женщин это вообще не проблема. Если она,конечно,не мужчина,переодетая женщиной :) Уменьшительно-ласкательное обращение, думаю, неуместно бывает, лишь при деловом официозе. А вот мужчины отчего-то действительно, как Василий, часто тяготятся сказать женщине элементарный комплимент, не говоря уж о чем-то нежно-зефирном :) А ведь ласковое слово и кошке приятно! Но тут уж надо исходить из характера и тех условий, в которых рос человек. Нельзя требовать от него больше,чем он может дать. В нашей семье повелось так, что мурлыкаю исключительно я:) Со временем и это перестало смущать. Хотя, муж называет меня всегда по имени и всегда оно звучит в уменьшительно-ласкательном варианте. Но никаких "зайцев" никогда от него не слышала:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Знаю одну семью,где муж и жена называют друг-друга ласково по отчеству,у них даже 6-ти летняя дочурка папу называет Романыч...звучит забавно :D

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А вот мужчины отчего-то действительно, как Василий, часто тяготятся сказать женщине элементарный комплимент, не говоря уж о чем-то нежно-зефирном :)

Мне кажется, это что-то в нашем менталитете уже. Мой бывший муж (иностранец из дальнего зарубежья) меня просто утопил в море нежных слов, с него-то все и началось, так как еще мама моя научилась обнимать дочку, то есть меня... после просмотра "Санта-Барбары". Ее так удивило, что мамы и дочки там постоянно обнимаются, что она решила взять с них пример, и мы теперь регулярно прикасаемся друг к другу, к обоюдной радости. А вот ласковых слов она говорить не научилась, ну редко-редко когда. У папы ласково - по попе хлопнуть и спросить, не нуждаюсь ли я материально. :( Ну да главное, что любит и интересуется мною.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Меня мама никогда ласково не называла :roll: Папа называл. Последнее время называл "мальчишка". Но это было так ласково, что каждый раз на сердце теплело, в каком бы настроении ни пришла домой. Имя - оно есть, но я привыкла к тому, что если я его слышу - от меня что-то надо :shuffle: Как правило, в самый неподходящий момент)) Как-то так получилось, что в нашей семье ласковое обращение - оно не по имени.
Маму в ее семье всегда называли только в полной форме - Галина. И ей это жутко не нравилось, как будто официальное обращение. Но там и отношения с родителями были холодные. Наверное, это отношение к имени перенеслось и на детей - по имени, значит, холодно и официально.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


Последний раз редактировалось Танюшка-печенюшка 24 окт 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У папы ласково - по попе хлопнуть и спросить, не нуждаюсь ли я материально.

:D Вот-вот, какие папы, такие дети. Мой папа-вообще отдельная история :D Хорошо,что я девочка :D Чего ж тут убиваться, чего-то от мужа,допустим, требовать? Ну, не способен человек на зайчиков и котиков, ну и отстать от него :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Чего ж тут убиваться, чего-то от мужа,допустим, требовать? Ну, не способен человек на зайчиков и котиков, ну и отстать от него :)

Убиваться, конечно, не надо, но у меня такая логика была: когда два месяца подряд влюбленный мужчина называл меня всяко-разно ласково, причем совсем не обычными зайчиками и котиками, я вдруг задумалась, что, наверное, ему тоже будет приятно, если я его в ответ назову так же ласково. Оказалось, что моя логическая цепочка верна: он был очень рад и это послужило укреплению наших отношений.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я вдруг задумалась, что, наверное, ему тоже будет приятно, если я его в ответ назову так же ласково

Похоже, в данном контексте женщины соображают значительно быстрее мужчин :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, и то два месяца ушло... :oops: :lol: Зато теперь никак обратно не переучиваюсь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем обратно переучиваться?
Думаю что это любому будет приятно, даже тем кто говорит что это ему не нравится. Всё дело просто заключается в том от кого он это слышит. От одного это будет услышать неприятно, услышав такое от другого можно просто остаться равнодушным, а услышав от третьего быть только радостным и счастливым от этого. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
А зачем обратно переучиваться?

Я тоже подумала, что незачем. :lol: Мне нравится, а главное, моих близких тоже очень радуют случившиеся во мне перемены.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Самое главное - не замалчивать проблему (если она имеется). Если любимый называет вас "милипусик", а вас это доводит до трясучки - надо об этом сказать, а то, может, он и не догадывается. Многие проблемы возникают из-за недосказанности. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Василь, не побоюсь задать здесь этот вопрос, но вот я здесь обращаюсь к тебе чаще как "Василь" нежели "Вася", неужели эта форма тоже не очень нравится. Или ты имел в виду более уменьшительно-ласкательные формы имени?

:) Нет это воспринимаю так же как обычное имя без ласковости.

У нас в семье не было всех этих зайчиков пупсиков и постоянного чмоканья но все равно родители мне были самыми родными людьми. Хотя родителей я тоже не привык ласково называть.

Насколько я видел те родители кто проявляют свою любовь к детям в виде неограниченного тискания, целования и называния разными пусиковыми словами часто при малейшем раздражении так же несдержанно визжат на них.
Анга писал(а):
А вот мужчины отчего-то действительно, как Василий, часто тяготятся сказать женщине элементарный комплимент, не говоря уж о чем-то нежно-зефирном :) А ведь ласковое слово и кошке приятно!
Насчет зефира точно, приятное слово порой воспринимается как переслащенно - приторное угощение.
Женщины тоже разные я раньше дружил с одной девушкой она комплименты не любила. Видно было что ей не нравится, да потом и сама сказала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Насколько я видел те родители кто проявляют свою любовь к детям в виде неограниченного тискания, целования и называния разными пусиковыми словами часто при малейшем раздражении так же несдержанно визжат на них.

Вась, а еще бывает ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА. :P

Цитата:
Самое главное - не замалчивать проблему (если она имеется).
Ксень, это касается любых семейных проблем, но тут та сложность, что порой один из супругов не хочет ничего менять, потому что его все устраивает, в самом плохом случае оба предъявляют претензии и не желают меняться. :(

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Привет, Николай, как дела? :D

У нас на работе женщина работает (достаточно взрослая, намного старше меня), называет всех именно так, ласкательно, и по имени и просто, типа зайка (по крайней мере тех на кого не сердится). Самое простое как меня называла, это Лёшечка :) Сначала напрягало, что-то ей надо, потом привык, да и узнал, что она почти со всеми так общается. Это её фишка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
тут та сложность, что порой один из супругов не хочет ничего менять, потому что его все устраивает, в самом плохом случае оба предъявляют претензии и не желают меняться. :(


Мой первый муж был сухарь - ни одного ласкового слова не мог из себя выдавить. А так хотелось... Поэтому теперь я очень ценю такие проявления нежности. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если М, говорит Д."Лапушка моя", то вроде бы ласково, А когда Д. говорит М. "Лапушок мой". Что то здесь не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
я обычно говорю :"Муж" или по имени.
Последнее время почему-то "Стыцько" называю. :D Вот пристало такое и все....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
У нас на работе женщина работает (достаточно взрослая, намного старше меня), называет всех именно так, ласкательно, и по имени и просто, типа зайка (по крайней мере тех на кого не сердится). Сначала напрягало, что-то ей надо, потом привык, да и узнал, что она почти со всеми так общается. Это её фишка!

На одной из моих прежних работ я тоже работал вместе с одной такой-же женщиной. Тоже уже сильно в возрасте, добрейший человек, и всех она называла ласково лапульками, мурзилками, солнышками. Что с молодыми, что со взрослыми, простыми людьми и с директорами, со всеми одинаково, все её тоже любили и никто на неё не обижался за это. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
galy писал(а):
я обычно говорю :"Муж" или по имени.
Последнее время почему-то "Стыцько" называю. :D Вот пристало такое и все....


Я тож. Обычно :Жена ! Падь сюды! Бикицер!
Ничо , откликается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я пусиков и мусиков не люблю. 8-) Мы с мужем называем друг друга "папа" и "мама", или по имени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ласковое обращение к нашим любимым
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я видел в детстве как отец обращался к маме,никогда не слышал от него обращений типа,,Мать,,или ,,Жена,,всегда по имени и уменьшительно-ласкательно,и она к нему тоже и ко мне родители обращались также по имени или называли Зайчиком....отсюда наверное и у меня такая любов к длинноухому :lol: Всегда напрягало когда бывал в гостях у друзей,и их родичи обращались к ним ,,Сын,,или ,,Дочь,, не чувствовалось в этих словах любви.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron