Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прошло 3 года
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 13:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:55
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
3 года назад был в Псково-Печёрском монастыре в пещерах. На следующий день со мной стали происходить совершенно странные вещи, я ошутил чуство громадной любви ко всем на земле, наступило чуство душевного спокойствия и твёрдой уверенности что на всё воля божия, я явно ощущал присутствие господа и понимал что в этой жизни от меня требуется совсем немного, это просто любить всех, всех без исключения! Так продолжалось 3 дня, потом это состояние ушло. Прошло 3 года, я обьездил десятки монастырей и церквей, посетил очень много святых мест, но больше такого не повторялось! Поиск этого состояния для меня стало очень важным, я очень хочу хоть немного пережить ещё то состояние! Что мне надо сделать что-бы оно вернулось ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошло 3 года
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2013, 18:44 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
То, что Вы описали, в аскетике называется "призывающей благодатью", она дается только раз в жизни, чтобы человек, который иначе не уверует, мог пережить реальность присутствия Живого Бога в своей жизни. Похожие состояния, но уже у подвизающихся, приходят иногда по милости Божией и называются писателями-аскетами "утешениями". Иногда длятся часы, дни, а иногда и годы. Искать этих состояний не нужно, их дает Господь для поддержки нуждающимся подвижникам, и только тогда, когда они правильно и законно подвизаются. Желание непременно пережить "благодать любви" может сыграть злую шутку. Бес представится "ангелом светлым" и даст такие знамения и чудеса, что доверившийся ему непременно увлечется ими и погибнет. Если Вы посмотрите на лествицу Евангельских блаженств, то увидите, что даже простое милосердие уже пятая ступень. А любовь, это уже не ступень лествицы, это вершина, к которой она ведет. Нельзя попасть на нее не пройдя последовательно по всем ступеням. Это все равно, что строить девятый этаж минуя восемь. Со ступени на ступень воздвигает Господь, никто сам не прыгает. Сначала надо стяжать нищету духовную, а пока она не приобретена, ни о чем ином и не помышлять. Очень рекомендую Вам первый том "Аскетических опытов" свт.Игнатия Брянчанинова. Помоги Вам Бог.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron