Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.

Хотели бы Вы дорогие мужчины иметь жену которая бы занималась домом?
да 72%  72%  [ 18 ]
нет 0%  0%  [ 0 ]
да, но в настоящий момент нереально мне одному содержать семью 8%  8%  [ 2 ]
нет, если женщина будет занимается только домом через какое то время мне с ней будет неинтересно 8%  8%  [ 2 ]
другое 12%  12%  [ 3 ]
Всего голосов : 25
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евангельские жены (опрос для мужчин)
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 19:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Хотели бы Вы дорогие мужчины иметь жену которая бы занималась домом? Домом в смысле личного пространство для существования близких и родных людей, организованного на основе истинного закона.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Название темы не коррелирует с содержанием вопроса 8-)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всё коррелирует

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 22:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Другое.
Как показывает жизнь, можно не будучи домохозяйкой иметь совершенно опустившйся вид, и можно быть домохозяйкой, вести активную жизнь, и быть очень-очень интересным человеком и собеседником.


PS А какой тип Евангельской жены имеется в виду - Марфа или Мария?

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Другое.
Как показывает жизнь, можно не будучи домохозяйкой иметь совершенно опустившйся вид, и можно быть домохозяйкой, вести активную жизнь, и быть очень-очень интересным человеком и собеседником.


PS А какой тип Евангельской жены имеется в виду - Марфа или Мария?


Вопрос был не о домохозяйке. Перечитайте вопрос:

Хотели бы Вы дорогие мужчины иметь жену которая бы занималась домом? Домом в смысле личного пространство для существования близких и родных людей, организованного на основе истинного закона.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 23:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Вопрос был не о домохозяйке. Перечитайте вопрос:

Хотели бы Вы дорогие мужчины иметь жену которая бы занималась домом? Домом в смысле личного пространство для существования близких и родных людей, организованного на основе истинного закона.

Тогда непонятно откуда взялся пункт "нет, если женщина будет занимается только домом через какое то время мне с ней будет неинтересно"

PS Как я понимаю, истиный закон - закон Любви, а не инструкция по распределению домашних обязанностей.

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Paul писал(а):
Тогда непонятно откуда взялся пункт "нет, если женщина будет занимается только домом через какое то время мне с ней будет неинтересно"


Такая точка зрения очень распространена в миру. Отсюда и взялся этот пункт.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 01:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне всё равно чем она там будет заниматься. Хочу чтобы жена была подругой, а не домработницей, и в радости, и в горе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 08:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Paul писал(а):
Лена А. писал(а):
Вопрос был не о домохозяйке. Перечитайте вопрос:

Хотели бы Вы дорогие мужчины иметь жену которая бы занималась домом? Домом в смысле личного пространство для существования близких и родных людей, организованного на основе истинного закона.

Тогда непонятно откуда взялся пункт "нет, если женщина будет занимается только домом через какое то время мне с ней будет неинтересно".

Правильно сказал Антон (спасибо ему). Многие мужчины считают, что если женщина занимается только домом она деградирует как личность. И такая им не нужна.

Paul писал(а):
PS Как я понимаю, истиный закон - закон Любви, а не инструкция по распределению домашних обязанностей.

Правильно понимаете.

Дмитрий_х писал(а):
Мне всё равно чем она там будет заниматься. Хочу чтобы жена была подругой, а не домработницей, и в радости, и в горе....

Опять повторяю не о жене домработнице речь! :!: И потом почему жена домработница не может быть подругой и в радости, и в горе? :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 09:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Лена А. писал(а):
Опять повторяю не о жене домработнице речь!

Тогда я не понимаю вопроса. Все (абсолютно все) женщины занимаются домом, что домохозяйка, что деловая женщина - все в дом, всё для семьи.
О каком "истинном" законе речь? Кроме Домостроя ничего больше на ум не приходит, но называть его положения "истинными" я бы не стал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
..........ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


-"нет, если женщина будет занимается только домом через какое то время мне с ней будет неинтересно"--????
-дом-это дети...дети-это развитие(прежде всего духовное,нужно быть для них примером)...развитие-это прогресс..прогресс не может быть неинтересным..если женщина занимается только домом и кому-то будет с ней неинтересно-значит кому-то неинтересен свой дом и живущие в нём свои....занимаясь "недомом" жена отрывает себя у детей и мужа...посвящая это время себе,Любимой...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Дмитрий_x писал(а):
Лена А. писал(а):
Опять повторяю не о жене домработнице речь!

Тогда я не понимаю вопроса. Все (абсолютно все) женщины занимаются домом, что домохозяйка, что деловая женщина - все в дом, всё для семьи.

Дима, домом можно заниматься по-разному. Жена может всю грязь убирать, стирать, мыть посуду, но это не значит что она занимается домом.

Приведу отрывок из статьи "Женская тема":

Кто может сказать, что такое православный дом? Что такое православная семья? Не церковно-догматически, здесь-то как раз много ценного сказано и написано, а - житейски-конкретно. Светит ли этот дом окружающим, тепло ли в нем живущим и гостящим, как он устроен, как обставлен, чем наполнен? Как устроен дневной ритм обитателей, а иконостас, а внутрисемейная иерархия?

... Женщина либо услышит в себе голос евангельской жены и согласится перелить себя, свою коханую индивидуальность в долгий труд создания атмосферы дома, либо будет по-прежнему рьяно самовыражаться в социуме.

Дмитрий_x писал(а):
О каком "истинном" законе речь? Кроме Домостроя ничего больше на ум не приходит, но называть его положения "истинными" я бы не стал.

Вот это и печально, что у многих нет образа доброго православного дома, где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом. А большинство думают что истинный закон в православии это Домострой, где мужу жену и побить дозволено. :cry:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 10:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Лена А. писал(а):
Вот это и печально, что у многих нет образа доброго православного дома, где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом. А большинство думают что истинный закон в православии это Домострой, где мужу жену и побить дозволено. :cry:

Я, может быть, покажусь кощунственным, но у меня образ дома, "где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом" никак не связан с православием. Православие - существенное и приятное дополнение, однако тепло и уют это, всё-таки, не отношения в Богом, а отношения человека с человеком, которые невозможны без активного участия обоих. Поэтому, приписывание труда создания амосферы дома исключительно женщине - большая ошибка, семья должна удовлетворять прежде всего всех её членов, а что думаю по этому поводу окружающие, гостящие и просто любопытствующие - дело десятое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
приписывание труда создания амосферы дома исключительно женщине - большая ошибка


Очень верно. Дом "строят" только вместе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 11:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Дмитрий_x писал(а):
Лена А. писал(а):
Вот это и печально, что у многих нет образа доброго православного дома, где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом. А большинство думают что истинный закон в православии это Домострой, где мужу жену и побить дозволено. :cry:

Я, может быть, покажусь кощунственным, но у меня образ дома, "где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом" никак не связан с православием.

Вот о том и речь. Что нет образа православного дома. Чем по-Вашему должен отличаться православный дом от неправославного? Только наличием икон и постной пищей в Посты?

Дмитрий_x писал(а):
[Православие - существенное и приятное дополнение, однако тепло и уют это, всё-таки, не отношения в Богом, а отношения человека с человеком, которые невозможны без активного участия обоих. Поэтому, приписывание труда создания амосферы дома исключительно женщине - большая ошибка, семья должна удовлетворять прежде всего всех её членов, а что думаю по этому поводу окружающие, гостящие и просто любопытствующие - дело десятое.

А никто не говорит о том, что создавать атмосферу должна исключительно женщина!

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 12:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Лена А. писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Лена А. писал(а):
Вот это и печально, что у многих нет образа доброго православного дома, где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом. А большинство думают что истинный закон в православии это Домострой, где мужу жену и побить дозволено. :cry:

Я, может быть, покажусь кощунственным, но у меня образ дома, "где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом" никак не связан с православием.

Вот о том и речь. Что нет образа православного дома. Чем по-Вашему должен отличаться православный дом от неправославного? Только наличием икон и постной пищей в Посты?

Дмитрий_x писал(а):
[Православие - существенное и приятное дополнение, однако тепло и уют это, всё-таки, не отношения в Богом, а отношения человека с человеком, которые невозможны без активного участия обоих. Поэтому, приписывание труда создания амосферы дома исключительно женщине - большая ошибка, семья должна удовлетворять прежде всего всех её членов, а что думаю по этому поводу окружающие, гостящие и просто любопытствующие - дело десятое.

А никто не говорит о том, что создавать атмосферу должна исключительно женщина!


Приходит муж домой после работы, прохаживается по квартире, озирается, брови опускает и спрашивает: "Ну что у нас сегодня дома с православием? Как вообще у нас тут с трудом создания атмосферы ?" Жена брови (выщипанные?!) в ответ поднимает и говорит, качая головой: "А это я у тебя должна спросить, милый?!"
О чём, собственно, речь?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ветр писал(а):
Лена А. писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Лена А. писал(а):
Вот это и печально, что у многих нет образа доброго православного дома, где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом. А большинство думают что истинный закон в православии это Домострой, где мужу жену и побить дозволено. :cry:

Я, может быть, покажусь кощунственным, но у меня образ дома, "где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом" никак не связан с православием.

Вот о том и речь. Что нет образа православного дома. Чем по-Вашему должен отличаться православный дом от неправославного? Только наличием икон и постной пищей в Посты?

Дмитрий_x писал(а):
[Православие - существенное и приятное дополнение, однако тепло и уют это, всё-таки, не отношения в Богом, а отношения человека с человеком, которые невозможны без активного участия обоих. Поэтому, приписывание труда создания амосферы дома исключительно женщине - большая ошибка, семья должна удовлетворять прежде всего всех её членов, а что думаю по этому поводу окружающие, гостящие и просто любопытствующие - дело десятое.

А никто не говорит о том, что создавать атмосферу должна исключительно женщина!


Приходит муж домой после работы, прохаживается по квартире, озирается, брови опускает и спрашивает: "Ну что у нас сегодня дома с православием? Как вообще у нас тут с трудом создания атмосферы ?" Жена брови (выщипанные?!) в ответ поднимает и говорит, качая головой: "А это я у тебя должна спросить, милый?!"
О чём, собственно, речь?


Хи-хи :D :D :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Атмосферу создать, дом "выстроить" можно и работая. Как моя мама говорит, не в колличестве потраченного времени дело, а в качестве. Просто есть радивые хозяйки и нерадивые, радивые христианки и нерадивые. То же самое касается хозяина. Есть дети легкие и трудные. Иногда жена работая, успевает больше, чем когда она сидит дома. В семье главное - соработать друг другу и детей еще вовлечь в процесс. Я думаю, что главное, чтобы у женщины и у мужчины был порядок в голове. И тогда и дом и семья будут правильно строиться.
P.S. Не надо сравнивать ведение домашнего хозяйства 2000 лет назад и сегодня. Абсолютно разные трудозатраты, даже начало века взять. Отопление, приготовление пищи, плиту дровами разожги, воду наноси, на речке постирай. Тогда это было оправдано. А сегодня что делать дома? Вот скажите мне честно. Все что женщине полагается делать дома (заметься, делать хорошо, а не для проформы) можно сделать вечером и в выходные. Посудомоечная, стиральная машины, пылесос, химчистка, мелкая бытовая техника. Я считаю стыдно сегодня говорить о ведении домашнего хозяйства полный рабочий день. Дети до 3 лет само собой нуждаются в маме, а потом опять же индивидуально, если ребенок общительный, любит коллектив, то наверное лучше отдать его в сад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 12:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Натуся (Наталия С) писал(а):
Дети до 3 лет само собой нуждаются в маме, а потом опять же индивидуально, если ребенок общительный, любит коллектив, то наверное лучше отдать его в сад.


Судя по всему, предполагается что в семье один ребенок ?
В таком случае, легко подскажу чем занятся женщине (вместе с мужем) для того, что бы у жены небыло вопросов "что делать целый день, если достаточно раз в неделю постирать" :)))

Мне вот другое интересно, про 2000 лет назад, начало прошлого века и современность. Если раньше затраты на ведение хозяйства были намного выше, почему сейчас детей стало настолько меньше ? Делать же все равно нечего :)


Правда , можно вспомнить тему о бездетной семье. Но это действительно отдельный разговор. Как и о одиноких матерях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mikhail писал(а):
Судя по всему, предполагается что в семье один ребенок ?

И если детей много то же самое. Я сама из многодетной семьи, родители работали, занимались наукой (профессора были оба в то время), у нас была дома довольно строгая дисциплина, в смысле старшие смотрят за младшеми, вовремя пообедали, сварили ужин у приходу родителей и сделали уроки. Мама единственный раз брала отпуск по уходу за братом (до 3-х лет) и то, потому что были некоторые проблемы со здоровьем.
Михаил, я высказываю свое личное мнение. Я за традиционные уенности: муж - глава, жена - его помощница, дети - послушны родителям. Просто я не вижу связи между тем, что жена - помощница мужу, и тем что эта помощь должна быть именно в ведении дома. Может мужу в другом помощь нужнее. Не надо православную семейную жизнь строить в кокошнике с деревянной ложкой в руке, когда есть платки-каре и миксер. И домашнее воспитание для детей, не факт, что лучшее. Даже профессиональные тренера очень часто собственных детей не тренируют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 15:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
P.S. извините за орфографические ошибки - торопилась


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Мне всё равно чем она там будет заниматься. Хочу чтобы жена была подругой, а не домработницей, и в радости, и в горе...
:clap: :clap: :clap:

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Лена А. писал(а):
Вот это и печально, что у многих нет образа доброго православного дома, где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом. А большинство думают что истинный закон в православии это Домострой, где мужу жену и побить дозволено. :cry:

Я, может быть, покажусь кощунственным, но у меня образ дома, "где тепло, уютно, радостно, который наполнен теплом и светом" никак не связан с православием. Православие - существенное и приятное дополнение, однако тепло и уют это, всё-таки, не отношения в Богом, а отношения человека с человеком, которые невозможны без активного участия обоих. Поэтому, приписывание труда создания амосферы дома исключительно женщине - большая ошибка, семья должна удовлетворять прежде всего всех её членов, а что думаю по этому поводу окружающие, гостящие и просто любопытствующие - дело десятое.
:clap: :clap: :clap: Дима, Вы суперправы!, если так можно сказать!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Натуся (Наталия С) писал(а):
А сегодня что делать дома? Вот скажите мне честно. Все что женщине полагается делать дома (заметься, делать хорошо, а не для проформы) можно сделать вечером и в выходные. Посудомоечная, стиральная машины, пылесос, химчистка, мелкая бытовая техника. Я считаю стыдно сегодня говорить о ведении домашнего хозяйства полный рабочий день.

Я не считаю, что об этом стыдно говорить. Дел дома всегда предостаточно, и, думаю, что если есть возможность посвятить себя дому - это замечательно, стоит только начать. Я, например, вечером прихожу в лучшем случае в 20.00, так что мало что успеваю, по крайней мере, не до уборки. А если представить, что у меня дети и муж, так пока я приду в 20.00-21.00 этого хватит только чтобы разогреть ужин, всех накормить и что-нибудь прготовить на завтра. И при этом никакого общения, не говоря уже о проверке уроков, стирке (тем более, что не все постираешь в машине) и проч. У нас у батюшки 5 детей, атк вот матушка даже позвонить никому не успевает, столько у нее дел. Какая тут работа? А организатор батюшка отличный! Дело не только в организации. Сейчас, думаю, в отличие от 2000 лет назад, время сократилось соразмерно появившимся техническим средствам-удобствам. У О. Паисия есть об этом слова, что машин все больше, а времени все меньше, как и покоя...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 16:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
- Поверь мне,Карлсон, не в пирогах счастье!
- Ты что, с ума сошел?А в чем же еще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 17:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Натуся (Наталия С) писал(а):
Атмосферу создать, дом "выстроить" можно и работая.

Можно, но сложно. Понятно что дом женщины, которая занимается хозяйством с 20.00 до 24.00 и которая занимается хозяйством с 9.00 до 24.00 два разных дома (у одной и той же хозяюшки).

Натуся (Наталия С) писал(а):
Как моя мама говорит, не в количестве потраченного времени дело, а в качестве.

Качество зависит и от количества. Даже закон такой есть перехода количества в качество :wink:

Натуся (Наталия С) писал(а):
А сегодня что делать дома? Вот скажите мне честно. Все что женщине полагается делать дома (заметься, делать хорошо, а не для проформы) можно сделать вечером и в выходные.

Детьми заниматься, домашними обязанностями, создавать уют и комфорт в доме, устраивать маленькие семейные праздники.

Натуся (Наталия С) писал(а):
Посудомоечная, стиральная машины, пылесос, химчистка, мелкая бытовая техника. Я считаю стыдно сегодня говорить о ведении домашнего хозяйства полный рабочий день.


Заниматься домом это заниматься не только уборкой, стиркой и мытьем посуды. Это заниматься созданием атмосферы уюта и тепла. Сравните два варианта: жена встречает мужа в деловом костюме (так как только только пришла домой с работы) и в красивой домашней одежде с уже приготовленным ужином на столе.

Натуся (Наталия С) писал(а):
Дети до 3 лет само собой нуждаются в маме, а потом опять же индивидуально, если ребенок общительный, любит коллектив, то наверное лучше отдать его в сад.

Мы говорим не о домашнем воспитании ребенка, а о том хотели бы мужчины, чтобы женщина занималась домом. :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 17:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
Понятно что дом женщины, которая занимается хозяйством с 20.00 до 24.00 и которая занимается хозяйством с 9.00 до 24.00 два разных дома (у одной и той же хозяюшки).

Нет, Лена, не понятно. Одно из другого совершенно не вытекает. Это личный опыт.

Лена А. писал(а):
Качество зависит и от количества. Даже закон такой есть перехода количества в качество :wink:

Переходит, не спорю. Но имея такое колличество времени х на годы замужества, можно коттедж построить.

Лена А. писал(а):
Детьми заниматься, домашними обязанностями, создавать уют и комфорт в доме, устраивать маленькие семейные праздники.

Лена, я не спорю, можно. А можно прийти к абсолютно аналогичному результату работая полный день или не полный.

Лена А. писал(а):
Заниматься домом это заниматься не только уборкой, стиркой и мытьем посуды. Это заниматься созданием атмосферы уюта и тепла. Сравните два варианта: жена встречает мужа в деловом костюме (так как только только пришла домой с работы) и в красивой домашней одежде с уже приготовленным ужином на столе.

Душ после работы - 10 минут (за это время начинает вариться рис и прожаривается одна сторона котлет)
Переодеться - 5 минут (перевернули котлеты на другую сторону)
Приготовить овощной салат - 5 минут (котлеты и рис готовы)
Итого: 20 минут
Или надо этим заниматься весь день?

Лена А. писал(а):
Мы говорим не о домашнем воспитании ребенка, а о том хотели бы мужчины, чтобы женщина занималась домом. :wink:

А я думала о том, чем бы заняться лишь бы не работать.... :) А мужчины сначала хотят, а потом могут и расхотеть. Надо ко всему быть готовой.
[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 17:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если женщина хочет сидеть дома, она найдет 1000 причин, а если хочет работать, то найдет способы все совместить. + цена вопроса. Если вклад жены в семейный бюджет не большой, то от него легко отказаться, а если он существенный? Многие мужчины согласятся от этого отказаться? Одно дело, когда декрет и отказ вынужденный, а когда дети подрастают? Вообщем я больше спорить не хочу, сколько семей, столько и рецептов счастья и домоустроения, главное чтобы была любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 18:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Понятно что дом женщины, которая занимается хозяйством с 20.00 до 24.00 и которая занимается хозяйством с 9.00 до 24.00 два разных дома (у одной и той же хозяюшки).

Нет, Лена, не понятно. Одно из другого совершенно не вытекает. Это личный опыт.

Почему не вытекает? Вы согласились с законом перехода количества в качество. :wink:

Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Качество зависит и от количества. Даже закон такой есть перехода количества в качество :wink:

Переходит, не спорю. Но имея такое количество времени х на годы замужества, можно коттедж построить. .

А что коттедж для семьи лишним будет? :D :wink:

Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Детьми заниматься, домашними обязанностями, создавать уют и комфорт в доме, устраивать маленькие семейные праздники.

Лена, я не спорю, можно. А можно прийти к абсолютно аналогичному результату работая полный день или не полный.


К аналогичному не прийдете. Сил то органиченное количество и времени.

Натуся (Наталия С) писал(а):
Лена А. писал(а):
Заниматься домом это заниматься не только уборкой, стиркой и мытьем посуды. Это заниматься созданием атмосферы уюта и тепла. Сравните два варианта: жена встречает мужа в деловом костюме (так как только только пришла домой с работы) и в красивой домашней одежде с уже приготовленным ужином на столе.

Душ после работы - 10 минут (за это время начинает вариться рис и прожаривается одна сторона котлет)
Переодеться - 5 минут (перевернули котлеты на другую сторону)
Приготовить овощной салат - 5 минут (котлеты и рис готовы)
Итого: 20 минут
Или надо этим заниматься весь день? .

Если кормить мужа и ребенка полуфабрикатами, то ничего хорошего от этого не получится (в лучшем случае язва, в худшем и посерьезнее заболевание будет). Домашние котлеты ни в какое сравнение не идут с полуфабрикатами. А на приготовление домашних котлет 5 минут мало. Согласитесь?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: