Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
а на Соборе не заседали?


Тут согласен, серьезное упущение. :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 11:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Не по адресу... учите мат часть.
Предлагаю поучить матчасть всем вместе. Вот ссылка на статью http://www.blagogon.ru/articles/20/

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Не по адресу... учите мат часть.
Предлагаю поучить матчасть всем вместе. Вот ссылка на статью http://www.blagogon.ru/articles/20/


Ок чуть позже (нет времени) приведу ссылку очень хорошей статьи с каноническими обоснованиями данного вопроса, будет интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 12:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Не по адресу... учите мат часть.
Предлагаю поучить матчасть всем вместе. Вот ссылка на статью http://www.blagogon.ru/articles/20/


Алексей ГОРОЖАНИН....Благодарю покорно((((
Предпочитаю Игнатия Брянчанинова, Нила Мироточивого, Аверкия Таушева, Иоанна Кронштадского....Продолжать?

Лучик, я уже говорила о мнениях. Матчасть учится по первоисточникам. В синодальном переводе совместно с греческим или другим языком первоисточника. Не знаете языка - платные переводные программы и преподы Вам в помощь. Только не Гугл - это не перевод, а издевательство над языком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 12:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, Вы же сами можете ответить на этот вопрос, почему здесь так, а там не так? Безотносительно к оппоненту. Я выхожу за рамки личных ваших с ним противоречий, поймите правильно.
Просто ответьте сами на Ваш вопрос. Но не касательно позиции Вашего оппонента, а предметно вопроса как такового.
Почему можно?
Хотите ответ?
А потому, что нельзя.
А по факту речь о уважении к инославному браку,плюс отпадение христианина в этом случае от Церкви ( согласно правилам апостольским и Соборов ) только не надо о апокрифичности, ладно? а то отвечу....долго читать придется.
Нет брака христианского в этом случае, есть брак нехристианский. Почему Церковь его уважает? Потому, что масса случаев, когда благодаря браку инославец приходил ко Христу. Только и всего. Промысел -то Божий со счетов не скидываем, а? Следуйте от православного понимания, что есть брак в Церкви Христовой. Все логично, понятно, прозрачно. Естественно, я бы сказала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Лучик, я уже говорила о мнениях. Матчасть учится по первоисточникам.
Вот и учите, только про практику не забывайте.
Св. Игнатия читать хорошо, только забывать не нужно, что с того, кто много знает, с того и больше спросят.
Кстати, что там святые отцы пишут об уважении к епископам?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Александр, Вы же сами можете ответить на этот вопрос, почему здесь так, а там не так? Безотносительно к оппоненту. Я выхожу за рамки личных ваших с ним противоречий, поймите правильно.
Просто ответьте сами на Ваш вопрос. Но не касательно позиции Вашего оппонента, а предметно вопроса как такового.

Ну конечно.

Lizzi писал(а):
А по факту речь о уважении к инославному браку,плюс отпадение христианина в этом случае от Церкви ( согласно правилам апостольским и Соборов ) только не надо о апокрифичности, ладно? а то отвечу....долго читать придется.
Апокрифичности канонов? не надо, не отвечайте.

Lizzi писал(а):
Нет брака христианского в этом случае, есть брак нехристианский. Почему Церковь его уважает? Потому, что масса случаев, когда благодаря браку инославец приходил ко Христу. Только и всего.
Это Ваш ответ такой? мой ответ - на самом деле потому, что это брак. Со всеми вытекающими последствиями. А последствия иногда вытекают такие, что лучше бы этого брака не было.

Lizzi писал(а):
Почему можно?
Хотите ответ?
А потому, что нельзя.
Примерно так. Примерно. Но если нельзя одно, то уж нельзя и другое. А тут налицо несамосогласованность позиции, это противоречит канонам, но можно. А это нельзя, потому, что противоречит канонам. Так как-то получается. За это я и уцепился.

Вот, но это "нельзя" в нулевом приближении. А вообще-то существуют такие понятия как акривия и икономия, о которых в теме и речь. Говоря чуть-чуть поразвернутее, каждый христианин ДОЛЖЕН быть таким, чтобы ему причащаться за каждой Литургией, но не каждый это МОЖЕТ. А в таком деле формальный подход может очень дорого стоить. Поэтому, для нас, некоторых из нас, лучше бывает причащаться пореже, но качественнее.

То же касается и брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Алексей ГОРОЖАНИН....Благодарю покорно((((
Предпочитаю Игнатия Брянчанинова, Нила Мироточивого, Аверкия Таушева, Иоанна Кронштадского....Продолжать?

Конечно продолжать, но только пожалуйста со ссылками на электронные или бумажные источники, где можно почитать их мнения. :wink: :D
Это будет выглядеть убедительнее. :)
Дополнить Вам Ваш список Святых Отцов Церкви? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 16:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Lizzi писал(а):
Александр, Вы же сами можете ответить на этот вопрос, почему здесь так, а там не так? Безотносительно к оппоненту. Я выхожу за рамки личных ваших с ним противоречий, поймите правильно.
Просто ответьте сами на Ваш вопрос. Но не касательно позиции Вашего оппонента, а предметно вопроса как такового.

Ну конечно.

Lizzi писал(а):
А по факту речь о уважении к инославному браку,плюс отпадение христианина в этом случае от Церкви ( согласно правилам апостольским и Соборов ) только не надо о апокрифичности, ладно? а то отвечу....долго читать придется.
Апокрифичности канонов? не надо, не отвечайте.

Lizzi писал(а):
Нет брака христианского в этом случае, есть брак нехристианский. Почему Церковь его уважает? Потому, что масса случаев, когда благодаря браку инославец приходил ко Христу. Только и всего.
Это Ваш ответ такой? мой ответ - на самом деле потому, что это брак. Со всеми вытекающими последствиями. А последствия иногда вытекают такие, что лучше бы этого брака не было.

Lizzi писал(а):
Почему можно?
Хотите ответ?
А потому, что нельзя.
Примерно так. Примерно. Но если нельзя одно, то уж нельзя и другое. А тут налицо несамосогласованность позиции, это противоречит канонам, но можно. А это нельзя, потому, что противоречит канонам. Так как-то получается. За это я и уцепился.

Вот, но это "нельзя" в нулевом приближении. А вообще-то существуют такие понятия как акривия и икономия, о которых в теме и речь. Говоря чуть-чуть поразвернутее, каждый христианин ДОЛЖЕН быть таким, чтобы ему причащаться за каждой Литургией, но не каждый это МОЖЕТ. А в таком деле формальный подход может очень дорого стоить. Поэтому, для нас, некоторых из нас, лучше бывает причащаться пореже, но качественнее.

То же касается и брака.


Правильно, брак. Еще бы не брак! Я же указала, что брак не в христианском понятии. Тут понятийное противоречие. Помните "семья - образ Церкви"? ну вот я об этом... Почему Церковь признает такие браки? Потому. что брак. Но не в христианском понимании и не для христианских целей. У христианского - какая? Спасение души своей, супруга, детей. так сказать, малая община.
Цель у не христианского брака какая? ну, тут по предпосылкам... да и последствия бывают - мама не горюй! Согласна. Вопрос: почему? Ответьте на него, интересно, что вы думаете. :)

По поводу Причастия - не могу сказать, как часто надо. 21 день - это как граничные сроки. Но, опять-таки отшельники, Мария Египетская, валаамские отцы...короче, все те, кто уж в эти 21 день точно не вписывались. Но если уж идешь на Литургию - будь добр! Иначе, зачем ты на нее шел? Она же - Таинство! Точнее, в ней Таинство. И Воля Божия! "Примите, ядите..."
Наверно, Вы правы, должна быть христианская чуткость, но и дисциплина. А уж теплохладности - вообще быть не должно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
А уж теплохладности - вообще быть не должно.


К счастью, у вас с этим точно нет никаких проблем ) Или все-таки есть?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 16:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Lizzi писал(а):
Алексей ГОРОЖАНИН....Благодарю покорно((((
Предпочитаю Игнатия Брянчанинова, Нила Мироточивого, Аверкия Таушева, Иоанна Кронштадского....Продолжать?

Конечно продолжать, но только пожалуйста со ссылками на электронные или бумажные источники, где можно почитать их мнения. :wink: :D
Это будет выглядеть убедительнее. :)
Дополнить Вам Ваш список Святых Отцов Церкви? :D


http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=author&id=2 горячо любимый мною отец Игнатий.
http://txt.drevle.com/index.html тут по истории много
http://www.pravoslavieto.com/docs/ru/pr ... orov.htm#7 по канонам ссылок масса. поэтому даю первую попавшуюся, но лучше синодального поискать чего-нибудь.
http://www.orthedu.ru/uchposob/liturgika/1320-10.html много всего. Для семинарий.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k ... ia/16.html Литургика
http://www.histor-ipt-kt.org/index.html по новомученикам

Николай, у меня очень много, всего не приведешь. Продолжайте, пожалуйста :D
Просто, если вы хотели поймать меня на неправославии по ссылкам, то это смешно, простите....надеюсь, что это не так. А то у меня уже от Лучика тут паранойя начинается :lol: Она неравнодушна ко мне. :lol:

Марина_В писал(а):
К счастью, у вас с этим точно нет никаких проблем ) Или все-таки есть?

Есть, Маринушка, как не быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Просто, если вы хотели поймать меня на неправославии по ссылкам, то это смешно, простите...

Нет, что Вы. :)

Просто Вы в Противовес на статью Алексея Горожанина предложили, как мне показалось, слова святых отцов Церкви, вот, я наивно и подумал, что вдруг у Вас есть прямые ссылки на конкретные места в трудах святых отцов, просто чтобы мне не искать, по поднятому здесь вопросу, в любых формах источников, хоть электронных, хоть бумажных, но теперь понял, что у Вас этого нет.
Конечно жаль.
Алексей Горожанин в своей статье конечно приводит достаточное количество слов святых отцов, но я думал что просто от Вас я узнаю ещё дополнительные места. :wink:
Но в любом случае большое Вам человеческое спасибо за приведённые Вами ссылки, я пополнил свою коллекцию. :)

Кстати на одном сайте, по вашей ссылке, размещено предупреждение:
"...На сайте имеются издания с синодальными фальсификациями ...... еретические тексты.....таковые не рекомендуются к прочтению..."
Будьте пожалуйста внимательнее читая там тексты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 17:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
да, Николай, я очень рада вашей внимательности! Поэтому и дала титульную страницу. Это светский источник.

Я поищу, в силу своих возможностей цитаты, но правильнее это сделать сообща, не так ли? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Lizzi писал(а):
Правильно, брак. Еще бы не брак! Я же указала, что брак не в христианском понятии. Тут понятийное противоречие. Помните "семья - образ Церкви"? ну вот я об этом... Почему Церковь признает такие браки? Потому. что брак. Но не в христианском понимании и не для христианских целей. У христианского - какая? Спасение души своей, супруга, детей. так сказать, малая община.
Цель у не христианского брака какая? ну, тут по предпосылкам... да и последствия бывают - мама не горюй! Согласна. Вопрос: почему? Ответьте на него, интересно, что вы думаете. :)

По поводу Причастия - не могу сказать, как часто надо. 21 день - это как граничные сроки. Но, опять-таки отшельники, Мария Египетская, валаамские отцы...короче, все те, кто уж в эти 21 день точно не вписывались. Но если уж идешь на Литургию - будь добр! Иначе, зачем ты на нее шел? Она же - Таинство! Точнее, в ней Таинство. И Воля Божия! "Примите, ядите..."
Наверно, Вы правы, должна быть христианская чуткость, но и дисциплина. А уж теплохладности - вообще быть не должно.

Ну, это сейчас стал брак, а лет 20 назад называли сожительством, просто сейчас уже све подзабыли...
И еще, нельзя вот так по букве все расписывать - это фарисейство. У каждого христианина своя уникальная дорога к Богу и совершенно индивидуальные с ним отношения. И жизни святых людей нам это очень наглядно показывают. Поэтому как же можно все под одну гребенку стричь? У нас цель одна - соединение с Богом, Спасение, а вот меры достижения ее могут быть не только разными, но и прямо противоположными. И все это потому, что каждый человек уникален и неповторим.
И еще как-то Вы про теплохладность размахнулись... Должно - не должно... А Вы не задумывались, что и Сам Господь может попускать человеку такие состояния, на его же смирение??
Мне как-то довелось на форуме "Фомы" общаться с молодым иудеем из Израиля. Вот он имел в зазубренном состоянии совершенно четкие предписания на любой жизненный чих. И?? А где в это время его сердце - совершенно не имеет значения. Внешнее благочестие - это тоже своего рода фарисейство. Нельзя причащаться Тела и Крови потому что "положено"... Лучше тогда совсем к Чаше не подходить. Потому что это смерть.
Да и вообще, как-то на форумах, даже православных, не стоит душу наизнанку выворачивать, ее беречь надо для Христа и делать это только перед Ним.
А здесь все-таки лучше о шубах... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
. Почему Церковь признает такие браки? Потому. что брак. Но не в христианском понимании и не для христианских целей. У христианского - какая? Спасение души своей, супруга, детей. так сказать, малая община.
Цель у не христианского брака какая? ну, тут по предпосылкам... да и последствия бывают - мама не горюй! Согласна. Вопрос: почему? Ответьте на него, интересно, что вы думаете. :)
Что - почему? почему признает браком? потому, что это брак. Странный вопрос. Заметьте, Церковь нигде не благословляет в такой брак вступать, даже нельзя сказать, что разрешает в него вступать, просто считает это браком.

Вы, наверное, что-то другое спросить хотели. Что-нибудь вроде "почему не разводит", почему не отлучает от Причастия, и все такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 20:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Lizzi писал(а):
. Почему Церковь признает такие браки? Потому. что брак. Но не в христианском понимании и не для христианских целей. У христианского - какая? Спасение души своей, супруга, детей. так сказать, малая община.
Цель у не христианского брака какая? ну, тут по предпосылкам... да и последствия бывают - мама не горюй! Согласна. Вопрос: почему? Ответьте на него, интересно, что вы думаете. :)
Что - почему? почему признает браком? потому, что это брак. Странный вопрос. Заметьте, Церковь нигде не благословляет в такой брак вступать, даже нельзя сказать, что разрешает в него вступать, просто считает это браком.

Вы, наверное, что-то другое спросить хотели. Что-нибудь вроде "почему не разводит", почему не отлучает от Причастия, и все такое.


Да, другое, извините, туманно выразилась, но я уже ответ нашла...

А вот по-поводу цитат - Николаю в копилку - мало где найдет, искать долго надо.
Александр, Вы на прошлой странице упоминали акривию и икономию? У Вас еще с Голдом маленький нонсенс вышел...Вот об икономии. Конечно, не в Ваш огородец камешек, Слава Богу, повода нет! Не подумайте. Просто цитата.
Прп.Максим Исповедник сказал: "В вопросах веры нет места икономии и компромиссу, и те, кто пытаются своё уклонение от чистоты православного учения оправдать икономией, суть лжецы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Прп.Максим Исповедник сказал: "В вопросах веры нет места икономии и компромиссу, и те, кто пытаются своё уклонение от чистоты православного учения оправдать икономией, суть лжецы".
Именно. Икономия - это скорее из области практики. То есть, не орто-доксии а орто-праксии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
По поводу Причастия - не могу сказать, как часто надо. 21 день - это как граничные сроки. Но, опять-таки отшельники, Мария Египетская, валаамские отцы...короче, все те, кто уж в эти 21 день точно не вписывались. Но если уж идешь на Литургию - будь добр! Иначе, зачем ты на нее шел? Она же - Таинство! Точнее, в ней Таинство. И Воля Божия! "Примите, ядите..."

А что, Вы утверждаете, что валаамские отцы не ходили каждый день на литургию?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 21:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Lizzi писал(а):
По поводу Причастия - не могу сказать, как часто надо. 21 день - это как граничные сроки. Но, опять-таки отшельники, Мария Египетская, валаамские отцы...короче, все те, кто уж в эти 21 день точно не вписывались. Но если уж идешь на Литургию - будь добр! Иначе, зачем ты на нее шел? Она же - Таинство! Точнее, в ней Таинство. И Воля Божия! "Примите, ядите..."

А что, Вы утверждаете, что валаамские отцы не ходили каждый день на литургию?


В какой период Валаама? В начальный, когда еще все только начиналось? А куда ходить?
И кому? да и на Соловках так же было, и Сергий Радонежский не сразу храм построил.И другие святые отшельники.
А потом - да, каждый день, разумеется!
У меня же из контекста видно, что имею ввиду отшельников, оторванных от литургической жизни в силу обстоятельств.
Кстати, у меня есть знакомая, она снимала чудесный фильм, смонтированный из своих фото, стихов и песен. Несмотря на отсутствие живого видеопотока, фильм на одном дыхании смотрится. Называется "Лик Валаама" Никто не смотрел? тут можно скачать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2978472 там такая чудная песня в конце! Вот встреча с ней http://rutube.ru/video/dfe4ea91d409b327 ... JFmSaWMlMg
Александр_1970 писал(а):
Именно. Икономия - это скорее из области практики. То есть, не орто-доксии а орто-праксии.

Что же следует из этого? Как соотнести с практикой ортодоксию? применительно к конкретному человеку и его решениям?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Именно. Икономия - это скорее из области практики. То есть, не орто-доксии а орто-праксии.
Что же следует из этого? Как соотнести с практикой ортодоксию? применительно к конкретному человеку и его решениям?
(пожав плечами) ну, я полагаю, в каждом конкретном случае конкретного человека - конкретно и соотносить.

На то есть например батюшки, у них есть благодать священства, так что этот вопрос решается индивидуально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):

В какой период Валаама? В начальный, когда еще все только начиналось? А куда ходить?
И кому? да и на Соловках так же было, и Сергий Радонежский не сразу храм построил.И другие святые отшельники.
А потом - да, каждый день, разумеется!

Откуда разумеется? Общеизвестный факт, что - к примеру - в 19 веке монахи причащались не чаще раза в месяц, а то и реже. И на Валааме, и в оптиной, и всюду. Они - отступники от чистоты православия и нарушители канонов, по-вашему?

Например, преп. Варсанофий Оптинский говорил:

Цитата:
В первые дни христианства последователи Христа Спасителя причащались каждый день и жизнь вели равноангельскую, были готовы предстать перед лицом Божиим каждую минуту. Часто случалось, что утром христианин причащался, а вечером его могли схватить и отвести в Колизей. Конечно, находясь в опасности, христиане зорко следили за своим внутренним миром и проводили жизнь в чистоте и святости.

Но первые века прошли, гонения со стороны неверных прекратились, всегдашняя опасность миновала. Тогда вместо ежедневного причащения стали причащаться один раз в неделю, затем раз в месяц и даже сократили до одного раза в год.

У нас в скиту держатся устава Афонской Горы, где он был составлен святыми старцами и передан во всегдашнее назидание, и в монастыре у нас придерживаются тоже этого правила. Все иноки причащаются пять раз в год, но по благословленной причине можно и чаще. К этому так привыкли, что более частое причащение обращает на себя всеобщее внимание.

— Что это отец Иероним сегодня причащается?

— Ему разрешил старец.

— Но отчего?

— Ему явился диавол чувственным образом, а потому он совсем расслабел.

— Тогда понятно...


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pr_Var ... e_nasledie

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Lizzi писал(а):
Прп.Максим Исповедник сказал: "В вопросах веры нет места икономии и компромиссу, и те, кто пытаются своё уклонение от чистоты православного учения оправдать икономией, суть лжецы".
Именно. Икономия - это скорее из области практики. То есть, не орто-доксии а орто-праксии.


Максим Исповедник отказывал икономии и компромиссу в догматических вопросах, конкретнее - по поводу монофелитства (я, правда, не знаю что это такое , но явно не обсуждаемое здесь).

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 01:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Lizzi писал(а):

В какой период Валаама? В начальный, когда еще все только начиналось? А куда ходить?
И кому? да и на Соловках так же было, и Сергий Радонежский не сразу храм построил.И другие святые отшельники.
А потом - да, каждый день, разумеется!

Откуда разумеется? Общеизвестный факт, что - к примеру - в 19 веке монахи причащались не чаще раза в месяц, а то и реже. И на Валааме, и в оптиной, и всюду. Они - отступники от чистоты православия и нарушители канонов, по-вашему?

Например, преп. Варсанофий Оптинский говорил:

Цитата:
В первые дни христианства последователи Христа Спасителя причащались каждый день и жизнь вели равноангельскую, были готовы предстать перед лицом Божиим каждую минуту. Часто случалось, что утром христианин причащался, а вечером его могли схватить и отвести в Колизей. Конечно, находясь в опасности, христиане зорко следили за своим внутренним миром и проводили жизнь в чистоте и святости.

Но первые века прошли, гонения со стороны неверных прекратились, всегдашняя опасность миновала. Тогда вместо ежедневного причащения стали причащаться один раз в неделю, затем раз в месяц и даже сократили до одного раза в год.

У нас в скиту держатся устава Афонской Горы, где он был составлен святыми старцами и передан во всегдашнее назидание, и в монастыре у нас придерживаются тоже этого правила. Все иноки причащаются пять раз в год, но по благословленной причине можно и чаще. К этому так привыкли, что более частое причащение обращает на себя всеобщее внимание.

— Что это отец Иероним сегодня причащается?

— Ему разрешил старец.

— Но отчего?

— Ему явился диавол чувственным образом, а потому он совсем расслабел.

— Тогда понятно...


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pr_Var ... e_nasledie

Ивона, Вы внимательно читаете посты. а?

Я не о причастии частом, а наоборот - редком говорила. Откуда взять его, если подвижник один и в диком месте только обживается? И Литургия еще не служится? И не 21 день, а больше.
Вы смысл поста поняли или нет?

Поезжайте на Валаам. Или позвоните. Там каждый день Литургия. О частоте Причастия на данный момент в Валаамской обители ничего сказать не могу. По поводу того, как обстоит дело с Апостольскими правилами там у них - тоже ничего не могу сказать. Просто не знаю. Про 19 век...давайте так.
Знакомая статья, что Вы привели. И что?
А ничего. Фраза "общеизвестный факт" и последующее утверждение о частоте Причастия - абсолютно ничего не доказывают и высосаны из пальца. Ничего подобного! Вы смешиваете монаха, находящегося в прямом послушании своему старцу, монастырские порядки и уставы конкретного монастыря с правилами Вселенских Соборов. Тогда как все эти монастырские установления весьма и весьма различались даже на Руси, что же говорить о иных поместных Церквях? Какое это имеет все отношение ко мне?
Мы, с Александром совсем о другом говорили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 05:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):

Ивона, Вы внимательно читаете посты. а?

Переадресую этот вопрос Вам. Я от Вас не получила ответ на мой вопрос.
Цитата:

Знакомая статья, что Вы привели. И что?

Это не статья, это книга воспоминаний о преп. Варсонофии.
Цитата:
Вы смешиваете монаха, находящегося в прямом послушании своему старцу, монастырские порядки и уставы конкретного монастыря с правилами Вселенских Соборов. Тогда как все эти монастырские установления весьма и весьма различались даже на Руси, что же говорить о иных поместных Церквях? Какое это имеет все отношение ко мне?
Мы, с Александром совсем о другом говорили.

О том, о чём вы говорили с Александром, и говорите с ним. А вот из этих ваших слов мне я делаю вывод, что Вы утверждаете, что установления православных старцев и уставы православных монастырей противоречат канонам Церкви.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Афонские старцы

Отец Филарет Карульский

Да… Там, на Афоне, такие старцы подвизаются… О некоторых и не знает ни одна живая душа… В кондаке службы афонским святым о подвижниках Святой Горы говорится: «Показавшие в ней житие ангельское»…

Мне рассказывали, как в семидесятые годы группа наших русских священников приехала на Афон. Остановились в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Пошли погулять по окрестностям, наткнулись на брошенный скит. Решили на следующий день послужить там Литургию, спросили у афонской братии про этот скит, получили ответ, что давно там никто не живёт и не служит.

И вот начали Литургию, и во время службы видят: ползёт в храм древний-древний старичок-монах. Такой старенький, что ходить давно не может, только ползком кое-как передвигается. Про него даже самые старые монахи Свято-Пантелеимонова монастыря не знали. Видимо, был он из тех, ещё дореволюционных монахов. Приполз и говорит еле слышно:

– Божия Матерь меня не обманула: обещала, что перед смертью я причащусь.

Причастили его, и он умер прямо в храме. Как он жил? Чем питался? Причастился – и ушёл к Богу и Пресвятой Богородице, Которым молился всю жизнь. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54339.htm
И сразу вопрос: а как же правило? Таких историй много. Хотела даже отдельную тему завести, но раз уж разговор об этом пошел. Может кто то объяснит, ведь на Афоне есть возможность Причастится. В описании жизни Серафима Саровского, есть четкий акцент на то что Причастия он не пропускал, не смотря на то что жил отшельником.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
И сразу вопрос: а как же правило?
У него каждый метр пройденного пути к храму то же что у нас правило с поклонами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
мария.ps писал(а):
И сразу вопрос: а как же правило?
У него каждый метр пройденного пути к храму то же что у нас правило с поклонами.
Я говорю о правилах Вселенских Соборов.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 10:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
О том, о чём вы говорили с Александром, и говорите с ним. А вот из этих ваших слов мне я делаю вывод, что Вы утверждаете, что установления православных старцев и уставы православных монастырей противоречат канонам Церкви.


Ивонна, это не я утверждаю - это очевидность :lol: просто факты. А как объяснить себе их - это Ваше дело. Я себе объяснила. Что бы понимать трезво процессы, происходящие в нашей многострадальной Родине, от себя лично посоветую почитать известного историка Виктора Острецова http://karoulia.info/books/ostr1.pdf этот человек имел уникальную возможность работать в архивах в туманные 90-е, архивы эти позже были закрыты, так что пользуйтесь случаем))).

А о тайне беззакония, Ивонна, еще в Евангелии сказано "...уже в действии..." - и это более 2000 лет назад. Напомню Роуза - "...сейчас много позже. чем мы думаем....".

Да...о шубах! :lol:
Парочка в шкафу висит: одна волчья, очень теплая! А вторая - этот самый дурацкий, который рыбий, только тщеславие тешит, крыса эта,..как ее? Норка.
А, еще кроличья курточка. Люблю, нежная очень нащупь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Да...о шубах! :lol:

Они тут уже давно никого не волнуют и самое интересное в этой теме - офтоп.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Они тут уже давно никого не волнуют и самое интересное в этой теме - офтоп.


Более того, тема создана как раз для выявления таких, как Лучик и Лиззи и сбора информации о личном парке шуб соответствующих персон и внесении оной в сводную таблицу (с) ВадДим

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: