Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Возможно не правильно сравнивать язычника до христианского, который впринципе не имел возможности знать Иисуса Христа Сына Божиего и современного когда практически нет людей не знающих Слова Божьего, цена им разная.
"Иди, вера твоя спасла тебя", ВЕРА, своей волей Господь дал спасение, но не произволом, а по вере. И разбойник прощён потому что уверовал.
Японские самураи ценили путь и не признавали цель. "Цель обрывает путь".
Они не знали Единого Бога, спасения во Христе.
Для православного христианина, именно цель Жизнь, а земная жизнь лишь путь к Жизни. Зачем идти если не идти к Богу. Теоретически я могу пожертвовать своей жизнью за другого человека, но и за тысячу самых добрых людей я не пожертвую спасением.
Совесть дана человеку Богом, и поступать по совести заложено в человека Господом. Но не всегда это спасительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 16:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Хвалить за любой чих - конечно же, вредно. Но разговор о другом.

О том, что мы отказываем некрещеным в возможности того, что они МОГУТ совершить поступок из ЛЮБВИ. ИМХО - типично фарисейское мировоззрение. Не согласна с ним.

И я не согласна. Из любви даже животное может поступок совершить. А уж человек точно наделен этим изначально.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
поступать по совести заложено в человека Господом. Но не всегда это спасительно.

Вот с этим соглашусь. Делаем как лучше, а получается как всегда (Черномырдин)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Спешите делать добро" - очень любил повторять Федор Петрович Гааз (1780-1853) - русский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор», католик.
Очень интересно! Рекомендую посмотреть всем.

http://video.mail.ru/mail/ria_svit/2131/2132.html

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
2. Не тщеславится после если кому сделал добро. (И пусть правая рука не ведает, что творит левая). Что совершенно не отменяет ценность доброго поступка , как для собственной души так и для ближних, и главное что для ближних. Тщеславие здесь уже побочный обратный эффект. Если поставить на чашу весов пользу от доброго поступка и тщеславие от него, еще далеко не факт что тщеславие перетянет, смотря какой поступок и смотря какое тщеславие.
Невозможно!!!! Тщеславие как ложка дегтя в бочке с медом, даже когда мы готовы с ним бороться достаточно ему по касательной пролететь в сознании как все доброе обнулиться в душе. И нет у человека сил с этим бороться. « и мои же слова меня обвинят» .Остается только потерпеть себя и молиться Господу, потому что только он может и желает этого. Ну неужели вы можете допустить мысль что есть тот кто в состоянии своими силами и добрыми делами отчиститься от греха, потому что гордыня(тщеславие) и есть неотъемлемое свойство нас как рожденных во грехе? « и если будут руки ваши как багряное, как снег убелю» Ну как это объяснить? Не надо думать о всех. Надо стяжать Дух Святой, тогда и вопросов не будет. Вся эта конфликтность от нашей слепости. Про себя ничего не знаем а судьбами мира обеспокоены. Ну лукавство же это. Достаточно с нас знать того что Господь милосерден, смиряться и будет с нас.
Gold-life писал(а):
Так вот добро или зло угодно Богу? - сперва нужно ответить на этот вопрос!
Вы это имели в виду? Если Вас избили до полусмерти а вы после этого обратились к Господу, тогда по вашему поступок того кто так с Вами поступил, достоин вознаграждения?
Цитата:
Ис 55:8 Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.

55:9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
liuda писал(а):
"Спешите делать добро" - очень любил повторять Федор Петрович Гааз (1780-1853) - русский врач немецкого происхождения, филантроп, известный под именем «святой доктор», католик.
Очень интересно! Рекомендую посмотреть всем.

http://video.mail.ru/mail/ria_svit/2131/2132.html
Спасибо Люда, но я свой выбор сделала. У католиков учиться мне нечему.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 01 янв 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тщеславие как ложка дегтя в бочке с медом, даже когда мы готовы с ним бороться достаточно ему по касательной пролететь в сознании как все доброе обнулиться в душе.
Как у православного, так и у неправославного.

Цитата:
неужели вы можете допустить мысль что есть тот кто в состоянии своими силами и добрыми делами отчиститься от греха


Речь идет не о спасении человека, а о конкретно совершенном им поступке. Например - человек подал нищему. Как у верующего , так и у неверующего подоплека поступка можт быть разная.
Варианты нехорошей мотивации.
У неверующего - Меня люди похвалят, я молодец.
У верующего - Меня люди похвалит и Бог мой поступок зачтет, я молодец.

Цитата:
Не надо думать о всех.

Только о себе, любимом? 8-) Я же приводила примеры, вполне доступные - у меня полно неверующих студентов. Им по 16, 17, 18, 19 лет. Самое время выбора цели в жизни. Мне задают вопросы, я участвую в разборках полетов. Мне отталкиваться при оценке поступка от вероисповедания????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне отталкиваться при оценке поступка от вероисповедания????
Марин, так Вам решать

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Невозможно!!!! Тщеславие как ложка дегтя в бочке с медом, даже когда мы готовы с ним бороться достаточно ему по касательной пролететь в сознании как все доброе обнулиться в душе. И нет у человека сил с этим бороться. « и мои же слова меня обвинят» .Остается только потерпеть себя и молиться Господу, потому что только он может и желает этого.

Здрасти приехали! Невозможно! )))) Вы это серьезно? С любой страстью человек не просто может, а обязан бороться. Тщеславие – это страсть, и покуда ей не соизволяешь, значит и не согрешил.
Цитата:
Ну неужели вы можете допустить мысль что есть тот кто в состоянии своими силами и добрыми делами отчиститься от греха, потому что гордыня(тщеславие) и есть неотъемлемое свойство нас как рожденных во грехе?

Мария, перечитайте свое утверждение еще раз! Не видете логической ошибки? Добрые дела не исцеляют от греха, для этого есть исповедь. Добрые дела угодны Богу, но если человек согрешает, то за грехи и осуждается.
Цитата:
Вся эта конфликтность от нашей слепости. Про себя ничего не знаем а судьбами мира обеспокоены. Ну лукавство же это. Достаточно с нас знать того что Господь милосерден, смиряться и будет с нас.

Вы вот о чем вообще? ;) Про какое лукавство говорите, кто и где слукавил?
Цитата:
Спасибо Люда, но я свой выбор сделала. У католиков учиться мне нечему.

А католики не христиане? :) Клайв Стейплз Льюис – очень рекомендую, супер автор, «Записки баламута» например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марин, так Вам решать

Так я порой его и не знаю же. Тогда как советуете? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Здрасти приехали! Невозможно! )))) Вы это серьезно? С любой страстью человек не просто может, а обязан бороться. Тщеславие – это страсть, и покуда ей не соизволяешь, значит и не согрешил
Человеку это невозможно, но не Господу!!! Это не шутка.
Цитата:
А католики не христиане? Клайв Стейплз Льюис – очень рекомендую, супер автор, «Записки баламута» например.
Читала но не поклонница его творчества.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Марин, так Вам решать

Так я порой его и не знаю же. Тогда как советуете? 8-)
Как я могу давать Вам такие советы? Спросите себя 8-)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Человеку это невозможно


:D
Дописались, со страстью теперь у нас бороться не возможно. :hot:
А как же отцы которые этому нас учат? А как же их труды?
А для чего тогда аскетика?


Последний раз редактировалось Gold-life 01 янв 2013, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Gold-life писал(а):
Спасибо Люда, но я свой выбор сделала. У католиков учиться мне нечему.

Мария, что, так трудно посмотреть? И у католиков можно чему-то поучиться. Вы сначала посмотрите, а потом говорите.

Из доклада прот. Александра Борисова, члена Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы:
"В интервью обозревателям "Известий" Его Святейшество Патриарх Алексий II сказал:
«У православных и католиков общая позиция по многим вопросам современности. Мы можем и должны совместно говорить миру о христианских ценностях» (Известия, 21 апреля 2007).

Одна из центральных ценностей, о которой мы можем и должны говорить совместно, – безусловная ценность каждого человека, каждой человеческой жизни. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25,40)."
"Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский писал: «…весьма важный жизненный вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», ... был разрешен впоследствии на пространстве веков, святыми угодниками Божиими самым положительным, решительным и достойным общего подражания способом».
В этом отношении великий, незабвенный пример дает нам человек, которому посвящена сегодняшняя встреча – католик, немец, - доктор Фридрих Иозеф Гааз.

"Д-р Гааз жил и трудился в России, в Москве с 1806 по 1853 г. Начал он как успешно практикующий врач, быстро разбогатевший, благодаря своим блестящим дарованиям. Но с 1825 г. всю свою энергию и средства он отдавал самым бедным, самым несчастным людям: больным арестантам, бездомным. Когда д-р Гааз умер, за его гробом шли 15 тыс. человек, но хоронить его пришлось на счет полиции, из-за его бедности. По разрешению св. митр. Московского Филарета в нескольких храмах Москвы служились панихиды."

Как вы думаете, спасся доктор Гааз?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
мария.ps писал(а):
Человеку это невозможно


:D
Дописались, со страстью теперь у нас бороться не возможно. :hot:
А как же отцы которые этому нас учат? А как же их труды?
А для чего тогда аскетика?
Из утреннего правила
Цитата:
Молитва десятая, ко Пресвятой Богородице

Пресвята́я Влады́чице моя́ Богоро́дице, святы́ми Твои́ми и всеси́льными мольба́ми отжени́ от мене́[1], смире́ннаго и окая́ннаго[2] раба́ Твоего́, уны́ние, забве́ние[3], неразу́мие, нераде́ние[4], и вся скве́рная[5], лука́вая[6] и ху́льная помышле́ния от окая́ннаго моего́ се́рдца и от помраче́ннаго ума́ моего́; и погаси́ пла́мень страсте́й мои́х, я́ко нищ[7] есмь и окая́нен. И изба́ви мя от мно́гих и лю́тых воспомина́ний и предприя́тий[8], и от всех де́йств злых свободи́ мя. Яко благослове́нна еси́ от всех родо́в[9], и сла́вится пречестно́е и́мя Твое́ во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Из вечернего
Цитата:
Го́споди, покры́й мя от челове́к не́которых[23], и бесо́в, и страсте́й, и от вся́кия ины́я неподо́бныя ве́щи
Путалась подобрать псалом для Вас и не смогла, читайте все.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как вы думаете, спасся доктор Гааз?
Я об этом даже не думаю, вредно представлять себя душевидцем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
Как вы думаете, спасся доктор Гааз?
Я об этом даже не думаю, вредно представлять себя душевидцем.


А в данном случае и не надо быть шибко крутым "душевидцем".
И думать ОБ ЭТОМ всегда надо . Вредно это....не думать.

А его и поныне называют "святой доктор". Да так оно и есть...по ходу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так вот вопрос: почему ЗК (заключенные) через несколько лет отсидки становятся как будто похожими, что-то отличает их от всех остальных людей. Что? И как это происходит? И от чего?
Структура построения взаимоотношений в сообществе заключённых, близка к волчьей стае. Каждый стремиться занять максимально высокое положение. А делается это единственно возможным способом, найти того кто слабее и унизить его. И потому самое страшное для них показать свой страх. На него сразу бросятся все в надежде повысить свой статус. Это как в собачьей своре пока две собаки грызутся остальные выжидают, стоит только одной сдаться упасть на землю и взвизгнуть вся стая бросается на неё. А страх человека проявляется в мимике, движение глаз, скорости речи, изменение тембра и силы голоса. ЗэКи специально тренируют свою наблюдательность, для них это жизненно важно. По одному взгляду они часто могут определить кого можно унизить а от кого надо беречься. И главное они постоянно контролируют свою мимику и речь. Вот этот искуственно выработанный стиль поведения, маска и у большинства одинакова и она проявляется признаком сидевшего человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Сэм, если Церковь не канонизировала его, то при всем уважении и признании его заслуг перед людьми, мы не можем рассуждать о его посмертной участи. Можем только молиться и надеяться на спасение его души. Хоть об этом давайте не спорить.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
мария.ps писал(а):
Цитата:
Как вы думаете, спасся доктор Гааз?
Я об этом даже не думаю, вредно представлять себя душевидцем.


А в данном случае и не надо быть шибко крутым "душевидцем".
И думать ОБ ЭТОМ всегда надо . Вредно это....не думать.

А его и поныне называют "святой доктор". Да так оно и есть...по ходу.

В миру словосочетание "святой человек" весьма широко используется, даже среди атеистов и коммунистов. Только значение его совсем другое.
Я бы пожалуй так сказал, есть милостыня душевная, а есть духовная. Одно дело помощь нуждающемуся из жалости, другое милостыня раде Христа, во исполнение Закона Божьего. И первая без второго ни как не спасительна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Одно дело помощь нуждающемуся из жалости, другое милостыня раде Христа, во исполнение Закона Божьего.


Не согласна категорически. Сказано - " Возлюби ближнего, как самого себя."
Если человек возлюбил ближнего как самого себя и при этом отдал ему последнюю рубашку или даже жизнь - это исполнение Божьего закона.
Опять же , сказано - «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

А вы эту самую любовь к ближнему - топчете ногами и лишаете смысла. ОНА И ЕСТЬ ЗАКОН БОЖИЙ. Иной человек, возможно , исполняет этот закон и не ведая, что исполняет...

Если же человек подает ближнему без любви к ближнему, а ради спасения собственной шкуры на Страшном суде ("зачти, Боже, вот я этому алкану подам, хотя я им брезгую и его презираю, но подам, чтобы в аду не гореть) , из страха - то не верится мне в то, что это будет ему во спасение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Сэм, если Церковь не канонизировала его, то при всем уважении и признании его заслуг перед людьми, мы не можем рассуждать о его посмертной участи. Можем только молиться и надеяться на спасение его души. Хоть об этом давайте не спорить.


Спорить и не собирался. Сказал то, что думаю.
Много кого Церковь не канонизировала...что ж теперь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2013, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вот,

ещё,

и ещё,

и это

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Во многих делах помогал Гаазу святитель Филарет (Дроздов), митрополит московский.Он ходатайствовал за Гааза перед императором и погашал многие жалобы на доктора. Свт. Филарет был вице-президентом Московского отделения тюремного комитета. Однажды во время заседания Гааз начал в очередной раз доказывать, что некоторые заключенные-рецидивисты вовсе не так виновны, как изобличает их суд. Святитель сказал: «Что вы все защищаете рецидивистов, без вины в тюрьму не сажают».
Гааз ответил: «А как же Христос? Вы забыли о Христе!»
Все опешили. Свт. Филарет встал и сказал: «Федор Петрович, в этот момент не я Христа забыл, а это Христос меня покинул». После этого до конца дней между свт. Филаретом и доктором Гаазом установилась крепкая дружба".

"Во многих делах помогал Гаазу святитель Филарет (Дроздов), митрополит московский.Он ходатайствовал за Гааза перед императором и погашал многие жалобы на доктора. Свт. Филарет был вице-президентом Московского отделения тюремного комитета. Однажды во время заседания Гааз начал в очередной раз доказывать, что некоторые заключенные-рецидивисты вовсе не так виновны, как изобличает их суд. Святитель сказал: «Что вы все защищаете рецидивистов, без вины в тюрьму не сажают». Гааз ответил: «А как же Христос? Вы забыли о Христе!» Все опешили. Свт. Филарет встал и сказал: «Федор Петрович, в этот момент не я Христа забыл, а это Христос меня покинул». После этого до конца дней между свт. Филаретом и доктором Гаазом установилась крепкая дружба".

Доктор Гааз — католик за которого молились православные ...

Истинный фанатик добра Гааз был глубоко верующим и церковным человеком.
Одноко, будучи католиком, именно он добился постройки храма Св. Троицы на Воробьевых горах рядом с пересыльной тюрьмой.
Доктор покупал на свои деньги Евангелия на славянском языке (русского перевода тогда еще не было) и молитвословы для бедняков и заключенных, дружил с православными священниками, пел в церковном хоре и постоянно молился в православных храмах.
Его слова:
«Я не имею смелость рассуждать про историю, про догматы русской церкви, поелику я есть мирянин из другой церкви. Какая правда есть настоящая? Я смею думать, что у Вас, Ваше Высокопревосходительство, есть одна часть правды, у митрополита — есть другая часть. А вся правда есть только у Бога».

Часто его навещал святитель Филарет, приносили освященные просфоры. Когда Гааз был при смерти, множество людей просили отслужить молебен о выздоровлении Гааза. О. Алексей обратился к свт. Филарету с вопросом: можно ли отслужить православный молебен за человека, который исповедует католическую веру? Святитель ответил: «Бог благословил молиться за всех живых». Молебен отслужили, и Гааз некоторое время себя чувствовал очень хорошо.

Написала это для тех, кому лень смотреть: http://video.mail.ru/mail/ria_svit/2131/2132.html

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Одно дело помощь нуждающемуся из жалости, другое милостыня раде Христа, во исполнение Закона Божьего.


Не согласна категорически. Сказано - " Возлюби ближнего, как самого себя."
Если человек возлюбил ближнего как самого себя и при этом отдал ему последнюю рубашку или даже жизнь - это исполнение Божьего закона.
Опять же , сказано - «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

А вы эту самую любовь к ближнему - топчете ногами и лишаете смысла. ОНА И ЕСТЬ ЗАКОН БОЖИЙ. Иной человек, возможно , исполняет этот закон и не ведая, что исполняет...

Если же человек подает ближнему без любви к ближнему, а ради спасения собственной шкуры на Страшном суде ("зачти, Боже, вот я этому алкану подам, хотя я им брезгую и его презираю, но подам, чтобы в аду не гореть) , из страха - то не верится мне в то, что это будет ему во спасение.
Марина я не знаю, но верю что у Господа не может быть несправедливости. Что касается оценки поступков и дел ( хорошо, плохо соответственно угодно Господу или нет) то как я могу об этом судить если даже касательно себя я не в состоянии дать какую то объективную оценку, а любые попытки только к прелести ведут. Ну несовершенны наши суды и оценки. ВСЕ кто не так давно устилали путь пальмовыми ветвями со словами «асана», кричали «распни» и даже апостолы разбежались. Бога распяли за богохульство. Это тоже свойство человеческой души? Среди этих людей, не было ни одного доброго по человеческим меркам? Как думаете?
Человек отдал свою жизнь спасая другого, не размышляя из сострадания. Не желая собственной смерти, не смог стоять в стороне и наблюдать как погибает другой. Возможен ли такой мотив? Очень надеюсь что возможен. В другом случае человек так же погибает. Бросается участвовать в деле спасения, от того что зрителей много а лавры героя не дают покоя. Кино пересмотрел и решил что он терминатор, а лоб оказался не железным. Трагедия. Внешне все выглядит одинаково, суть поступка разная. О милостыне, хороший пример. Один подал из сострадания и порадовался за того кому подал а после отметил для себя: это я правильно сделал, угодное Богу. И сразу выходит что молодец. Результат тщеславие. Другой подал потому что так надо испытывая чувство брезгливости, а потом стал перед иконами и взмолился: Господи тварь я любви не имеющая. Хуже скота. Научи, помоги, отчисти душу мою. Результат раскаяние. Поступки в обоих случаях одинаковые, и там и там милостыня. Так что о нас более свидетельствует и какую ценность могут иметь в этом смысле поступки?
sem82 писал(а):
мария.ps писал(а):
Сэм, если Церковь не канонизировала его, то при всем уважении и признании его заслуг перед людьми, мы не можем рассуждать о его посмертной участи. Можем только молиться и надеяться на спасение его души. Хоть об этом давайте не спорить.


Спорить и не собирался. Сказал то, что думаю.
Много кого Церковь не канонизировала...что ж теперь.
Ничего, только то что рассуждать и гадать об этом не полезно и бессмысленно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бога распяли за богохульство. Это тоже свойство человеческой души? Среди этих людей, не было ни одного доброго по человеческим меркам? Как думаете?

Ну, отвечено же было - Они сами не ведают ,что творят.

Что касается Ваших примеров - я о том и говорю, что РАЗНЫЕ случаи, разные подоплеки, разные мотивы, и у верующих и у неверующих - это уже надо рассматривать конкретный поступок конкретного человека и его мысли и намерения при этом. Думаю, Бог так и делает, и смотрит в сердце - а не в "аттестат".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Одно дело помощь нуждающемуся из жалости, другое милостыня раде Христа, во исполнение Закона Божьего. И первая без второго ни как не спасительна.
Истинно! Потому мы не свободны от оценок своих поступков, хотя бы ради того что бы знать как поступать. Перед тем как что то совершить я вынуждена уже дать оценку, правильно это будет или нет. Вот здесь и ловушка потому что буду поступать в соответствии со своим «хорошо» А поданное ради Христа, свободно от оценок, если это действительно подано ради Христа и от веры.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Бога распяли за богохульство. Это тоже свойство человеческой души? Среди этих людей, не было ни одного доброго по человеческим меркам? Как думаете?

Ну, отвечено же было - Они сами не ведают ,что творят.

Что касается Ваших примеров - я о том и говорю, что РАЗНЫЕ случаи, разные подоплеки, разные мотивы, и у верующих и у неверующих - это уже надо рассматривать конкретный поступок конкретного человека и его мысли и намерения при этом. Думаю, Бог так и делает, и смотрит в сердце - а не в "аттестат".
Зачем это вообще надо рассматривать если о поступках мы судить не можем а души не видим.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Бога распяли за богохульство. Это тоже свойство человеческой души? Среди этих людей, не было ни одного доброго по человеческим меркам? Как думаете?

Ну, отвечено же было - Они сами не ведают ,что творят.

Что касается Ваших примеров - я о том и говорю, что РАЗНЫЕ случаи, разные подоплеки, разные мотивы, и у верующих и у неверующих - это уже надо рассматривать конкретный поступок конкретного человека и его мысли и намерения при этом. Думаю, Бог так и делает, и смотрит в сердце - а не в "аттестат".
Зачем это вообще надо рассматривать если о поступках мы судить не можем а души не видим.


Щас дружно заткнем себе рты , поломаем клавиатуры (чтобы не печатать больше) и не будем ни рассуждать ни думать.
Да Вы больше всех тут разглагольствуете . Что и кому пытаетесь доказать или навязать - непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Святые у нас писали для монахов,а я беру грех на душу, но может Вы и правы. Это мне надо сломать себе клавиатуру и заткнутся.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дурацкий вопрос!
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Одни говорят, что спасутся все благочестивые, живущие по закону совести, другие - не спасётся никто кроме православных.

"Многие люди, далекие от истинной веры, не задумываясь исполняют заповеди Божии просто потому, что эти заповеди естественны для каждого человека. А православные христиане, гордые тем, что они принадлежат к избранному стаду Божию, нередко смотрят на этих людей с презрением, говоря: "Разве может спастись католик, протестант, мусульманин или атеист?" Как будто тот факт, что человек является инославным, иноверцем или атеистом, уже перечеркивает всю его жизнь, обесценивает все творимое им добро."

Такие слова смущают и путают все мысли окончательно.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: