Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Вы просто не знаете отношений в моей семье, и в частности, отношения моих родных к Православию. Все гораздо хуже, чем вы себе представляете...


Конечно, со стороны судить об отношениях в Вашей семье объективно никто не сможет, но вот мне лично очень и очень странно, что человек 36 лет!!!!!! должен отчитываться за каждый шаг как ребенок. Мне кажется Вам вообще пора пожить отдельно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
А я Ивана понимаю. :) Правда мне никогда не приходилось в пост оставаться одной, но сводила общение до минимума. Так что бы никого не обидеть. Из информации только Писание и духовная литература. Пасха, конечно очень радостный и долгожданный праздник, но съела кусочек, второй и чувствую как с чем то расстаюсь. С чем то хорошим, что происходило за пост и всегда немного грустно. Это не та грусть, которая расстраивает, а та которая воодушевляет это повторить. Хотя легких постов, у меня не было.

У Ивана, получается, что у него нет того, что вы описываете, Маша. Тут вы про немного другое пишите, именно как у вас. У Ивана другая ситуация. Ему сложно будет понять такие моменты если погрешишь на Пасху, съев кусочек не постного, то расстроишься. У вас так, а у него наоборот не хватает задора, доскучивает монотонная жизнь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
У вас так, а у него наоборот не хватает задора, доскучивает монотонная жизнь.

Задор - это не то, что нужно для правильной аскетической жизни, и она совсем не монотонна. Если она правильная, привлекающая благодать. А вот если берёмся за большее, чем можем понести, если чрезмерно надеемся на собственные силы, если не прибегаем к рассудительности, этой матери добродетелей - то неизбежно надрываемся в подвиге. И всё теряем.
Иван, очень советую Вам почитать вот эту главку в статье о важности рассуждения, да и соседние тоже:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuz ... _alfavit#7

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
мария.ps писал(а):
А я Ивана понимаю. :) Правда мне никогда не приходилось в пост оставаться одной, но сводила общение до минимума. Так что бы никого не обидеть. Из информации только Писание и духовная литература. Пасха, конечно очень радостный и долгожданный праздник, но съела кусочек, второй и чувствую как с чем то расстаюсь. С чем то хорошим, что происходило за пост и всегда немного грустно. Это не та грусть, которая расстраивает, а та которая воодушевляет это повторить. Хотя легких постов, у меня не было.

У Ивана, получается, что у него нет того, что вы описываете, Маша. Тут вы про немного другое пишите, именно как у вас. У Ивана другая ситуация. Ему сложно будет понять такие моменты если погрешишь на Пасху, съев кусочек не постного, то расстроишься. У вас так, а у него наоборот не хватает задора, доскучивает монотонная жизнь.
Ой, простите. Я только последнею страницу прочла и видно не правильно поняла.
Синий платочек писал(а):
Родные в таком случае могут начать бояться православия, как огня . Что это - мать не реагирует не на что, от общения уходит, видите ли - пост у нее?
Будут вспоминать эти моменты детства с содроганием, и избегать православния, нет?

У меня бывшая свекровь ушла в Свидетелей Иеговы, настолько крепко, что с ней вся родня общаться не может. Дочка даже детей не доверяет, ни на день. Она только об одном и том же, как зомби, другое ее не интересует вообще. Это со стороны очень тяжело выглядит.
У родни ко мне претензий больше вне поста. Разная я бываю. А в пост мы все от меня отдыхаем, вернее они отдыхают и очень пристально следят за тем что мне нельзя. :) Это так трогательно. По моему, теперь им нравится, хотя когда воцерковлялась, без переполоха не обошлось. Но это уже позади.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Спасибо, Ивона.
Вот что нашел еще интересного по этой ссылке, там же.

Цитата:
Древний патерик повествует:

"Святая Синклитикия сказала:… от врага происходит чрезмерное усиленное подвижничество и его ученики так делают. Чем же отличим мы Божественное и царское подвижничество от этого тиранского и демонского? Ясно - умеренностью. Во все время жизни да будет тебе одно правило поста. Не постись четыре дня или пять дней с тем, чтобы потом через послабление разрешить на множество явств - это радует врага, потому что неумеренность всегда бывает гибельна. Не трать вдруг всего оружия, чтобы не остаться тебе безоружным и не попасть в плен во время войны. Старайся о том и другом на случай нужды. Пока ты молод и силен - постись, ибо придет старость, а с нею и немощь. Пока ты в силах, собирай сокровище, чтобы после не оказаться бессильным.

Старец сказал: ум заблуждающий исправляет чтение, бдение, молитва; похоть горящую угашает голод, труд и отшельничество; гнев укрощает псалмопение, долготерпение и милость. Но все это должно быть в приличное время и в надлежащей мере, если же делается без меры и безвременно, то становится скоропреходящим, и более вредным, нежели полезным".

Цитата:
Поучителен такой пример аввы Пимена:

Авва Исаак пришел к авве Пимену и увидел, что он льет холодную воду себе на ноги. Будучи близок к нему, авва Исаак спросил: "Почему некоторые не щадят своего тела?" Авва Пимен ответил: "Мы учились умерщвлять не тело, а страсти".
(Достопамятные сказания)


Из этого видно, из последней процитаты, что нужно знать меру в духовной жизни и с рассуждением к ней подходить.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 10:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
OIM писал(а):
Уезжаю, но не в монастырь. Или говорить им неправду - сказать, что еду в санаторий, на самом деле - поехать в монастырь. Вы просто не знаете отношений в моей семье, и в частности, отношения моих родных к Православию. Все гораздо хуже, чем вы себе представляете...


Иван! Начните с малого! Станьте хозяином своей жизни, снимите комнатку скромную, живите отдельно.
Вы хотите подвига? Вот для вас подвиг.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
OIM писал(а):
Уезжаю, но не в монастырь. Или говорить им неправду - сказать, что еду в санаторий, на самом деле - поехать в монастырь. Вы просто не знаете отношений в моей семье, и в частности, отношения моих родных к Православию. Все гораздо хуже, чем вы себе представляете...


Иван! Начните с малого! Станьте хозяином своей жизни, снимите комнатку скромную, живите отдельно.
Вы хотите подвига? Вот для вас подвиг.

Тут если была возможность! А без нее нужно по-другому вопрос решать.
Не грех соврать во благо, если вы чувствуйте что Христос вас зовет. Но, только в таком случае это будет не грехом, если ты будешь уверен в этом.
А если ты блуждаешь, то от неправды, даже если она теоретически принесет пользу - вот именно, пользы будет мало.
Соглашусь, Маша. Нужно начинать с малого. Но, с какого малого, ему виднее все же. Откуда знать, что ему больше располагает и по возможности, и по времени, и по другим обстоятельствам. Идеально будет поговорить и изложить корень вопроса опытному духовному лицу.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 10:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Да, Алеша, согласна, духовник опытный нужен.
Но, согласись, в 36 лет человек, если он не инвалид, может снимать хотя бы скромную комнату и жить отдельно от родных.
...
Иван, кем работаете?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
Понравилась ссылка Ивоны! :D

Вот идеально прямо в нотку расписано и кратко:

Древний патерик:

Брат спросил старца, говоря: скажи мне слово, чтобы мне спастись. Старец отвечал: постараемся делать мало-помалу, при этом Бог сообщается с нами и мы спасаемся.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Ангелина Кочубей писал(а):
Иван! Начните с малого! Станьте хозяином своей жизни, снимите комнатку скромную, живите отдельно.
Вы хотите подвига? Вот для вас подвиг.

Не могу оставить маму из-за ее состояния здоровья. Вот командировки - большое подспорье для поста. Но в этом году их, похоже, пока не планируется

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
Иван! Начните с малого! Станьте хозяином своей жизни, снимите комнатку скромную, живите отдельно.
Вы хотите подвига? Вот для вас подвиг.

Не могу оставить маму из-за ее состояния здоровья. Вот командировки - большое подспорье для поста. Но в этом году их, похоже, пока не планируется

Командировка в монастырь? Раз мама болеет, то побудьте с ней некоторое время, утешьте ее.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Не понимаю, зачем искать уединения если обстоятельства складываются иначе. Нам все лавры монахов покоя не дают. Терпению и смирению очень даже можно учиться не убегая от родственников и обязанностей. А что бы никому не мешать, подойдут плеер и наушники. Ну и конечно не все сразу.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Не понимаю, зачем искать уединения если обстоятельства складываются иначе. Нам все лавры монахов покоя не дают. Терпению и смирению очень даже можно учиться не убегая от родственников и обязанностей. А что бы никому не мешать, подойдут плеер и наушники. Ну и конечно не все сразу.

Лучше уж пирожок с мясом! :D

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
мария.ps писал(а):
Не понимаю, зачем искать уединения если обстоятельства складываются иначе. Нам все лавры монахов покоя не дают. Терпению и смирению очень даже можно учиться не убегая от родственников и обязанностей. А что бы никому не мешать, подойдут плеер и наушники. Ну и конечно не все сразу.

Лучше уж пирожок с мясом! :D

Почему? Например, когда я на первой седмице поста не могу попасть в церковь, то молюсь, слушая канон Андрея Критского с компьютера. Как в храме. Очень утешительно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):

Иван! Начните с малого! Станьте хозяином своей жизни, снимите комнатку скромную, живите отдельно.
Вы хотите подвига? Вот для вас подвиг.
А какой это подвиг,живешь один, сам себе хозяин, что хочешь то и делаешь, наоборот расслабон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Замечательная статья о.Андрея Лоргуса про то, как не навредить себе духовно и физически во время поста:
http://www.pravmir.ru/kak-ne-navredit-v-post/

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
мария.ps писал(а):
Не понимаю, зачем искать уединения если обстоятельства складываются иначе. Нам все лавры монахов покоя не дают. Терпению и смирению очень даже можно учиться не убегая от родственников и обязанностей. А что бы никому не мешать, подойдут плеер и наушники. Ну и конечно не все сразу.

Лучше уж пирожок с мясом! :D

Почему? Например, когда я на первой седмице поста не могу попасть в церковь, то молюсь, слушая канон Андрея Критского с компьютера. Как в храме. Очень утешительно.

Каждому свое. Я вас понимаю в каком-то роде.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Не могу оставить маму из-за ее состояния здоровья. Вот командировки - большое подспорье для поста. Но в этом году их, похоже, пока не планируется


Так Вы же еще вроде с сестрой живете? К маме можно приходить ежедневно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Замечательная статья о.Андрея Лоргуса про то, как не навредить себе духовно и физически во время поста:
http://www.pravmir.ru/kak-ne-navredit-v-post/

Зерно есть, но... Дочитала до слов:

Цитата:
насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.


и дальше не захотелось.

“Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12)

Цитата:
Дверь сердца отверзта, Христос входит в душу и вечеряет с нею. «Насилие творящим нам себе самим, дабы нескверен сохранити храм Божий, приходит обещавый вселитися в нас и ходити, тогда восприемлет и душа наследие свое и храм Божий быти достойна бывает. Сам бо Бог, воинством Своим изгнав лукаваго, прочее в нас воцарится» [Макарий Великий о терп. и разл. вещ. гл. 19].


http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feofan_ ... ilozheniya

Цитата:
Св. Феофан Затворник:

В человеке, к Богу обратившемся, благодать врачует и сей недуг. В самоотвержении полагается семя ненависти ко всему тому, на чем есть след нашего я; а это не привлекает, а гонит самоотверженного от себя самого. Сначала это бывает не так легко и совершается долее, с насилием, а потом обращается в естественное как бы чувство.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... hertanie_1

Цитата:
Преподобный Нил Синайский
Не приучай помысла входить в собеседование с сластями похоти, потому что в сонме страстных мыслей и движений разгорается огнь (Пс. 105,18). Они, разгоряча тебя, заставят думать, что трудно удержать огнь естества, что не в силах ты далее делать насилие естеству и что, хотя сегодня согрешишь по нужде, но завтра покаешься по заповеди, ибо закон (христианский) человеколюбив, легко прощает грех кающимся. При этом представят тебе в пример, как некоторые после воздержания пали и снова покаялись, придавая вероятность обольстительному совету своему, чтоб, сокрушив твердость сопротивоборства этою надеждою легкого снова обращения чрез покаяние, храм целомудрия сделать домом блуда.


http://verapravoslavnaya.ru/?Nil_Sinais ... uhom_bluda


Цитата:
Преп. Иоанн Кассиан Римлянин

Благодать Божия всегда направляет волю нашу в добрую сторону так однако, что и от нас требует или ожидает соответственных усилий. … Бог многоразличными и непостижимыми способами устрояет спасение наше… всюду производит все - возбуждая, содействуя и утверждая, - но без нарушения данной Им же свободы».

http://verapravoslavnaya.ru/?Sinergiya-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 13:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):

Иван! Начните с малого! Станьте хозяином своей жизни, снимите комнатку скромную, живите отдельно.
Вы хотите подвига? Вот для вас подвиг.
А какой это подвиг,живешь один, сам себе хозяин, что хочешь то и делаешь, наоборот расслабон.


Это в теории))) А на практике все иначе). \вспомнила, как ушла молодой из дома :lol: . все оказалось далеко не расслабоном :lol: \

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Ивона писал(а):

Цитата:
насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.


и дальше не захотелось.

“Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12)


Вот то то и оно. Насилие над собой есть печальная необходимость. Т.е. человек ощущает себя узником тюрьмы или заживо погребенным (см. вышеприведенные цитаты). И поэтому - то, с чего началась эта тема. Я чувствую себя как перед пожизненным заключением. Именно так - пожизненным, т.к. данные мной в таинстве Исповеди обещания насилия над собой будут распространяться не только на время поста, но и на последующую жизнь.

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Т.е. человек ощущает себя узником тюрьмы или заживо погребенным (см. вышеприведенные цитаты). И поэтому - то, с чего началась эта тема. Я чувствую себя как перед пожизненным заключением. Именно так - пожизненным, т.к. данные мной в таинстве Исповеди обещания насилия над собой будут распространяться не только на время поста, но и на последующую жизнь.

Иван, во Христе свобода, а тюрьма - это страстный плотский человек, ветхий, как его называют.
Как только ветхий человек будет вытесняться новым человеком во Христе, тюрьма сразу превратиться в вольное поселение. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 14:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Или вот, предельно конкретно:
Ссылка

Ссылку на раскольнический сайт убрал, вместо нее дал ссылку на тот же текст на православном сайте. Модератор.

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):

Цитата:
насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.


и дальше не захотелось.

“Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12)


Вот то то и оно. Насилие над собой есть печальная необходимость. Т.е. человек ощущает себя узником тюрьмы или заживо погребенным (см. вышеприведенные цитаты). И поэтому - то, с чего началась эта тема. Я чувствую себя как перед пожизненным заключением. Именно так - пожизненным, т.к. данные мной в таинстве Исповеди обещания насилия над собой будут распространяться не только на время поста, но и на последующую жизнь.

Насилие должно быть выверенным. Вот в спорте - можно тренироваться и увеличивать свою силу, а можно поднять непосильный груз - и надорваться. Об этом много пишут святые, прошедшие подвиг от начала до конца. Вы сходите по моей ссылке, правда:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuz ... _alfavit#7

Вам это очень нужно.
Потому, что если царство свободы и благодати, открывающиеся нам во Христе, кажется Вам тюрьмой, то это значит лишь одно: подвиг ваш неверен, от отдаляет вас от цели, а не приводит к ней, вы оказываетесь не со Христом, а под властью врага рода человеческого. И это всё надо срочно пересматривать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):

Вот то то и оно. Насилие над собой есть печальная необходимость. Т.е. человек ощущает себя узником тюрьмы или заживо погребенным (см. вышеприведенные цитаты). И поэтому - то, с чего началась эта тема. Я чувствую себя как перед пожизненным заключением. Именно так - пожизненным, т.к. данные мной в таинстве Исповеди обещания насилия над собой будут распространяться не только на время поста, но и на последующую жизнь.


Как то Вы странно все воспринимаете или же просто пытаетесь, как сводная сестра Золушки, надеть хрустальный башмачок не по размеру и не праву принадлежности.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
человек ощущает себя узником тюрьмы или заживо погребенным (см. вышеприведенные цитаты).

Вышеприведённые цитаты говорят совсем не о том. Первоначальное усилие привлекает Божию помощь и радость освобождения, богообщения. Доброделание становится не трудным, а произвольным, радостным. Господь сказал:

иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Мф. 11, 30

Вот я, поражённая вами, подыскала кое-что, чтобы вас остеречь:
Цитата:
Преподобный Никодим Святогорец
Невидимая брань

Глава 32. О кознях врага против тех, которые вступили на добрый путь


Первым делом у врага, после того как решится кто оставить недобрые пути и действительно оставляет их, бывает - очистить для себя место действия против него, чтоб никто не мешал ему. Успевает он в этом, когда внушит вступившему на добрый путь действовать самому по себе, не обращаясь за советом и руководством к присущим всегда Церкви руководителям к богоугодной жизни. Кто следует сему руководству и все свои деяния, и внутренние, и внешние, поверяет рассуждениям своих руководителей, в приходах - мирских священников, а в обителях - опытных старцев,- к тому нет доступа врагу. Что бы он ни внушил, опытный глаз тотчас увидит, куда он метит, и предостережет своего питомца. Так разоряются все его козни. А кто отшатнется от своих руководителей, того он тотчас закружит и собьет с пути. Есть много возможностей, кажущихся не худыми. Их и внушает он. Неопытный новичок следует им и попадает в засаду, где подвергается большим опасностям или совсем гибнет.
Второе, что устрояет враг, это оставить новичка не только без руководства, но и без помощи. Положивший обходиться в жизни своей без совета и руководства скоро сам собой переходит к сознанию ненужности сторонней помощи при совершении дел своих и ведении богоугодных порядков. Но враг ускоряет этот переход тем, что скрывается сам и не делает нападений на новичка, который, восчувствовав такую свободу и льготу, начинает мечтать, что это доброе состояние есть плод его собственных усилий, и вследствие того почивает на них и в молитвах своих о помощи свыше говорит как бы только сквозь зубы, потому только, что так пишется в молитвах. Помощь не искомая и не приходит, и остается таким образом новичок один, с одними своими силами. А с таким врагу легко уже управиться.
Следствием такого самопрельщения бывает для одних то, что они бросаются на чрезмерные подвиги не по силам и не по времени. Сильное возбуждение энергии самонадеянностью дает им на первый раз силу протянуть такие подвиги несколько времени; потом силы их истощаются и они не находят уже их в себе столько, чтоб держать самые умеренные подвиги, а нередко и от этих отказываются.
…Для других следствием самопрельщения, приписывания себе самим своих успехов бывает то, что они дают себе право на разные послабления и льготы….
…С такими, впрочем, искушениями: чуждаться и совета, и руководства других, приписывать себе успехи, замышлять о чрезмерностях и послаблениях - враг не в начале только доброй жизни подступает, но делает попытки к таким внушениям и в продолжение всей ее. Потому сам видеть можешь, как необходимо тебе все, что ни делаешь, делать с советом, никогда никаких успехов, как бы они ни были малы, не приписывать себе, своим силам и своему тщанию, избегать всяких чрезмерностей и послаблений и вести жизнь ровную, но энергичную и живую, всегда в порядках, однажды заведенных и установленных по примерам святых, прежде живших, и с рассуждением опытных людей, современных тебе.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Nevidimaya_branmz#g32
Цитата:
Архиепископ Никон (Рождественский)
О рассуждении

Наше время тем и опасно, что самое нужное для христианина и забывается. Толкуют и спорят о самых превыспренних предметах, а духовной азбучки и не вспомнят. Оттого и происходит та бесплодность даже в добрых начинаниях, какая иногда приводит нас в недоумение: отчего это? — от недостатка духовного рассуждения, от излишней самонадеянности, от самочиния. Рассказывал мне покойный о. архимандрит Леонид об одном афонском молодом иноке, который возмечтал быть мучеником за Христа. Обратился он за советом к своему старцу. "Доброе дело, чадо, — ответил ему авва, — но нельзя на это самочинно вызываться — это уж дело гордости духовной. Господь учил: аще гонят вы во граде, бегайте в другий". Но юный инок не убеждался сим советом аввы: "Сердце мое горит любовью ко Господу, хочу умереть за Него. Благослови, отче: я пойду к туркам, прокляну их Магомета и исповедаю Христа". Тогда мудрый старец говорит ему: "Нужно, чадо, прежде себя испытать: вынесешь ли страдания? Лучше сделать опыт". — "Готов, — говорит ученик, — на все". — "Вот тебе заповедь: если укусит тебя блоха или клоп — не смей чесаться". Ученик принял заповедь, но не прошло двух-трех дней, как прибежал к старцу с жалобой на самого себя: "Не могу, отче, вынести искушения, сними с меня заповедь!" Тогда старец сказал ему: "Видишь, как ты немощен: где же тебе вынести муки за Христа? Видишь, что твое неразумное желание мук сих есть искушение от врага". И смирился инок, и просил у старца прощения. Такого рода искушение, влекущее на подвиг выше меры, называется поруганием от врага и происходит от гордости. Св. Иоанн Лествичник говорит: "Часто у врагов наших сей бывает умысел, да нам представят к деланию то, что силы наши превосходит, чтобы мы чрез то, презрев и потеряв и возможное, подвергнули себя величайшему у них посмеянию". "Видел я, — говорит он, — некоторых и слабосильных людей, которые, по причине множества грехопадений своих, принимались за подвиги, силу их превышающие, но поелику понести их не могли, то я им сказал, что покаяние у Бога судится по количеству не трудов, а смирения".

Когда нет духовного рассуждения, то всякое доброделание подвергается опасности быть бесплодным для нашего спасения. Или человек берется за подвиг выше меры своих духовных сил; или берется за дело, которое не нужно, и не делает того, что нужнее и полезнее; или делает нужное не так, как бы подобало; или вовсе не замечает, как под его доброе дело подкрадывается враг и скрадывает его тщеславием, корыстолюбием, самомнением... И сколько таким образом тратится сил и средств людьми добрыми если не напрасно, то с потерею духовного плода в жизнь вечную!


http://verapravoslavnaya.ru/?Nikon_%28R ... ssuzhdenii

Цитата:
Игумен Никон (Воробьев)
Как жить сегодня

Дьявол внушает часто очень благие пожелания не вовремя и не по силам, чтобы запутать и погубить человека и не дать исполнить хорошего намерения и в свое время.

http://verapravoslavnaya.ru/?Nikon_%28V ... z_segodnya

Цитата:
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Отечник

Все подвиги, предпринятые несоответственно силам, оставляются. Так вредно впечатление, производимое несоразмерным, оставленным подвигом, что подвижники, оставившие неумеренный подвиг, обыкновенно оставляют всякий подвиг и переходят к нерадивой жизни, к душевному расстройству. "Безмерному деланию, говорит святой Исаак Сирский, последует уныние; унынию - исступление", т.е. расстройство [Слово 71]!


http://verapravoslavnaya.ru/?Otechnik

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 14:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Ивона писал(а):
Вот я, поражённая вами, подыскала кое-что, чтобы вас остеречь:

Очень благодарен за вразумление!

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):
Вот я, поражённая вами, подыскала кое-что, чтобы вас остеречь:

Очень благодарен за вразумление!

Да какое там... Вам надо к духовнику рассудительному, и всё рассказывать в подробностях...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15996

Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):

Цитата:
насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.


и дальше не захотелось.

“Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12)


Вот то то и оно. Насилие над собой есть печальная необходимость. Т.е. человек ощущает себя узником тюрьмы или заживо погребенным (см. вышеприведенные цитаты). И поэтому - то, с чего началась эта тема. Я чувствую себя как перед пожизненным заключением. Именно так - пожизненным, т.к. данные мной в таинстве Исповеди обещания насилия над собой будут распространяться не только на время поста, но и на последующую жизнь.

Иван, насилие над плотью нужно, чтобы искоренить страсти. Когда они искоренятся, то будет насилием воспринимать светский мир (поддаваться соблазнам), а вкалывать в добро: работать над своей душой, помогать людям, трудиться на пользу во имя Господа Иисуса Христа - будет естественным состоянием. Не печальтесь! :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос ко всем
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17314

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Зерно есть, но... Дочитала до слов:
Цитата:
насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.
и дальше не захотелось.


Смутно помню, что на этом форуме когда-то кидались ссылкой на какую-то статью этого же автора по поводу создания семьи, так написанное там шло вразрез с ранее прочитанным. Так что после той статьи эту я бы вообще не стал читать.

PS Ещё вспоминается из услышанного, что годовой ритм постов и праздников подобен дыханию: то вдох, то выдох.


PPS Оказывается, достойно провести Светлую седмицу тоже нелегко.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_ и гости: 115

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: