Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 17:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, я к вам за помощью и советом.Мой свекр лежит в реанимации 13 больницы с инфарктом.Свекровь отказалась пригласить священника, для Причастия и Соборования.Сослалась, что это его растревожит.Мне очень нужны ссылки на записи о том ,как помогает Причастие, спасает, ведет к выздоровлению.Я потратила несколько часов, чтоб найти это и безрезультатно(мне трудно сейчас тратить еще столько ремени, когда у меня в доме болеют дети и муж, я им очень нужна).Какое-то время назад встретила обращение священника, о том что мы часто боимся пригласить их , чтоб не навредить больному, но вредим душе(без причастия, душа почти погибает)...
И , что если, не дай Бог, он умрет, ссылки из инета, что поминать вином нельзя.
Очень много встречала, а сейчас не могу найти, прям руки опускаются.Когда надо всегда так...
Помогите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 17:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Например
http://www.pravmir.ru/soborovanie-tains ... -zdorovyx/

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 18:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо.Но боюсь до сути(нужного места)она не будет читать, она сейчас очень подавлена.Вот вопрос-ответ, был-бы лучшей формой, я так думаю. Но и вашу статью тоже учту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
filanna писал(а):
Мне очень нужны ссылки на записи о том ,как помогает Причастие, спасает, ведет к выздоровлению.Я потратила несколько часов, чтоб найти это и безрезультатно(мне трудно сейчас тратить еще столько ремени, когда у меня в доме болеют дети и муж, я им очень нужна)...
Очень много встречала, а сейчас не могу найти, прям руки опускаются.Когда надо всегда так... Помогите.


filanna писал(а):
... Вот вопрос-ответ, был-бы лучшей формой, я так думаю.


Как вариант, прочтите при желании и мои строки на эту тему, которые года два назад я написал на аналогичную просьбу одного из форумчан. Сейчас просто скопирую этот свой текст уже в Вашу тему.

Описывается случай, который произошел с моим отцом.

Я на 100% верю в то, что в те тяжелейшие часы для отца, как и для нас, родных его, Причастие Святых Христовых Таин - спасло отца от смерти.

***

Итак, цитата из того сообщения.

В заключительной части своего сообщения расскажу одну историю, но уже не только для автора темы, но и для других возможных читателей.

– Интересна, полезна и поучительна она будет, - делать вывод не мне.

Что касается лично меня и моих родных - эта история была и остается весьма и полезной и поучительной.

… Впрочем, читатель во всем может усмотреть «Его Величество Случай» и не согласиться ни с какими выводами или представлениями со стороны автора повествования, - это его право и это обычная понятная ситуация со стороны другого человеческого опыта.

Но если бы я взялся описать все «случайности», которые были в моей жизни (и о которых я помню), а многие братья и сестры присоединились бы также и своими историями, то, думаю, сервер «Доброе слово» - задымился бы от перегрузки.

***

2001 год, 1-я Градская больница в Москве. В реанимации лежит отец: разбил его уже 3-й инсульт по счету, теперь лишился и речи, выявлен и очередной 3-й инфаркт. Отцу 71 по возрасту, состояние критическое,врачи ясно дают понять: готовьтесь; близкая родственница, оповещенная нами, однозначно произносит: теперь он точно… умрет.

Уходим из больницы после разговора с медиками, рядом со мной брат и мама. Настроение у всех горестное, медленно двигаемся к остановке наземного транспорта.

В голове у старшего сына (т.е., у меня) печаль, тоска и какой-то мысленный… ступор.

Но брат нарушает общее молчание и произносит: знакомый мне милиционер,.. он верующий человек, как-то о подобной ситуации сказал, что обязательно надо исповедовать и причастить умирающего…

Услышав эти слова - «просыпаюсь». В голове – укор: как мог об этом забыть, коли и воцерковленным уже себя считал последние годы.

Произношу в сторону родных примерно следующее: если отцу суждено умереть, то, действительно, надо сделать все возможное, чтобы его исповедовать и причастить.

Произнес-то, произнес эти слова, а в голове: а как это сделать?

- Январь месяц, вечер, темень,.. где найти священника?.. А если и найдем, как святые Таинства отцу пройти, если он и речь потерял, а самое главное, - не было в его взрослой жизни никакого опыта и усилий на этот счет, касательно жизни в Церкви.

???...

Но уже решил, что просто так сесть в троллейбус и уехать от больницы никак нельзя, - отец может умереть и ночью.

Обращаюсь к родительнице: мама, пожалуйста, вернись в реанимацию и жди нас там, а мы срочно сейчас идем в храм (вспомнил в эти минуты, что при больнице уже действует храм во имя св. благоверного царевича Димитрия), и, может быть, там еще застанем священника.

Мама внимает словам старшего сына и возвращается; я и брат устремляемся в направлении храма.

Территория больницы огромная, но по прошествии нескольких минут,влетаю по ступенькам в верхнее внутреннее помещение храма (следом несется и брат), и с радостью вижу одиноко стоящего иерея… Ура!.. вот удача!.. не верил, что в столь позднее время застану в храме священника.

… Быстро приближаюсь к нему и с ходу: батюшка!.. у нас отец… умирает в реанимации!..
А вслед добавляю: он крещен,.. православный!..

---

Слышу за собой… дыхание брата, «чувствую кожей», что эти минуты сделали и его предельно серьезным, в сравнении с обычной и прохладной его жизнью в отношении всего церковного.

---

Священник произносит: в Церковь ходил?

- Нет, отвечаю.

… Крест нательный носил?

- Нет, вновь произношу то же самое.

---

Вижу глаза священника, которые направлены на меня, чувствую, что сейчас диалог может… завершиться.

---

Собравшись с духом, произношу следующее: более того, батюшка, отецвообще может не понять и не принять предложение касательно и исповеди и причастия; есть еще и другое осложняющее обстоятельство: он потерял теперь и речь.

- Произнеся все это, понял сам, что прошу, наверное, невозможного, ивидимо, в схожей (по противоречиям) ситуации, если бы она случилась где-нибудь в другой обстановке, выглядел бы глупцом, если не… идиотом.

Священник произносит: так как же вы представляете выполнение вашей просьбы,
с учетом всего того, что вы сейчас сообщили?

???...

- В ответ заминка с моей стороны, одновременно чувствую, что и брат напрягся до предела в предчувствии, что сейчас наступит развязка - нев пользу нас и нашего отца…

Но произношу следующее: батюшка, но ведь как-то ему надо помочь!.. Ведь он может умереть в ближайшие часы и даже минуты и уйти из жизни - не исповеданным и не причащенным!..

Услышав последние слова, иерей просит подождать его пару минут, направляется, чтобы одеться и собрать все необходимое.

- Выходим все вместе и садимся в старенькую машину (видимо приданную храму для быстрых перемещений клириков по огромной территории больницы), через несколько минут мы уже у корпуса с реанимационным отделением.

Ждем напряженно все трое (я, брат, мама) внутри у дверей в мед. помещение с критическими больными; в моей голове - огромный знаквопроса: как отца можно исповедовать и причастить?

Но вот открывается дверь и выходит наш дорогой батюшка, поверх облачения надета… епитрахиль, - сердце у меня ёкает,.. наверное,.. удалось!

- Все хорошо, - произносит он, - исповедован, причащен.

… Ура! – проносится у меня в сознании, но вновь я вопросом к батюшке: а как же удалось-то исповедовать отца?

Слышу ответ:

- после всех фраз, обращенных к нему, спросил его: каетесь ли Вы вэтих грехах?..

- Ваш отец утвердительным кивком головы дал однозначный ответ…

---

… Отец жив и сейчас, а прошло от тех событий без малого – десять лет.

Он очень сложен в уходе и в плане проживания рядом с ним, причем это реальность многих и многих лет. Но каждому в этой жизни дается крест и его надо нести. Очень трудно ему, очень трудно мне, очень трудно и многим-многим людям в этом мире; но трудностями, скорбями и болезнями мы также призваны спасаться.

***

Рассказал эту историю и с той целью, чтобы кто-то из читателей прочувствовал и следующий момент: не всегда присутствуют гладко и правильно все условия для приглашения священника к одру умирающего, но всегда (во всяком случае, как это я для себя усвоил) необходимо использовать хоть малейшую возможность для того, чтобы священник оказался рядом с отходящим от этой жизни.

Нет ничего страшнее, чем перешагнуть черту земной жизни, так и не соединившись со Христом ни святым Крещением, ни самой своей жизнью: не прибегнув ни разу к Таинствам Церкви, не исповедовав ни единого греха своего, не приняв в себя Святые Христовы Тайны.


***

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем". (Ин.3:36).

---

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день". (Ин.6:53-54).


***

Помоги Господь.

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если Вы в течении нескольких часов ни чего не нашли, не очень понятно, что Вы ищете. Попробуйте обратиться к священнику.
На бытовом уровне, среди нас маловерующих, есть мнение что соборование, подготавливает умирающего, и это пугает. Священники этого не подтверждают. Скорее наоборот, для выздоровления.
А причём здесь мнение свекрови? Свёкр, то, как к этому относится? Верующий ли он? причащался ли ранее? примет ли он благодать? священник не сможет соборовать и причащать против воли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрите эти ссылки:
http://video.yandex.ru/external/4611686 ... ana&cid=65
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=3
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=9
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=3

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21867

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
filanna писал(а):
Мне очень нужны ссылки на записи о том ,как помогает Причастие, спасает, ведет к выздоровлению...
А с чего это Вы взяли, что причастие обязательно приведет к выздоровлению тела? Так не всегда бывает. Например, мой дядя недавно умер через несколько дней после причастия. Причастие - это не магический ритуал, это добрая воля человека, чтобы принять в себя Кровь и Плоть Своего Спасителя. Всё в руках Божьих, кто-то выздоравливает, а кто-то отходит к Господу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Пригодились вам ссылки?
Мой совет - не терять время, а обратиться к священнику.
Да поможет вам Бог!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
У меня в этот раз была удивительная история в роддоме. Против моего желания на приёмнике врач "вредничает" и из-за нехватки мест кладёт меня к незнакомому молодому врачу, а не к знакомой, как заранее на приёмнике мы договаривались. Я реву, нервничаю, а что оказалось. Попадаю на койку по соседству с сотрудницеё с нашей работы, у неё из-за резус-конфликта плохо с ребёнком , и ей на 7 мес беременности делают кесарево, почти в один день со мной, на послеродовом отделении мы опять вместе, ребёнок у неё в реанимации на аппарате. Слава Богу нашёлся дежурный врач, который сказал-вам бы покрестить ребёнка, станет легче. Сама женщина не воцерковлённая, просто наверное верит, что Бог есть и здесь она изо всех сил старалась сделать всё, что можно. Стали звонить по всем батюшкам и вырулило так, что первым согласился батюшка из храма Покрова Богородицы, приехал и покрестил на Покров, после престольной службы. Причём этот храм самый близкий к дому этой женщины. Слава Богу милостию Божией всё идёт на поправку.
Как говорится, надо стараться делать хорошо и всё приложится!

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Тут важно мнение только самого болящего. Если он хочет исповедаться и причаститься, всех противящихся-в сад!
Я как-то обращалась к священнику за этим для бабушки в тяжелом состоянии. Он сказал: только если она сама хочет. А она как-то равнодушно к этому, так и умерла без таинств :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу помочь свекру
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 13:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Всех очень благодарю.Не могла ответить, т.к была в другом месте, где нет инета.Зашла на минутку , поблагодарить.Свекра перевели в обычную палату(Слава Богу!!!!!)Все ответы посмотрю позже(Александру, отдельное спасибо, посмотрела-это то что надо, еще бы свещенников ответ или святых отцов).Спаси всех Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: