Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЗимКа писал(а):
Да, мы смотрим на вас - матушек как на ориентир в этой жизни и часто ссылаемся и стремимся делать как у батюшек

Согласна, мне тоже семья священника всегда представлялась неким идеалом, ориентиром, на который надо равняться, брать пример по мере сил. Интересно было бы почитать, как в таких семьях подходят к вопросу воспитания детей, их образования, как справляются с житейскими трудностями (в духовном плане, прежде всего, конечно). Сама я не матушка, да и вообще еще не замужем :). Но, если не сочтете за наглость и праздное любопытство, буду читать Вашу тему с интересом. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Матушки!!!! Которые в Сибири! У меня там брат мужа служит (священник) и живет с семьей, может Вы там где-нибудь недалеко от них? Можно будет пообщаться с ними, они из Москвы туду уехали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 15:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Мы такие же люди, как и все, поэтому вжизни у нас всё случается. Дети также не слушаются и дерутся, иногда. Старшие девочки у меня учатся в Свято-Тихонов. институте и у нас в храме препадают в Воскресной школе. Двое учатся в православной гимназии. Младшей девочке Анюте 4 года, она дома"маме помогает, чтобы скучно не было".Девочки любят вышивать, готовить, да и вообще, их занять проще, летом у каждой свой огород. С мальчиком сложнее(ему 12 лет), правда. он читать любит, алтарничает в храме, читает Апостол. Пытался вышивать, но терпения не хватило. Когда детей много, они сами друг друга занимают, им не надо искать, с кем поиграть. Общения с неправосл. детьми я стараюсь избегать, т.к. дети у нас всётаки другие, телевиз. не смотрят, в игры не играют. рок не слушают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2006, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Да, матушки совершают подвиг не меньше, чем батюшки.

Что бы батюшки без Вас делали?

Помощи Божией...

_________________
Правильный Email: nickolos1-пес-mail.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена Ю.Л. писал(а):
Общения с неправосл. детьми я стараюсь избегать, т.к. дети у нас всётаки другие, телевиз. не смотрят, в игры не играют. рок не слушают.

Елена, спасибо, что рассказываете о своей семье, думаю, многи захотят взять Ваш опыт на вооружение. По поводу общения детей со сверстниками я тоже часто задумывалась, мне кажется это очень трудно - оградить ребенка от общения с неправославными детьми, от их влияния (ну, или сократить это общение), если он не будет учиться в специализированном правовлавном учебном заведении, если Ваш ребенок, например, готовтся стать юристом или переводчиком. Да и вообще, вне учебы, во дворе, например. Хотя, может, я плохо информирована, и уже есть в православных вузах и такие факультеты. Наверное, главное - личный пример, любовь, сама атмосфера, которую надо создать в семье... Эх, трудно... Но оно того стоит :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 23:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Милая матушка! Слезно прошу простить меня! Но выскажу другое мнение… Как говорит наш духовник, какие мы все разные!… Я абсолютно не сомневаюсь, что у нас очень много общего, даже в деталях: я тоже Елена и тоже 11 лет «в матушках», и дочери в Свято-Тихоновском, и о сыновьях – подростках алтарниках-чтецах поговорили бы при встрече… Но я вынуждена все же возразить… Не потому, что кто-то прав или не прав, а только для того, чтобы наша позиция тоже была услышана. Возможно, кто-нибудь и ей последует. Но паки прошу прощения, сама всегда близко к сердцу все принимаю… Итак…

Мы тоже когда-то хотели растить детей в изоляции. Правда, в нашем городе не было православной гимназии, так что это было невозможно. А в 95-м, приехав в деревню на приход после десятилетий безбожия, мы оказались совсем одни. Дети пошли в сельскую школу, естественно единственную, еще и агрессивную по отношению к Православию. Какая уж тут изоляция! Наши дети не только понесли непосильную ношу церковнослужения (это же жизнь без выходных, да и ответственность недетская), но и взяли на себя груз миссионерства среди сверстников. Проповедовать у подростков – дело неблагодарное, как педагог говорю. Как быть услышанным, не угождая?… Как не стать одиноким, как не превознестись над окружающими (безбожниками) в фарисействе?
… Постепенно наши дети оказались заводилами всяких игр. Дом священника был закрытым для сельчан (вскоре стало понятно, что если не закрыть дом, то просто с ума сойдем, невозможно жить «на витрине», да и отдых нужен, особенно батюшке), но был постоянно окружен детским гвалтом. Около нашего дома собиралась толпа ребятишек и играли в казаки-разбойники, в игры с мячом, в игры на внимание, во всякие смешные игры, и…и т.д. Помню, приехали как-то два питерских мальчика к бабушке в деревню поскучать, (а бабушка жила в соседнем с нами доме). Так они были потрясены, насколько насыщена, интересна оказалась жизнь в деревне. Сказали, что у них в Питере такого нет (мы знаем, что есть интересная жизнь в столицах, им просто не встретилась такая)… Не буду долго рассказывать, наш опыт был опубликован в «Воскресной школе» и «Миссионерском обозрении»…
...И по сей день, я часто слышу о редкостной в наше время активной жизненной позиции наших выросших детей (надо сказать, что они при этом порядочные неумехи, что очень плохо). Именно к этому сейчас призывает нас наше священноначалие, к активной работе с нецерковной молодежью (и не через проповедь, которая часто воспринимается подростками как нотация, и потому отвергается) через туристические и спортивные секции, клубы общения, театральные студии и т.д. Так можем ли мы изолировать своих детей? Кто станет лидерами в подростковой среде, если мы своих детей оградим от общения с нецерковными? Кто и куда поведет подростков, если наши дети будут в стороне? Не их ли это миссия? Ведь «жатвы много, а делателей мало»! И если у меня почти не осталось сил и здоровья, то дети хотят и умеют работать. Для Церкви и Родины! Это утешает…

Цитата:
Елена, спасибо, что рассказываете о своей семье, думаю, многи захотят взять Ваш опыт на вооружение.

Ваша позиция, матушка, понятна, интересна, оправдана... Очень бы не хотелось как-то задеть! Ну, если что не так -простите! И давайте дружить!

Да, Ольга, в православных ВУЗах уже всякие факультеты есть.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2006, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Маня писал(а):
Матушки!!!! Которые в Сибири! У меня там брат мужа служит (священник) и живет с семьей, может Вы там где-нибудь недалеко от них? Можно будет пообщаться с ними, они из Москвы туду уехали :)

А куда именно? Сибирь-то большая.

_________________
"Христос, введенный в сердце верою, восседает в нем миром и радостию". (Праведный Иоанн Кронштадтский).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2006, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
От Новосибирска около 300 км, Чистоозерное называется :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 14:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Дорогая, Матушка Елена. Я нисколько на Вас не обиделась и даже во многом с Вами согласна. Но у всех разные обстоятельства в жизни и разные возможности. Я думаю, жизнь в деревне и в городе отличается, да и дети разные бывают, что хорошо одному, может быть не приемлемо для другого.Поэтому не может быть какого- то рецепта воспитания. Главное, любить детей, любовь - она всё может. Я очень рада за Вас и Вашу семью, давайте дружить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
у всех разные обстоятельства в жизни и разные возможности. Я думаю, жизнь в деревне и в городе отличается, да и дети разные бывают, что хорошо одному, может быть не приемлемо для другого.Поэтому не может быть какого- то рецепта воспитания. Главное, любить детей, любовь - она всё может.


Спаси Бог, матушка! С Праздником! Очень рада общению с Вами! Готова подписаться под каждым Вашим словом. Да и высказалась только потому, что разные бывают случаи, в том числе и в семьях духовенства… И нет однозначных рецептов....А для меня это - наболевшая тема, как для педагога...

Абсолютно согласна, что ситуация в деревне и в городе сильно отличается. Опять же огромная разница между провинциальным городом и мегаполисом…Сами 5-й год живем в городе, батюшка служит по будням в череде в городской церкви, а в деревни прихода ездим только по выходным и праздникам… Перевели детей учиться в город даже не потому, что образование в деревне никудышное, но во многом из-за взаимоотношений с директором школы… Мы в свое время повоевали с валеологией в школе, … а дети остались «крайними»…подвиг исповедничества – тоже недетская ноша…
Очень рада была бы продолжить общение.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 06:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Элла писал(а):
Мне кажется, что говорят здесь уважаемые матушки не дефиците общения, а о том, что все горести они вынуждены скрывать, носить в себе. Вообще хочу заметить, что рассказывать негатив о своей семье не следует и мирским. А уж внутренняя жизнь священнической семьи - вообще должна быть за семью печатями. Это одна из составных креста супруги священнослужителя. Да, бывает так, что душа рвется, что слезы комом в горле, а высказать горюшко-то и некому, потому что всегда навиду, под самым пристальным вниманием. У нас есть только Бог, Который всегда нас выслушает, Которому всегда можно доверить самые свои горькие слезки. Конечно, хочется, чтобы видимым образом пожалели, посочувствовали. Ну тут надо выбирать - либо выкладываешь всю подноготную, либо молчишь, но не роняешь чести семьи. Первое, кстати, далеко не всегда приносит желаемый результат. Больше теряешь, чем обретаешь. Друзья должны быть, общаться с людьми надо. Но до разумного предела, чтобы не впасть в хамов грех. Слишком близко нельзя подпускать людей. Если дистанция уменьшится чрезмерно, может исчезнуть уважение. Все-таки священническая семья, сам священник должны быть слегка недосягаемы. Жаловаться можно только на рядовые проблемы. Банки-склянки-соленья-варенья-шитье-вязание. А что касается взаимоотношений - на нас смотрят люди, они хотят видеть в нас точку опоры в этой жизни, можно даже сказать, идеал. На нас ориентируются, в буквальном смысле стремятся делать, "как у батюшки". Поэтому на нас ответсвенность и в этом плане. Желаю вам, дорогие, терпения и мужества.


Священническая семья должна быть в наше трудное развратное время примером для других людей, а если вы закроете за семь печатей, люди это поймут - только хуже будет.

Что значит "у нас есть только Бог": Бог он везде, во всех. Нужно во всех окружающих видеть Образ Божий: Бог он в нищем около храма, в ненавидящей вас продавщице из сельмага за углом: Бог он во всех и везде.

А уж про "недосягаемость" лучше вообще замолчать. Какая недосягаемость? Какой-то элемент легкой гордости здесь просматривается... Хочу напомнить, что "последние будут первыми, а первые последними..."

Надо быть просто проще, и Бог сам все управит.


В конце концов лучше поскучать здесь, чем заскучать навеки в аду... если дадут, конечно.


p.s. Приветствую всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
el-katan писал(а):
Священническая семья должна быть ...
Экий Вы "правильный" и "всезнающий" ... :(

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 12:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Paul писал(а):
el-katan писал(а):
Священническая семья должна быть ...
Экий Вы "правильный" и "всезнающий" ... :(


Всеведущий только Бог. А мы должны делать то, что он сказал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
el-katan писал(а):
Священническая семья должна быть в наше трудное развратное время примером для других людей, а если вы закроете за семь печатей, люди это поймут - только хуже будет.



Это в идеале, так как достаточно трудно.
Если же сил на такое нет, то намного лучше пусть будет так как написала Элла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Вячеслав южный писал(а):
el-katan писал(а):
Священническая семья должна быть в наше трудное развратное время примером для других людей, а если вы закроете за семь печатей, люди это поймут - только хуже будет.



Это в идеале, так как достаточно трудно.
Если же сил на такое нет, то намного лучше пусть будет так как написала Элла.


Друже, причем здесь идеал? Мы куда стремимся-то? В рай или ад? :)

...вообщем, на своем мнении не настаиваю... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Всеведущий только Бог. А мы должны делать то, что он сказал.


А как же свобода, которую Он нам даровал?
Наверно, все-таки, нам лучше делать то, что Он сказал.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Mimo писал(а):
Цитата:
Всеведущий только Бог. А мы должны делать то, что он сказал.


А как же свобода, которую Он нам даровал?
Наверно, все-таки, нам лучше делать то, что Он сказал.


Давайте не будем цеплять к словам: у нас же не урок стилистики...

Пользоваться свободой, которую дал нам Бог, по-моему вредно :)

В том смысле, что обычно мы пользуемся ею во вред себе. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Извиняюсь.
Иногда меня заносит.)
Но надо же осознанно пойти по стопам Его.
Пропустить через разум и душу слова Его.
Иначе какой толк?

Цитата:
В том смысле, что обычно мы пользуемся ею во вред себе.

А с этим нельзя не согласиться.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 12:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:51
Сообщения: 16

Возраст: 46
Откуда: Москва
el-katan писал(а):

Священническая семья должна быть в наше трудное развратное время примером для других людей, а если вы закроете за семь печатей, люди это поймут - только хуже будет.


А вот мой батюшка считает, что семья должна быть закрыта, личное пространство есть личное пространство, поэтому и не любит, когда я с детьми приезжаю в наш храм.
А по существу проблемы: Когда я жила в Подмосковье, на наш город приходилось огромное число матушек, и общение шло в основном между ними, когда переехала обратно в Москву - проблема общения встала во весь рост. До сих пор общаюсь, в основном, с теми же матушками (хотя далековато) или с друзьями такими давними, для которых "статус" не имеет никакого значения

_________________
Давайте жить дружно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 12:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
мама Таня писал(а):
el-katan писал(а):

Священническая семья должна быть в наше трудное развратное время примером для других людей, а если вы закроете за семь печатей, люди это поймут - только хуже будет.


А вот мой батюшка считает, что семья должна быть закрыта, личное пространство есть личное пространство, поэтому и не любит, когда я с детьми приезжаю в наш храм.
А по существу проблемы: Когда я жила в Подмосковье, на наш город приходилось огромное число матушек, и общение шло в основном между ними, когда переехала обратно в Москву - проблема общения встала во весь рост. До сих пор общаюсь, в основном, с теми же матушками (хотя далековато) или с друзьями такими давними, для которых "статус" не имеет никакого значения


Согласен. Но по-моему речь все же шла не о личном; а просто о общении. Для молодых мам было бы очень полезно увидеть пример поведения матушки священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 13:02 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:51
Сообщения: 16

Возраст: 46
Откуда: Москва
А чем молодая мама-матушка отличается просто от молодой православной мамы?! А в таком общении может быть очень много искушений на мой взгляд (и это не превосходство или тщеславие). Просто священники и матушки те же люди, а от них, получается, требуют почти святости. Это из разряда: а почему она в пост не одела черный платок? Про себя лично могу сказать: до того, чтобы служить примером для кого-то - "как до звезды", и уж лучше я не буду никого искушать :)

_________________
Давайте жить дружно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 15:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
мама Таня писал(а):
А чем молодая мама-матушка отличается просто от молодой православной мамы?! А в таком общении может быть очень много искушений на мой взгляд (и это не превосходство или тщеславие). Просто священники и матушки те же люди, а от них, получается, требуют почти святости. Это из разряда: а почему она в пост не одела черный платок? Про себя лично могу сказать: до того, чтобы служить примером для кого-то - "как до звезды", и уж лучше я не буду никого искушать :)


Начнем с того, что батюшка - это уже не обычный человек - это человек, над которым совершенно Таинство Священства - священнику дана особая Благодать Божия, за которую он должен будетдать ответ (вспоминаем быстренько притчу о талантах).
Священник (а также и его семья) - это как лампадка, которая во тьме светит, и все ее видят... Стоит огоньку померкнуть и все это видят; а стоит огоньку засиять ярче - и у всех веселее становится на душе.
По поводу "как до звезды" - это плохо. Это из серии: "зачем мне ходить на исповедь, если я все-равно буду грешить снова".
От нас никто не требует сверх того, что мы можем; но то что мы можем - мы должны делать. :) О как. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2006, 19:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:51
Сообщения: 16

Возраст: 46
Откуда: Москва
написала в личку

_________________
Давайте жить дружно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 20:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Да, куда-то вас занесло?! Такой был мирный разговор об общении. А благодать- то дается только священнику, а не матушке. Ей только тянуться приходится из-за всех сил, с помощью Божией, конечно. А молодые люди очень часто, к сожалению, бывают категоричны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2006, 21:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Елена Ю.Л. писал(а):
Да, куда-то вас занесло?! Такой был мирный разговор об общении. А благодать- то дается только священнику, а не матушке. Ей только тянуться приходится из-за всех сил, с помощью Божией, конечно. А молодые люди очень часто, к сожалению, бывают категоричны.


Безусловно, что Таинство Священства совершается только над батюшкой. Но не стоит забывать слова апостола Павла - Еф. 5,31. - и будут двое одной плотью...

Потом, мы же говорим не о Таинствах совершаемых батюшкой, а о банальном поведении и полезном примере...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Насчет того, что двое одна плоть: к вашему сведению, когда рукополагают в свящ.(диак.) сан, у претендента снимают обручальное кольцо(и уже никогда не одевают). И священника "венчают" с Алтарем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
el-katan, Вы действительно считаете, что должны поучать матушек? Что лучше их знаете, как в их обстоятельствах должно себя держать, как строить общение с окружающими?
Что их батюшки абсолютно "не в курсе дела"?
Вы предполагаете, что они не задумывались об этом никогда, или уверены, что они не обладают Вашей мудростью?

Просто как у Тэффи: "...Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность - учить других ... И это от всей души, потому что, приходя в соприкосновение с людьми, он все время находится в состоянии тяжелого недоумения:
- Чего они все путаются, мечутся, суетятся, когда все так ясно и кругло? Видно не понимают; нужно им объяснить..."
:lol:
Не сердитесь пожалуйста, но уж больно неблагодарную Вы взвалили на себя роль - учить матушек...

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:08
Сообщения: 122

Возраст: 46
Откуда: п.Шайковка Калужской обл.
Paul писал(а):
el-katan, Вы действительно считаете, что должны поучать матушек? Что лучше их знаете, как в их обстоятельствах должно себя держать, как строить общение с окружающими?
Что их батюшки абсолютно "не в курсе дела"?
Вы предполагаете, что они не задумывались об этом никогда, или уверены, что они не обладают Вашей мудростью?

Просто как у Тэффи: "...Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность - учить других ... И это от всей души, потому что, приходя в соприкосновение с людьми, он все время находится в состоянии тяжелого недоумения:
- Чего они все путаются, мечутся, суетятся, когда все так ясно и кругло? Видно не понимают; нужно им объяснить..."
:lol:
Не сердитесь пожалуйста, но уж больно неблагодарную Вы взвалили на себя роль - учить матушек...


:clap: :clap: :clap: Спаси Вас Господи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 22:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Храни Вас Бог

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 11:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
спасибо большое , а то я не решилась написать так строго.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: