Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 06:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Морская писал(а):
IRUS писал(а):
Ну вот и предполагаемый ответ )) Кстати, без всякого сарказма (белыми нитками все шито) :flowers1: :facepalm:

Да! Ну я же сейчас на православном форуме :wink: :oops:
Но иногда мне кажется я сильно воцерковилась... :wink: :D

Бывает! :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Достаточно распространённое выражение/пожелание "ангела в дорогу". Что оно означает? Разумеется не призываение ангела сопутствовать и охранять в пути, он и так это всё делает. Тогда что?

Молитвы в дорогу:
Тропарь, глас 2: Путь и истина сый, Христе, спутника Ангела Твоего рабом Твоим ныне, якоже Товии иногда, посли сохраняюща, и невредимых, ко славе Твоей, от всякого зла во всяком благополучии соблюдающа, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Ветхий завет читать надо ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 08:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Пожелание Ангела-Хранителя в дорогу - это не что иное как благословение того человека к кому это пожелание обращено.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Иеромонах Иов (Гумеров):

Ангел-Хранитель дается человеку в крещении на всю жизнь. Если человек ведет порочную жизнь, он отходит от него, потому что с его святостью несовместим греховный смрад, который от такого человека исходит. Однако совсем такого человека Ангел-Хранитель не оставляет. Удалившись от него, он продолжает молиться за того, кто находится под его небесным покровительством. Когда человек духовно пробуждается, приносит покаяние и начинает исправлять свою жизнь, Ангел-Хранитель к нему возвращается.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я так поняла, что ВадДим спросил не об Ангеле-Хранителе, а про другого Ангела, который посылается как спутник путешествующему.. такой невидимый телохранитель. Такой Спутник был послан Товии, отправлявшемуся в далекое странствие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Библейская история

Семья Товита, отца Товии, жила в плену в Ниневии и сначала была богата, но при гонениях Сеннахирима на евреев, была вынуждена скрыться. После смерти царя они вернулись. Товит отличался благотворительностью и погреб убитого еврея, а по иудейскому закону тот, кто в праздник Пятидесятницы прикоснулся к умершему, считался нечистым и не мог войти в дом; потому Товит лег спать на дворе у стены. Ночью ему попала в глаза от сидевших на стене воробьев грязь, и у него образовались бельма. Товит не мог работать, семья обеднела и слепец просил у Бога смерти.

Еще Товит вспомнил о Гаваиле из Раг Мидийских, который был должен ему долг, и отправил своего сына Товию за ними. Товия по приказу отца взял проводника. Товит снарядил сына в дорогу и, отпуская его с путником, сказал: «Бог да сделает счастливым путь ваш и ангел Его да сопутствует вам». Вечером путники пришли к реке Тигру. Товия спустился с берега в воду, чтобы вымыться. В это время на него рыба кинулась, Товия испугался, но спутник велел схватить ее и выбросить на берег. Они испекли эту рыбу, а сердце, печень и желчь ее взяли с собою. Спутник объяснил Товии, что желчь этой рыбы уничтожает бельма, а курение сердцем и печенью ее исцеляет от мучения демона.

Они пришли в город Экбатаны и остановились у Рагуила, у которого была дочь Сарра. Семь раз выдавали ее замуж и все мужья в первый же день умирали. Спутник дал совет Товии жениться на ней, обещая благословение Божие. Товия послушался. Родители Сарры благословили их. Товия и Сарра молились, чтобы Господь благословил их союз. По совету спутника Товия положил желчь и сердце пойманной рыбы в кадильницу и тем изгнал демона, который умерщвлял мужей Сарры.

После этого Товия остался в доме тестя на несколько дней, а спутник его взял расписку и сходил за деньгами к Гаваилу. На 14-й день после свадьбы Товия собрался домой. На прощании отец сказал своей дочери: «почитай свекра и свекровь: они теперь твои родители. Желаю слышать о тебе добрый слух». Мать, прощаясь с Товиею, говорила ему: «да даст мне Господь увидеть детей от Сарры, дочери моей. И вот отдаю тебе дочь мою на сохранение; не огорчай ее».

Товит с женою тем временем сильно скорбели о своем сыне, потому что он опаздывал. Анна каждый день выходила на дорогу и с тоской смотрела вдаль. Однажды она увидала путников и побежала к ним навстречу. В дверях дома Товию встретил отец. Товия помазал отцу глаза желчью рыбы и тем снял бельма с глаз его. Товит увидел сына и заплакал от радости.

Товия рассказал отцу и матери все что с ним случилось, и потом все вместе вышли на встречу Сарре. В благодарность отец и сын предложили проводнику половину имения, но он ответил: «Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих возвещать похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас. Лучше малое с справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать золото. Не скрою от вас ничего. Когда ты, Товит, и невестка твоя Сарра молились, я возносил ваши молитвы пред Святого; и когда ты погребал умерших, я был с тобою. И вот Господь послал меня исцелить тебя и невестку твою. Я Рафаил, один из семи ангелов, которые возносят к Богу молитвы святых». Отец и сын в страхе пали на землю. Рафаил сказал: «не бойтесь, а вечно благословляйте Бога. По Его воле пришел я. Теперь восхожу к Пославшему меня. Напишите в книгу все, что случилось с вами».

Товит и Товия встали, но уже не видали Ангела хранителя. Все с ними случившееся они записали в книгу, которая называется «Книгою Товита».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%8F


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я так понимаю, что это другой Ангел, призванный дополнительно охранять человека в путешествии. Свой личный Ангел-Хранитель и так уже имеется, а этот Ангел - ему в помощь. 8-)

"...И якоже рабу Твоему Товии, Ангела Хранителя и наставника посли"

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангела в дорогу
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Церкви есть такой молебен - напутственный. Христиане, собираясь в путь, и раньше и ныне - кто знает - приходят в храм и молятся со священником перед отправлением в путь. И там есть такие молитвы, освящённые авторитетом Церкви:

Цитата:
- Исааку и Товии ангела спутника пославый, и тем путешествие и возвращение их мирное и благополучное сотворивый: и ныне, преблаже, ангела мирна рабом твоим нами тебе молящымся посли, во еже наставити их на всякое дело благое, и избавити от враг видимых и невидимых, и от всякаго злаго обстояния: здравие же, мирно и благополучно к славе твоей возратити, усердно молим ти ся, услыши и помилуй.

Молитва

Иисусе Христе Боже наш, истинный и живый путю, странствовати мнимому твоему отцу Иосифу, и пречистей ти Деве Марии, во Египет изволивый, и Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый: и ныне смиренно молим тя, Владыко пресвятый, и рабом твоим сим твоею благодатию спутешествуй. И яко рабу твоему Товии, ангела хранителя и наставника посли, сохраняюща и избавляюща их от всякаго злаго обстояния видимых и невидимых врагов, и во исполнение заповедей твоих наставляюща, мирно же и благополучно и здраво препровождающа: и даждь им все благое свое намерение ко благоугождению твоему, благополучно в славу твою исполнити, твое бо есть, еже миловати и спасати нас, и тебе славу возсылаем со безначальным твоим Отцем, и со пресвятым, и благим, и животворящим твоим духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Так что пожелание Ангела хранителя в дорогу - это молитва о благополучии, молитва о ближнем, то есть дело самое что ни на есть христианское. И если ангел отступил от нас за грехи, он приблизится, и если будет опасность, Бог даст ему больше власти нам помочь, ведь нам, христианам, нужно друг другу объяснять, зачем мы молимся друг за друга?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: