Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: слабоволие..
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 18:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, может эта тема уже обсуждалась, не нашла.
Проблема встала не на шутку - такая расслабуха напала, ни на чем не могу сосредоточиться, ни одного дела не могу доделать. Сама же себе пообещаю взять себя в руки, и через 5 же минут сама себе прощу.
Раньше так не было, хотя особо волевым человеком никогда не была, но все таки что то делалось, и моглось..
Что то вдруг все стало "все равно", головой понимаю что это неправильно, но чувствую что качусь всё ниже..
кто как борется с этой заразой, подскажите! :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 18:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июл 2007, 13:37
Сообщения: 8

Возраст: 35
Откуда: Moscow
попробуй помолиться! :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 18:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
да и это лень стало, вот в чем дело.
читаю молитвы, а сама считаю сколько еще страниц осталось, чтобы молитвослов захлопнуть и сесть или в интернет или отвернуться носом к стенке.
фу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 19:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
гм... причин наверно несколько..
но глядя вокруг ведь видишь, что люди переживали и не такое и тем не менее бодры, жизнерадостны и не смотря ни на что не опускаются до того, чтобы сидеть в неубранном доме и т. д и т.п. По сравнению со многими знакомыми мои проблемы выеденного яйца не стоят, но в людях будто есть какой то внутренний стержень а у меня тяги к жизни будто и нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Зареслава :)
конечно, я стараюсь не поддаваться, да и внешние факторы помогают, потому как - все равно надо ходить на работу, в коллектив придешь - уже общение отвлекает.
Не могу наверно точно выразить.
Я пытаюсь чем то себя увлечь, но в прямом смысле слова увлечься не получается, как бы нет интереса ни к чему, что ли...
ой, счас вот писала-писала и вспомнились слова Людмилы Прокофьевны из "Служебного романа" - "утром встану, пойду варить кофе, не потому что хочу позавтракать, а потому что - так надо."
Самой смешно стало, но вот эти слова очень точно отображают мое отношение к жизни. :D

Машинку стукнула, не вписалась в поворот. Таперича имею помятое заднее крылышко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 20:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Так может проявляться компьютерная или интернет -зависимость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
А может, действительно попробовать отключить интернет на какое то время? именно отключить, патамушта - просто взять и не заходить - сил точно не хватит.
глядишь, и человеком стану :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Держись!
Похоже на уныние и на меня тоже временами накатывает - когда всё не в радость, хотя у других бывает хуже и они не падают духом..
Как оно прекращается не могу никак выявить - то пообщаюсь и сразу в себя прихожу, то наоборот, побуду наедине,подумаю,почитаю и тоже ничего, то Господь пошлёт забавный случай (например, шла на работу и увидела как ворона прёт, именно прёт, полбуханки черного хлеба - стало весело и интересно :) ) и уже смешно становиться.
Но вообще, мне кажется больше всего помогает доброе общение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 09:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Тихоня,вот дайте сейчас всем нам слово что сегодняшний день проведете активно,с оптимизмом ,и не давая себе расслаблятся .А в воскресный день постарайтесь хорошо отдохнуть,чтобы с новыми силами начать неделю активной жизни. сейчас самое время научится не впадать в уныние и выходить из него,так что торопитесь :) Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Тихоня писал(а):
ой, счас вот писала-писала и вспомнились слова Людмилы Прокофьевны из "Служебного романа" - "утром встану, пойду варить кофе, не потому что хочу позавтракать, а потому что - так надо."
Самой смешно стало, но вот эти слова очень точно отображают мое отношение к жизни. :D

.


А я в свое время, представьте себе, так и делала :) Вставала, умывалась, одно за другим делала насущные дела - уборку-стирку, придумывала себе новые дела, по дороге зубрила французкие слова... В общем, не позволяла себе остановиться. Если б остановилась - свалилась бы. А так - обошлось.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слабоволие..
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тихоня писал(а):
Не знаю, может эта тема уже обсуждалась, не нашла.
Проблема встала не на шутку - такая расслабуха напала, ни на чем не могу сосредоточиться, ни одного дела не могу доделать. Сама же себе пообещаю взять себя в руки, и через 5 же минут сама себе прощу.
Раньше так не было, хотя особо волевым человеком никогда не была, но все таки что то делалось, и моглось..
Что то вдруг все стало "все равно", головой понимаю что это неправильно, но чувствую что качусь всё ниже..
кто как борется с этой заразой, подскажите! :(


Видела подобный случай... Там было по датам совпадение: человек сказал - слабоволие напало в декабре. Его психотерапевт спросил: вспомните даты - что было в декабре в прошлых годах? Он ответил: два года назад умерла мама, а в прошлом году в декабре же выгнали с работы.

Это о психологии. А если о православии (хотя все это одно и тоже :) ) то нам надо просто терпеть себя, потому что ответов сами не знаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Иногда бывает, что надо просто переждать. Да, бардак, да, лень, да, хожу как клуша. А потом у вас появятся силы и на молитву, и на себя, и на дела. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слабоволие..
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 16:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Духовная причина в том, что мы привыкли надеяться
на свои силы, а не на Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: слабоволие..
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Тихоня писал(а):
Не знаю, может эта тема уже обсуждалась, не нашла.
Проблема встала не на шутку - такая расслабуха напала, ни на чем не могу сосредоточиться, ни одного дела не могу доделать.

кто как борется с этой заразой, подскажите! :(


неблагодарное занятие помогать советом другим, -из 10 может один поблагодарит , остальные девять ,дай Бог если не плюнут .. ну да ладно ,специально для расслабленных и слабовольных - самый простой доступный и элементарный способ выйти из любого расслабления по опыту.

Берешь лист бумаги и ручку. Выводишь медленно расслабленой рукой : Господи Иисусе Христе помилуй мя грешного\ную. Сидишь и просто выводишь много раз с каждой новой строчки .
По опыту самое страшное расслабление исчезает ко второй странице :)

Зы : повторюсь совет для тех, кто молитвы читать не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 12:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 15:53
Сообщения: 186

Возраст: 47
Откуда: Истра
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, спасибо всем за советы. простите, что не отвечала, заблокировала интернет в этот же вечер...видимо, был предел :oops:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron