  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			sfinx
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 19 мар 2006, 23:11    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 10 мар 2006, 23:20 Сообщения: 39
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Фрося писал(а): Следовательно, этот смиренный раб, борется со злом в самом себе.    
   
А почему бы и нет ?
 Могу сказать одно, курение не характеризует человека как безнравственного, несмиренного и богоборца вцелом.
 Обратное тоже верно.
 Привычке тоже бывают различные причины и поводы. И не всегда, к сожалению, они ограничиваются " патамушто модно ". Тем более, что это давно уже не так.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Владимир Д
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 20 мар 2006, 09:11    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| пока присматриваюсь |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 14 мар 2006, 14:35 Сообщения: 2
  Откуда: Екатеринбург
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Думаю, сравнивать курение с привычкой к кофе, хождению по магазинам и прочему все-таки не стоит. Разный уровень. Табакокурение, помимо всего прочего - наркотическая (и довольно) сильная зависимость. И избавиться от неё, как от привычки к кофе, магазинам, И-нету на порядок труднее. Да и, простите, чисто физический вред от неё Вашему организму и окружающим тоже на порядок больше.
 
 По себе знаю как  духовной жизни мешает. И причащению и просто долгую службу отстоять не так просто, хочется выскочить из Храма, покурить (а мысли на службе соответственно сами понимаете чем заняты) и т. д. 
				
					 _________________ С уважением, Владимир Д. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Фрося
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 20 мар 2006, 10:30    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48 Сообщения: 806 
			
		 | 
		
			
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Иванек
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 07 апр 2006, 17:55    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12 Сообщения: 236
  Возраст: 40 Откуда: Красногорск
			
		 | 
		
			
			
				
				
					sfinx писал(а): Фрося писал(а): Следовательно, этот смиренный раб, борется со злом в самом себе.       А почему бы и нет ? Могу сказать одно, курение не характеризует человека как безнравственного, несмиренного и богоборца вцелом. Обратное тоже верно. Привычке тоже бывают различные причины и поводы. И не всегда, к сожалению, они ограничиваются " патамушто модно ". Тем более, что это давно уже не так.  
а где в евангилие написано что курить запрещено?
 в 10 заповедях не слова о курении...  
				
					_________________ смиренный р.б. Иоанн
 Портал Успенского Храма  http://uspenie.orthodoxy.ru
Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			gladiator1984@yandex.ru
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 07 апр 2006, 19:58    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10 Сообщения: 404 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Я думаю, что курящий человек нарушает заповедь "Не прелюбодействуй". Почему именно эту? Проведем маленькую логическую цепочку. Апостол Павел писал: "Не упивайтесь вином, ибо в этом есть блуд". А алкоголь и табак - всегда рядом. Почему в Библии нет заповеди о запрете курения? Потому что в те времена еще не было табака. Так же в Библии нет запрета на наркотики,  но это же не значит, что нам разрешается их употреблять! А табак - это легкий наркотик, так же как и кофе в больших количествах. 
				
					_________________   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Юта
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 07 апр 2006, 20:14    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 14 мар 2006, 14:35 Сообщения: 70
  Возраст: 48 Откуда: Санкт-Петербург
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 О чем не предупреждает Минздрав
 
 Разве не знаете, что вы храм Божий 
 и Дух Божий живет в вас?
  Если кто разорит храм Божий,
  того покарает Бог: 
 ибо храм Божий свят;а этот храм-вы.
 (1 Кор.3.16-17).
 
 "МИНЗДРАВ РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ". Уже не одно десятилетие красуется эта циничная фраза на табачной рекламе и сигаретных пачках. Если вдуматься, то это не только формальность, продиктованная законодательством. В этих словах - реальное предупреждение об опасности, которую несет никотин. Однако форма подачи этого предупреждения, вуалирующая его смысл, изначально обрекает его на неуслышанность. Она лишь придает сладкий привкус запретного плода табачной продукции, а по сути - перекладывает всю ответственность за негативные последствия курения на самого курильщика.
 Наличие этой надписи нисколько не уменьшает потребления никотина, и это отлично понимают те, кто ее наносит. Самое страшное заключается в том, что как бы за скобками остается главное в этом предупреждении - то, что курение вредит не только телесному здоровью человека, но и его духовному здоровью. Ведь наше тело - это храм Божий, и сама привычка курить (не важно, две ли это сигареты в день или целая пачка) делает курящего противником воли Божией. С каждой зажженной сигаретой, с каждой затяжкой горького дыма курильщик, вопреки замыслу творца, оскверняет храм своего тела. Он делает это так часто, что трудно даже оценить духовный ущерб, наносимый его душе. Мало-помалу он теряет наиважнейшее для разумного человека чувство - страх Гоподень. А это, в свою очередь, ведет к потере жизненных ориентиров, к тому, что святое место в душе, место любящего Бога, займет кто-то другой...
 Да и потом. Представьте, что на работе вам предстоит резкое повышение с многократным увеличением оклада. При этом человек, который устраивает ваш карьерный рост, строго-настрого предупреждает, чтобы ва не попадались на глаза "главному", или "шефу", с сигаретой. Многие из курильщиков сделают все от них зависящее для выполнения этого условия. Но ведь от Бога зависит в нашей жизни несоизмеримо больше, от Него зависит наша судьба, на которую многие уповают как на слепой случай, не зная, что она есть Божий суд. Суд, скрыться от которого невозможно никому и нигде. 
 Православный женский журнал "Славянка" 
				
					 _________________ Старец Мисаил каждый раз, когда встречал человека, говорил:"Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий".
 Старец Иероним Эгинский (1883-1966) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Иванек
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 07 апр 2006, 20:29    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12 Сообщения: 236
  Возраст: 40 Откуда: Красногорск
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вячеслав+ писал(а): Я думаю, что курящий человек нарушает заповедь "Не прелюбодействуй". Почему именно эту? Проведем маленькую логическую цепочку. Апостол Павел писал: "Не упивайтесь вином, ибо в этом есть блуд". А алкоголь и табак - всегда рядом. Почему в Библии нет заповеди о запрете курения? Потому что в те времена еще не было табака. Так же в Библии нет запрета на наркотики,  но это же не значит, что нам разрешается их употреблять! А табак - это легкий наркотик, так же как и кофе в больших количествах. 
Давайте разберемся по порядку.
 Прелюбодейство - половой акт с венченой не тебе женщиной или мужчиной. И где тут табак?
 А какую еще заповедь дал нам Апостол Павел?
 Вино - блуд.
 Водка - ....
 Тэкилла - ...
 Коньяк - ....
 Наливка - .....
 На счет этих спиртосодержащих напитков Апостол ничего не сказал?
 На счет того что алкоголь и табак всегда рядом это ваше личное мнение, или где в писание писано?
 Вы думаете в те времена не было табака? Думаю индейцы задолго до рождества Христова употребляли и табак и кокаин.
 Вы наверно имели в виду в той местности где давались заповеди.
 Так ведь заповеди давались всем людям, на всей земле...
 Если в Библии нет запрета на наркотике это значит что нам не запрещенно их употреблять.
 т.е. Есть конкретные заповеди в которых указано совершенно исчерпывающи что запрещено, и видимо подразумивается что все остальное можно.
 Как в правилах, что не запрещено то разрешено.
 Табак - это легкий наркотик? А какое вещество содержится в табаке из списка госнаркоконтроля?
 Думаю ты опять глупость сморозил.
 (Да, отключенный братишка, видимо в разных компаниях - разные и разговоры. Видимо в кампании карманных воров действительно глупо услышать о греховности кражи.  Специально контрастирую, чтобы выразить мысль. Модератор. viewtopic.php?p=96477#96477 viewtopic.php?p=96479#96479)
  
				
					_________________ смиренный р.б. Иоанн
 Портал Успенского Храма  http://uspenie.orthodoxy.ru
Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			gladiator1984@yandex.ru
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 08:49    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10 Сообщения: 404 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Братья, давайте помолимся о вразумлении раба Божиего Иоанна. Несколько месяцев назад я сам был таким, меня тоже чуть на забанили. Но видимо кто-то из форумлян молился за меня и теперь все по-другому.
 Справка для для тех, кто не считает никотин наркотиком. Любой наркотик применяется для наведения на человека измененного состояния сознания. А табак вводит человека в состояние индуцированной (наведенной) эйфории - одну из форм измененного состояния сознания - следовательно является легким наркотиком. 
				
					_________________   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Иулиания
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 20:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02 Сообщения: 3013 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Господи, помилуй раба Твоего Иоанна! Господи, не вниди в суд с рабом Твоим, яко не оправдится пред Тобой всяк живый...
     Вразуми, Господи ! 
				
					
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			gladiator1984@yandex.ru
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 08 апр 2006, 20:53    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10 Сообщения: 404 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Предлагаю вынести тему о молитве за Иоанна в отдельную ветку на подфоруме "Помолитесь".
 
viewtopic.php?t=6034 
				
					_________________   
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ольгуня
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 10 апр 2006, 11:37    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 06 апр 2006, 12:41 Сообщения: 3
  Возраст: 46 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 не помню кто автор след.стихотворения (вроде какой-то священник), давно попались эти строки
 
 ..ополчайся на куренье,
  ...(не помню фразу, что-то бесовское) не кади, 
 ты ведь Божее творенье,
 свою душу пощади...
 
 
 "курить - бесам кадить" - известная фраза, думаю, комментарии излишни
 
 но от курения отучиться трудно, когда есть привычка
 
 кстати, а кальян относиться к разряду никотиновой гадости и насколько вреден? 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Кузькина мать
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 10 апр 2006, 11:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09 Сообщения: 546
  Возраст: 46
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Ольгуня писал(а): кстати, а кальян относиться к разряду никотиновой гадости и насколько вреден? 
Кальян относится не к гадости, а исключительно к приятности.      И потом, его не курят так часто, как сигареты. Соответственно, не появляестся мыслей в храме "надо бы выскочить на улицу, покурить кальянчик".     
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Петр
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 11 апр 2006, 15:24    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 02 дек 2004, 15:29 Сообщения: 158
  Возраст: 46
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
 1-е Послание Коринфянам Святого Апостола Павла, 12, 6.
 
 Курение
 а) неполезно;
 б) порабощает курильщика.
 
 Вот и весь ответ на поставленный ворос. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			АнечкаОл
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 12 апр 2006, 11:24    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Цитата: В России курение появилось в начале 17 века в Смутное время. Его принесли поляки и литовцы. Царь Михаил Романов сурово преследовал любителей дьявольского зелья. В 1634 г. был издан указ, по которому курильщики получали шестьдесят палочных ударов по подошвам. Во второй раз отрезался нос. По Уложению 1649 г. царя Алексея Михайловича предусматривалось наказание тому, у кого был найден табак: бить кнутом до тех пор, пока не признается, откуда табак получил. Суровые меры предусматривались в отношении торгующих: резать носы и ссылать в дальние города. Ввоз в страну табака был запрещен. Усилия остановить оказались безрезультатны. Царь Петр I был любителем курения. В 1697 году были сняты все запреты. Петр I предоставил англичанам монополию на торговлю табаком в России. Та стремительность, с какой этот губительный порок стал распространяться в народе, наводит на самые грустные мысли. Сейчас ежегодно в России производится около 250 миллиардов сигарет и еще 50 миллиардов штук привозится. Таким образом, страна потребляет 300 миллиардов. Россия в настоящее время занимает первые место в мире по росту табакокурения.
  Священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
 
  
http://pravoslavie.ru/cgi-bin/look2.cgi?it...00r050117101422 
				
					_________________ Христос Воскресе!
 http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			el-katan
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: Курение и церковь.    Добавлено: 17 апр 2006, 07:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34 Сообщения: 42
  Возраст: 43 Откуда: г. Красногорск
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Teplyiled писал(а): 
Курил 10 лет... а потом духовник сказал, чтобы бросил... я тоже думал как Вы... 
 Пришлось за послушание...     
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Неофит
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 апр 2006, 23:24    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39 Сообщения: 173
  Откуда: Из прошлого
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вячеслав+ писал(а): Я думаю, что курящий человек нарушает заповедь "Не прелюбодействуй". Почему именно эту? Проведем маленькую логическую цепочку. Апостол Павел писал: "Не упивайтесь вином, ибо в этом есть блуд". А алкоголь и табак - всегда рядом. Почему в Библии нет заповеди о запрете курения? Потому что в те времена еще не было табака. Так же в Библии нет запрета на наркотики,  но это же не значит, что нам разрешается их употреблять! А табак - это легкий наркотик, так же как и кофе в больших количествах. 
Простите, но в Церкви свои суждения основывать не только на Св.Писании, но и на мнениях Св.Отцов.
 А вот мнение Свт. Феофана Затворника по обсуждаемому вопросу:
 Курение - дело бестолковое; нравственного тут настолько, насколько есть пустого пристрастия и вреда сознаваемого. Последние две черты трудно сознавать самим курящим и трудно разъяснить их некурящим. Крепко неприлично, но приличие и неприличие, то же что люди, - изменяются.  Потерпите дурную привычку, но  в грех ее не возводите. 
 Думаю, что не стоит усугублять непростое положение страждущих от табачной зависимости. Простите, Вячеслав, это ответ не Вам, а курящим, чтоб не отчаивались в Спасении.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Неофит
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 апр 2006, 23:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39 Сообщения: 173
  Откуда: Из прошлого
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Северянка писал(а):  Курение святыми отцами противопоставляется воскуриванию ладаном. Вам же известен смысл каждения? 
"Имеет ли курение какой-то мистический смысл или это просто страсть?" О.Андрей Кураев: 
"...А вот в том даосском монастыре в Шэнь-яне перед идолом была коробка с песком. Это обычно на Востоке: в этот песок втыкают палочки, называемые благовонными (а эти ароматные палочки делаются из коровьего навоза). Но в данном случае роль этих «вонючек» выполняли зажженные сигареты. Их закуривали и втыкали в песок фильтром вниз, и так они догорали. Это было буквально: курить — бесам кадить. 
  Но из того, что кто-то использует табак или сигарету в черном культе, не следует, что любой курящий человек участвует в этом культе. И язычники возжигали ладан перед своими статуями, но это не мешает нам приносить ладан своему Господу. Или то же золото, деньги. Сатанисты их жертвуют на свои черные дела, а мы те же самые купюры и монеты приносим на нужды нашего храма. Так что я не думаю, что в курении есть какая-то мистика. Ясно, что ничего хорошего в этом нет. Но и «демонизировать» все сразу не стоит... Были святые, которые курили. Например — святитель Николай Японский... большую часть своей жизни святитель курил. Что не мешало ему быть истинным Христовым апостолом. Ну, а уж отношение последнего русского императора к курению всем известно... 
  ...Естественно, я не в защиту табака это говорю. Просто не люблю примитивно-листовочных решений. Вроде того, что оттуда, где лежит сигарета, благодать точно уходит. Скорее всего, по мысли Феофана Затворника, курение — это не грех, это греховное пристрастие... (конец цитаты из  http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/669/ )
 Северяночка, эта сообщение адресовано не Вам, а  страждущим, которым не стоит отчаиваться и искушаться "обетодаванием бросить". Думаю, что имеет смысл  Государя и свт. Николая молить об их заступничестве...  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Анна из Светлогорска
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 25 апр 2006, 19:35    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 26 фев 2006, 19:39 Сообщения: 18
  Возраст: 35 Откуда: Светлогорск
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Tatyana писал(а): Саша писал(а): Ира писал(а): "Грам никатина может убить лощадь".     . ... а хомячка просто на кусочки разрывает                 
         Птичку жалко, тоесть хомячка  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |