Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 15 май 2015, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А с другой стороны, если репрессии происходили вопреки Сталину, может, и достижения того времени - не его заслуга? )

Совершенно определенно можно сказать, что как все стомильонов не были уничтожены лично Сталиным, то и в ряду достижений не все достижения - его. Были и ляпы, наверное. Мы же не последователи культа личности, чтобы утверждать обратное, верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 15 май 2015, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Совершенно определенно можно сказать, что как все стомильонов не были уничтожены лично Сталиным, то и в ряду достижений не все достижения - его. Были и ляпы, наверное. Мы же не последователи культа личности, чтобы утверждать обратное, верно?

Когда читаешь о какой нибудь сильной и яркой исторической личности, трудно не впасть в две крайности, поддаться очарованию или признать тираном. Тема Сталина очень не простая и я впервые встречаю такую взвешенную позицию, оставляющую место для серьезного диалога.
Спасибо Вам, Александр за ваши усилия и очень жаль что диалог так и не получается.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина_В писал(а):
При чем здесь вообще "психология"? :|
Вам в теме как-то мешают люди, которые не считают, что Сталин был белым и пушистым?

Марина, спасибо за поддержку.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
У них свое понятие о величие. Видимо они считают, что будучи великим можно окружить себя недостойными людьми. Возможна и такая точка зрения. Мне она не близка, поэтому я и не сталинистка. :)
Аааа, так значит вот в этом месте:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... 2#p1179372
Вы комментировали не свои представления о величии, а представления "православных сталинистов". Ну, тогда придется признать, что Вы не можете отвести вопрос утверждением "у меня другие представления о величии". Придется отвечать - про коньяк-то?
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... 7#p1179377

Если честно, совсем не поняла Вашу мысль. Причем тут величие и коньяк? Можно как-то попроще свою мысль (или вопрос) выразить?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Drozd писал(а):
А с другой стороны, если репрессии происходили вопреки Сталину, может, и достижения того времени - не его заслуга? )

:)

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 00:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Если честно, совсем не поняла Вашу мысль. Причем тут величие и коньяк? Можно как-то попроще свою мысль (или вопрос) выразить?
Нет, уже нельзя. Извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Если честно, совсем не поняла Вашу мысль. Причем тут величие и коньяк? Можно как-то попроще свою мысль (или вопрос) выразить?
Нет, уже нельзя. Извините.

Нельзя так, нельзя.

Лично я не буду Вас обвинять в уходе от ответа и нежелании отвечать на вопрос.

Забавно однако, получается.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 01:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я, честно говоря, немножко одуреваю от "культуры мышления" на лимитирование репрессий.
Лучик писал(а):
За 2 года было расстреляно около 700 тыс. человек. На Украине вон война идет с применением тяжелых вооружений, и то по самым грубым подсчетам убито 50 тыс. человек (что много, очень много), а тут в год расстреливали по 300 тыс. человек за якобы тяжкие преступления.

И действительно, чего мы тут переживаем из-за 50,000 на Украине? Вот Маше нравится взвешенная позиция Александра)) 250,000 жизней недосчитали к репрессиям)) Действительно Порошенко президент мира, если судить такими категориями))
И еще, Александр, помнится, Вы так страдали в 90-е, ничто не могло с ними сравниться...
Действительно, культурно мыслящий человек не считает чужих жизней))
Бог вам в помощь, господа сталинисты. Бог вам в помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 07:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, у нас с Вам пару раз так уже было, что когда Вы разобрались, что именно я говорю, то даже и с удивлением согласились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 08:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В порядке наброса (то есть, ссылок не проверял):
http://wesservic.ru/stalin-kotorogo-ne-byilo-vidno/
Цитата:
В период гражданской войны Сталин не только в армии, но и на фоне общей политики оставался фигурой третьего ряда. Он председательствовал на совещаниях коллегий комиссариата национальностей, на съездах некоторых национальностей, он вел переговоры с Финляндией, с Украиной, башкирами, т.е. выполнял хотя и существенные, но все частные и второстепенные поручения правительства. К большой политике, какой она была представлена на съездах партии и на конгрессах Советов или на конгрессах Третьего Интернационала, он отношения не имел.


Цитата:
В 1923 г. издательством Центрального Исполнительного Комитета выпущен том в четыреста страниц «Советская культура». В отделении об армии напечатаны многочисленные портреты «создателей Красной армии». Сталина среди них нет. В главе «революционные силы революции за первые семь лет Октября» имя Сталина даже не упоминается. Здесь названы и изображены в портретах следующие лица: Троцкий, Буденный, Блюхер, Ворошилов; названы Антонов-Овсеенко, Бубнов, Дыбенко, Егоров, Тухачевский, Уборевич и др., почти все объявленные позже врагами народа и расстрелянные. Из умерших естественной смертью названы: Фрунзе и С. Каменев, назван также Раскольников в качестве командующего Балтийским и Каспийским флотами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну да... Я, конечно же разобралась... или... просто устала от конфликтов...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 08:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно. Конфликт - дело провальное. Иногда достаточно просто устать конфликтовать, чтобы услышать собеседника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Возможно. Конфликт - дело провальное. Иногда достаточно просто устать конфликтовать, чтобы услышать собеседника.

К сожалению, усталость с Вами ни разу не приключалась...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
IRUS писал(а):
Действительно, культурно мыслящий человек не считает чужих жизней))
Бог вам в помощь, господа сталинисты. Бог вам в помощь.

Я это уже давно поняла что сталинисты - это те люди для которых ради достижений можно и по трупам пройтись. Подумаешь кого-то невинно расстреляли. И даже не одного человека. Зато какие достижения в другом!
Сейчас если кто-то расстреляет даже одного человека просто потому что ему так захотелось, его первым делом проверят на психическое здоровье, а вторым делом осудят за убийство. А тут не один человек без суда и следствия расстрелян по его приказу, и мы хотим создать положительный образ такой личности!!! :roll: :roll: :roll:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Дария писал(а):
Оказывается, писала Анна Ахматова про Сталина:
[i]***
И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.
...


Ахматова в гробу наверно переворачивается, что ее цитируют как поклонницу Сталина.

Семнадцать месяцев кричу,
Зову тебя домой,
Кидалась в ноги палачу,
Ты сын и ужас мой.
Всё перепуталось навек,
И мне не разобрать
Теперь, кто зверь, кто человек
И долго ль казни ждать.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
IRUS писал(а):
Действительно, культурно мыслящий человек не считает чужих жизней))
Бог вам в помощь, господа сталинисты. Бог вам в помощь.

Я это уже давно поняла что сталинисты - это те люди для которых ради достижений можно и по трупам пройтись. Подумаешь кого-то невинно расстреляли. И даже не одного человека. Зато какие достижения в другом!

Это крайности, так сказать, две стороны одной медали. Пётр I тоже немало людей совершенно безвинных сгубил. И ничего, был и остаётся одним из величайших деятелей в истории России. Иван Грозный из той же "серии".

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мятущийся дух писал(а):
Елена DA писал(а):
Я это уже давно поняла что сталинисты - это те люди для которых ради достижений можно и по трупам пройтись. Подумаешь кого-то невинно расстреляли. И даже не одного человека. Зато какие достижения в другом!

Это крайности, так сказать, две стороны одной медали. Пётр I тоже немало людей совершенно безвинных сгубил. И ничего, был и остаётся одним из величайших деятелей в истории России. Иван Грозный из той же "серии".

Я бы им не стала создавать положительный образ. Говорила бы что было и то, и то. Без идеализаций. Поэтому нет такого течения как "петровцы" или "грозновцы" :) , а вот "сталинисты" есть.
Речь ведь шла о создании положительного образа.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я, честно говоря, немножко одуреваю от "культуры мышления" на лимитирование репрессий.
Лучик писал(а):
За 2 года было расстреляно около 700 тыс. человек. На Украине вон война идет с применением тяжелых вооружений, и то по самым грубым подсчетам убито 50 тыс. человек (что много, очень много), а тут в год расстреливали по 300 тыс. человек за якобы тяжкие преступления.

И действительно, чего мы тут переживаем из-за 50,000 на Украине? Вот Маше нравится взвешенная позиция Александра)) 250,000 жизней недосчитали к репрессиям)) Действительно Порошенко президент мира, если судить такими категориями))
И еще, Александр, помнится, Вы так страдали в 90-е, ничто не могло с ними сравниться...
Действительно, культурно мыслящий человек не считает чужих жизней))
Бог вам в помощь, господа сталинисты. Бог вам в помощь.
Дело в том, Ирина, что я убежденна, что к примеру человек исполняющий приказ о отравлении украинских черноземов а затем воевавший на стороне власовцев, повинен не просто в убийстве а в преступлении против человечности и должен сидеть пожизненно в тюрьме а не предаваться воспоминаниям в далекой стране. Хочу Вам напомнить что потомки таких деятелей, вроде Кати Чумаченко(как водится антисталинистке), сыграли важную роль в том что теперь происходит на Украине.
Должно быть также проведено тщательное расследование, которое будет опираться на факты, документы и всякий кто отдавал такие приказы, также повинен и подлежит осуждению. Если в ходе следствия выясниться что это был Сталин, то мы обязаны осудить. А до тех пор хотя бы замолчать. Инициативы по проведению расследования я пока не наблюдала ни от одного из тех кто трубит о кровавом сталинизме и миллионах жертв.
Позиция Александра мне близка, он достаточно открыт знать как оно было на самом деле не зависимо от конъюктуры. И нахожу такую позицию именно православной. А заседать в сонме судей-обывателей, увольте .

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
мария.ps писал(а):
Должно быть также проведено тщательное расследование, которое будет опираться на факты, документы и всякий кто отдавал такие приказы, также повинен и подлежит осуждению. Если в ходе следствия выясниться что это был Сталин, то мы обязаны осудить.

Интересное дело, а как по вашему происходила реабилитация невинно осужденных и расстрелянных? Наверно были расследования, только Вы видимо не в курсе всего этого. И приказы о расстрелах за подписью Сталина. А о деле врачей слышали? Их оправдали после смерти Сталина.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
С Грозным я такого не замечала особенно, по моим ощущениям его вспоминают преимущественно в связи с жестокостью, убийствами и многоженством. И где-то рядом что-то звучит о достижениях его правления. Но вот о том, что эти достижения стоили того, чтобы безвинных людей "сажать на кол" (с) - разговоров обычно нет. Вернее, лично я не слышала нигде и ни разу.

С Петром ситуация сложнее в том плане, что здесь (опять же, по моему ощущению и опыту) начинаются отголоски того же самого, чем болеют сталинисты: люди порой вообще не в курсе относительно "обратной стороны медали" времени правления Петра, он становится эдаким собирательным образом близкого к идеалу российского правителя, возможно, самого великого за всю ее историю, либо они в курсе, но утверждают, что все то хорошее, что при Петре увидела Россия, и его многочисленные достижения стоят всех тех потерь, которые были принесены. За эти достижения на изнанку либо закрываются глаза, либо она прощается с легкой руки. В школе, например, проблематика по Петру часто выносится следующим образом: "Петр Первый - тиран или реформатор?". Т.е. предлагается выбор между образом отрицательным и положительным. Он или хороший (реформатор), или плохой (тиран). Третьего (он и тиран, и реформатор в одном лице, а мир все-таки не черно-белая картинка) здесь как бы не дано.

***

Уже в университете, вспоминаю, у меня был преподаватель-сталинист. Он как раз признавал факт массовых заключений и расстрелов с одной оговоркой. "Все эти люди это заслужили".

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
мария.ps писал(а):
Должно быть также проведено тщательное расследование, которое будет опираться на факты, документы и всякий кто отдавал такие приказы, также повинен и подлежит осуждению. Если в ходе следствия выясниться что это был Сталин, то мы обязаны осудить.

Интересное дело, а как по вашему происходила реабилитация невинно осужденных и расстрелянных? Наверно были расследования, только Вы видимо не в курсе всего этого. И приказы о расстрелах за подписью Сталина. А о деле врачей слышали? Их оправдали после смерти Сталина.
Простите, без меня.
И я прошу меня забанить на недельку, а то Ирина Борисовна ответит я не сдержусь и ... Кому это надо? Тема горячеет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Интересное дело, а как по вашему происходила реабилитация невинно осужденных и расстрелянных? Наверно были расследования, только Вы видимо не в курсе всего этого. И приказы о расстрелах за подписью Сталина. А о деле врачей слышали? Их оправдали после смерти Сталина.
Вы путаете совершенно разные вещи. Оправдание реабилитированных не означает осуждения тех, кто их судил.

Например, в ходе пересмотра дела выяснено, что вина обвиняемого не доказана. С точки зрения презумпции невиновности, обвиняемого можно реабилитировать. Но это не означает, что судья - убийца, с точки зрения презумпции невиновности это нужно доказать, и сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. То есть, судьи.

Характерно, между прочим, что в последнее время было инициировано несколько судебных разбирательств, имеющих целью судебной реабилитации Сталина, Берии. То есть, вот с расследованием документов, установлением степени вины по конкретным делам.

Излишне говорить, что до суда они доведены не были. Истцам заявили отвод по формальным причинам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Вы и правда верите, что 353 074 человек и 328 618 человек, расстрелянных в 1937 и 1938, соответственно, совершили преступления достойные расстрела?
Я? я, во-первых, уверен и знаю, что этих людей уничтожил не Сталин. Я это раскрывал, ссылаясь на доктора исторических наук и Вы при этом присутствовали. ДИН успешно показывал, что репрессии были развязаны не Сталиным, а против Сталина. А вот Сталин их прекратил.

С учёными это бывает, то Атлантиду ищут, то вечный двигатель. Некоторые даже находят, исключительно для себя.

Результатом репрессий стало: 1) уничтожение инакомыслящих, 2) уничтожение большей части тех, кто имел заслуги перед государством и имел власть, 3) укрепление власти лично Сталина.
Гипотетические люди, якобы и запустившие репрессивный аппарат, вообще ничего не получили. Мало того, их всех самих расстреляли. Интересно получается, сил и власти развязать репрессии им хватило (даже с избытком, раз глава государства им боялся противоречить), а вот шкуру свою сохранить ни у кого из них вдруг ни сил ни власти не хватило. Чудеса.
Quid prodest - только Сталину.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я так понимаю, что с Вашей стороны это монолог, как и в прошлый раз. Поэтому и не отвечаю.

Тем более, что из Ваших слов следует, что по ссылкам Вы не прошли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Приходилось читать (это мысли вслух, с темой, конечно же, никак не связанные) "творения" современных "историков", рассуждающих о роли СССР в мировой войне. Они пишут, в частности, что результатом войны стало 1) уничтожение армии Германии и союзников, 2) политическое уничтожение противников коммунизма на оккупированных СССР территориях, 3) укрепление позиций СССР на мировой арене, в частности в Европе и право вето в ООН. Гитлер же, гипотетически начавший мировую войну, по результатам оказался в могиле. Интересно получается, говорят историки, сил и власти развязать войну немцам хватило с избытком, а сохранить свою жизнь мало кому удалось, и даже до сих пор их вылавливают по разным Аргентинам. Чудеса. Кому выгодно - только СССР.

Я вот думаю - а чего знакомая такая логика?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
. Но это не означает, что судья - убийца, с точки зрения презумпции невиновности это нужно доказать, и сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. То есть, судьи.

:roll: Упасть, не встать. Человек подписал смертный приговор невиновному, никто не подал за это на него в суд. Да и чего подавать. Сталина в те времена уже в живых не было. А во времена его правления это вообще нереально то было. Значит вины в приказе о расстреле невиновного человека нет.

Так и Порошенко белый и пушистый. Никто на него в суд не подавал, никто ничего не доказал. Чего не него бочку то катить? Он вообще к происходящему негативу на Украине не имеет никакого отношения.

Я пас. С такой логикой мы далеко уйдем. Особенно при нашем правосудии.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Думаю, это все следствия одной причины.

Какой?
В том году мой кум окончил МДА и весьма успешно.Так вот именно он (!!!) чего я от него не ожидала,предложил мне тему о ИВС. Показал фильм "Бич Божий Сталин"и говорил какие-то факты,я давно на ДС писала об этом. Но тогда полемики не возникло.
Что поменялось?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вот интересный факт из биографии академика Д. Лихачева.

8 февраля 1928 года Д. С. Лихачева арестовали. Формальный повод был поистине смехотворный. Несколько молодых людей объединились в кружок — «Космическую академию наук» со своим «уставом», в котором было заявлено о верности дружбе, юмору и оптимизму. Они занимались «веселой наукой», делали доклады и в шутку «раздавали» друг другу «кафедры». Когда кружку исполнился год, один из «академиков» прислал поздравительную телеграмму якобы от папы римского, которая, однако, привлекла внимание НКВД. Молодых людей обвинили в «связи с папой римским», и дело обернулось нешуточно — все они оказались в лагерях. Это был период «красного террора», который начался задолго до 1937 года… Лагерь на Соловках оказался «государством в государстве», где была власть «не советская, а соловецкая». Это означало жестокую тиранию, массовые расстрелы и изощренные зверства не вполне вменяемых охранников.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Уже в университете, вспоминаю, у меня был преподаватель-сталинист. Он как раз признавал факт массовых заключений и расстрелов с одной оговоркой. "Все эти люди это заслужили".

Марина,ты так пишешь,как будто это было тридцать лет назад:)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 16 май 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: