Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Лучик писал(а):
Ивона писал(а):
Елена, ересь и немощь - вещи разные. Если бы святые отцы терпели ереси как чьи-то личные немощи, Церкви бы у нас не было.
А что митрополит Илларион признан еретиком или не общается с Патриархом?
Ивона, святые отцы, прежде всего, умели любить. Без любви борьба с ересями - это обычная расправа с заблудшими, а не лечение.

Отвечаю по пунктам:
1. Признан.
2. Общается.
3. Есть заблуждающиеся, а есть заблуждающие (((

Кто признал митрополита Иллариона еретиком и когда? :shock:

OIM писал(а):
И что делать в такой ситуации простому мирянину?
Иван, простите, но у Вас столько проблем, Вам за собой нужно следить, себя спасать, а не думать о митрополите Илларионе и всемирном заговоре.

Может, я конечно, чего-то и не понимаю, но в одном уверена точно, Церковь меня спасает, а не я Церковь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Что же касается самих кочетковцев - то этой истории уже не 5 лет, а намного больше. В нашей епархии (теперь митрополии) они появились лет 15 назад. Наш митрополит (тогда еще архиепископ) не благословляет причащать взрослых, только детей до 7 лет.
Да, они ведут себя почти так, как описано в статье. Не знаю про московских :), но наши тверские поскромнее будут. То ли той прихожанке показалось? У нас их мужчины не хватают наиболее понравившихся им женщин за места ниже талии и поближе к груди :) , они просто ведут себя, как почти все сектанты - постоянно улыбаются, обнимаются и целуются при встрече и после Причастия все друг друга поздравляют и непременно целуются (Почему иногда их причащают - написано ниже). Да, стоят на службе с книжечками. (У нас в храме почти никто не сидит, и они всегда стоят.)
Но вообще они странные и совсем не последовательные ребята - ратуют за то, чтобы служба шла на современном русском языке, а устав требуют древний - когда служба была разбита не на две части, как сейчас - утро и вечер, а как раньше: полунощница в полночь, утреня - рано утром, и т.п. У нас кочетковцы всегда во время шестопсалмия уходят со службы и уже на Литургии перед Чашей священник спрашивает их:
- Были до конца службы? Или ушли после шестопсалмия?
- Ушел.
- Тогда нет благословения причащать вас.

Вопрос исчерпан.
Некоторые стоят до конца службы, и тогда их причащают.

Но вообще странно и грустно, когда человек-священник считает себя умнее и благочестивее всей Церкви и начинает что-то свое устраивать.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Блин... (Вы когда-нибудь замечали, что я пишу слово "блин"?). Вот я так и думал что к этому придет...

Митрополит Илларион является митрополитом Русской Православной Церкви. Никаких актов ограничивающих или отменяющих его полномочия нет. Поэтому прошу вас всех не увлекаться "праведным" гневом не разобравшись. Причем обсуждение вообще получается у нас безпредметным. Что обсуждаем? Две чаши в евхаристии или что?

---

Кстати, митрополит Илларион никакого отношения к кочетковцам не имеет. Ну вообще никакого. Но это ладно. :)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Митрополит Илларион является митрополитом Русской Православной Церкви. Никаких актов ограничивающих или отменяющих его полномочия нет.

Вот поэтому я никогда и не поднимаю это темы. Это ответ Лучику. Но есть многие, которые не думают, что преднамеренное ослепление и оглупление себя - это христианская добродетель. Почитайте интернет.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Но вообще странно и грустно, когда человек-священник считает себя умнее и благочестивее всей Церкви и начинает что-то свое устраивать.

А мы не так поступаем? В теме один митрополит назван не много не мало сатоной, к другому тоже куча претензий. Мы можем себя считать умнее Собора, а о. Георгию и его духовным последователям нельзя?
Чем жестче кочетковцев будут гнать, тем больше они сплотятся.

И еще, на пути за Христом каждый из нас может заблудиться. Очень не хочется, чтобы на мой крик «Ау», прибежали люди, которые будут меня пинать ногами, мотивируя свои действия защитой Церкви от ересей и расколов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Упс, я все перепутала, потом объясню. :lol: Сорри!
А вот, кстати, попалась статья, где проводятся некие параллели:
Цитата:
У вольных импровизаций о. Г. Кочеткова или о. Г. Чистякова на темы парижской школы не было тех перспектив, какие открываются при богословствовании с официальных позиций. Административное богословие - ещё одно несомненное завоевание вл. Илариона (Алфеева), который на рубеже 1997-1998 гг., в серии выступлений в «Независимой» представил обоснования «нового экуменизма». Вселенские Соборы - о, чудо! - ничего не решали ни по поводу католиков, ни по поводу протестантов, а потому мы концептуально находимся в открытых рамках и можем начинать писать с чистого листа

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


Последний раз редактировалось Виринея 11 мар 2013, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, это в корне разные вещи - приведенные мной и тобой слова. Соборное мнение Церкви=устав - это одно, и именно об этом говорила я, а когда священник-монах-епископ приводят какие-то личные соображения - это совсем другое. И мы (не только миряне, но и другие священники-монахи-епископы) можем с ними не соглашаться.
И приведенная тобой моя фраза была именно об этом - о том, как священник не согласен с соборным мнением Церкви - в частности КАК служить Литургию и Всенощное. Больше ни о чем я не говорила.

Цитата:
И еще, на пути за Христом каждый из нас может заблудиться. Очень не хочется, чтобы на мой крик «Ау», прибежали люди, которые будут меня пинать ногами, мотивируя свои действия защитой Церкви от ересей и расколов.

Лен, в том-то и дело, что кочетковцы не кричат АУ! Они убеждены и всех вокруг стараются убедить. Наше священство во главе с самыми опытными и духовными беседовали с ними неоднократно, но они-кочетковцы, конечно, умнее и духовнее.. :)

По моему, ты очень ерепенисси. :P

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
По моему, ты очень ерепенисси. :P

Оля, просто знаю, как легко можно упасть и даже не заметить, что уже лежишь, искренне считать, что стоишь, а это мир перевернулся. Если меня и моих близких пощадил Господь, помог подняться, послал людей, которые не пинали, не должна ли и я проявить милость к оступившимся?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Милость, конечно, но не соглашаться же с ними и не потворствовать им. 8-)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Почему и доколе? Эти вопросы не находят ответа.

Я вот нашла один ответ на похожий вопрос:

Цитата:
...возникает естественный вопрос: когда же церковный либерализм будет искоренен из Церкви? Отвечая на этот вопрос, следует заметить: история Церкви после Миланского эдикта св.Константина Великого (313г.) свидетельствует, что те или иные ереси были искореняемы из нее лишь тогда, когда интерес к этому проявляла воцерковленная, православная государственная власть. Нечто подобное святые пророчески предсказали и о России, и о Русской Православной Церкви. Как пророчествовал об этом святитель Феофан (Быстров), цитирую по памяти: когда в России, после времен лихолетья, восстанет Царь, то первым делом он очистит Церковь. Вот тогда-то и придет в ней конец церковным либералам, еретическим мнениям и еретикам.

Пока же такого Царя нет, мы, православные русские патриоты, наипаче, по слову апостола, искусные (1 Кор11,19), можем заниматься теоретическим обличением современных ересей, в том числе, и либерализма, чем мы, собственно, посильно и пытаемся заниматься на РНЛ. Если нам это удастся, то, пусть многие из нас не доживут до того дня, когда в России будет восстановлено Самодержавие, но наш труд будет угоден Царю Небесному и будущему Царю Земли Русской, представляя собой, таким образом, своеобразную царскую службу. К коей призываю всякого православного русского патриота, наипаче искусного!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии



http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/29/chto_takoe_eres/

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Чем жестче кочетковцев будут гнать, тем больше они сплотятся.

И еще, на пути за Христом каждый из нас может заблудиться. Очень не хочется, чтобы на мой крик «Ау», прибежали люди, которые будут меня пинать ногами, мотивируя свои действия защитой Церкви от ересей и расколов.
Нет, Лена, ты смешиваешь принципиально разные вещи. Одно дело вразумить заблудшего но в данном случае важно защитить людей от духовной отравы. Не о гонениях на сектантов речь а о защите от них. Поэтому читая такие вещи я чувствую уважение и благодарность людям которые не поленились и не побоялись написать правду, а могли бы ведь поступить по принципу "моя хата с краю" прикрывшись благочестивыми оправданиями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Милость, конечно, но не соглашаться же с ними и не потворствовать им. 8-)

А кто из дискутирующих в этой теме с кочетковцами согласен? Никто, полагаю.
Что касается потворства, мне трудно рассуждать не предвзято, у самих рыльце в пушку. Вот почитаю, что пишут о моём приходе на кураевском форуме, и понимаю, что судить со стороны оно проще всего.

Цитата:
восстанет Царь, то первым делом он очистит Церковь. Вот тогда-то и придет в ней конец церковным либералам, еретическим мнениям и еретикам

Вот-вот, борьба кочетоковцев с царебожцами.

vasil писал(а):
Нет, Лена, ты смешиваешь принципиально разные вещи. Одно дело вразумить заблудшего но в данном случае важно защитить людей от духовной отравы.

Вася, ничего не путаю, цитата приведенная Ивоной, только сильнее меня убедила в моей правоте. Предлагают один яд заменить на другой.

Ни царь, ни патриарх не решат за меня моих духовных проблем. Эти проблемы решать должна я сама, с Божьей помощью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не о гонениях на сектантов речь а о защите от них. Поэтому читая такие вещи я чувствую уважение и благодарность людям которые не поленились и не побоялись написать правду, а могли бы ведь поступить по принципу "моя хата с краю" прикрывшись благочестивыми оправданиями.

+++1000

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Цитата:
восстанет Царь, то первым делом он очистит Церковь. Вот тогда-то и придет в ней конец церковным либералам, еретическим мнениям и еретикам

Вот-вот, борьба кочетоковцев с царебожцами.

Елена, я понимаю, конечно, что "у кого что болит..." Но Вы всё-таки почитали бы статью, прежде чем осуждать не глядя в пылу полемики уважаемого человека и взвешенное мнение :(

Цитата:
Ни царь, ни патриарх не решат за меня моих духовных проблем. Эти проблемы решать должна я сама, с Божьей помощью.

А от людей ничего не надо? Ну совсем, - и другим тоже не надо помогать? Пусть сами барахтаются и выбираются?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 11 мар 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Цитата:
восстанет Царь, то первым делом он очистит Церковь. Вот тогда-то и придет в ней конец церковным либералам, еретическим мнениям и еретикам

Вот-вот, борьба кочетоковцев с царебожцами.

Вот не была бы изначальная цитата приведена Ивоной, то можно было бы честно ответить. Печально, конечно.

--- не, ну я ме :? дленно печатаю

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ни царь, ни патриарх не решат за меня моих духовных проблем. Эти проблемы решать должна я сама, с Божьей помощью
Ну ты то свои решишь, ты умная, и духовно образованная, и в истинном Православии утвержденная, и духовники у тебя есть хорошие. Тебе голову заморочить какой нибудь ересью не так то просто будет. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Цитата:
восстанет Царь, то первым делом он очистит Церковь. Вот тогда-то и придет в ней конец церковным либералам, еретическим мнениям и еретикам

Вот-вот, борьба кочетоковцев с царебожцами.

Вот не была бы изначальная цитата приведена Ивоной, то можно было бы честно ответить. Печально, конечно.

--- не, ну я ме :? дленно печатаю

Ой, прошу пояснений... чем виновата?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
а могли бы ведь поступить по принципу "моя хата с краю" прикрывшись благочестивыми оправданиями.


Т.е, Вы, Василий, полагаете что, допустим, моя и ещё раз допустим Лучика, например, хата с краю? Смело.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
vasil писал(а):
а могли бы ведь поступить по принципу "моя хата с краю" прикрывшись благочестивыми оправданиями.


Т.е, Вы, Василий, полагаете что, допустим, моя и ещё раз допустим Лучика, например, хата с краю? Смело.

Вадим, мы миряне. Не о нас речь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ой, прошу пояснений... чем виновата?

Ивона, а как Вы сами себе такую зачистку царем Церкви представляете? Царь будет указывать Собору епископов кого и где запрещать в служение? Так это уже было в истории не раз, большой кровью всё заканчивалось.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ой, прошу пояснений... чем виновата?

Да ничем. Но в предлагаемых Вами ссылках (не на веруправославную.ру, а на русскоюлинию.ру) очевидна продвигаемая и несоответствующая цели и концепции Русской Православной Церкви затея с Царем. Причем эта идея засовывается в почти любое место. Ничего против Вас не имею, но Вы привели ссылку на русскуюлинию, извините. Православный вкус, сами знаете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Бывает, что и утвержденный в православии человек под авторитетом православного священника может потеряться. :hot:
Приведу тут заинтересовавшее меня письмо студента Санкт-Петербургской Духовной Академии:

Ситуация в Церкви критическая
Письмо выпускника Санкт-Петербургской Духовной академии
Совсем недавно информационное пространство бурлило в связи с Открытым письмом бывшего студента Русской Духовной семинарии в Париже А. Серебрича, в котором были преданы огласке творящиеся в этом учебном заведении безпорядки.
Православные верующие возмущались: как же так? До чего мы дожили – в православной семинарии преподают католики! Какие же пастыри выйдут из стен этой школы? Безобразие! И т.д.
А другой студент этой же семинарии – Г. Арутюнов – разместил в интернете видеоролик с обличением ереси экуменизма (см.: http://video.yandex.ru/users/arutiounov/view/1/).
Однако, как оказалось, экуменизм культивируется не только за границей, в учебном заведении, находящемся под непосредственной опекой митрополита Илариона (Алфеева). И у нас, в России, качество образования в духовных школах – училищах, семинариях и академиях – мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Предлагаем вниманию читателей письмо выпускника Санкт-Петербургской Духовной академии, первоначально опубликованное интернет-агентством «Информ-религия» (http://inform-relig.ru). Этому студенту, в отличие от А. Серебрича и Г. Арутюнова, претерпев творящиеся в академии безпорядки, все же удалось получить образование.
Материал публикуется с надеждой, что после ознакомления с предоставленной информацией многие православные поймут: молчать сегодня уже нельзя – ситуация в Церкви критическая.

Про Санкт-Петербургскую семинарию и академию можно говорить очень много. Происходящее в ее стенах стоит особого внимания. Назову и кратко охарактеризую лишь самых ярких представителей экуменизма.
Это прот. Александр Ранне, архимандрит Августин (Никитин), прот. Владимир Сорокин, архим. Ианнуарий (Ивлиев) и прот. Владимир Мустафин. Это далеко не все либералы, но об этих скажу более подробно.
Первый – Александр Ранне – откровенный экуменист, никодимовец, стажировался в Григорианском университете Ватикана, а потом вернулся в академию и семинарию. Этот горе-богослов, кроме преподавания в Санкт-Петербургской семинарии, академии и на регентских курсах, является еще и проректором Новгородской семинарии. Так что отравляет и смущает множество неокрепших в православии умов.


Протоиерей Александр РАННЕ

Нам свой курс по Нравственному богословию он читал на основе учения Бориса Вышеславцева... Неоднократно он высказывался в поддержку экуменизма, считая его не ересью или заблуждением, а неким движением ко всеобщему христианскому единству. Как и многие экуменисты, он исповедует «богословие» «разделенной» и потому ущербной Церкви; свидетельство святых Отцов, живших после т.н. «разделения церквей» 1054 года и осуждавших папизм и протестантизм, о. Александр не приемлет, а к более поздним Отцам, особенно новомученикам и исповедникам, относится крайне пренебрежительно.
Архимандрит Августин – в прошлом иподиакон митр. Никодима (Ротова), поступивший благодаря ему в академию, уже имея высшее светское образование (большая редкость для того времени). В советское время входил в число множества международных экуменических слетов и конференций. Большой почитатель митр. Никодима, его «богословия» и деяний. В 2008 году выпустил довольно толстую книгу о своем кумире: «Церковь плененная. Митрополит Никодим (1929–1978) и его эпоха (в воспоминаниях современников)».


Архимандрит Августин (НИКИТИН)

Слушая его курс лекций по католицизму и протестантизму, я не понимал, где нахожусь: в православном заведении или в папском университете! В это, наверно, трудно поверить, но в течение полугода собственными ушами мы слушали сначала апологию католического «богословия», потом протестантского. Всем т.н. неточностям еретической веры находились веские оправдания. Под конец, когда стало невыносимо, – просто перестали ходить на его лекции, так что в аудитории оставалось иногда 3–4 студента. Он, кстати, реагировал на это очень спокойно, действовал «методом пряника» – никакого давления!


Протоиерей Владимир (СОРОКИН)

Прот. Владимир Сорокин – бывший ректор академии и семинарии, сейчас является настоятелем Князь-Владимирского собора, в котором наблюдаются весьма «привлекательные» порядки. Например, великопостное чтение Канона преп. Андрея Критского на русском языке. В силу возраста (71 год) он уже утратил былую либеральную активность. Но все упущения по старческой немощи вполне возмещает его сын – свящ. Александр Сорокин, в храме которого в этом году пасхальное Евангелие читали католические монахини. Благодаря бывшему ректору академии владыке Константину, Александр Сорокин перестал преподавать в академии.


Архимандрит Ианнуарий (ИВЛИЕВ)

Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) – известный либерал-библеист. Ребята после его лекций сомневались в подлинности посланий св. апостола Павла и тех или иных мест Св. Писания. Его подход к Преданию нашей Церкви типично протестантский. Ему ничего не стоило, ссылаясь на ту или иную теорию, вставить в текст Св. Писания «нужное», «более правильное» слово и, наоборот, вырезать «ненужное», якобы оказавшееся там «случайно» или «в более позднее время».
Наконец, прот. Владимир Мустафин, не будучи откровенным экуменистом, является философом до мозга костей. Но в отличие от православных философов, свой курс лекций он никак не соотносил со святоотеческим наследием. Благодаря этому все философы выглядели весьма авторитетными и заслуживающими самого тщательного изучения, чем мы и занимались целых три года обучения. Можно было бы и потерпеть, но весь ужас в том, что философия намного превосходила по часам все другие предметы, а прот. В. Мустафин являлся самым строгим и требовательным преподавателем.


Протоиерей Владимир МУСТАФИН

Помимо семинарии, академический курс философии длился три года, при этом разделялся на три разных предмета (древняя, современная и новейшая) и читался почти ежедневно. Для сравнения, курс Нового Завета длится всего год, а такой важнейший и сложный предмет как каноническое право в академическом курсе вообще отсутствует.
В связи с этим возникает вопрос: кому выгодно иметь священников и богословов, не знающих толком церковное предание и одурманенных, перекормленных философскими теориями, имже несть числа?
Кроме прямого вреда, получаемого от такого образования, студенты получают и отшлифованный до виртуозности навык списывания и нечестного получения оценок, без чего в этих условиях православно верующему и думающему студенту почти невозможно сохранить свою душу. Однако обман остается обманом, и он переходит в навык, становится привычкой.
Вот и думали, какое из зол меньшее: обмануть священника-преподавателя и списать какую-нибудь ахинею или запомнить, зазубрить ее и этим отравить свою душу?
Если говорить о студентах (о всех не берусь судить, т.к. общался в основном с академистами), то тут намного более отрадная картина – люди были все разные, приехавшие из разных семинарий, и не везде еще взяли верх либералы. Но тут была и своя беда – почти поголовное равнодушие. Увидев очень низкое качество обучения в академии, почти все зарывались с головой в ноутбуки, а когда ими запретили пользоваться на лекциях, тогда – в книги и свои дела.
Режущие поначалу слух либеральные высказывания профессуры постепенно становились привычными, и к ним уже относились как к само собой разумеющемуся явлению. Со временем на них переставали обращать внимание даже православно мыслящие студенты. Среди академистов я знал только 4–5-х студентов, которые не смирились с либерализмом и понимали, что к чему. Остальные либо не видели, либо относились безразлично. Так что не с кем было выстраивать оппозицию. А попытки противостояния преподавателям были. Но они быстро пресекались. Разговор короткий: кто хочет получить «2» на экзамене или «незачет» и не перейти на следующий курс? – Вот и приходилось терпеть ради получения богословского образования и права дальнейшего преподавания православной, а не либеральной науки.
Относительно роли ректора хочется вспомнить добрым словом владыку Константина – бывшего ректора академии. Несмотря на личные недостатки, предвзятость и т.п., он делал очень много для сохранения Православия в стенах духовных школ, и это помогало терпеть как его погрешности, так и не всегда справедливую политику академической системы. Либералы при нем вели себя куда более скромно, хотя и огрызались при первой возможности.

Как мне рассказывали, осенью 2008 года на очередную память митр. Никодима в Санкт-Петербургскую академию слетелись птенцы гнезда Никодимова, в том числе митр. Кирилл (Гундяев), митр. Ювеналий (Поярков), митр. Филарет (Вахромеев)… Однако прием был не столь теплым, как этого ожидали синодалы. Кроме того, на конференции, посвященной Никодиму, было мало студентов, а во время доклада митр. Ювеналия стучал отбойный молоток (в академии шел в это время капитальный ремонт). Тут терпению наших иерархов пришел конец. Появился повод убрать неугодного и давно мозолившего глаза ректора, что и было вскоре сделано. Его «сослали» в Курганскую епархию.
Вскоре после этого умер патриарх Алексий II. По рассказам моих знакомых (я к тому моменту уже закончил обучение), это еще больше повлияло на обстановку внутри школы. Экуменисты почувствовали негласную поддержку, стали более смелыми и категоричными.
Новый ректор, молодой епископ Амвросий, являющийся, по моим наблюдениям, обыкновенным солдатом, исполняющим волю священноначалия, как говорят, почти ничего не определяет в сложившейся ситуации. Он, вроде бы, постарался, чтобы стало более качественным питание, обслуживание студентов, появились, наконец, новые унитазы и душевые кабины. Но качество образования и состояние Православия, знаю по рассказам тех, кто сейчас еще учится в академии, продолжает желать лучшего!
Уважаемая редакция! Прошу прощения за многословие и отнятое у вас время. Но очень тяжело видеть то, что есть, а еще тяжелей – полное равнодушие к происходящему. Возможно, описанное мной принесет кому-нибудь хоть малую пользу.

Имя автора не указано
по понятным причинам
Взято отсюда:
http://www.pkrest.ru/n-9/09-4.html
В связи с вышеизложенным письмом мне лично неудивительно, откуда берутся вольнодумные батюшки, отвергающие посты, в своих мнениях опирающихся не на святоотеческое учение, а на светские науки, и т.д.
Кочетков - лишь один из, самый, может быть, деятельный, но то, что в созании молодых священников стали размываться основы православия, только ленивый не разглядит.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ВадДим писал(а):
vasil писал(а):
а могли бы ведь поступить по принципу "моя хата с краю" прикрывшись благочестивыми оправданиями.


Т.е, Вы, Василий, полагаете что, допустим, моя и ещё раз допустим Лучика, например, хата с краю? Смело.

Вадим, мы миряне. Не о нас речь.


Ну мы это, не миряне, мы ужас летящий на крыльях ночи.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ивона писал(а):
Ой, прошу пояснений... чем виновата?

Ивона, а как Вы сами себе такую зачистку царем Церкви представляете? Царь будет указывать Собору епископов кого и где запрещать в служение? Так это уже было в истории не раз, большой кровью всё заканчивалось.

Елена, да я просто - как было предложено - вспомнила, как и было предложено, историю Церкви. Напр. историю иконоборчества и победы над ним. Без императоров всё было бы действительно куда как сложнее...

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ep_Ioa ... borov#7sob

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Talmzb ... erkvi#6-10

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
Ой, прошу пояснений... чем виновата?

Да ничем. Но в предлагаемых Вами ссылках (не на веруправославную.ру, а на русскоюлинию.ру) очевидна продвигаемая и несоответствующая цели и концепции Русской Православной Церкви затея с Царем. Причем эта идея засовывается в почти любое место. Ничего против Вас не имею, но Вы привели ссылку на русскуюлинию, извините. Православный вкус, сами знаете.

Я их очень редко читаю, и выборочно, поэтому ничего такого не замечала и не могу судить.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Елена, да я просто - как было предложено - вспомнила, как и было предложено, историю Церкви. Напр. историю иконоборчества и победы над ним. Без императоров всё было бы действительно куда как сложнее...

А может и проще, только Господь точно знает. Мы же можем только предполагать. Византийские императоры, а за ними и знать, носили одежды с изображением святых, что и стало одной из многочисленных причин иконоборчества.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я их очень редко читаю, и выборочно, поэтому ничего такого не замечала и не могу судить.

У них где-то один материал из пяти стоящий, в лучшем случае, остальное ерунда. Оригинальных вещей практически нет. Пару лет назад к ним присматривался. Походу ничего не изменилось.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ивона писал(а):
Елена, да я просто - как было предложено - вспомнила, как и было предложено, историю Церкви. Напр. историю иконоборчества и победы над ним. Без императоров всё было бы действительно куда как сложнее...

А может и проще, только Господь точно знает. Мы же можем только предполагать. Византийские императоры, а за ними и знать, носили одежды с изображением святых, что и стало одной из многочисленных причин иконоборчества.

Не-е-е :) И причины настоящие были другие и благочестивые цари играли очень большую роль, ну очень.
О причинах хорошо написал владыка Иоанн:

Цитата:
У писателей церковной истории принято, когда подходят к истории Седьмого Вселенского Собора, прежде, чем приступать к изложению сведений исторических, распространяться в объяснении причин: отчего и почему появилось иконоборство? И чего-чего не приводят в объяснение этого явления. И влияние-то магометанства, и внушение-то от евреев, и ревность-то императоров о процветании империи, и развитие суеверия в обращении с иконами и другими предметами почитания, и многое прочее, подобное сему. Все эти причины, взятые вместе и каждая в отдельности, конечно, содействовали одна более, другая менее к тому, что во Святой Церкви Христовой, можно сказать, нежданно-негаданно разразилась такая страшная буря. Но при изыскании причин к объяснению того, от чего возникло иконоборство, нельзя, по моему мнению, не допустить, что самой главной причиной сему было ошибочное понимание в иконоборцах истинной религиозности, ее свойств и потребностей: смешивали подлинное религиозное чувство со служением суеверным. Там, где действовала потребность религиозная, подозревали гнездо суеверия и, под предлогом его уничтожения, подавляли существенные проявления истинной веры.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ep_Ioa ... borov#7sob

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
Я их очень редко читаю, и выборочно, поэтому ничего такого не замечала и не могу судить.

У них где-то один материал из пяти стоящий, в лучшем случае, остальное ерунда. Оригинальных вещей практически нет. Пару лет назад к ним присматривался. Походу ничего не изменилось.

Понятно. Значит, я не много потеряла.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предостережение
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм «Разоблачение». http://www.blagogon.ru/biblio/94/ Может быть уже обсуждалось, но если кто не в курсе, будет полезно. Честно сказать, смотрела года три назад, был шок от увиденного. Спаси и сохрани нас Господи.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: