Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЮРИСТАМ! СРОЧНО! АКТУАЛЬНО ДО ЗАРЕЗУ...
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 09:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Как называется прецедент, когда деятельность лицензируется, НО механизм лицензирования данной деятельности в законе не реализован, т.е. его по-просту нет... механизма?
И что вытекает из этого?
Означает ли данная коллизия, что я не имею право оказывать данную услугу сегодня, т.е. до введения этого механизма лицензирования?

я конечно пойду и сам покопаюсь, но мож кто чё подскажет... только бесплатно... и быстро :D :D :D

Можно просто ссылку... где подглядеть... я сам поищу...

Заранее спасибо ВСЕМ откликнувшимся и беззаветно преданным делу ПРОСВЕЩЕНИЯ прозябающих в темноте незнания людей и человеков...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Есть форум "Объединенные юристы" , ( к примеру) , попробуй там задать вопрос. Но только более конкретно. Механизм получения лицензии - это процесс сбора необходимых документов, если деятельность законна, то он должен быть... :roll: А если незаконна - к чему лицензия ? :wink:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Юль, у нас тут СВОИ грамотные имеются... я даж ГОРЖУСЬ где-то глубоко в душе... :D :D :D
Ребят, спасибо БОЛЬШОЕ... нет, просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
:) Удачи !

А я вот сейчас жалобу в налоговую написала( вторую уже).... А еще в УФНС на них накапала... Пойду в почтовый ящик кину.... Потому как "люблю" этот гос. орган оченнно... Вообще... любая система на ушах от "писателей" стоит... Скучно им было бы ...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Василий, до введения в действие нового Положения о лицензировании какого-либо вида деятельности действует старое положение. Очень редко бывает, чтобы порядок лицензирования не был установлен вообще (например, факторинг). Василий, какой у Вас конкретный вид деятельности?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 11:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Юль, ты далеко не уходи... мы тут немного забуксовали... вот пример более конкретный:
В ГК РФ указано, что вид деятельности - лицензируемый, но нет специального закона, регулирующего... т.е. ни в одном из законов нет упоминания о лицензировании конкретно ЭТОГО вида...
На какую норму ГК РФ или иного документа я могу сослаться, чтобы от меня отстали...
Ну там типа, ввиду отсутствия конкретного нормативно-правового акта, регулирующего лицензирование данного вида деятельности, не смотря на требование ГК РФ, учитывая... то-то... считаю, что требования о лицензировании неправомочны...

Короче, есть какая-нибудь статья закона, говорящая: если в ГК РФ есть требование, но нет закона - то не надо...?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 11:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Василий, с нашим законодательством “в общем” нельзя говорить. Например, согласно ст. 825 ГК РФ финансовый агент должен иметь лицензию. Однако, в соответствие со ст. 10 ФЗ «О введении в действие части второй ГК…» до вступления в силу "Положения" сохраняется существующий порядок их деятельности, то есть без лицензирования. Но при том всем, Президиум ВАС в 1998 г. принял решение по конкретному делу, что без лицензии деятельность финансового агента осуществлять нельзя, причем никак это не мотивировав. Причем надо отметить, что арбитражное право у нас не прецедентное только в теории.
Однажды, когда я работал в одном гос. органе мы пытались в суде сослаться на данное Постановление ВАС против одного предприятия, но судья попался грамотный и вежливо не принял этот довод во внимание. Другими словами все зависти от судьи.
Поэтому всегда надо смотреть на конкретный вид деятельности.
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 12:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Означает ли это, что я могу осуществлять деятельность в качестве финансового агента, а органам прокуратуры предложить перенести спор, а это по существу уже спор, в арбитражный суд?

Кроме всего прочего, меня удивляет, что в виду сложившейся коллизии, никто не обращался в Конституционный суд...
Насколько я знаю, существует принцип главенства (не знаю точного термина) одних правовых актов над другими... в данном случае, описанном Вами, ст.10 закона №15-ФЗ над Постановлением ВАС, тем более ничем не подкрепленного или под ним?
Ведь ВАС не Конституционный суд... или я не правильно мыслю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 12:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Ведь самое смешно в указанной ситуации, что если завтра я приду лицензироваться, меня не смогут отнести ни к одному из перчисленных в законодательных актах видов деятельности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 12:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Постановление Президиума ВАС вообще не нормативный акт, а просто как бы руководство к действию нижестоящих судов. Но судья может принять решения ВАС как образец, а может не принять. К тому же именно данное Постановление уж совсем “никакое” (можете сами посмотреть № 955/98 от 30.06.98).
Что же касается прокуратуры, то она вообще не может ссылаться в своих предписаниях на судебную практику, только на законодательство. А законодательство в частности говорит:
«До установления условий лицензирования деятельности финансовых агентов (статья 825 Гражданского кодекса Российской Федерации) сохраняется существующий порядок осуществления их деятельности».
А существующий порядок – можно работать без лицензии. Поэтому с прокуратурой несколько легче.
С другой стороны, если прокуратуре необходимо признать некоторые сделки вашей организации недействительными, то она сама пойдет в суд. И там уже все будет зависеть от степени дружбы между прокуратурой и арбитражным судом.
С другой стороны всегда есть апелляция и кассация, а можно будет и жалобу в порядке надзора в тот же ВАС послать (правда не факт что он ее примет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Паш, вы ЗОЛОТО!!!
Уж простите мне мою вольность... Я ВСЁ ПОНЯЛ!!!
Еще я понял, что я туп как пробка, потому что первое что я должен был посмотреть закон о введение закона... :D :D :D
Учту!
Поизучаю еще указанное Вами Постановление...

РЕБЯТА!!! ВСЕМ СПАСИБО!!!
:D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2006, 15:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Помощи Божией, Василий!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: