Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Так, просто к слову:

http://chestniy-yurist.livejournal.com/38831.html
http://chestniy-yurist.livejournal.com/38954.html

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Каждое праздное слово разрушает наш внутренний мир, подтачивает его, ослабляет и, в конце концов, делает восприимчивым ко всякой неправде и греху. А пустые, праздные слова, которые мы обращаем к ближним, опустошают их душу.


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 06:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
При прочтении навеяло на мысли...
о некоторых былых показушных героях форума и околофорумского виртуально-реального православного мира :au:

Цитата:
Цель творчества - самоотдача,
а не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
быть притчей на устах у всех.

Отрывок стихотворения, Борис Пастернак, 1956г.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Да....



Рискнула я как-то обсудить свой поступок на форуме.
Камнями меня хорошо закидали. :shock:

:naughty: :naughty: :naughty: :naughty: :naughty: :naughty:


:pray:

Это еще модераторы половину постирали.

viewtopic.php?f=11&t=25047

Вот только сейчас из под груды камней вылезла... :hot: :au:

_________________
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и \...\ сказали Ему: \...\ Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? \…\ Он сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень… (Ин. 8;3-7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Розочка писал(а):
Да....
Рискнула я как-то обсудить свой поступок на форуме.
Камнями меня хорошо закидали. :shock:


Розочка, ты получила широкий спектр честно высказанных мнений по теме. Что может быть ценее?

ps Хорошо, что заходите к нам хотя бы раз в шесть лет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2012, 08:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Каждое праздное слово разрушает наш внутренний мир, подтачивает его, ослабляет и, в конце концов, делает восприимчивым ко всякой неправде и греху. А пустые, праздные слова, которые мы обращаем к ближним, опустошают их душу.

:!: :!: :!:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2012, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Короч! Самый культурный здесь - я. Сами знаете. Чаво уж там!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Умри ты сегодня… А я?

Травля в интернете или в рабочем коллективе, к несчастью, стала сегодня повседневным явлением. Но сочувствуя жертве и осуждая обидчика, мы редко осознаем, что молчаливые наблюдатели за конфликтом получают не меньше вреда, чем его непосредственные участники, утверждает психотерапевт Константин Ольховой.
Наверное, каждый из нас, читавший или не читавший Варлама Тихоновича Шаламова, хоть раз слышал фразу: «Умри ты сегодня, а я завтра». И, возможно, с облегчением думал о том, как далек от нас, нынешних, жестокий мир из книг писателя.

Он не далек. Он рядом.

Психологи и социологи, криминологи и педагоги, говоря о жестоких отношениях в детском саду и армии, школе и интернет-сообществе, тюрьме и офисе, часто употребляют английское слово «буллинг». Определение этого термина звучит как «агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части».

Прикрыв явление красивым английским словом, мы забываем, что есть очень простой его русский аналог — травля. Да, это звучит грубо, это звучит ужасно, но травля в обществе процветает. И не важно, травят ли «жирдяйку» в школе, «дохляка» в армии или «тормоза» в офисе. Травля есть травля.

Гонители и жертвы

Когда мы говорим о травле, то наши сочувственные мысли всегда обращены к жертве. К гонителю же мы испытываем гнев, возмущение или откровенную ненависть. Как часто мы забываем, что гнев и ненависть помогают игнорировать наши переживания, но не решают проблему!

«Это нелюди!», — кричим мы. Да нет, вполне себе люди. Люди, живущие рядом с нами, люди, ставшие такими у нас на глазах. И, зачастую, до того, как стать гонителями, они тоже были жертвами.

Кстати, мы часто (особенно в определенных ситуациях) начинаем винить и жертву. «Сам спровоцировал!», «Обижают только тех, кто обижается!». Иногда доля истины в этих высказываниях есть. Но только доля. Потому, что от этого боль жертвы не уменьшается. Даже увеличивается, ибо к боли от самой травли добавляется боль от чувства вины.

А еще из самых затравленных жертв, бывает, получаются самые злые гонители. Это явление очень четко прослеживается в армейской «дедовщине»: «Нас гоняли, и мы будем гонять!».

Если присмотреться внимательнее, то переход из одной позиции в другую не просто возможен, а легок. Именно поэтому специалисты знают, что, разбирая ситуацию травли, надо работать не только с жертвами, но и с гонителями. Есть достаточно профессионалов, работающих с теми и другими. Это психологи и педагоги, социальные работники и журналисты… Случаи эти рассматриваются на педсоветах школ и в штабах воинских частей, в СМИ и социальных сетях…

Только часто забывают, что в травле участвуют не две стороны. В травле — три стороны. И вот об этой-то третьей стороне я и хочу поговорить.

Ждущие

Именно о них название статьи, именно они, не мучители и не мучимые, не гонители и не жертвы являются одной из основных групп риска.

Эти люди стоят в стороне. Иногда они поддерживают гонителя, иногда — жертву, иногда просто молча наблюдают. Но в какой бы позиции они не находились, они испытывают страх. В голове бьется мысль: «А когда начнут травить меня?»



Жертве иногда даже легче. Она не ждет. Ужас ожидания позади. Палачи всех времен и народов прекрасно знали, что самой страшной пыткой является ожидание пытки. Смена надежды и отчаяния, уверенности, что «со мной-то этого не случится» и страха от того, что «я — следующий».

Этот ужас часто не осознается человеком в полной мере. Этот ужас, как раковая опухоль, не проявляющая себя до последнего момента, разъедает душу. Все глубже и глубже затягивая человека в пучину отчаяния.

Есть и другой яд. Иногда ждущий, надеясь спастись, присоединяется к гонителям. Он травит жертву из страха, что не став травителем, станет травимым. И слова Чехова, что «лучше быть жертвой, чем палачом» помогают мало. Яд в том, что человек начинает придумывать себе оправдания. Трудно ведь сознаться самому себе, что ты травишь из страха. Намного удобнее вызвать у себя «праведный гнев», а то и ощутить себя «воспитателем» жертвы. Но это лукавство. И яд этого лукавства разъедает душу вдвойне.

Все «интеллигентно»

Особенно это проявляется тогда, когда травля «не выходит за границы приличия».

Ну, есть на работе сотрудник, которого постоянно ругает начальник, и над которым подшучивают соседи.

«Ну, сидит он со мной за соседним столом. Ну, взгляд у него какой-то затравленный. Ведь его не бьют, не пытают! Я ведь не он!»

Человек смеется, работает, общается, практически не замечает происходящую у него на глазах травлю. Не замечает или старается не замечать? Но червячок страха и сомнения гложет: а вдруг завтра меня?

А вот идет волна праведного гнева в интернете, вот все ополчились на автора «продажного предательского поста». И вроде понимаешь, что автор в чем-то прав, но также понимаешь, что поддержав его, а то и просто высказавшись нейтрально, можешь получить полную меру гадостей и злобы. В лучшем случае молчишь. В худшем — находишь, за что пнуть. Но страх никуда не исчезает.

Когда травля открытая, то мы еще можем возмутиться. Но здесь-то с чего возмущаться? Все мило, интеллигентно. А тут ты со своей возмутительной грубостью, ты, посмевший назвать вещи своими именами. Посмевший…

Назвать травлю — травлей

Ждущий может стать жертвой. Ждущий может стать гонителем. Ждущий может оставаться ждущим.

А еще он может попробовать выйти из травли. Не став спасателем (на самом деле, эта роль дополнительна к роли гонителя и жертвы, но об этом как-нибудь в другой раз), нет. Просто выйти.

Конечно, осуществить это «просто» не просто. И опять все возвращается к честности с самим собой. К осознанию того, что травля есть травля, даже если льется не кровь, а слезы, что страшно ждать, когда станешь жертвой, что равнодушие, бравада и «праведный гнев» не помогут этот страх изжить.

И лишь став честным со своими мыслями, можно стать честным со своими действиями. И, возможно, тогда ты сможешь утешить жертву, успокоить гонителя, обнадежить ждущих. И просто быть человеком, а не участником жутковатой игры, под названием травля.

Зачем я все это написал?

Иногда мои клиенты говорят мне: «Вы ведь психотерапевт, вы должны дать мне ответ!» Нет. Не должен. Психотерапевт не дает ответы, психотерапевт ставит вопросы. Даже не так. Психотерапевт ведет беседу так, чтобы клиент сам ставил себе вопросы. И если кто то, прочитав статью, поставит перед собой честные вопросы — то я не зря писал.

Читайте также:

Потребляй и властвуй!

Такой же? Чужой? Другой… — Толерантность, ксенофобия, терпимость глазами психотерапевта

Константин Ольховой: Возрастные ограничения при приеме на работу пугают людей

http://www.pravmir.ru/umri-ty-segodnya-a-ya/[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 10:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 17:39
Сообщения: 268

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Иногда мои клиенты говорят мне: «Вы ведь психотерапевт, вы должны дать мне ответ!» Нет. Не должен. Психотерапевт не дает ответы, психотерапевт ставит вопросы. Даже не так. Психотерапевт ведет беседу так, чтобы клиент сам ставил себе вопросы. И если кто то, прочитав статью, поставит перед собой честные вопросы — то я не зря писал.



Больше всего в этой статье раздражает то, что если обычно психотерапевты советуют какую-нибудь лабуду ( хоть ради приличия), то этот обнаглел настолько, что даже не пытается этого сделать. Зачем тогда нужна твоя профессия? Вопросы правильные все умеют ставить и без тебя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Случаи коллективной травли в жизни случаются. Как правило в левых сообществах и как неправило в сообществах более-менее. Но у нас на форуме такого нет, не было и быть не может. Это все знают.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12081

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Но у нас на форуме такого нет, не было и быть не может. Это все знают.

В этом никто не сомневается. Наверное, тема для "просто поговорить". Иначе, нужны факты, а они не предоставлены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 01:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
liuda писал(а):
А вот и они:

... помните о теплых и искренних словах в Ваш адрес, пусть они Вас поддерживают. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы утешились.

Спасибо за добрые слова Юлия!
Сообщение Ирины - статья интересная и полезная "Умри ты сегодня… А я?", мне ярко напомнило те дни. И хотя я не забыла о том эпизоде (память никуда не денешь!), во всяком случае старалась не вспоминать, старалась простить, но сегодня опять всё всколыхнулось в самых ярких красках, аж до слёз. На какое-то время тогда пришлось даже увеличить дозы сердечных средств, прибавить седативные и собюдать постельный режим. Удар был жестокий, вот рубцы и не совсем зажили!
Вообще многое зависит от атмосферы организации, в которой находишься.
Травлю желательно всегда пресекать на начальных стадиях и не давать ей закрепиться. Да и сейчас, то там, то здесь, на форуме нередко замечаются зачатки травли. Порой еле сдерживаешься, чтобы не вступиться.
----------
"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8).

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Слово “поздно” — очень страшное слово. Мы его употребляем легко, и это вполне естественно, потому что в нашей жизни большей частью то, что не сделано сейчас, удается сделать немного спустя; но в конечном итоге это слово грозно стоит перед нами. Есть у Достоевского размышления об аде, где он определяет ад словом “поздно”. Жизнь прошла, время, когда ты мог отозваться сердцем, охватить и осознать умом, волю напрячь для того, чтобы сделать доброе дело — это время прошло. Время делания прошло, и теперь ты находишься перед лицом вечности, в которую уже невозможно внести то, чего ты не внес путем всей своей земной жизни. Стало поздно. Это очень страшное слово".
Митрополит Сурожский Антоний

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Что вы, женщины, за народец такой? :hot:

Я бы мог всем всё разжевать, нарисовать, объяснить, поставить на вид и т.д., но делать этого не буду. Потому, что обладаю высокой культурой интернет-общения и понимаю, что подобное может спровоцировать разговоров ещё страниц на двадцать, а это ни к чему.

------

Кстати, название у статьи Ирины Борисовны неправильное. "Умри ты сегодня… А я?" - это серьезна тема для раздела "Семейные отношения".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущiи; аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегiй. (Пс. 126)
Если ветер повалил жилище, то не виноваты ли непрочные стены?

Нам Господь не дал инструкций на все случаи жизни, но дал совесть, которая помогает нам в каждой конкретной ситуации сделать правильный выбор.
Говорят, что попытка забыть историю приводит к тому, что та же история будет повторяться снова и снова.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Говорят, что попытка забыть историю приводит к тому, что та же история будет повторяться снова и снова.

Если я вас, Людмила, правильно понял, то немного прокомментирую по этому поводу.

Забыть что-то - это значит человек этого боится и хочет вычеркнуть из памяти эту историю/обстоятельство/ситуацию. Господь сразу не дает ему забыть, потому такой духовный закон, - все чего мы в жизни боимся и избегаем, потом это мы рано или поздно втретим опять. Это по велению Господа. Не просто так, а для того чтобы, умудряясь и набирая опыта в жизни, в том числе и духовной, человек должен опять встретиться со своими страхами и взглянуть на них по-другому. Потому что бояться чего-то, кроме греха и зла, это неестественное состояние. И Господь по мере того, как человек будет познавать жизнь все больше и больше, будет возвращать те ситуации, которые человек, казалось бы, в недалеком будущем, совсем недавно, избегал. Это нужно, это необходимо. Потому что сам Бог, самый сильный Целитель, будет исцелять нашу душу, и по мере очищения нашей души от грехов, Он будет возвращать нас в те ситуации, повторять те истории, в которых, казалось, мы уже были и не раз, - все это для нашего же совершенствования, чтобы мы познали себя, познали свою немощь, в чем мы были неправы в такой-то сиуации, что не успели сделать, кому не помогли. Потому что нас будет душить совесть, если мы будем всего избегать, и причем не просто избегать какого-то зла, а именно избегать естественных ситуаций, которые ничего плохого нам не сделают, а только научат, дадут опыт. По-другому называется такое повторение историй - целительно-смирительно-промыслительная работа Бога. И все для нас. Мы должны благодарить Бога, что Он нам помогает увидеть себя, свои немощи.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 22:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
По поводу моего общения на форуме двухлетней давности:
поскольку я, как и всякий живой человек, могу совершать ошибки,
прошу прощения у тех, кого я по своей неосторожности
могла огорчить или задеть словом. :idea:
Сейчас, к сожалению, не могу часто общаться на форуме.

_________________
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и \...\ сказали Ему: \...\ Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? \…\ Он сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень… (Ин. 8;3-7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
liuda писал(а):
А вот и они:

... помните о теплых и искренних словах в Ваш адрес, пусть они Вас поддерживают. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы утешились.

Спасибо за добрые слова Юлия!
Сообщение Ирины - статья интересная и полезная "Умри ты сегодня… А я?", мне ярко напомнило те дни. И хотя я не забыла о том эпизоде (память никуда не денешь!), во всяком случае старалась не вспоминать, старалась простить, но сегодня опять всё всколыхнулось в самых ярких красках, аж до слёз. На какое-то время тогда пришлось даже увеличить дозы сердечных средств, прибавить седативные и собюдать постельный режим. Удар был жестокий, вот рубцы и не совсем зажили!
Вообще многое зависит от атмосферы организации, в которой находишься.
Травлю желательно всегда пресекать на начальных стадиях и не давать ей закрепиться. Да и сейчас, то там, то здесь, на форуме нередко замечаются зачатки травли. Порой еле сдерживаешься, чтобы не вступиться.
----------
"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8).

Я тупо непоняла-почему нужно сдерживаться и не вступаться за обижаемого??????

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Случаи коллективной травли в жизни случаются. Как правило в левых сообществах и как неправило в сообществах более-менее. Но у нас на форуме такого нет, не было и быть не может. Это все знают.

Уже потерли?Или надеятесь,что найти трудно?Могу напомнить,хоть и считаю безполезным.Рееедко Господь меняет человека(сопротивление больно сильное)так чего уж нам корячится?Одно никто не заметил-одно дело травля в жизни и на работе-это архисерьезно.Др дело -интернет-нужно быть совсем инфантильным человеком,чтобы относиться к этому серьезно(в смысле слез.расстройства и т д)не помню кто,из великих,сказал-"умный человек не обижается,он делает выводы".Уж тем более не стоит всерьез реагировать на ВИРТУАЛЬНУЮ(несуществующую) реальность.Нужно просто сделать выводы.Вывод общепризнанного учителя и писателя Церкви архм.Рафаила(читайте его книги!!!)-православные форумы считает "ристалищем гордыни и тщеславия".А у меня вопрос.Что в нашей жизни не заражено этими страстями?Хожу на форум-выпендриваюсь,не хожу-тоже.....И почему НИГДЕ и НИКОГДА, НИ В ОДНОЙ из тем НИКТО не вспомнил,что делают с солью,СТАВШЕЙ НЕСОЛЕНОЙ???Каждый,прежде,чем писать пост,попробуйте себе напомнить-" я соль земли...." Страшно?Вот то-то и оно,а "бумага" вроде терпит...вот и лепим невесть что.о СУДЕ почаще вспоминать бы-можа оно и получше было бы,мммм.....хотя мне не помогает,в ступор впадаю....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда это у нас была травля? :shock: Были, может, неудачные шутки, стеб и так далее, но чтоб кого-то целенаправленно травили всем форумом - не помню такого.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
liuda писал(а):

Вообще многое зависит от атмосферы организации, в которой находишься.
Травлю желательно всегда пресекать на начальных стадиях и не давать ей закрепиться. Да и сейчас, то там, то здесь, на форуме нередко замечаются зачатки травли. Порой еле сдерживаешься, чтобы не вступиться.
----------
Я тупо непоняла-почему нужно сдерживаться и не вступаться за обижаемого??????

Моё высказывание совсем не означает, что не надо вступаться за обижаемого, чего вы почему-то не поняли. Я заступалась за обижаемых и не однажды. Вы этого просто не заметили. А как вы?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2013, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Когда это у нас была травля? :shock: Были, может, неудачные шутки, стеб и так далее, но чтоб кого-то целенаправленно травили всем форумом - не помню такого.

Вызови профиль Ирины Борисовны и почитай ее сообщения(примерно год назад)Потом вызови эту тему и почитай,как на нее сливали....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 18:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:13
Сообщения: 69

Возраст: 34
Откуда: из храбросердного народа словенского, славнейшего и знатейшего колена русского
Вероисповедание: Православный, МП
Не спрашивают - не говори.

Интеренет - это свобода и полная дезорганизация, и я рад что есть те кто злословит, оскорбляет и высмеивает то к чему мы относимся с трепетом и уважением. Я так же рад что существует бесконечное множество мнений. А плохие они или хорошие каждый сочтёт для себя сам.
"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их".

Будьте независимы от греха. В теме проскальзывает речь о праздности и наблюдается откровенное осуждение. Зачем вы поддаётесь этому?
Не знаю может эта притча будет полезна.

Он проходил мимо одной деревни, там жили "плохие люди".
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Его ученики начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Он обратился к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас еще будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Он ответил:

— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас:

— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

_________________
«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Неудачный пример.Одно дело-просто ругают,а другое-когда за этим маскирую или отрицают истинное и полезное знание.С чего бы тут молчать-то?Из согласия?Увольте-с мст-гсдарь!!!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
psydominator писал(а):
...и я рад что есть те кто злословит, оскорбляет и высмеивает .

И за это получает бан ... :)

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 00:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:13
Сообщения: 69

Возраст: 34
Откуда: из храбросердного народа словенского, славнейшего и знатейшего колена русского
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
И за это получает бан ... :)

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете". (23:13 Мф)

_________________
«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 00:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:46
Сообщения: 126

Возраст: 50
Откуда: Украина Кривой Рог
Вероисповедание: Православный, МП
Ярило - маладэц!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Это не Ярило. Чудило какое-то из парка аттракционов. Забыл как называется. Ему ещё в рот руку надо засовывать. Не дорого, но лохотрон полнейший.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
При прочтении навеяло на мысли...
о некоторых былых показушных героях форума и околофорумского виртуально-реального православного мира :au:

Цитата:
Цель творчества - самоотдача,
а не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
быть притчей на устах у всех.

Отрывок стихотворения, Борис Пастернак, 1956г.

Остается нерешенным один вопрос-А кто решает-значит что-то человек или нет???????Вы,собственной персоной??????Хм......

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О культуре интернет-общения
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Строгости бы на этот форум! Участникам надо бы вспомнить, что он ПРАВОСЛАВНЫЙ ..

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: