Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соборование.
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Как нужно правильно готовиться к таинству Соборования, и нужно ли после него идти причащаться?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соборование.
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 19:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Кирилл писал(а):
Как нужно правильно готовиться к таинству Соборования, и нужно ли после него идти причащаться?

Вообще, насколько я поняла, многие вопросы, связанные с Соборованием, имеют противоречивые ответы (в частности, вопрос относительно возможного количества Соборований во время течения одного и того же заболевания, количества возможных Соборований в течение года для здоровых).
Относительно заданных Вами вопросов, я точной информации не нашла, так что могу лишь предполагать. Знаю только то, что соборование может быть иногда соединено с исповедью и причащением.
Еще, насколько я понимаю, на Соборование нужно особое благословение. Так что, если во время этого Великого поста, мне его дадут, то буду уже дальше ориентироваться на то, что скажет мне мой духовник.

Наиболее подробная информация относительно этого Таинства вот тут: http://www.liturgy.ru/nav/trebi/tainsva/5_prichast3.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я до этого два раза ездил на соборование, но благословения не брал. А тут в храме краем уха услышал, как какая-то женщина просила нашего батюшку дать ей благослвоение на соборование, но батюшка сказал:"Соборование--только для немощных, для больных, ты же на ногах стоишь, зачем тебе собороваться? Я этого не одобряю!" И батюшка у нас строгий, поэтому я после этого случая решил не подходить к нему с вопросом о соборовании.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 20:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Не, ну может она именно как болящая просила - вот он и не дал. Хотя всякое бывает, может он действительно вообще в принципе противник того, когда это таинство совершается над здоровыми, вернее над теми, кого память может подводить (даже на Крестопоклонной седмице и на вечериях Великого четврга и Великой субботы), но это как-то странно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 21:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл,
мой духовник прямо призывает скоро после соборования причащаться. И не только он.

В то же время, и точка зрения "собрование - только для болящих" тоже популярна. Вроде бы, её даже наш владыка настоятельно озвучивал на последнем епархиальном собрании (могу ошибаться, проверьте, если интересно).

Лично я на них хожу отнюдь не каждый пост, когда могу, но иногда никак мимо не пройти. Тогда соборуюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня нам настоятель объявил после службы (всем) - 25 марта и 8 апреля в нашем храме состоится соборование. Кто желает, может приступить к таинству. Про особое благословение что-то не сказано было :roll: слышала, что раз в году Великим постом собороваться можно и хорошо, а кто болеет, тем смотря по состоянию здоровья. У нас в храме и в Рождественский пост соборовали две субботы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
У нас соборование обычно происходит в Великий пост. Не допускаются те, кто не исповедывался во время этого поста (то есть на кануне соборования).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А за сколько недель до соборования нужно исповедоваться? И надо ли причащаться до него?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 08:52 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Алексей писал(а):

В то же время, и точка зрения "собрование - только для болящих" тоже популярна. Вроде бы, её даже наш владыка настоятельно озвучивал на последнем епархиальном собрании (могу ошибаться, проверьте, если интересно).

Алексей, ну Вы то человек грамотнный :D . Вы то должны знать, что таинство соборования основывается на послании апостола Иакова, а там русским по белому написано: "Болеет ли кто из вас, да призовет пресвитеры церковные..." Соборование - болящим! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 10:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Алексей писал(а):

В то же время, и точка зрения "собрование - только для болящих" тоже популярна. Вроде бы, её даже наш владыка настоятельно озвучивал на последнем епархиальном собрании (могу ошибаться, проверьте, если интересно).

Алексей, ну Вы то человек грамотнный :D . Вы то должны знать, что таинство соборования основывается на послании апостола Иакова, а там русским по белому написано: "Болеет ли кто из вас, да призовет пресвитеры церковные..." Соборование - болящим! :D

А кто сейчас может здоровьем похвастаться? Все, в основном, болящие :( независимо от возраста и материального положения :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 16:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Цитата:
Алексей, ну Вы то человек грамотнный :D . Вы то должны знать, что таинство соборования основывается на послании апостола Иакова, а там русским по белому написано: "Болеет ли кто из вас, да призовет пресвитеры церковные..." Соборование - болящим! :D




Таинство соборования в Церкви совершалось не только над болящими, но и над здоровыми. Об этом написано в любой книге для священнослужителей. И оно имеет прямое отношение к Таинству Покаяния не повторяя его, не отменяя, но дополняя.
В таинстве Соборования отпускаются: «1) грехи тайные, т.е. происшедшие в человеке вследствие общечеловеческих немощей, без его воли и помимо его ведома об их греховности; 2) те грехи, которые были причиной болезни, но болящий не знал о сем или не почитал их грехами; 3) такие грехи, которых недужный, по давности совершения, по забывчивости, или почитая их маловажными и т.п., не исповедал пресвитеру, хотя искренно раскаялся бы в них и исповедовал, если бы вспомнил и осознал их; 4) сознательно пропускаю, так как думаю, что он не соответствует данному таинству и имеет свое начало в западном богословии; 5) такие грехи, которые могли явиться в болящем после исповеди: в помыслах, чувствованиях, движениях, словах и тяготить душу; 6) наконец исповеданные грехи, особенно-тяжкие, могут беспокоить совесть болящего, колебать веру его во отпущение их, ослаблять надежду на милосердие Божие, приводить в уныние» (С.В. Булгаков. «Настольная книга священно-церковно служителя. С. 1274).

В древности таинство Елеосвящения было не сложным и совершалось в домах. «Так было до 4 века. Клирикам вменялось в обязанность «посещать всех нуждающихся в посещении», а диаконам сообщать своему епископу о всех, «находящихся в болезненном угнетении духа». Узнав от диакона о таких людях, епископ или пресвитер шел к больному, молился о нем Богу и помазывал его освященным в таинстве елеем» (прот. Геннадий Нефедов. «Таинства и обряды Православной Церкви». С.174) . Святитель Симеон Солунский пишет: «…как скоро, кто ни будь из братий впадет в немощь телесную, или только душевную, - тот час созывает пресвитеров Церкви…».
Со временем практика Соборования менялась, то совершалась в храме, то в домах, но во всех случаях при совершения Таинства помазывались и здоровые. «Прп. Иоанн Дамаскин советует совершителю Таинства «помазать себя самого»… Славянские рукописи имеют указания священникам помазывать «всех, требующих благословения сего»… В этом свидетельстве, помазывать всех присутствующих в доме при совершении Таинства, согласны все рукописные чины 11-12 веков» (прот. Геннадий Нефедов. «Таинства и обряды Православной Церкви С.178).
Началом этого обычая положила практика помазывать святым елеем кающихся . «Первое по времени указание на применения над кающимися промазывания принадлежит Оригену. Он связывает исповедь перед священником с отпущением грехов в таинстве Елеосвящения. «Есть еще… отпущение грехов через покаяние, очень трудное и тяжелое, когда грешник омывает слезами ложе свое…, когда не стыдится открыть свой грех священнику и испросить у него врачевства… В этом исполняется и то, что апостол говорит: «болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров церковных, и возложат на него руки, помазав его елеем во имя господне, и, если он сделал грехи, простятся ему»» (прот. Геннадий Нефедов. «Таинства и обряды Православной Церкви С.177).
В древней церкви был такой обычай принимать в церковь кающихся через помазывание святым елеем. Как правило, это воссоединение совершалось перед праздником Пасхи: на востоке в Вел. Субботу, на западе Вел. Четверток. Чин елеосвящения для кающихся, был схож с чином, совершаемым в таинстве Соборования, если не сказать более, он был одинаковым, и совершался в указанные дни. В Греции до сего дня таинство Соборования совершается над всеми находящимися в храме в Вел. Четверток.
К нам этот обычай перешел из Греции и все чиновники: «Московского Успенского, Новгородского Софийского соборов, также общеархиерейский конца 17 века, затем в обиходниках монастырей – Троице-Сергиева, Кирило-Белоезерского, Иосифо-Волоколамского, имеется свидетельство о распространении обычая совершать общее маслособорование в 14-17 веках в соборах и монастырях» (прот. Геннадий Нефедов. «Таинства и обряды Православной Церкви С.177).
В 20-х годах 18-го столетия свт. Димитрий Ростовский говорил: «…Елеепомазывание здоровых делается у нас по обычаю затвержденому церковному, а не по писаному преданию. Чего ради в Великий Четверток преподается тайна здоровым? Понеже в Великий Четверток на вечери Христос устави завет новый тела и крови Своея; того ради и сея тайны не прилично есть причаститеся, хотя и здоровому человеку, неведущу дне и часа» (С.В. Булгаков. «Настольная книга священно-церковно служителя. 600-601).
Свт. Симеон Солунский говорит: «Всякий христианин должен стараться совершать его над собою (таинство соборования) и призывать иереев Божиих, и просить их, чтоб они молились за него и помазали его елеем. Ибо известно, сколько величайших божественных даров заключает в себе он: в нем - избавление от болезней, отпущение грехов; он орудие освящения, божественного подкрепления и, наконец, он приводит в царство небесное».

Из всех выше приведенных слов я думаю, что здоровому человеку можно приступать к таинству соборования и свт. Иоанн Златоуст пишет: «Ибо какой вред от болезни тела, когда душа здорова?». То есть по словам святителя болезнь не приносит человеку вреда она даже благо для души. «Авва Вениамин был болен водянкой, тело его так опухло, что кистями обоих рук нельзя было охватить его мизинца. Братия не в силах смотреть на такую страшную болезнь, отвратили от него глаза свои. Тогда блаженный Вениамин сказал: Помолитесь, чада, чтобы не сделался болен мой внутренний человек. А от тела этого и когда был я здоров, не видел пользы, и, когда болен, не вижу вреда».

Вот только сколько раз в году можно Собороваться относительно здоровому человеку? Я думаю если следовать древней практике, достаточно одного раза в Великий Пост. Так как Великий Пост, по словам аввы Дорофея: «Бог дал для того, чтобы, если кто постарается со вниманием и смиренномудрием позаботиться о себе и покаяться в грехах своих, - он очистился от грехов, которые сделал в продолжение всего года. Тогда душа его освободится от тяготы, и таким образом он очищенным достигнет святого дня Воскресения, и неосужденно причастится Святых Таин, сделавшись чрез покаяние в сей святой пост новым человеком». А таинство соборования сугубо поможет человеку очистится, потому что - «огонь благодати (сего Таинства), - по слова прп. Макария Вел., - прогоняет бесов, истребляет (забытые) грехи, этот огонь есть сила Воскресения, действенность бессмертия».

Да, забыл еще, что раз таинство Соборования в древности было связано с кающимсися, то они необходимо проходили через исповедь и причастие. И именно помазывание их святым елеем открывало доступ к Причастию. Поэтому при совершении таинства Соборования в современном храме, я думаю что оно должно предварятся исповедью и заканчиваться Причастием. (допустим на следущий день).

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
о.Алексий писал(а):
Алексей писал(а):

В то же время, и точка зрения "собрование - только для болящих" тоже популярна. Вроде бы, её даже наш владыка настоятельно озвучивал на последнем епархиальном собрании (могу ошибаться, проверьте, если интересно).

Алексей, ну Вы то человек грамотнный :D . Вы то должны знать, что таинство соборования основывается на послании апостола Иакова, а там русским по белому написано: "Болеет ли кто из вас, да призовет пресвитеры церковные..." Соборование - болящим! :D

А кто сейчас может здоровьем похвастаться? Все, в основном, болящие :( независимо от возраста и материального положения :(

и кто из нат не имеет духовные болезни?

У нас в храме Св. Николая в Пыжах благословляют на соборование, не только физически больных людей. НО и тех, кто болен и духовно, т.к. если есть грех, то и болезнь есть. :oops: :)

Несколько раз соборовалась - удивительное таинство :) Правда, я тогда болела и несмотря на болезнь 4 часа прошли как 20 минут совсем не устала :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
о. Павел писал(а):
. Поэтому при совершении таинства Соборования в современном храме, я думаю что оно должно предварятся исповедью и заканчиваться Причастием. (допустим на следущий день).

Вот в этом-то вся и проблема! Я езжу обычно собороваться на Валаамское подворье у нас в Петербурге, там соборование совершается по воскресеньям, вечером, и причем идет довольно долго, так, что когда я приезжаю домой, меня родители начинают ругать, почему меня так долго не было. Это во-первых, во-вторых я привык исповедоваться у одного батюшки, он меня знает, можно сказать, что он мой духовник, поэтому я стараюсь не ходить к другим батюшкам в другие храмы на исповедь. Так вот, выше я уже писал о том, что он не дает благословение на соборование для здоровых, способных передвигаться людей, а на него, наверное, нужно брать благословение, хотя до этого я не брал, не знал просто. В-третьих, причаститься после соборования тоже не получается, потому что в понедельник я нахожусь в университете, пропускать я не могу, да и литургии в нашем храме обычно не бывает, есть литургия в среду, Преждеосвященных даров, но на ней тоже, насколько я понял, допускаются к причастию только больные люди. Могу причаститься только на следующее воскресенье, но опять же придется исповедоваться перед причастием. Так что не получается исповедоваться, пособороваться и причаститься. :cry:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Киррил, а у нас причащаются перед соборованием.
Литургия у нас обычно только по воскресениям и большим праздникам. Великим постом еще бывает по средам литургия Преждеосвященных Даров. А так в будний день литургии нет. Просто специфика нашего храма.
А в общем нам о соборовании говорили тоже самое что и о. Павел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 22:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Кирилл писал(а):
о. Павел писал(а):
. Поэтому при совершении таинства Соборования в современном храме, я думаю что оно должно предварятся исповедью и заканчиваться Причастием. (допустим на следущий день).

да и литургии в нашем храме обычно не бывает, есть литургия в среду, Преждеосвященных даров, но на ней тоже, насколько я понял, допускаются к причастию только больные люди. Могу причаститься только на следующее воскресенье, но опять же придется исповедоваться перед причастием. Так что не получается исповедоваться, пособороваться и причаститься. :cry:


Причастие на Литургии Преждеосвященных Даров для всех.

А по поводу благословения, нужно не бояться спрашивать. Если получишь отказ, опять же нужно спросить почему? Тогда у тебя все сомнения отпадут. Исповедыватся можно у любого священника, а вот советник по словам премудрого, должен быть един от тысячи.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 22:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
о. Павел писал(а):
Причастие на Литургии Преждеосвященных Даров для всех.

Но вроде, кроме грудных деток, чей организм пока спокойно принимает только жидкость. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 23:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
Soli писал(а):
о. Павел писал(а):
Причастие на Литургии Преждеосвященных Даров для всех.

Но вроде, кроме грудных деток, чей организм пока спокойно принимает только жидкость. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.


Да, кроме детей не могущих принять частитцу.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Спаси Господи о.Павел, за столь подробное разьяснение!

А как правильно поступать с маслом?

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 18:10 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Дорогой о. Павел, я не стану вступать с Вами в полемику. Просто возьму "любую книгу для священнослужителей" (по Вашему совету), и читаю: "Таинства елеосвящения удостаиваются БОЛЬНЫЕ, над здоровыми же совершение таинства ВОСПРЕЩАЕТСЯ." С.В. Булгаков Настольная книга священно-церковно-служителя т.2 стр1276-1277.
Приведенная же Вами цитата того же автора и той же самой книге со стр.599-601, разъясняется самим же автором в подстрочнике под сноской №1 на стр.1277 "Иногда допускается совершение елеосвящения и над здоровыми (см.стр.599-601), но священики не могут подражать этому уже потому, что в указанных случаях елеосвящение совершает Архиерей."
Вы много приводите и других аргументов, но все они относятся к другим таинствам, не забывайте что освящение елея есть и в крещении и в освящении домов, не станете же Вы утверждать, что в связи с этим освящение дома дополняет таинство крещения, хотя :D почему бы и нет :D
А вообще я рад Вашему появлению, надеюсь что Вам здесь понравится, и наши любимые форумчане не останутся без пастыря, поскольку на меня сарого ленивого грешника надежды никакой, я тут только в пол-глаза :D , и то только по тому, что этот форум моя первая интернетовская любовь, а она, как известно, не ржавеет :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
о.Алексий писал(а):
поскольку на меня сарого ленивого грешника надежды никакой, я тут только в пол-глаза :D , и то только по тому, что этот форум моя первая интернетовская любовь, а она, как известно, не ржавеет :D :D :D


Ай ай ай, о.Алексий, вот и вправду надежды никакой! :roll: Бывали бы Вы тут почаще, глядишь, и не нужно было бы мне каждый год в нелюбимый Питер ездить, а придется и только потому, что этот форум моя первая интернетовская любовь, а она, как известно, не ржавеет :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 23:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 22:53
Сообщения: 52

Возраст: 51
Откуда: Калужская область
о.Алексий писал(а):
Дорогой о. Павел, я не стану вступать с Вами в полемику. Просто возьму "любую книгу для священнослужителей" (по Вашему совету), и читаю: "Таинства елеосвящения удостаиваются БОЛЬНЫЕ, над здоровыми же совершение таинства ВОСПРЕЩАЕТСЯ." С.В. Булгаков Настольная книга священно-церковно-служителя т.2 стр1276-1277.
Приведенная же Вами цитата того же автора и той же самой книге со стр.599-601, разъясняется самим же автором в подстрочнике под сноской №1 на стр.1277 "Иногда допускается совершение елеосвящения и над здоровыми (см.стр.599-601), но священики не могут подражать этому уже потому, что в указанных случаях елеосвящение совершает Архиерей."
Вы много приводите и других аргументов, но все они относятся к другим таинствам, не забывайте что освящение елея есть и в крещении и в освящении домов, не станете же Вы утверждать, что в связи с этим освящение дома дополняет таинство крещения, хотя :D почему бы и нет :D
А вообще я рад Вашему появлению, надеюсь что Вам здесь понравится, и наши любимые форумчане не останутся без пастыря, поскольку на меня сарого ленивого грешника надежды никакой, я тут только в пол-глаза :D , и то только по тому, что этот форум моя первая интернетовская любовь, а она, как известно, не ржавеет :D :D :D


Уважаемый о. Алексей я с Вами не буду спорить. Но все таки задам вам вопрос: куда деть свидетельства рукописных чинов11-12 веков, преподобного Иоанна Дамаскина, свт. Симеона Солунского и т.д.. А чин над здоровыми совершали священники, он лишь отличался тем, что молитву Отче Святый... читали один раз в конце. И чин принятия кающихся был одинаков с чином соборования. Это написано, и в указаной вами книге.

Какие конкретно я привожу аргументы, которые относятся к другим Таинства? Я думаю когда пытаются, что то сказать надо не обобщать, а говорить конкретно. Это нужно для того, чтобы увидеть свои ошибки. Если вы имеете ввиду последнию фразу прп. Макария, то и я сожалею, что ее привел не проверивши. Я ее взял http://www.pagez.ru/ds/eleosv.php, но когда проверил по книге, понял что она привдена не в тему. Эта цитата прежде всего говорит о принятия благодати и не имеет к Таинству Соборования никакого отношения.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 07:16 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Светлана_Д писал(а):

Ай ай ай, о.Алексий, вот и вправду надежды никакой! :roll: Бывали бы Вы тут почаще, глядишь, и не нужно было бы мне каждый год в нелюбимый Питер ездить, а придется и только потому, что этот форум моя первая интернетовская любовь, а она, как известно, не ржавеет :D

А может мне приятно Вас в Питере видеть :D , так что ждём и с нетерпением :flowers1: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
о.Алексий писал(а):
А может мне приятно Вас в Питере видеть :D , так что ждём и с нетерпением :flowers1: :flowers1:

:D Спасибо. Приеду! Вот только эта белая гадость стает.... :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: